Вход

Свобода и необходимость в философии Спинозы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 326690
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание



Введение
1. Философская концепция Спинозы
2. Свобода как познанная необходимость в философии Спинозы
Заключение
Список литературы

Введение

Свобода и необходимость в философии Спинозы.

Фрагмент работы для ознакомления

1. Философская концепция Спинозы
Голландский философ Бенедикт Спиноза (1632— 1677) родился в еврейской семье купцов. Семья Спинозы эмигрировала из Португалии по причине религиозных гонений. В XVII веке Голландия, а точнее Амстердам являлся своего рода островком веротерпимости, кроме того, здесь существовала довольно многочисленная еврейская община. С самого детства Бенедикт (Барух) Спиноза начал проявлять большие способности к наукам, особенных успехов он достиг в изучении древних языков, среди которых можно отметить и древнееврейский.
Будущий философ обучался в религиозном училище, отлично знал Талмуд, родные и друзья возлагали на Спинозу большие надежды как на будущего богослова — толкователя священных книг иудаизма.
На первом раннем этапе взгляды Спинозы на самом деле формировались под влиянием еврейской средневековой философии, однако позднее знания Спинозы значительно пополнились в латинской школе. Спиноза сблизился с еврейским вольнодумцем У. Акостой, увлекся пантеистическим учением Д. Бруно, рационализмом Декарта и другими учениями, которые очень далеко увели будущего мыслителя от религиозной ортодоксии, к которой он был склонен ранее. В результате своего духовного перерождения Спиноза пришёл к отказу от посещения синагоги и соблюдения каких-либо религиозных обрядов.
Раввины в ответ подвергли Спинозу так называемому «малому отлучению», согласно которому на протяжении целого месяца ни один еврей, в том числе и родные отлучённого, не должны с ним общаться. Но эффективного результата не получилось. Совет раввинов пошёл на подкуп Спинозы, а именно, ему было предложено получать ежегодную пенсию при условии, что он будет обязан (пусть и для вида) регулярно посещать синагогу.
Спиноза категорически отказался. Тогда совет раввинов применил к Спинозе высшую из имеющихся в его распоряжении меру наказания — «великое отлучение и проклятие». 27 июля 1656 года в переполненной синагоге был торжественно обнародован акт отлучения.
На момент отлучения Спинозе было двадцать четыре года. Отлучение означало, что Спиноза должен покинуть еврейскую общину, а также и Амстердам, так как раввины ходатайствовали об изгнании Спинозы как опасного безбожника. Спиноза переехал в Оуверкерк (маленькое селение), а самый конец жизни провёл в Гааге. Философ решительно отказался от различных предложений о пенсии или службе от государей Европы, а на пропитание зарабатывал шлифовкой оптических стекол, кстати, в этом ремесле он впоследствии достиг большого мастерства. Остальное время, свободное от работы, Спиноза посвящал собственным философским изысканиям. В возрасте 44 лет Спиноза скончался от туберкулёза.
Обычно Спинозу с его философской концепцией принято относить к рационалистической традиции в новоевропейской философии, кроме того, и сам Спиноза во многом опирался на философские принципы Декарта. Тем не менее, Спиноза во многом представляет собой уникальное явление в философии XVII века. Его концепцию нельзя однозначно охарактеризовать как относящуюся как к рационализму, так и к сенсуализму, поскольку Спиноза стал первым мыслителем в новоевропейской философии, преодолевшим противоположность сенсуализма и рационализма1. Данная цель была достигнута им на счёт введения принципа деятельности в свою философию. В этом аспекте Спиноза намного опередил развитие философии своей эпохи.
Несомненно, Декарт как родоначальник новоевропейского рационализма, оказал на личность и философские взгляды Спинозы огромное и во многом определяющее влияние. И не является случайностью, что одна из первых работ Спинозы называлась «Принципы философии Картезия, изложенные геометрическим методом» (1663). И как раз в свете этого влияния можно говорить о собственных завоеваниях Спинозы. Дело в том, что Спиноза от дуализма Декарта продвинулся к философскому монизму.
Главное значение философии Спинозы состоит в устранении дуализма Декарта и создании философии, являющейся примером монизма, причем именно в материалистическом духе.
Одним из основных произведений Спинозы является «Этика», оконченная в 1675 году, а опубликованная посмертно. В нем Спинозой была предпринята попытка разрешения основных проблем человеческого существования. Работа изложена философом методом, известным как геометрический. То есть, все части «Этики» предваряются дефинициями, т.е. определениями основных понятий. Формулировка аксиом происходит на основе этих дефиниций, а затем уже идут утверждения. Кроме того, Спиноза приводит доказательства, которые опираются на дефиниции или аксиомы. Все построение снабжено замечаниями и примечаниями, содержащих философскую аргументацию Спинозы2.
Основная идея Спинозы состоит в том, что существуют не две субстанции, мыслящая и протяженная, духовная и материальная, как считал Декарт и его последователи-картезианцы, а «существует одна единственная субстанция — Бог или Природа, Deus sive Natura. В единой субстанции Спинозы как бы объединяются достоинства мыслящей и протяженной субстанций Декарта. Бог в таком случае становится активной и творческой стороной самой Природы, а Природа становится равной Богу, потому что она вечная, бесконечная и несотворенная»3.
Как правило, философия Спинозы определяется как пантеизм. Безусловно, линия возрожденческого пантеизма была во многом продолжена Спинозой. Однако пантеизм Спинозы своеобразен. К примеру, Д. Бруно, своим пантеистическим учением оказавший значительное влияние на Спинозу, наделял непосредственно и прямо материю духовностью. Иначе подобная точка зрения именуется гилозоизмом, когда мышлением наделяется все подряд, вся материя4.
В философской концепции Спинозы можно найти кардинально иное соотношение материи и духа. Мышление у Спинозы – это свойство не всякого тела природы, а свойство особых тел, к которым могут быть отнесены тела животных, по крайней мере высших, и человека. «Каково тело, — отмечает Спиноза, — такова и душа, идея, познание и т.д.»5.
В пантеистической философии Спинозы протяжение и мышление нельзя охарактеризовать как разные субстанции. Они выступают у него как два главных атрибута, т.е. два неотъемлемых свойства одной и той же субстанции. Атрибутов у субстанции, согласно Спинозе, много. Но именно «без протяжения и мышления субстанция ни представлена, ни помыслена быть не может. Иное дело отдельные модусы, или тела природы, в которых, согласно Спинозе, проявляет себя субстанция как основа мироздания. На уровне окружающих нас модусов мышление представлено не везде и не у всех»6.
Природа Спинозой определена как causa sui (в переводе с летинского - «причина самой себя»). В средневековой философии таким образом определялись возможности Бога. Таким образом, самодетерминация признаётся Спинозой в отношении бесконечной субстанции, или, другими словами, самоопределение, являющееся основанием свободы. Мир модусов представляется Спинозой совершенно иначе — это конечные тела природы, в которых основополагающей является жесткая механическая причинность. Здесь случайность невозможна, наоборот, все поставлено в фатальную зависимость от внешних воздействий. В механическом естествознании XVII века природа такой и представала.
В «Этике» Спиноза не только рассуждает исключительно о «нравах» и «аффектах». Согласно мысли Спинозы, основной проблемой философии является проблема человека и его счастья, блаженства.
Основная этическая идея Спинозы состоит в том, адекватное познание, понимание представляют собой высшее проявление человеческой сущности и его высшее «блаженство». В данном случае Спинозой воспроизводится моральная максима древних стоиков: «мой идеал не плакать и не смеяться, а понимать»7. Тем не менее, Спиноза не приводит идеал холодного рассудка: для философа само познание представляет собой высший аффект, высшую страсть, с помощью которой можно побороть низменные аффекты — зависть, ревность, тщеславие и пр. Инстинкт самосохранения, согласно мнению Спинозы, является первопричиной всех этих низменных аффектов, а его главными проявлениями философ считает радость, печаль и влечение.
Выделяя три ступени в человеческом познании, Спиноза ниже всего ставит чувственное восприятие (imaginatio), как это всегда было в рационализме. Этот первый род познания ограничен опытом и способен давать нам только мнение, причем как о себе, так и о мире. Ему Спиноза противопоставляет рассудочное познание (ratio), которое дает нам уже достоверное знание. Но выше всего Спиноза ставит третий род знания (scientia intuitiva), который сродни интеллектуальной интуиции у Декарта. В отличие от рационального познания, которое нуждается в доказательствах, такое знание основано на самоочевидности истины. Причем именно это знание, считал Спиноза, открывает перед нами Бога, или субстанцию. В нем, подчеркивал он, выражается amor dei intellectualis, т. е. «интеллектуальная любовь к Богу»8.
Данная высшая по представлению Спинозы разновидность знания, может ассоциироваться с мистическими представлениями о «внутреннем свете», которых придерживались философы-пантеисты, являющиеся предшественниками Спинозы. Тем не менее, Спинозой действительно преодолевается рационализм, понятый односторонне. Более того, стремление к такому интеллектуальному познанию характеризуется философом как высшая страсть. Спиноза не видит иного лекарства, защищающего и исцеляющего от дурных страстей, кроме страсти к познанию Бога.

Список литературы

Список литературы



1.Асмус В.Ф. Диалектика необходимости и свободы в философии истории Гегеля./В.Ф. Асмус//Вопросы философии. № 1, 1995. С. 52-69.
2.Бахтин М.В. История философии. – СПб., 2004.
3.Майданский А.Д. Геометрический порядок доказательства и логический метод в «Этике» Спинозы./А.Д. Майданский//Вопросы философии. № 11, 1999. С. 172-180.
4.Мареев С.Н., Мареева Е.В. История философии. – М., 2004.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024