Вход

Виды экономических кризисов и их различия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 326501
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОРДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1 ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА
1.1 Понятие экономического кризиса и причины его возникновения
1.2 История возникновения экономических кризисов
2 ВИДЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КРИЗИСОВ, ИХ РАЗЛИЧИЯ И МЕТОДЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ
2.1 Виды экономических кризисов и их различия
2.2 Методы преодоления экономических кризисов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Виды экономических кризисов и их различия.

Фрагмент работы для ознакомления

Интересное исследование экономических кризисов в нашей стране недавно опубликовал Андрей Полетаев. В ушедшем столетии он насчитал семь кризисных спадов в отечественной экономике; к ним «можно добавить восьмой  в результате дефолта 1998 года. Наибольшей глубиной, по его оценке, отличались кризисы 1918-1921 годов, когда национальный продукт сократился на 45-50%; 1940-1946 годов  произошло сокращение на 30-35%; 1992-1997 годов  привел к сокращению на 40-45%. Правда, трудно согласиться с оценкой А. Полетаева, что все это  кризисы государственной политики, в действительности их причины многообразны. Но факт остается фактом: «достижения» России по глубине экономических кризисов в военное время (1918-1920) и в мирное время (1991-1998) можно вносить в книгу рекордов Гиннеса»1.
2 ВИДЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КРИЗИСОВ, ИХ РАЗЛИЧИЯ И МЕТОДЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ
2.1 Виды экономических кризисов и их различия
В зависимости от характера экономических спадов, охвата ими различных сфер или отраслей народного хозяйства различают следующие виды экономических кризисов:
1. Регулярные (циклические) кризисы – это периодически повторяющиеся спады общественного производства, вызывающие парализацию деловой активности во всех сферах народного хозяйства и дающие начало новому циклу хозяйственной деятельности, в ходе которого экономика последовательно проходит четыре фазы и подготавливает базу для последующего кризиса. Циклический кризис перепроизводства охватывает все сферы и отрасли экономики: вытесняет морально устаревшее оборудование, снижает издержки производства, обновляет структуру производства и приводит к созданию нового равновесия при более эффективном производстве.
К нерегулярным экономическим кризисам относятся промежуточные, частичные, отраслевые и структурные.
2. Промежуточные кризисы – это спорадически возникающие спады общественного производства, которые на время прерывают стадии оживления и подъема национальной экономики. Промежуточный кризис отличается от циклического тем, что не дает начала новому циклу, он является временной реакцией на возникающие диспропорции в экономике. Он менее глубок, продолжителен по сравнению с циклическим кризисом и носит локальный характер. В результате этого кризиса противоречия несколько смягчаются, и циклический кризис оказывается менее разрушительным.
3. Структурные кризисы связаны с постепенным и длительным нарастанием межотраслевых диспропорций в общественном производстве и характеризуются несоответствием сложившейся структуры общественного производства изменившимся условиям эффективного использования ресурсов. Они вызывают долговременные потрясения и требуют для своего разрешения длительного периода адаптации к новым условиям (энергетический кризис 70-хгг. XXв. повысил цены в 4-5 раз и вынудил перейти к энергосберегающим технологиям). Структурный кризис порождается несоразмерностью между развитием отдельных сфер и отраслей производства. Он носит длительный характер. Охватывает несколько циклов. Предполагает преобразование структуры производства на новой технологической основе.
4. Частичные кризисы сопряжены с падением экономической активности в рамках крупных сфер деятельности. Речь идет о денежном обращении и кредитах, банковской системе, фондовом и валютном рынках (мировой валютный кризис 70-хгг. XXв. и переход к системе плавающих курсов). Частичный кризис отличается от промежуточного кризиса тем, что охватывает только одну сферу экономики. Может произойти как на фазе подъема, так и на фазе оживления и депрессии.
5. Отраслевые кризисы характеризуются спадами производства и свертыванием деятельности в отрасли (напр., в угольной, сталелитейной, текстильной промышленности). Отраслевой кризис затрагивает лишь одну какую-либо отрасль национальной экономики. Спровоцировать отраслевой кризис могут самые разнообразные причины, в частности: диспропорции в развитии отрасли, структурная перестройка, перепроизводство, рост цен на сырье, приток рабочих эмигрантов, дешевый импорт и др.
6. Сезонные кризисы обусловлены воздействием природно-климатических факторов, которые нарушают принятый ритм хозяйственной деятельности (поздняя весна для сельского хозяйства и коммунального, нехватка топлива).
7. Мировые кризисы определяются охватом как отдельных отраслей в мировом масштабе, так и всего мирового хозяйства.
Перед наступлением очередного периодического кризиса производство достигает наиболее высокого уровня, за которым уже начинается перепроизводство. Но возможности сбыта пока еще кажутся радужными, и банки продолжают кредитовать промышленность и торговлю, способствуя тем самым расширению производства и увеличению предложения. Можно представить себе такой пример, что на автостраде взорван мост и передние машины остановились перед пропастью, но машины, следующие за ними, ничего не подозревая, продолжают ехать, пока, наконец, не будет перекрыто движение на каком-нибудь отрезке этой трассы. Чем длиннее «пробка», тем сложнее ее будет ликвидировать.
2.2 Методы преодоления экономических кризисов
Выход из кризиса (преодоление кризиса) важный этап, имеющий место в жизни каждого человека (кризис может быть не только финансовый, экономический, кризис в бизнесе и т.д.) и поэтому необходимо владеть грамотным способом выхода из кризиса.
Грамотное преодоление кризиса (какой бы тяжкий он ни был) позволяет в итоге не только не сломаться психологически, но и в итоге оказаться еще в более выгодном положении дел, чем до наступления кризиса.
Кризис  прорыв к новым возможностям. Именно так психологически устойчивые и успешные люди воспринимают любой кризис (любые неприятные моменты в жизни, черные полосы): мировой финансовый кризис, экономический кризис, спад своего бизнеса, кризис в отношениях.
Резкое изменение качества жизни, изменение внешних условий  заставляет успешных людей быстрее адаптироваться к новому. При изменении внешних условий с благоприятных на неблагоприятные  у каждого человека наступает внутренний кризис.
Преодоление кризиса (выход из кризиса)  это пошаговая методика, которая позволяет действовать грамотно, эффективно, продуктивно и оказаться в итоге в еще более лучших условиях, чем были до наступления кризиса.
Методика преодоления кризиса (экономического, кризиса в бизнесе, в семье, в отношениях):
Принятие кризиса, примирение с ситуацией. Каковы бы ни были масштабы кризиса, помните  все проходит и это пройдет.
Приспособление к новым условиям кризиса. На этом этапе следует трезво оценить и проанализировать ситуацию, задавая вопросы: что делать, с чего начать, как найти оптимальный выход из ситуации. Искать выход из кризиса, выполняя простые действия, согласно плану, который разработали в ходе анализа ситуации.
Используя эту методику преодоления кризиса, обязательно найдется тот верный путь, те новые возможности, которые приведут к еще большему успеху, чем до наступления кризиса.
«Сегодня среди причин экономического кризиса доминирует его финансовый аспект. Увлечение финансовыми спекуляциями, по мнению специалистов, привело к непропорциональному перетоку капитала в финансовый сектор и его оттоку из реального сектора экономики»1. Результатом этого явилось свертывание производства, сокращение рабочих мест, доходов наемных работников и, как следствие, потеря устойчивости в развитии экономики. При этом в числе причин кризиса недооценивается технологический аспект – недоиспользование возможностей научно-технического прогресса, коммерциализации и трансферта технологий в результате инерции бизнеса в переносе капитала на освоение в реальном секторе экономики высокопродуктивных, прорывных инноваций новых технологических укладов.
Под технологическим укладом мы понимаем комплекс освоенных прорывных, революционных инноваций (изобретений), обеспечивающих количественный и качественный скачок в развитии производительных сил человеческого общества.
Путь преодоления экономического кризиса – в реализации стратегии обеспечения конкурентоспособности, которая состоит в своевременном освоении новых технологических укладов, причем не только в своевременном копировании действий конкурентов, но и в ежедневной работе по созданию конкурентных преимуществ на основе новых прорывных идей. В управлении капиталом требуется соблюдение разумных пропорций, чтобы не вырастить «раковую опухоль», называемую ныне экономическим кризисом. Увлечение спекуляциями на финансовых рынках (созданием мыльных пузырей) еще Генри Форд в своей известной книге называл пристойным видом воровства. А вот поворот к обеспечению конкурентоспособности на основе непрерывной модернизации требует иных методов управления, главным из которых является стимулирование личностей, которые способны распознавать исчерпание возможностей приносящего сегодня доходы сценария, создавать новые, обеспечивать реализацию нужной технологии в нужное время.
Для преодоления этого глобального кризиса нужны новые решения. «Нужен новый аудит, нужны такие аудиторы и аудиторские заключения, которые помогали бы формировать доверие к аудированному субъекту, выгодно отличали бы его от предприятия, не проходившего аудиторскую проверку. Современному обществу нужны новые технологии аудита, позволяющие получать не только актуальную, но и прогнозную финансовую информацию о предприятии. Современному обществу необходимы аудиторы, способные давать заключение о финансовой устойчивости предприятия в целом и при этом пользующиеся высоким общественным доверием»1.
Подробно исследуются ведущими экономистами истоки экономического кризиса в России. Сформулирован ряд выводов и предложений по выходу из кризиса:
1. Формирование в ходе нового этапа приватизации конкурентного рынка ресурсов, товаров и услуг.
2. Государственная поддержка и стимулирование инициативной инвестиционной, инновационной производственной деятельности.
3. Жесткий контроль и экономическое репрессирование посреднического монополизма.
4. Преодоление банковского беспредела. Налаживание функционирования банковско-кредитной системы на основе неукоснительного соблюдения специального экономического законодательства.
5. Поддержка и создание условий (экономического и юридического обеспечения) для развития мелкого и среднего производства товаров и услуг, заполняющего многочисленные рыночные ниши.
6. Внедрение маркетинговой идеологии хозяйствования и, в первую очередь, инновационного маркетинга. При этом речь идет не о тех или иных элементах маркетинговой стратегии, а именно о специальной идеологии, пронизывающей всю экономическую деятельность, от научно-технических разработок до доставки товара потребителю.
7. Упорядочение налоговых изъятий. Налоговое стимулирование инновационно-инвестиционной деятельности. Перемещение центра тяжести налоговых изъятий на конечные, индивидуальные доходы.
8. Создание условий для радикального сокращения торгово-посреднических звеньев, вздувающих цены и являющихся существенным инфляционным фактором. В этих целях необходимы меры региональных экономических служб исполнительной власти по налаживанию биржевой, ярмарочной, фирменной торговли, особенно в части реализации сырьевых ресурсов, продуктов питания, технических средств и материалов, обеспечивающих ведение сельскохозяйственного производства.
9. Последовательное проведение в жизнь, реализация конкретизированной, соотнесенной с возможностями экономики конверсионной программы.
10. Ответственность государственных чиновников всех рангов за функционирование субъектов рыночной экономики как за упущение экономических эффектов и подавление инициативы, так и за нецивилизованное ведение предпринимательства. При этом недопустимо какое-либо предусмотренное законодательством вмешательство в хозяйственную деятельность субъектов рыночной экономики.
11. Глубокое переструктурирование экономики, ориентированное на развитие наукоемких, высокотехнологичных производств, отраслей, формирующих конечный спрос населения и эффективные внешнеэкономические связи.
12. Активная социальная политика, обеспечивающая нормальные условия для воспроизводства «человеческого капитала», что требует государственного регулирования конечных доходов населения, формирования гарантированной экономической базы функционирования отраслей социальной сферы.
В числе критериев успешности экономического развития можно выделить поддержание высоких темпов экономического роста, обеспечение занятости и повышение доходов граждан.
Все эксперты, чиновники и бизнесмены понимают, что «с точки зрения интересов общества возврат к прежнему состоянию экономики не только невозможен, но и нежелателен. В целях поддержания антикризисной политики следует:
1. Многие пиковые показатели развития фондового и денежно-кредитного рынков, рынков недвижимости и сырья в 2007-2008гг. (особенно в США) отражали не экономические успехи, а степень перегретости рынков и масштабы надувания ценовых пузырей. Эти пузыри лопнули, и надувать их снова незачем. Отсюда следует, что антикризисная политика должна иметь структурный характер. Для всех отраслей экономики и рынков необходимо определить целевые уровни государственной поддержки как по объемам производства или оборота, так и по уровню цен активов»1.
2. Экономическая политика должна иметь антициклический характер, обеспечивая равномерный устойчивый рост на неинфляционной основе, без обвалов и перегревов как в области производства товаров, так и на финансовых рынках.
3. Антикризисная политика должна быть селективной:
характер и размер государственной поддержки для каждого предприятия нужно обосновать с использованием критериев, сформулированных выше;
государство не должно помогать собственникам и управляющим предприятий, практиковавшим нарушения корпоративной этики и норм законодательства (особенно уклонение от уплаты налогов и вывоз капитала). Спасение градообразующих предприятий или системообразующих банков можно и нужно осуществлять путем смены их собственников и управляющих;
осуществление процедур банкротства предприятий на законной основе, без выведения активов и враждебных захватов предприятий рейдерами, необходимо сделать важнейшей задачей государства (для этого неплатежеспособные предприятия должны находиться под надзором уполномоченных органов).
4. Государственную поддержку отраслям инвестиционного комплекса, инновационно активным предприятиям и предпринимателям, сферам науки, техники, информатики, образования необходимо расширять, а не сокращать.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Бабакин К. Разумная промышленная политика, или как нам выйти из кризиса. – М.: Фербер, 2009
2.Википедия – свободная энциклопедия
3.Журнал «Вопросы экономики» № 1 2009г., Л. Суэтин «О причинах современного финансового кризиса»
4.Журнал «Вопросы экономики» № 2 2009г., В. Мау «Россия и мировой кризис. Драма 2008 года: от экономического чуда к экономическому кризису»
5.Журнал «Экономист» № 3 2009г., В. Кушлин «Факторы экономического кризиса и базис его преодоления»
6.Совместное заявление Правительства Российской Федерации и Центрального Банка России от 17.08.98. «О политике валютного курса»
7.Фетисов Г. О мерах по преодолению мирового кризиса и формированию устойчивой финансово-экономической системы / Вопросы экономики, № 4, Апрель 2009
8.Яковец Ю.Экономические кризисы: неизбежная реальность «Экономические стратегии», 2004, № 1
9.Интернет-ресурс: www.correspondent.net
10.Интернет-ресурс: http://www.perspektivy.info В. Белоусов Технологические уклады и преодоление экономических кризисов. Январь 2010
11.Интернет-ресурс: http://www.antikrizisno.ru рубрика: Тенденции возникновения и разрешения экономических кризисов, июль 2009
12.Интернет-ресурс: http://crisis-blog.ru Истинные причины возникновения экономического кризиса. Ноябрь 2009
13.Интернет-ресурс: http://slm9.narod.ru Дискуссии И.Иванов, март 2008
14.Интернет-ресурс: http://www.klerk.ru О. Самоварова декабрь 2009
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024