Вход

Опционная торговля на российском срочном рынке. Проблемы и перспективы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 326618
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1Общее об опционной торговле в России
1.1История российской опционной торговли
1.2Особенности российской опционной торговли
1.3Участники опционной торговли
2Правовая и налоговая база: изменения
3Регулирование
4Проблемы и перспективы российской опционной торговли
Заключение
Список литературы

Введение

Опционная торговля на российском срочном рынке. Проблемы и перспективы.

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Сегодня не стоит подробно говорить о том, что представляют собой и как «работают» опционы, об этом написано немало различных статей и книг. Об опционах можно говорить бесконечно долго, поэтому остановимся лишь на нескольких стратегиях работы с опционами, которые были бы наиболее интересны российскому рынку.
Не секрет, что российский фондовый рынок в последнее время остается достаточно нестабильным и подвержен спекулятивным колебаниям. В любой момент он под влиянием той или иной существенной новости может кардинальным образом изменить направление движения.
В случае непредсказуемости рынка весьма привлекательной становится стратегия покупки «страддлов» либо «комбинаций», что подразумевает совмещение «путов» и «коллов».
В частности, покупка «страддлов» используется при ожиданиирезких и значительных движений рынка, но при неопределенности направления движения. В этом случае покупаются одновременно и «пут-опцион», и «колл-опцион» с одной и той же страйк-ценой на один и тот же базовый инструмент с одинаковой датой исполнения контракта.
Проигрыш вероятен только при условии, что рынок останется стабильным, не будет никаких движений ни вверх, ни вниз. Тем не менее, потери будут лимитированы суммарной премией «пута» и «колла». Потенциальная же прибыль не ограничена. Что касается «комбинаций», то разница лишь в том, что страйк-цены на «коллы» и «путы» разные.
Если же рынок более-менее прогнозируем, то совершенно не обязательно прибегать к подобным стратегиям поведения. Можно пойти по более простому пути. В частности, на растущем рынке наиболее оптимальной является покупка «колл-опциона». И, наоборот, на падающем рынке оптимальной является покупка «пут-опциона». В случае если прогноз окажется неверным и рынок двинется в противоположную сторону, потеря составит лишь уровень премии, выигрыш же ограничен лишь ростом базового инструмента.

Список литературы

Список литературы

1.Бикеева В.П. Развитие производных финансовых инструментов в России и за рубежом: исторический аспект//Законодательство и экономика. 2006. № 9.
2.Жуков Д.А. Срочные сделки на российском фондовом рын-ке//Налоги (газета). 2006. № 8.
3.Иванова Е.В. Договорные формы деривативов: некоторые аспекты правового регулирования//Закон. 2007. № 2.
4.Логинов П. Опционный договор//Право и экономика. 2005. № 11.
5.Павлодский Е.А. Биржевые сделки//Цивилист. 2006. № 4.
6.Павлодский Е.А. Правовое регулирование опционов//Цивилист. 2006. № 3.
7.Райнер Г. Деривативы и право/Пер. с нем. – М.: 2005.
8.Толстухин М.Е. Фьючерс и опцион как объекты фондового рынка/Объекты гражданского оборота: Сборник статей/Отв. ред. М.А.Рожкова. – М.: Статут, 2007.
9.Шевченко Г.Н. Биржевые сделки с ценными бумагами//Право и экономика. 2005. № 7.
10.Шевченко Г.Н. Эмиссионные ценные бумаги: понятие, эмиссия, обращение. – М.: Статут, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024