Вход

Множественность преступлений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 326554
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1.Понятие преступления и понятие единичного преступления
1.1.Понятие преступления
1.2.Единичное преступление и его виды
2.Особенности множественности преступлений
2.1.Понятие и признаки множественности преступлений
2.2.Формы множественности преступлений
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Множественность преступлений

Фрагмент работы для ознакомления

- продолжаемое преступление, т. е. такое, которое складывается из ряда тождественных деяний, направленных к одной цели и объединенных единым умыслом. Например, лицо, работающее на сборке телевизоров, выносит с завода детали, чтобы собрать и реализовать телевизор. Его действия, пресеченные на стадии, когда он успел вынести детали на небольшую сумму, должны рассматриваться не как оконченное мелкое хищение (влекущее административную ответственность), а как покушение на кражу (ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ);
Отдельные деяния, объединенные единым умыслом, образуют одно преступное деяние, рассматриваемое как одно преступление.
- длящееся преступление, под которым обычно понимается действие или бездействие, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного законом под угрозой уголовного преследования. Примерами таких преступлений являются: побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи (ст. 313 УК РФ), уклонение от прохождения военной или альтернативной службы (ст. 328 УК РФ), дезертирство (ст. 338 УК РФ). Эти преступления совершаются в течение более или менее продолжительного времени.
Законодательства большинства стран мира (за исключением, например, УК Монголии) не содержат законодательного определения продолжаемого преступления, но аналогичные по смыслу конструкции используются в большинстве стран мира17.Отдельные деяния, объединенные единым умыслом, образуют одно преступное деяние, рассматриваемое как одно преступление.
Таким образом, длящееся преступление состоит из акта преступного бездействия, продолжающегося длительным невыполнением возложенных на лицо обязанностей (например, по уплате алиментов или прохождению военной службы)18
2. Особенности множественности преступлений
2.1. Понятие и признаки множественности преступлений
Проблема множественности преступлений с одной стороны, имеет длительную историю и предстает колоссальной проблемой для уголовного права, а с другой – эта проблема теоретической разработки данного института, ведь как отмечает Красиков Ю.А. «проблемы множественности преступлений в уголовном праве заслуженно долгое время были не в поле зрения криминалистов».19
Множественность преступлений – является обобщающим уголовно – правовым понятием, которое законодатель не раскрывает, но в теоретико – концептуальном плане категория достаточно выработана и анализируется в правоприменительной практике.
Понятие множественности преступлений находит свое конкретное воплощение в форме совокупности и рецидива преступлений.
До внесения изменений в УК РФ в рамках множественности преступлений выделялись неоднократность преступлений, совокупность преступлений, рецидив преступлений. Теперь же неоднократность как форма множественности преступлений исключена.
Статья 16 УК РФ, предусматривающая неоднократность преступлений в настоящее время утратила силу.
В теории уголовного права множественность преступлений определяют как совершение одним лицом двух и более преступлений, каждое из которых содержит самостоятельный состав и сохраняет уголовно-правовые последствия, вытекающие из факта совершения преступления, независимо от того, подвергалось ли лицо ранее осуждению за них или нет. Из данного определения целесообразно выделить следующие признаки множественности преступлений:
1. Лицо совершает не менее двух самостоятельных преступлений.
2. Каждое из деяний должно быть установлено судом в приговоре, т.е. если лицо и совершило преступление, но уголовное дело было прекращено на стадии предварительного расследования по основаниям – деятельное раскаяние, примирение с потерпевшим, истечение сроков давности привлечения к уголовной ответственности, объявление амнистии, помилования – то деяние лица не признается как ранее совершенное.
3. Совершенное преступление может быть как оконченное, так и неоконченное, в каждом из них лицо может выполнять любую из ролей, указанных в ст. 33 УК РФ (исполнитель, организатор, пособник, подстрекатель)20.
Таким образом, множественностью преступлений охватываются уголовно наказуемые деяния, по которым нет оснований для препятствия к уголовному преследованию.
Та или иная форма множественности преступлений имеет следующее уголовно-правовое значение – выступает как отягчающее обстоятельство (ст.63УК РФ), учитывается при назначении наказания (ч. 1 ст. 60, ст. 68, ст. 69, ст. 71 УК РФ)21.
Таким образом, для множественности преступлений характерны наличие в действиях или бездействиях лица двух самостоятельных состава преступления, каждое из которых должно быть установлено судебным приговором, а также может быть как оконченным, так и неоконченным.
Далее, наличие той или иной формы множественности преступлений влечет определенные уголовно-правовые последствия – учитывается как обстоятельство, отягчающее наказание, учитывается при назначении наказания. А также в процессе правоприменительной деятельности множественность преступлений необходимо отграничивать от единичного преступления.
2.2. Формы множественности преступлений
На данный момент, законодатель предусматривает только две формы множественности преступлений: совокупность преступлений и рецидив преступлений.
Совокупность преступлений. В теории уголовного права выделяют виды совокупности преступлений: реальная – совершение лицом нескольких преступлений, предусмотренных различными статьями или частями статьи УК РФ, которые разорваны во времени (например, ст. 158 и ст. 213 УК РФ); идеальная – совершение одного деяния, содержащего одновременно признаки двух или более самостоятельных составов преступлений (например, убийство, совершенное путем поджога дома – ст. 105 и ч. 2 ст. 167 УК РФ)22. В теории советского уголовного права указывалось, что стойкая антиобщественная установка лица проявлялась именно в наличии реальной совокупности преступлений. На данный момент разграничение совокупности преступлений на реальную и идеальную имеет важное уголовно-правовое значение23. Так, из смысла ч. 2 ст. 78 УК РФ следует, что при идеальной совокупности преступлений сроки привлечения к уголовной ответственности могут течь одновременно для обоих преступлений, а при реальной совокупности сроки давности исчисляются по каждому из преступлений самостоятельно.
В действующей редакции УК РФ совокупность преступлений представляет собой совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено. Из смысла данной нормы следует, что совершенные лицом два и более преступления могут быть как предусмотренными различными статьями или частями статьи Особенной части УК РФ, так и предусмотренными одной статьей или частью статьи Особенной части УК РФ.
Необходимо сказать и об изменении порядка назначения наказания по совокупности преступлений. До внесения изменений в УК РФ ст. 69 устанавливала, что если преступления, составляющие совокупность, являются преступлениями небольшой тяжести, то окончательное наказание назначалось путем поглощения менее строгого наказания более строгим или путем частичного или полного сложения наказаний. Теперь такой порядок назначения наказания действует и в отношении преступлений средней тяжести. Причем, если до внесения изменений в УК РФ наказание по совокупности преступлений не могло превышать максимального срока или размера наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений, то теперь в этом же случае оно не может превышать половину такого максимального срока или размера наказания.
Также до внесения изменений в УК РФ, если одно из преступлений, составляющих совокупность, являлось преступлением средней тяжести, тяжким или особо тяжким, то окончательное наказание назначалось путем частичного или полного сложения наказаний; при этом окончательное наказание не могло превышать 25 лет. Теперь же принцип полного или частичного сложения наказаний применяется только к тяжким или особо тяжким преступлениям.
Внесенные изменения конкретизировали и вид окончательного наказания (лишение свободы), который не может превышать более чем половину максимального срока лишения свободы, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений/
Рецидив преступлений. Рецидив преступлений по существу и по законодательной форме представляет собой одну из важнейших разновидностей случаев множественности преступлений.24
Рецидив – совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Внесенные изменения существенным образом преобразовали рассматриваемую форму множественности преступлений. Так, теперь, чтобы усмотреть в действиях лица опасный или особо опасный виды рецидива, необходимо, чтобы ранее лицо отбывало реальное лишение свободы. Следует отметить, что данный критерий имел место при признании лица особо опасным рецидивистом по УК РСФСР 1960 г. Причем в последнем акте содержалась статья «особо опасный рецидивист». Следовательно, законодатель в большей степени акцентировал внимание на личности лица, чем на совершенном им преступлении. Отсюда следует, что если лицо ранее было осуждено за совершение тяжкого преступления условно, т. е реально не отбывало наказание в местах лишения свободы, то нельзя усмотреть в данном случае опасный вид рецидива.
Современным уголовным законодательством Российской Федерации предусмотрены следующие виды рецидива преступлений: рецидив, опасный рецидив и особо опасный рецидив.
Следует отметить, что существуют мнения некоторых авторов, отличные от воли законодателя, изложенной в Уголовном Кодексе. Так, И. Б. Агаев в своей работе «Рецидив в системе множественности преступлений» пишет, что рецидив преступлений могут образовывать не только умышленные, но и неосторожные преступления, а одним из юридических признаков рецидива преступлений выделяет необходимость полного или частичного отбытия наказания за предыдущее преступление25. Точки зрения, подобные этой, высказывались в юридической литературе и ранее, но активной поддержки и законодательного закрепления не нашли.
Чем более опасно деяние преступника, тем более жесткое наказание он должен понести, в этом заключается основной принцип соразмерности наказания содеянному. Порядок назначения наказания при рецидиве преступлений установлен ст. 68 УК РФ. Выделив три вида рецидива, законодатель дифференцировал и назначение наказания за каждый из его видов. Так, ч. 2 ст. 68 УК РФ предписывала, что наказание при рецидиве преступлений должно быть не менее половины, при опасном рецидиве - не менее двух третей, а при особо опасном рецидиве - не менее трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
По мнению И.В.Шестериковой - Кашириной26 определенная часть повторных умышленных преступлений совершается лицами в период условно-досрочного освобождения. Анализ статистических данных об увеличении числа преступлений, совершаемых лицами в период после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, диктует необходимость внесения изменений в ст. 79 УК РФ, поскольку ее действующая редакция ставит под сомнение решение суда о назначении индивидуального срока наказания каждому осужденному, так как уголовный закон практически обязывает судью удовлетворить ходатайство об условно-досрочном освобождении при выполнении требования об отбытии определенной части наказания, а буквальное толкование нормы приводит к мысли о том, что условно- досрочно может быть освобожден неисправившийся осужденный или тот, процесс исправления которого не завершен. Ставится под сомнение само применение наказания. Формулировка в законе «а в исключительных случаях и более мягкое наказание» оставляет большой простор для судейского усмотрения. Либерализм закона в данном случае потакает безнаказанности при совершении повторных тяжких и особо тяжких преступлений.
Множество исследователей отмечают, что формирование личности с антиобщественной установкой обуславливается не только воздействиями внешних причин, но и определенным своеобразием самого индивида. Демографическая характеристика личности, в том числе и личности преступника предопределяется показателями, которые разработаны в специальной науке – демографии.
Демографические показатели, которые могут непосредственно характеризовать личность правонарушителя включают в себя 1. пол, 2. возраст, 3. семейное положение, 4. место жительства и миграцию.
Типичными чертами личности рецидивистов являются:
крайний эгоцентризм,
озлобленность,
агрессивность,
жестокость.
Для многих из них акты насилия – привычный поведенческий стереотип.27
Тесно взаимосвязаны между собой проблема алкоголизма и рецидивной преступности. Алкоголики из числа неоднократно судимых отличаются большей степенью легкомысленности в своем поведении. Если рецидивисты не алкоголики идут на преступление более или менее обдуманно, надеясь избежать ответственности, то алкоголики, не задумываются об ответственности и иногда даже не осознают преступности своего поведения.
Таким образом, совершение преступления лицом ранее судимым, представляет повышенную общественную опасность, потому что в отношении этого лица уже выносился обвинительный приговор с назначением наказания. Этим приговором от имени государства преступнику и его поведению была дана отрицательная нравственно – правовая оценка, фактически сделано предупреждение о недопустимости подобного преступного поведения в будущем. Лицо, совершая новое преступление обнаруживает открытое пренебрежение к сделанному ему государственному принуждению, оно нарушает двойной запрет закона.
Заключение
Исследование показало, что понятие преступления содержит в себе как юридические так и социальные признаки, присущие любому преступлению, а понятие состава преступления является своеобразным законодательным приемом, с помощью которого можно отделить одно преступление от другого, но соответственно не выходя за рамки признаков преступления – в этом различие этих двух понятий и в то же время тесная взаимосвязь.
Уголовным законодательством предусмотрено, что под преступлением следует понимать «виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания». (ст.14 УК РФ).
Простое единое преступление предполагает одно преступное деяние, совершенное с одной формой вины, образующее один состав преступления и квалифицируемое по одной статье УК.
Множественность преступлений – является обобщающим уголовно – правовым понятием, которое законодатель не раскрывает, но в теоретико – концептуальном плане категория достаточно выработана и анализируется в правоприменительной практике.
Понятие множественности преступлений находит свое конкретное воплощение в форме совокупности и рецидива преступлений.
Анализ исследований показал, что как правило, современные исследователи под множественностью преступлений понимают совершение одним лицом двух и более преступлений, каждое из которых содержит самостоятельный состав и сохраняет уголовно-правовые последствия, вытекающие из факта совершения преступления, независимо от того, подвергалось ли лицо ранее осуждению за них или нет.
В теории уголовного права выделяют виды совокупности преступлений: реальная – совершение лицом нескольких преступлений, предусмотренных различными статьями или частями статьи УК РФ, которые разорваны во времени (например, ст. 158 и ст. 213 УК РФ); идеальная – совершение одного деяния, содержащего одновременно признаки двух или более самостоятельных составов преступлений.
Рецидив – совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Внесенные изменения существенным образом преобразовали рассматриваемую форму множественности преступлений.

Список литературы

"Список использованной литературы

Нормативные акты

1.Уголовный кодекс Российской Федерации 1996г. // СЗ РФ 1996. - № 25. Ст. 2954 (с изменениями и дополнениями на 2008 г.- М..2008)

Научная и учебная литература

2.Агаев И. Б. Рецидив в системе множественности преступлений. М., 2002.
3.Батычко В.Т. Уголовное право. Общая и особенная части. Курс лекций. – М., 2008.
4.Волженкин Г. Принцип справедливости и проблемы множественности преступлений // Законность 1998. - № 12. С.2-7.
5.Дерендяев В. К вопросу о множественности преступлений. // Юридическая газета 2001. - № 17. С.4
6.Здравомыслов Б. В. Уголовное право: общая часть. М., 2006.
7.Кадников Н.Г. Уголовное право. Общая и особенная части. Учебник для вузов. – М.: Городец, 2007.
8.Кибальник А. Г., Соломоненко И. Г. Лекции по уголовному праву. Ставрополь,2000.
9.Красиков Ю.А. Множественность преступлений. (понятие, виды, наказуемость). – М.: Юрид.лит., 1988
10.Курс уголовного права. Общая часть. Том 1: Учение о преступлении / Под ред. Н. Ф. Кузнецовой и И. М. Тяжковой. М., 2007.
11.Малков В.П., Тимершин Х.А. Множественность преступлений. Уфа.: УВШ МВД РФ, 1995.
12.Наумов А.В. Российское уголовное право. Общая часть. Курс лекций. – М.: БЕК, 2005.
13.Рецензия на учебник: Уголовное право России. Общая часть// Учебник под ред. д.ю.н. проф Ф.Р. Сундурова, А.П.Кузнецова, Н.В.Иванцова. // Российский следователь 2007. - № 13. С. 38
14.Российское уголовное право. Общая часть / Под ред. В. С. Комиссарова. СПб., 2005. С. 91—92.
15.Соотношение преступлений и иных правонарушений: современные проблемы: Материалы четвертой Международной научно-практической конференции, посвященной 250-летию образования Моск. гос. ун-та им. М.В. Ломоносова и состоявшейся на юридическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова 27-28 мая 2004 г. - М.: ЛексЭст, 2005. - С. 225-228.
16.Уголовное право России. Части Общая и Особенная / Под ред. А. И. Рарога. М., 2006.
17.Уголовное право России. Практический курс / Под общ. ред. А. И. Бастрыкина; под науч. ред. А. В. Наумова. М., 2007.
18.Уголовное право России / Под ред. В. Н. Кудрявцева, В. В. Лунеева, А. В. Наумова. М., 2006.
19.Шестерикова - Каширина И.В. Эффективность и целесообразность назначения наказания при рецидиве преступлений в зависимости от вида. // Вестник Челябинского государственного университета 2009 - № 36 (174). С. 69-71

Материалы судебной практики

20.Определение Верховного Суда РФ № 5 по делу Юрьева // Бюллетень Верховного Суда РФ 1999.
21.Постановление Президиума Мосгорсуда от 26 сентября 2008 г. //Архив Мосгорсуда. Дело № 44у-433/08
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00741
© Рефератбанк, 2002 - 2024