Вход

Функции и полномочия призедента РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 326587
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Функции и полномочия президента РФ
2. Прекращения исполнения полномочий Президента
Заключение
Список литературы

Введение

Функции и полномочия призедента РФ

Фрагмент работы для ознакомления

Очерченные выше проблемы и послужили отправной точкой работы и практических вопросов закрепления конституционно-правового статуса Президента Российской Федерации. Ведущие российские и зарубежные ученые - теоретики государства и права, конституционного права, административного права и права государственного управления в крупных монографиях, учебниках и научных статьях разработали теоретические основы учения о государственной власти, истоках становления российской государственности, базовых началах конституционного права России, стран ближнего и дальнего зарубежья, а также отдельных институтов конституционного права, включая институт президентуры
Заключение
В действительности, однако, Председатель Правительства, принявший на себя полномочия Президента, не растворяется в этих полномочиях и,как следует из смысла комментируемого положения, не утрачивает статуса Председателя Правительства. Председатель Правительства временно заменяет Президента, имеет все его права и обязанности, за исключением специально оговоренных в комментируемой статье. Однако он не приобретает личного правового статуса Президента и его протокольных прав; в связи с этим Председатель Правительства осуществляет права и обязанности Президента не как его заместитель, но как Председатель Правительства, и именно в этом смысле не замещает, а заменяет Президента. Председатель Правительства в данном случае выступает в качестве как бы представителя самого конституционного института Президента, но не заместителя Президента. Такое понимание вытекает и из практики реализации комментируемых положений ст. 92. В частности, одновременно с Указом Президента РФ от 31.12.1999 N 1761 был издан Указ исполняющего обязанности Президента N 1762, которым он объявил о том, что приступает к временному исполнению полномочий Президента.

Список литературы


Список литературы
1.Конституция Российской Федерации. М., Проспект. 1997. 2.
2.Комментарии к Конституции Российской Федерации. М., 1994 г.
3.Федеральный закон № 76-ФЗ от 17 мая 1995 года. «О ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».
4.Федеральный закон № 228-ФЗ от 31 декабря 1999 года
5.Окуньков Л. А. Президент Российской Федерации. Конституция и политическая практика. М., 1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00572
© Рефератбанк, 2002 - 2024