Вход

Особенности нарушения письменной речи у младших школьников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 326553
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Методика и организация экспериментального исследования письма у учащихся младших классов общеобразовательных школ
1.1 Цель и задачи исследования
1.2. Научно – теоретические основы методики констатирующего эксперимента
1.3. Содержание методики констатирующего эксперимента
1.4. Организация исследования и характеристика детей
Глава II. Нарушения письма у учащихся младших классов общеобразовательной школы
Заключение
Список литературы

Введение

Особенности нарушения письменной речи у младших школьников

Фрагмент работы для ознакомления

Методы исследования:
1. Организационные (организация эксперимента, отбор детей в исследуемые группы);
2. Эмпирические (констатирующий эксперимент – диагностические устные и письменные задания);
3. Количественные (обработка и количественный анализ экспериментальных данных);
4. Интерпретационные (качественный анализ результатов - заключения о специфике нарушений, формулирование выводов).
Заключение
Проблема нарушений письменной речи у школьников – одна из самых актуальных для школьного обучения, поскольку письмо и чтение из цели начального обучения превращается в средство дальнейшего получения знаний учащимися. Дисграфия является серьезным препятствием в овладении учениками грамотой на начальных этапах обучения, а на более поздних – в усвоении грамматики и орфографии родного языка, что и определило выбор темы нашего исследования.
В основу теоретического обоснования выбора методики исследования положены современные научные представления о письме, о закономерностях его формирования (Ананьев Б.Г. [1], Леонтьев А.А. [9], Лурия А.Р. [11], Жинкин Н.И. [4]), современные научные представления о механизмах и симптоматике дисграфии (Лалаева Р.И. [6], Левина Р.Е. [8], Садовникова И.Н. [15], Спирова Л.Ф. [17], Токарева О.А. [18], Хватцев М.Е. [19], Корнев А.Н. [5] и др.)
В данном экспериментальной исследовании была поставлена следующая цель: выявить особенности письменной речи у учащихся младших классов общеобразовательной школы. Для реализации поставленной цели мы решили следующие задачи: научно-теоретическое обоснование и выбор методики констатирующего эксперимента в соответствии с целью исследования, отбор детей в контрольную и экспериментальную группы, проведение экспериментальное исследование с целью изучения специфики письма учащихся начальных классов общеобразовательной школы, анализ данных экспериментального исследования.
Исследование проводилось на базе ГОУ № 245 Адмиралтейского района. В исследовании принимали участие ученики 3 классов в возрасте 9,5-10 лет. С целью отбора детей в контрольную и экспериментальную группы было проведено предварительное исследование письменной речи детей на материале диктанта , изучение тетрадей детей, анамнестических данных, данных медицинских карт, психолого-педагогических характеристик. На основе анализа письменных работ учащихся, анализа ошибок в тетрадях детей и данных медицинских карт. В контрольную группу вошли 10 учащихся, в письменных работах которых либо отсутствовали стойкие дисграфические ошибки, либо имели место единичные специфические ошибки. В экспериментальную группу вошли 10 детей, в письменных работах которых наблюдались стойкие дисграфические ошибки.
Для исследования сформированности письма у учащихся начальной школы была использована методика Р.И. Лалаевой, Л.И. Венедиктовой [13].
С целью выяснения особенностей письменной речи учащихся начальных классов общеобразовательной школы (3 класс) были проанализированы написанные ими работы, такие как списывание с печатного и рукописного текста, письмо под диктовку, изложение.
Проведенное исследование не выявило у детей контрольной группы нарушений письма. Выявленные в ходе диагностики детей контрольной группы ошибки не носят стойкий характер, а проявляются только в единичных случаях, что может объясняться невнимательностью и излишним волнением детей в условиях написания работ.
Таким образом, результаты исследования показали, что у учащихся контрольной группы нет дисграфии.

Список литературы

1.Ананьев Б. Г. Анализ трудностей в процессе овладения детьми чтением и письмом // Известия АПН РСФСР. 1959. Вып. 70.
2.Ахутина Т.В., Пылаева Н.В. Преодоление трудностей учения: нейропсихологический подход. – СПб., 2008.
3.Выготский Л. С. Предыстория письменной речи. – В кн.: Умственное развитие детей в процессе обучения. М. – Л., 1935.
4.Жинкин Н. И. Механизмы речи. - М. , 1958.
5.Корнев А. Н. Нарушения чтения и письма у детей. СПб., 1997.
6.Лалаева Р.И. Нарушение письменной речи//Хрестоматия по логопедии/под ред. Л.С. Волковой, В.И. Селиверстова. – М.: Владос, 1997. – с.502-512
7.Лалаева Р.И., Венедиктова Л.В. Диагностика и коррекция нарушения чтения и письма у младших школьников. – СПб., 2001,
8.Левина Р.Е. Нарушения письма у учащихся массовой школы//Специальная школа. – М.,1961. - № 1. – с.66-74.
9.Леонтьев А.А. Некоторые вопросы лингвистической теории письма// Вопросы общего языкознания. - М., 1964. – С.40-79
10.Лурия А.Р. Очерки психофизиологии письма. – М.: Изд-во АН СССР. -1950.
11.Лурия А.Р. Психологическое содержание процесса письма //Хрестоматия по логопедии в 2 т.т. / Под ред. Волковой Л.С., Селивёрстова В И- М 1997. -т. 2-с. 326-333.
12.Ляпидевский С.С. Дисграфии у детей и их патофизиологический анализ//Учебно-воспитательная работа в специальных школах. Выпуск №3. Учпедгиз, 1953. – с.57-62
13.Назарова Л. К. О роли речевых кинестезий в письме // Советская педагогика. 1952. № 6.
14.Парамонова Л.Г. Дисграфия: диагностика, профилактика, коррекция. – СПб., 2006.
15.Садовникова И. Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников. -М., 1995.
16.Спирова Л.Ф. Соотношение между недостатками произношения, чтения и письма//Вопросы логопедии/Под ред. Левиной Р.Е. - М., 1959. – с. 75-135.
17.Спирова Л. Ф. Недостатки речи у учащихся начальных классов массовой школы. М., 1965.
18.Токарева О.А. Расстройства чтения и письма (дислексии и дисграфии)//Расстройства речи у детей и подростков/ Под ред. С.С. Ляпидевского. - М.: Медицина, 1969. - С.190-212
19.Хватцев М. Е. Логопедия. - М., 1994.
20.Эльконин Д.Б. Некоторые вопросы психологии усвоения грамоты // Вопросы психологии. – 1956. - №5.
21.Ястребова А.В. Коррекция нарушений речи у учащихся общеобразовательной школы. Пособие для учителей-логопедов. – М.: Просвещение, 1978.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024