Вход

Кино.Интерпретативный подход.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 326673
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание



Эссе
Список литературы

Введение

Кино.Интерпретативный подход.

Фрагмент работы для ознакомления

Освоение посредством искусства изменившихся внешнего и внутреннего миров приобрело, соответственно, новые формы. С одной стороны, для искусства ХХ в. характерны, «дезинтеграция изобразительности, позволившая специализировать различные прикладные формы – от промышленной эстетики, дизайна до визуализации футурологических моделей и манипулирования виртуальной реальностью, с другой – принимающее все более герметичный и изощренный характер стремление к самовыражению, к максимально адекватной проекции внутреннего мира индивидуума, его разнообразных состояний. Ничего этого не знала классическая традиция»4.
Искусство предшествующего времени воспринималось как деятельность чрезвычайно серьезная. Оно претендовало не менее как на миссию спасителя рода человеческого (что особенно ярко проявилось в эстетических воззрениях романтиков). Современное искусство, с одной стороны, ощущает бесструктурность и невыразимость современных реалий, с другой – остается неодолимым желание художника встать над схваткой, превратить хаос в порядок.
Модернизм строился на отрицании предшествующего искусства, но одновременно являлся броском в будущее, вырабатывал адекватный художественный облик эпохи. Это была «переработка современностью собственного смысла». Модернизм связан с отходом культуры от реализма, с провозглашением независимости искусства от действительности.
Начинается процесс создания нового стиля, языка, содержания. Вместе с тем, в кинематографе усиливается роль символизма, который в конечном итоге обуславливает его интепретативность. Однако основное противоречие заключено в том, что зритель стремится к распознаванию метафоричности и символики произведения, однако автор может не ставить перед кинематографическим произведением подобных задач, ограничиваясь целями спонтанного эмоционального воздействия. Кинематографическое искусство обретает способность генерировать смыслы внутри своего языка, извлекая их из интонации, тембра, цвета, света, красок, линий, движений, ритмов, контрастов самих по себе.
Постмодернисты вслед за модернистами размывают грани между художественной и внехудожественной деятельностью, между искусством и жизнью.
Модернизм и постмодернизм, имея своей основой переосмысление роли языка (т.е. средства организации и передачи смыслов) в познавательной и художественной деятельности, противоположно к нему подходят. Модернизм, разоблачая условный характер общепринятого языка как всего лишь сумму приемов, хочет дойти до смысла с помощью какого-то другого, более адекватного языка, а то и напрямую, интуитивно. Постмодернизм же, исходя из тех же посылок, объявляет о принципиальной невозможности обретения смысла и замыкается на стилизованном воспроизведении самых разных, но равно условных языков. В применении к кинематографу это означает, что если изначальный эффект достоверности фотографического воспроизведения реальности перевешивает условности монтажа и жанра (особенно, когда они намеренно сводятся до минимума, например, в неореализме), язык кино воспринимается как адекватный и прозрачный5.
Модернизм производит деконструкцию языка, обнажение приема (монтажа у Эйзенштейна и сюрреалистов, коллажа у Годара), отрицая тем самым старые смыслы, олицетворяющие ложное сознание, неправильную идеологию. Постмодернизм отказался от какой-либо идеологии и ценностной иерархии, а затем провёл обратную реконструкцию кинематографического языка, однако этот процесс шёл в рамках сознательной стилизации. Если в 60-е — начале 70-х годов «авторский» кинематограф переосмысливал мифы и стереотипы традиционных жанров, то со временем акцент стал делаться на «человеческом» содержании фильма, его психологической достоверности, на его формальных элементах, на кинематографическом «тексте» как таковом.
Широкие возможности для интерпретации предоставляет авторский независимый кинематограф.
«В независимом кинематографе реализуется сила и возможность искусства преобразовать реальность. Независимые режиссеры либо верят в эту возможность, либо яростно ее отрицают в сюжете и содержании своих фильмов, словно пытаясь продемонстрировать зрителю: ты смотришь на мое творение и не меняешься ни в лучшую, ни в худшую стороны»6, - говорит культовый американский режиссер независимого кинематографа Джон Сэйлс. Он обращает внимание в первую очередь на то, что независимое кино видит перед собой конкретного зрителя.
Если режиссер авторского кинематографа представляет себе идеального зрителя, который постигнет его замысел или оценит реализацию отсутствия идеи, то голливудский режиссер прежде всего стремится к славе среди максимально возможного числа зрителей. Такая позиция приближает независимый кинематограф к группе закрытых текстов.
Список литературы
1. Балонова М.Г. Искусство. – Нижний Новгород, 2007.
2. Вебер М. Работы М. Вебера по социологии, религии и культуре. — М., 1991.
3. Гайденко П.П., Давыдов Ю.Н. История и рациональность: Социология Макса Вебера и веберовский ренессанс. — М., 1991.

Список литературы

ппе закрытых текстов.

Список литературы

1.Балонова М.Г. Искусство. – Нижний Новгород, 2007.
2.Вебер М. Работы М. Вебера по социологии, религии и культуре. — М., 1991.
3.Гайденко П.П., Давыдов Ю.Н. История и рациональность: Социология Макса Вебера и веберовский ренессанс. — М., 1991.
4.Давыдов Ю.Н. Макс Вебер и современная теоретическая социология: Актуальные проблемы вебер. социологического учения. — М., 1998.
5.Зиммель Г. Избранное. – М., 1996.
6.Мириманов В.Б. Искусство и миф. Центральный образ картины мира. - М., 1997.
7.Путилло Л.В. Социология./Электронный ресурс//http://www.e-college.ru/
8.Ромм Т.А. Социальное воспитание: эволюция теоретических образов: Монография / Т.А. Ромм. – Новосибирск, 2007.
9.Chris Holmlund, Justin Wyatt. Contemporary American independent film: from the margins to the mainstream. - New York, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00414
© Рефератбанк, 2002 - 2024