Вход

Внешняя политика России в середине 2-ой половины XVIII века.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 326526
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
Глава I Международные отношения в начале царствования Екатерины II
Глава II Первая русско-турецкая война (1768 – 1774)
Глава 3 Разделы Речи Посполитой (1772, 1793, 1795 гг.)
Заключение
Список литературы………………………………………………………………......19

Введение

Внешняя политика России в середине 2-ой половины XVIII века.

Фрагмент работы для ознакомления

Объявление войны Турцией России произвело магическое действие на антироссийски настроенных поляков, которые ждали помощи от турок и надеялись на неё. Рассчитывал на укрепление своих позиций в Польше и король Станислав Август. Польша выжидала, отдавая предпочтение сильнейшему.
В 1770 г. в Санкт-Петербурге толковали об условиях мира, которого ждали, но турки, ещё не окончательно разбитые в минувшем году, не просили мира. Турция всё ещё располагала мощной армией, флотом и укреплёнными крепостями. Наиболее значительными были крепости Журжа и Браилов. Ещё в 1769 г. генерал-поручик фон Штофельн начал готовиться к взятию Браилова. Турки попытались отвоевать у русских Бухарест, но это им не удалось. Крепость Браилов устояла под натиском русских войск, а Журжа всё-таки пала.
В апреле 1770 г.П.А. Румянцев выступил на дунайские княжества Молдавию и Валахию. Его войско насчитывало 39 тысяч человек, султанское же правительство выставило против Румянцева 200 тысяч человек. При впадении реки Ларга в Прут армию Румянцева встретило 80-тысячное войско, и 7 июля 1770 г. произошло сражение. Неприятель потерпел поражение, с его стороны было убито более тысячи человек, а у русских – лишь 29 человек. За эту битву Румянцев был удостоен ордена Св. Георгия.
Узнав о малочисленности русского войска (17 тысяч человек), турецкий визирь со 150-тыячной армией напал на Румянцева. 21 июля 1770 г. на берегах реки Кагул у Траянова вала произошло сражение. Турки почти смяли русские ряды. Но тут раздался голос главнокомандующего: «Ребята, стой!», и бегущие остановились и штыками добыли победу. Турки бежали к Дунаю, бросив пушки и весь лагерь. Потери убитыми у противника составили 20 тысяч человек, а у русских – 353 человека. Румянцев был произведён в фельдмаршалы.
Турецкий визирь переправился на правый берег Дуная, но часть его войска отплыть не успела. Подоспевшие к Дунаю русские войска обрушились на турок. Русским досталось ещё 127 пушек в придачу к 140, взятым при Кагуле. Измаил, тогда еще слабо укрепленный сдался Потемкину. Браилов сначала отбил приступ, однако в ноябре и он пал. Вторично был взят Бухарест.
В то время как многочисленные отряды турок при Ларге и Кагуле не могли выстоять перед сравнительно малочисленной Первой армией, Вторая армия в количестве 34-тысяч человек была задержана упорным и отчаянным сопротивлением турок в Бендерах. Осада этой крепости шла с начала июля 1770 года. Наконец, с 15 на 16 сентября граф П.И.Панин штурмом овладел крепостью. Победители потеряли одну пятую войска, турки – весь гарнизон. Екатерина, хотя и наградила Панина, но была недовольна его действиями, которые привели к значительным потерям русского войска.
В то время как Румянцев одерживал победы на суше, приходили известия и о блистательных победах русского флота.
24 июня, на рассвете, при входе в Хиосский пролив русский флот в составе 9 кораблей встретился с турками, которые стояли вдоль Анатолийского берега, близ небольшой крепости Чесма. Перед русским флотом предстала мощная турецкая армада.
Битва началась в 11 часов утра 25 июня 1770 года и длилась почти 4 часа, но исход не был ясен. Флагманский корабль «Евстафий», на котором находились адмирал Григорий Спиридов и Федор Орлов, вступил в бой с турецким адмиральским кораблем. Начался рукопашный бой. Наконец турецкий корабль загорелся. Пылающая мачта турецкого флагмана упала на русский корабль, «Ефстафий» взлетел на воздух вместе с судном противника. После этого турецкие корабли «бежали» в Чесменскую бухту.
Победа стоила русскому флоту корабля и 628 человек, в том числе 30 офицеров. 26 июня русские корабли атаковали врага. В начале второго часа от стрельбы с русских кораблей загорелось два корабля неприятеля. Благодаря решительным действиям лейтенанта Д.С.Ильина был подожжен огромный турецкий корабль. Пламя, с которого перекинулось на другие вражеские корабли. Гигантское зарево осветило страшную картину: видны были только трупы и обломки судов, вода смешалась с золой и кровью. На рассвете от турецкого флота ничего не осталось. Сгорело15 кораблей, 6 фрегатов и до 50 мелких судов неприятеля. Русские успели взять у турок в исправном состоянии один корабль и 6 галер.
Так закончился знаменитый Чесменский бой. В честь победы русского флота и в память Петра Великого - основателя флота, а также в честь князя Алексея Орлова – первого героя этой новой для России славы по желанию Екатерины II было проведено торжественное богослужение. Алексею Орлову, помимо ордена, предоставилось право оставить при себе кайзер-флаг и внести его в свой герб. Спиридова наградили орденом Св. Андрея Первозванного.
Россия думала о мире с Турцией. Но противник имел другие намерения. Началась подготовка к третьей компании.
Русские начали строительство судов в дунайских княжествах.
Еще в 1770 году левый берег Дуная был очищен от неприятеля. За турками здесь оставалось только две крепости – Журжа и Турно. Однако русские войска не переходили Дунай, а турки, боясь их, стояли на своих позициях. Весь 1771 год прошел в небольших сражениях. Удачно действовало левое крыло русских войск.
В конце октября Первая армия уже расположилась на зимних квартирах. Вторая армия по плану должна была наступать на Крым. 14 июня она овладела перекопской линией, которую защищали 50 тысяч татар и 7 тысяч турок под начальством хана Селим-Герея. Хан бежал, крепость Перекоп сдалась. Русские овладели укрепленной линией почти без потерь. Приступом была взята крепость Арабат. Город Козлов (Гезлев, ныне Евпатория) сдался без сопротивления.
Татары запросили перемирия. Им дали срок 5 дней, но они стали оттягивать время, дожидаясь помощи от Турции. И действительно, турки подошли к Кафе (ныне Феодосия). Но русские войска рассеяли неприятеля и овладели городом. Узнав о падении Кафы, турецкие войска, погрузившись на суда, покинули Керчь и Еникале. Татары снова заговорили о мире. Екатерина осталась довольна действиями Второй армии.
В Крыму томилось в неволе немало русских людей. В короткое время из плена было освобождено более 10 тысяч человек.
Русский поверенный потребовал от татар уступить России Керчь, Еникале и Кафу. Татары не хотели уступать этих городов, но, кок бы то ни было, они вынуждены были покориться России.
В конце 1772 года с Турцией в Бухаресте продолжались переговоры о перемирии, но турки не шли ни на какие уступки, требуя возвратить им Керчь и Еникале, при этом, соглашаясь отдать России Азов и Таганрог. Но и Россия не уступала. Переговоры окончательно зашли в тупик. Тогда Екатерина дала указания фельдмаршалу Румянцеву «вынудить у неприятеля силой оружия то, чего доселе не могли переговоры достигнуть, и для того с армией или частью её, перейдя Дунай, атаковать визиря и главную его армию».
В апреле 1773 года началось наступление русских войск. В мае Суворов, переведенный из Польши в Дунайскую армию, блистательно начал здесь свою деятельность, овладев Туртукаем. Генерал Вейсман 27 мая напал при Кароку на турок и разбил 12-тысячный отряд. Затем Вейсман и Потемкин окружили турок. Те, побросав оружие, обратились в бегство. Путь для основных сил русской армии был открыт. 11 июля Румянцев переправился через Дунай и разгромил турок на реке Галица. Русские разбили стан у Силистрии. К этой крепости на помощь спешил Нуман-паша, но 22 июня генерал Вейсман встретил его при Кучук-Кайнарджи (Кючюк-Кайнарджи). Турки снова были побиты, потеряв 5 тысяч убитыми. Русские тоже заплатили за это дорого: был убит знаменитый генерал Вейсман.
Против турецкого флота успешно действовала русская эскадра. Ещё в 1772 году очередная, прибывшая из Балтийского моря в Средиземное, эскадра под начальством капитана Коняева сожгли при Патросе 16 турецких судов. Русские корабли «делали неприятелю разорение и тревогу» у берегов Египта и Сирии, а 1773 году они снова появились у берегов Сирии, осадили Бейрут и принудили его к сдаче.
В июне 1774 года Суворов разбил 40-тысячное турецкое войско у Козлуджи. Теперь уже Румянцев не шел на переговоры с турками, помня, что Санкт-Петербург ждет от него больших побед. Турки пошли на уступки. 10 июля 1774 года переговоры в болгарской деревне Кучук-Кайнарджи завершились подписанием мирного договора.7 По Кучук-Кайнарджийскому миру к России переходили Керчь, Еникале и Кинбурн, а также Кабарда. Россия получила право на строительство военно-морского флота на Черном море. Её торговые корабли могли беспрепятственно плавать в Черном и Мраморном морях и проходить через проливы. Молдавия и Валахия, хотя формально и оставались под властью Османской империи, но фактически находились под протекторатом России. Султанский двор, являвшийся инициатором войны, обязался уплатить России контрибуцию в 4 миллиона рублей.8 Переговоры с русской стороны вел князь Николай Васильевич Репнин. В Санкт-Петербурге были довольны заключенным миром.9
Итоги напряженной войны имели для России огромные последствия: плодородные земли северного Причерноморья стали объектом хозяйственного освоения; Крым, откуда в течение многих столетий ханы совершали грабительские набеги, перестал быть вассалом Османской империи, что укрепило безопасность южных границ России. 10
Глава 3 Разделы Речи Посполитой (1772, 1793, 1795 гг.)
В состав федеративного государства – речь Посполитая входили Польша, Литва, Украина и Белоруссия. Великое княжество Литовское в составе Речи Посполитой, хотя и сохранило государственную границу, право внешних сношений, свой кодекс законов – Литовской статут, отдельный бюджет, таможенную систему и вооружённые силы, связав свою судьбу с Польшей, её слабой королевской властью и своеволием шляхты, разделило её участь.
Отсталые формы социально-экономической жизни, слабая степень централизации, допускавшая существование у магнатов собственных вооружённых сил, ставили под угрозу самостоятельность существования Речи Посполитой как суверенного государства.11 Энгельс писал: «Постепенная деморализация правящей аристократии, недостаток сил для развития буржуазии и постоянные войны, опустошавшие страну, сломили, наконец, мощь Польши. Страна, упорно сохранявшая в неприкосновенности феодальный общественный строй, в то время как все её соседи прогрессировали, формировали свою буржуазию, развивали торговлю и промышленность и создавали большие города, - такая страна была обречена на упадок».12
Слабость Речи Посполитой давала повод для вмешательства в её внутренние дела сильных соседей и позволила осуществить её первый раздел.13
Пока для России благополучно развивались русско-турецкие события,
Фридрих II, заинтересованный в разделе ослабевшей Польши, продолжал дипломатическую обработку Екатерины II, но она постоянно отклоняла его предложения.
А в Речи Посполитой поляки-католики всячески притесняли православное население. Король Станислав Август предложил издать закон о равноправии православных с католиками, но сейм, состоявший из католиков, отверг предложенный закон. В ответ на это в Слуцке начали сосредотачиваться вооружённые православные отряды, а в Торуне – лютеранские. Эти вооружённыё съезды называли конфедерацией. Екатерина II поддерживала движение православных и протестантских конфедератов, и под давлением России польский сейм всё-таки принял в 1768 г. закон о равноправии православных и лютеран с католиками.

Список литературы

Список литературы:

1.Л.А. Кацва. «История России. XVI – XVIII века». Издательство «РОСТ». Москва, 1997 г.
2.С.А. Кислицын. «История России в вопросах и ответах». Издательство «Феникс». Ростов-на-Дону, 1999 г.
3.А.Н. Мячин. «Мир русской истории». Издательство «Вече». Москва, 1997 г.
4.Н.И. Павленко. «История России с древнейших времён до 1861 г.». Издательство «Высшая школа». Москва, 2001 г.
5.Б.Г. Пашков. «Русь. Россия. Российская империя». Издательство «ЦентрКом». Москва, 1997 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024