Вход

Проблемная молодёжь и её влияние на социальную сферу в Германии, 21 век.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 326533
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.Мировая проблема наркомании
2. Наркомания в Германии
Заключение
Список литературы

Введение

Проблемная молодёжь и её влияние на социальную сферу в Германии, 21 век.

Фрагмент работы для ознакомления

стремление преуспевания любой ценой, потеря престижа честного труда и заработка;
наличие в обществе прочных традиций употребления алкоголя, табакокурения и др.
Во-вторых, семейные:
изменения социально-экономических условий функционирования семьи;
чрезмерная занятость родителей (на двух-трех работах);
неблагополучная ситуация в семье;
кризис внутрисемейных отношений;
рост числа разводов, неполных семей;
наследственная отягощенность психическими или наркологическими заболеваниями;
отсутствие эмоциональной привязанности между родителями и детьми;
рост взаимонепонимания, конфликтов в системе взаимоотношений «родители – подросток»;
безразличное («терпимое») отношение к употреблению детьми психоактивных веществ и их девиантному поведению;
недостаток знаний родителей о том, как справляться с подростками в сложных ситуациях.
В-третьих, индивидуально-психологические:
наличие опыта употребления наркотических веществ;
заболевания подростка;
возрастной кризис;
повышенная возбудимость, неумение контролировать себя;
заниженная самооценка, неуверенность в себе, слабая волевая сфера;
склонность к агрессии, импульсивным действиям, неоправданному риску;
снижение общей культуры, интеллектуального и эмоционального уровня развития подростков;
неравномерность психофизического и полового созревания;
стремление к самостоятельности и независимости; о
диночество, пренебрежение со стороны значимых сверстников, желание обратить на себя внимание;
стремление соответствовать канонам референтной группы; неэффективная организация досуга, «ничегонеделание», скука;
неспособность сопротивляться негативному влиянию;
попытки снять стресс, негативные эмоции и стремление обрести способность им противостоять;
стремление получить сильные позитивные впечатления, эмоции;
отсутствие знаний о последствиях наркомании либо пренебрежение ими и т.п.
2. Привыкание и последствие токсикомании
Наиболее часто употребляемые ингалянты - клей, растворители красок, жидкости для химической чистки, газ для зажигалок, бензин, лак для ногтей - завоевали популярность среди детей из малообеспеченных семей низкой стоимостью и доступностью в свободной продаже. Это пристрастие в основном развивается из интереса или под давлением сверстников. Хотя злоупотребление ингалянтами является повсеместным, но, например, малообеспеченные люди в развитых странах и заключенные неизмеримо больше злоупотребляют этими веществами. Нитриты же пользуются популярностью среди гомосексуалистов, для усиления сексуального возбуждения. Существуют несколько признаков, по которым легко определить нюхача (так называют токсикоманов): это опухшие красные веки, нарушение походки и речи, похожее на алкогольное опьянение.
Основной причиной вдыхания растворителей являются галлюцинации, похожие на сны. Но начальное опьянение парами схоже с алкогольным. «Нюхач» ощущает приятный шум в голове, подъем настроения, теплоту и расслабление. Затем сознание утрачивает ясность, реальное окружение воспринимается иллюзорно. Предметы меняют свою форму, краски кажутся яркими и глубокими, а звуки необычными. Появляется потребность в движении, но координация уже нарушена.
Следующую фазу опьянения называют «смотреть мультики» или «сны». Галлюцинации проецируются как на экране. Их можно усилить или остановить только в самом начале, затем они двигаются спонтанно. У многих опьяневших возникают сложные галлюцинации: они видят ползающих и бегающих по телу насекомых и при этом ощущают их прикосновения. Кажется, что двигаются стены, обваливается пол, переживается чувство полета или падения. Иногда опьяненные чувствуют себя в других мирах, в космосе. Опьяневшие видят со стороны отделившиеся части своего тела (часто мозг), свое тело изнутри.
Нюхачи обычно собираются в группу из нескольких человек, для того чтобы стать участниками одного и того же «сна». Иногда участники, для того чтобы вновь воспроизвести ранее увиденный сон, собираются в идентичных обстоятельствах, где копируется все вплоть до позы. Продолжительность снов от нескольких минут до нескольких часов, но перенесшему их человеку кажется, что времени прошло много. Выход из опьянения сопровождается вялостью, головной болью и тошнотой.
Случаются передозировки в наркотическом состоянии - это является частой причиной смертности детей. Поскольку потеря самоконтроля заставляет вдыхать пары вновь и вновь пока не произойдет «внезапная смерть от вдыхания» - это остановка сердца и дыхания. Еще одной опасностью любителей растворителя является их неконтролируемое поведение и исчезновение тормозных процессов. Поведение токсикоманов под галлюциногенным эффектом опасно для окружающих и для собственной жизни. Восприятие действительности очень ограничено под действием паров, а нюхачи не отдают себе отчета в своей умственной и физической несостоятельности и абсолютно некритичны в оценке собственных возможностей. Пытаясь летать или разрушать, стоящие перед ними преграды, они часто тяжело ранят себя и иногда погибают.
Вследствие хронического злоупотребления парами наступает резкое снижение веса, воспаление слизистой оболочки ротовой полости. Вредные вещества повреждают внутренние органы: воспаления желудка, кишечника, почек, нарушения деятельности центральной нервной системы и костного мозга, влекут за собой тяжелые формы анемии и скрытые кровотечения внутренних органов.
Еще одним опасным последствием вдыхания является вступление в зависимость от наркотических средств, что приводит к дальнейшему переходу на более наркогенные наркотики. Многие взрослые наркоманы со стажем начинали с клея. А лечение наркомании при стаже наркотизации с 8 лет является очень сложным процессом, поскольку происходит сложное изменения в личности человека, при котором наркотики воспринимаются как неотъемлемая часть жизни.
Привыкание развивается не у всех. У некоторых эйфория слабая и осложнена признаками отравления - рвотой, тошнотой, головной болью. Но если опьянение вызвало удовольствие, начинается регулярное вдыхание летучих наркотически действующих веществ (ЛНДВ). При этом возникает и развивается непереносимость алкоголя. Врачи отмечают переход к регулярному нюханью уже через 4-5 отдельных вдыханий4.
Как и при любой другой форме наркомании, как только начинается регулярное употребление наркотика, изменяются его эффекты. Исчезают защитные реакции - головная боль, тошнота. Координация менее нарушена, опьяневший может ходить. Сразу после вдыхания наступают расстройства ощущений, галлюцинации более осознанные и управляемые. Сильно возрастает толерантность, переносимость наркотика. Для достижения прежней эйфории требуется двойная или тройная доза растворителя.
Наступает влечение и постоянная зависимость. Дети теряют интерес к школе и прежним занятиям, прячась с двумя-тремя товарищами по нюханью в укромные места. Начинается и одиночное употребление, подросток заводит собственный запас ЛНДВ, арсенал тюбиков и пузырьков. Все приятное в его жизни замыкается теперь на нем. Влечение, появившись, сразу приобретает неуправляемый характер, ребенка невозможно удержать. Одного наблюдавшегося наркологами пациента отец приковывал цепью к батарее центрального отопления. Хотя это влечение носит скорее психический, чем физический характер. Если ребенка изолировали или семья переезжала в другой город, не зараженный эпидемией летучих наркотически действующих веществ, детям удавалось вскоре забыть о нюхачестве.
Пациентам наркодиспансеров с диагнозом «токсикомания» в среднем по 12-14 лет. В этом возрасте у детей не сформировано сознание и сила воли. Если ребенка лишить возможности дышать ЛНДВ, его охватывает злобная депрессия, грубый протест, нарушается сон, аппетит, ребенок отказывается от еды, отказывается подчиняться взрослым. Это поведение не стоит расценивать только непослушание и испорченность, оно является признаками абстинентного синдрома, пока еще слабо выраженного.
У токсикоманов в 16-17-летнем возрасте черты абстиненции более определенные. Абстинентный синдром возникает на 3-6-м месяце употребления химикатов. Если токсикомана лишить возможности вдыхания летучих наркотически действующих веществ, к концу первых суток у него начнется тупая тяжелая головная боль, расширение зрачков, дрожание рук, спазмы, дрожание век и языка, отечность, судорожные потягивания мышц. Все это усугубляется депрессией и злобной раздражительностью, нарастает двигательное возбуждение. На вторые сутки нарастает тревога, больной не может ни с кем общаться. Напряжена мышечная система, пациенты жалуются на боль, неудобство в мышцах. Может даже изменяться ощущение своего тела: конечности и голова кажутся более крупными, длинными, тяжелыми, Злобность и напряжение часто заканчиваются самоубийством. Через несколько дней напряженность и расторможенность сменяются тоской, апатией, оцепенением. Больной печально лежит в постели и жалуется на боли и безысходность.
При злоупотреблении бензином начинаются сильные боли в желудке и кишечнике, понос, рвота. Нарастание абстинентных страданий происходит в течение 5-6 дней, затем наступает облегчение. Расстройства психики и настроения сохраняются 1-1,5 месяца. Общая продолжительность абстинентного синдрома - до 15 дней.
Регулярно нюхающие токсикоманы проводят свои дни, постоянно поддерживая определенную глубину опьянения.
На них опьянение действует иначе, чем на новичков. «Надышавшись», они отправляются гулять, на дискотеку, «заказывают себе галлюцинации». Опьянение становится совсем коротким, не более 20-30 минут, и требует повторного вдыхания.
Токсикоманы объединяются в компании, обосновываются на чердаках, в заброшенных помещениях, на дачах и т. д. Они отказываются от всей остальной, ненаркотической жизни, бродяжничают, совершают кражи и сексуальные преступления. Чаще всего в токсикоманию втягиваются дети из неблагополучных семей, с низким достатком и культурным уровнем, беспризорные, плохо успевающие в школе, проводящие все свое время на улицах в праздном шатании. Но это не значит, что от опасности попасть в кружок токсикоманов застрахованы дети из благополучных семей. Нехватку впечатлений, негативное отношение к домашнему воспитанию и недостаток общения со сверстниками они также могут пытаться компенсировать опасными играми в компаниях, где все дозволено.
3. Профилактика токсикомании – путь к социальному оздоровлению общества
Профилактика (от греческого prophulaktikos - предохранительный) это совокупность мероприятий, направленных на охрану здоровья, предупреждение возникновения и распространения болезней человека, на улучшение физического развития населения, сохранение трудоспособности и обеспечение долголетия.
Профилактика зависимости от наркотиков - одно из важнейших и эффективных направлений профилактики неинфекционной патологии.
Профилактика зависимости от алкоголя, наркотиков и других психоактивных веществ может быть первичной, вторичной и третичной. Рассмотрим каждую из них.
Первичная профилактика5 - это система действий, направленная на формирование позитивных стрессоустойчевых форм поведения с одновременным изменением уже сформированных дезадаптивных, нарушенных форм поведения.
Первичная профилактика наркомании имеет целью предотвратить возникновение нарушения или болезни, предупредить негативные исходы и усилить позитивные результаты развития индивида. Это может быть достигнуто несколькими путями6: а)развитие и усиление мотивации на позитивные изменения в собственном жизненном стиле индивида и в среде, с которой он взаимодействует; б)направление процесса осознания индивидом себя, поведенческих, когнитивных и эмоциональных проявлений своей личности, окружающей его среды; в)усиление адаптационных факторов, ресурсов личности и среды, понижающих восприимчивость к болезни; г)воздействие на факторы риска наркотизации с целью их уменьшения; д)развитие процесса самоуправления индивидом своей жизнью (управление самосознанием, поведением, изменением, развитием); е)развитие социально-поддерживающего процесса.
Первичная профилактика является наиболее массовой, неспецифической, использующей преимущественно педагогические, психологические и социальные влияния. Ее воздействия направлены на общую популяцию детей, подростков и молодых людей7.
В результате первичной профилактики предполагается достичь полного избегания патологических исходов, редуцирование числа лиц, у которых может быть начат патологический процесс, что определяет ее наибольшую эффективность. Она влияет прежде всего на формирование здоровья путем замены одних развивающихся процессов на другие. Сформировав активный, функциональный, адаптивный жизненный стиль человека, можно укрепить его здоровье и предупредить развитие болезни. Данный вид профилактики способен охватить наибольшее число людей, влиять на население в целом, иметь наиболее эффективные результаты.
Первичная профилактика наркомании проводится посредством нескольких стратегий.
Первая стратегия - информирование населения о психоактивных веществах (их видах и воздействии на организм, психику и поведение человека) и формирование мотивации на эффективное социально-психологическое и физическое развитие.
Вторая стратегия - формирование мотивации на социально-поддерживающее поведение.
Третья стратегия - развитие протективных факторов здорового социально эффективного поведения.
Четвертая стратегия - развитие навыков разрешения проблем, поиска социальной поддержки, отказа от предлагаемого психоактивного вещества.
В приведенных выше стратегиях используются специальные технологии.
Социальные и педагогические технологии первичной профилактики:
воздействие средств массовой информации;

Список литературы

Список литературы

1.Акульцев А.М. Наркотики в современном мире. М., 2009
2.Баранов А.М. Наркомания и молодежь. М., 2010.
3.Василько У.К. Немецкая молодежь. // Проблемы наркомании. – 2010-№5.
4.Гаренко А.М. Наркотики сегодня. М., 2010
5.http://www.dw-world.de
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00645
© Рефератбанк, 2002 - 2024