Вход

Управление проектными рисками

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 326592
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Управление проектными рисками
Что важнее точный расчет или экспертная оценка?
Список использованной литературы

Введение

Управление проектными рисками

Фрагмент работы для ознакомления

Результатом количественного анализа рисков является перечень и оценка приоритетных рисков, вероятностный анализ (моделирование) проекта, вероятность нарушения сроков реализации проекта, а также его стоимости, необходимые страховые резервы.
К методам количественного анализа рисков относятся: математические методы моделирования, статистические методы, анализ сценариев развития ситуации при возникновении того или иного рискового события и ряд других методов.
В процессе качественной оценки рисков проводится расстановка приоритетов рисков по степени их влияния на результаты проекта на каждой стадии его реализации. Качественная оценка рисков базируется на перечне идентифицированных рисков, точности и надежности исходной информации, плане управления рисками, опросных списках для оценки вероятности, текущем состоянии проекта и последствий рисков. К методам качественной оценки рисков относится идентификация рисков по шкале: очень высокие, высокие, умеренные, низкие, очень низкие, а также заполнение матрицы «Вероятность/последствие риска».
Качественная оценка рисков предполагает проведение следующих мероприятий:
- рассмотрение и анализ первичных документов финансовой и управленческой отчетности;
- анализ данных бухгалтерской отчетности организации (годовых, квартальных);
- проведение стандартизированного опроса;
- персональные инспекционные посещения производственных подразделений организации;
- проведение консультаций со специалистами, как работающими в организации, так и внешними;
- анализ технологических потоков производственных процессов;
- составление и анализ организационной структуры предприятия.
В результате качественной оценки рисков проводится их ранжирование, составляется перечень приоритетных рисков, определяется перечень рисков, которые требуют дополнительного анализа, оценки и управления.
После того как риски выявлены и оценены, руководство должно решить, принимать эти риски или уклоняться от них. Принятие рисков подразумевает, что компания берет на себя ответственность по самостоятельному предотвращению и ликвидации последствий этих рисков. Руководство компании также может уклоняться от рисков, то есть либо избегать видов деятельности, связанных с данными рисками, либо страховать их.
Решение о принятии или уклонении от тех или иных рисков во многом зависит от реализуемой компанией стратегии и так называемого отношения к риску. Мероприятия в рамках программы по контролю и снижению проектных рисков можно объединить в четыре основные группы: компенсация, локализация, диверсификация и страхование рисков. Подробнее остановимся на последних двух.
Диверсификация - размывание, распределение усилий компании между различными объектами вложений, проектами или видами деятельности, результаты которых непосредственно не связаны между собой.
В качестве инструмента управления проектными рисками могут использоваться различные виды страхования, причем соответствующие договоры страхования могут заключаться как кредитором (инвестором), так и проектной компанией.
Применительно к проектной деятельности страховые операции можно классифицировать по отдельным фазам проектного цикла:
- страхование рисков деятельности на прединвестиционной фазе (например, страхование профессиональной ответственности разработчиков проектно-сметной документации);
- страхование рисков деятельности на инвестиционной фазе (страхование разнообразных строительных рисков, страхование рисков неплатежа по контракту и т.д.);
- страхование рисков деятельности на производственной фазе (имущественное страхование, страхование экологических рисков и другие виды страхования ответственности, страхования от простоя производства и т.д.);
- страхование рисков деятельности на фазе закрытия проекта (например, страхование рисков демонтажа оборудования).
Разработка программы мероприятий по снижению проектных рисков.
Основной принцип формирования программы мероприятий по контролю и снижению рисков следующий: каждому сочетанию значения вероятности проявления проектных рисков и степени их влияния на чистую текущую стоимость проекта соответствует определенный комплекс мероприятий. Например:
- при минимальных и незначительных потерях, независимо от вероятности проявления проектного риска, рекомендуется его принятие;
- локализация риска и его компенсация целесообразны при средних потерях и низкой вероятности проявления риска, а также при незначительных потерях в случае высокой вероятности риска;
- при дальнейшем увеличении потерь рекомендуется страхование или (и) диверсификация­ риска. (Однако с повышением уровня потерь уменьшается допустимая вероятность проявления риска, при которой целесообразны указанные пути снижения риска);
- в случае значительных или максимальных потерь и вероятности проявления риска, близкой к единице, рекомендуется избежание риска.
Принятие решения о внедрении мероприятия по снижению риска требует соизмерения затрат на реализацию мероприятия с возможными потерями, которые понесет проект в случае наступления рискового события. Только при приемлемом соотношении затрат и возможных потерь принимается решение о реализации мероприятия по снижению риска.Анализ методов снижения риска позволяет сделать вывод о том, что любое мероприятие, направленное на снижение риска, как правило, имеет свою «цену».
Риски инвестиционного проекта учитываются в составе ставки дисконта, которая используется для расчета чистой текущей стоимости проекта (NPV). Антирисковые мероприятия уменьшают риски, тем самым, снижая ставку дисконта и увеличивая NPV. С другой стороны, любое мероприятие, направленное на снижение риска, подразумевает дополнительные затраты в течение срока­ реализации проекта, которые в итоге приводят к снижению прибыли проекта. Результирующее влияние этих двух противоположно действующих факторов приводит либо к увеличению, либо к снижению NPV, позволяя тем самым, судить об эффективности применения тех или иных методов управления проектными рисками.
Следующим аспектом системы управления рисками является формирование мониторинга и отчетности. Из общераспространенных на практике можно назвать следующие формы документирования процесса управления рисками: отчет менеджера проекта, журнал рисков проекта, журнал проблем, журнал требований на изменение проекта.
Отчет менеджера проекта – это, по сути, еженедельный отчет о состоянии дел по проекту, содержащий сведения о результатах проекта, угрозах, проблемах, требованиях на изменение проекта, перечень планируемых работ в следующем отчетном периоде.
В журнале рисков проекта, как правило, фиксируются риски проекта, отмечается статус риска и решение по реагированию на него (открыт, анализируется, рекомендована резолюция, резолюция утверждена, резолюция исполнена, не будет действий).
В журнале проблем фиксируются уже возникшие проблемы, формализуются планы устранения проблем, их исполнения, системы контроля возможных рецидивов и профилактики предупреждений. Он обязательно должен включать план мероприятий по устранению проблем, сроки и ответственных. В нем также осуществляется строгое ведение статуса проблемы (открыта, отправлена на анализ, анализируется, решена, закрыта, не будет никаких действий).
Журнал требований на изменение проекта заполняется в том случае, когда назрела необходимость корректировки проекта, будь то сроки, логические рамки, финансирование или смена проектной команды. Доводить дело до этого, конечно, крайне нежелательно, но если все-таки такая потребность возникла (а она определяется руководителем проекта по согласованию с заказчиком), то в журнале фиксируются необходимые действия для выполнения изменений, а также дается оценка влияния этих действий на план и стоимость работ.
Для контроля за рисками целесообразно разработать контрольные процедуры, распределить ответственность и отслеживать эффективность механизма контроля.
Процедуры контроля за рисками находят свое отражение в отчетности по проекту: в еженедельном отчете менеджера, о котором уже упоминалось, и в протоколах совещаний по проекту. Рекомендуется все процедуры и формы отчетности закреплять в уставе проекта — документе, на основании которого ведется управление конкретным проектом.
Что важнее точный расчет или экспертная оценка?
Количественная оценка риска с помощью математических моделей и методов достаточно разработана, но опираться только на математические расчеты при осуществлении предпринимательской деятельности не всегда бывает достаточным, так как точность расчетов во многом зависит от исходной информации. Любые математические модели – это только попытка приблизиться к реальной действительности.

Список литературы

1.Бехтерева Е.В. Управление инвестициями. М.:ГроссМедиа, 2008. – 346 с.
2.Бочаров В.В. Инвестиционный менеджмент. – СПб.: Питер, 2000. – 282 с.
3.Букирь М.Я. Инвестиционное проектирование: теория и практика// Инвестиционный банкинг, 2007. - №1.
4.Инвестиции: Учебник / Под ред. В. В. Ковалева, В.В. Иванова, В.А. Ляпина. – М.: ТК Велби, Изд-во "Проспект". – 2005.
5.Чубарин А.Н. Предварительный анализ эффективности инвестиционного проекта// Экономический анализ: теория и практика, 2007. - №20.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024