Вход

Соотношения права и морали в деятельности юриста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 326584
Дата создания 2016
Страниц 17 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOCX
Соотношения права и морали в деятельности юриста.docx[Word, 33 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (17)

Соотношения права и морали в деятельности юриста Образец 55355
Соотношения права и морали в деятельности юриста Образец 55356
Соотношения права и морали в деятельности юриста Образец 55357
Соотношения права и морали в деятельности юриста Образец 55358
Соотношения права и морали в деятельности юриста Образец 55359
Соотношения права и морали в деятельности юриста Образец 55360
Соотношения права и морали в деятельности юриста Образец 55361
Соотношения права и морали в деятельности юриста Образец 55362
Соотношения права и морали в деятельности юриста Образец 55363
Соотношения права и морали в деятельности юриста Образец 55364
Соотношения права и морали в деятельности юриста Образец 55365
Соотношения права и морали в деятельности юриста Образец 55366
Соотношения права и морали в деятельности юриста Образец 55367
Соотношения права и морали в деятельности юриста Образец 55368
Соотношения права и морали в деятельности юриста Образец 55369
Соотношения права и морали в деятельности юриста Образец 55370
Соотношения права и морали в деятельности юриста Образец 55371

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Мораль и ее роль в обществе ... 4
2 Содержание и роль нравственных принципов и законности в деятельности юриста ... 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 17

Введение

Юристы занимают одну из первых строчек в рейтинге высокооплачиваемых профессий. Однако, среди служителей Фемиды существует градация по специализациям, некоторые из которых "нарасхват", а другие ... просто юристы. К самым популярным и высокооплачиваемым юридическим профессиям можно отнести: частнопрактикующих нотариусов, бизнес-адвокатов, патентных поверенных, специалистов по внешнеэкономической и банковской деятельности, по ценным бумагам, юристов риэлтерских фирм и пр. Другие же "в поте лица" добывают достойную зарплату, работая в нескольких местах по совместительству.

Соотношение правового и нравственного принципа должно быть представлено в деятельности любого юриста. Всякое решение, всякое действие следователя, прокурора, судьи, если оно соответствует закону, его правильно понимаемой сущности, будет соответствовать нравственным нормам, на которых зиждется закон. Отступление от закона, обход его, искаженное, превратное толкование и применение по сути своей безнравственны. Они противоречат не только правовым нормам, но и нормам морали, профессиональной этики юриста. При этом безнравственны не только сознательные нарушения закона, но и неправильные, противозаконные действия и решения, обусловленные нежеланием глубоко овладеть необходимыми знаниями, постоянно их совершенствовать, неряшливостью, неорганизованностью, отсутствием внутренней дисциплины и должного уважения к праву, его предписаниям.

В данной работе мы соотношение норм права и морали в работе профессиональных юристов.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Мораль и ее роль в обществе

Социальные нормы (нормативные регуляторы), которые, в свою очередь, делятся на социально-технические нормы и просто социальные формы.

К собственно социальным нормам относят право (нормы права), мораль (нормы морали) или нравственность (нормы нравственности), корпоративные нормы (нормы общественных организаций), религиозные нормы, неправовые обычаи, традиции, ритуалы.

Признаки правовых норм:

- нормативность, т. е. выраженность в определенных нормах, правилах, распределяющихся на определенное количество лиц и неопределенное количество случаев. Признаком нормативности обладают и все остальные специальные нормы;

...

2 Содержание и роль нравственных принципов и законности в деятельности юриста

Профессия юриста необходима во многих отраслях, таких как: семейное право, гражданское право; уголовное право; жилищное право; наследственное право; трудовое право; налоговое право; а также в других областях.

«Особенности профессиональной деятельности судьи, прокурора, следователя настолько своеобразны и так существенно затрагивают права и интересы людей, что требуют отдельной характеристики с точки зрения их влияния на нравственной содержание этой деятельности. Деятельность судьи, следователя, прокурора носит государственный характер, так как они являются должностными лицами, представителями власти, осуществляют властные полномочия.»

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На новом этапе развития России, связавшей свой выбор с либеральной идеей, судьба правового демократического государства напрямую зависит не только от политической воли новых элит, но и от наличия в стране широкого слоя юристов, разделяющих и активно защищающих либеральные ценности в своей повседневной практической деятельности.

Без юристов, как показывает мировой и российский опыт, не может быть ни прочного правового порядка, ни цивилизованной рыночной экономики, и страна неизбежно вовлекается на не правовой путь разрешения споров и конфликтов.

В связи со стремительным развитием рынка предпринимательства, оживлением политической жизни и активным законотворческим процессом, ростом преступности и борьбы с ней в рамках права необходимость в подготовке специалистов-юристов становится в настоящее время все более актуальной.

...

Список литературы [ всего 10]

  1. Алексеев С.С.Общая теория права. М., «Юридическая литература», 2003
  2. Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации. Учебник. – М., ИНФРА • М, 2004
  3. Бахрах Л.Н. Право и мораль. Моральная обыкновенность норн права.// Правоведение. 1991. № 2
  4. Григорис Э.П. Теория государства и права. - СПб.: Питер, 2003
  5. Зиновьев А.В. Конституционное право России. / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб университет МВД России; Академия права, экономики и безопасности жизнедеятельности.- СПб.: Фонд «Университет», 2005
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01912
© Рефератбанк, 2002 - 2024