Вход

Дидактические игры на занятиях по математике.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 326477
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Роль дидактической игры на занятиях по математике в ДОУ
2.Классификация дидактических игр
3.Место и продолжительность проведения дидактических игр на занятиях по математике
4.Значение дидактической игры для развития познавательных интересов у дошкольников
Заключение
Список литературы

Введение

Дидактические игры на занятиях по математике.

Фрагмент работы для ознакомления

В настоящее время имеется ряд классификаций, проводимых по разным основаниям. Одни за основание берут место включения дидактических игр в учебный процесс и показывают роль игровых элементов для отработки определенных умений и навыков, другие считают основанием классификации мотив деятельности, третьи – функции, выполняемые дидактическими играми при изучении конкретного предмета.
Г.А. Ляпина (3), М.Ф. Сторонин (4) за основание классификации принимают функции, выполняемые дидактическими играми в учебном процессе. Так, Г.А. Ляпина подразделяет используемые в учебном процессе игры на дидактические и сюжетные.
Сторонин М. В. делит дидактические игры на две группы:
подготовительные;
творческие.
Классифицируя дидактические игры в зависимости от игровой цели, можно выделить следующие типы игр:
1. Деловые игры;
2. Сюжетные игры;
3. Ролевые игры;
4. Игры-соревнования;
5. Символические игры;
6. Игры с раздаточным материалом;
7. Игры, направленные на выполнение занимательного задания.
Рассмотрим более подробно каждый тип дидактической игры.
Деловые игры позволяют детям получать ответы на вопросы в совместной деятельности, моделирую определенную жизненную ситуацию.
Ролевые игры – это творческие игры, в которых ребенок выполняет определенную роль. Большое влияние на поведение учащегося оказывает игровой образ и создание игровой ситуации. Ребенок ярко показывает свое отношение к воображаемому, свои мысли, чувства, стремится передать так, чтобы окружающие поверили ему. Беря на себя роль, ребенок легче и успешнее подчиняется правилам, диктуемым этой ролью, чем тем же правилам вне игры. Подчинение игровым правилам обеспечивается не только внутренними побуждениями ребенка, связанными с выполняемой ролью, но и контролем со стороны коллектива играющих.
Игры-соревнования связаны с выявлением победителя, здесь могут быть как индивидуальные, так и коллективные победители (команда, группа и т. д.). В игровой ситуации, включающей элемент соревнования, школьники проявляют максимум находчивости, изобретательности, стараясь быть смелее и активнее, что может сказаться положительно на общем уровне их развития. Игры-соревнования требуют проявления дополнительных усилий, быстроты реакции, заставляют не просто механически припоминать известное, а мобилизовать все свои знания, умения и навыки. Каждый ученик заинтересован в лучшем результате не только за себя, но и за товарища по команде. Поэтому в играх-соревнованиях развивается чувство ответственности не только за свой успех, но и за успех всей команды. Символическими являются игры, в которых игровое действие осуществляется с помощью средств, содержащих информацию в символьном виде.
Целью проведения игр с раздаточным материалом (например, лото, викторины и т. д.) является закрепление и углубление знаний, а также развитие восприятия, наблюдательности, внимания. Игры, направленные на выполнение занимательного задания не только развивают мышление детей, но и приучают творчески подходить к выполнению задания, видеть главное, обобщать. Приведенная классификация в силу своей простоты наиболее удобна с точки зрения практического применения игр в учебном процессе (5).
Анализ классификации дидактических игр показал, что на данный момент нет единого взгляда на этот вопрос, но в основе всех классификаций лежат цели, функции и содержание дидактических игр.
3. Место и продолжительность проведения дидактических игр на занятиях по математике
Игра ценна только в том случае, когда она содействует лучшему пониманию математической сущности вопроса, уточнению и формированию математических знаний учащихся. Дидактические игры и игровые упражнения стимулируют общение между учениками и преподавателем, отдельными учениками, поскольку в процессе проведения этих игр взаимоотношения между детьми начинают носить более непринуждённый и эмоциональный характер.
Практика показывает, что занимательный материал применяется на разных этапах усвоения знаний: на этапах объяснения нового материала, его закрепления, повторения, контроля. Использование дидактических игр оправдано только тогда, когда они тесно связаны с темой урока, органически сочетаются с учебным материалом, соответствующим дидактическим целям урока.
Дидактические игры кратковременны (10-20 мин.), и важно, чтобы всё это время не снижалась умственная активность играющих, не падал интерес к поставленной задаче. Особенно важно следить за этим в коллективных играх. Нельзя допустить. чтобы решением задачи был занят один ребёнок, а другие бездействовали. Обычно при таком проведении игры дети быстро утомляются от пассивного ожидания. Другая картина наблюдается, если все играющие включены в решение задачи (1).
4. Значение дидактической игры для развития познавательных интересов у дошкольников
Существенной стороной дидактической игры являются игровые действия, которые регламентируются правилами игры, способствуют познавательной активности учащихся, дают им возможность проявить свои способности, применить имеющиеся знания, умения и навыки для достижения целей игры. Очень часто игровые действия предваряются устным решением задачи.
Ценность дидактических игр заключается в том, что в процессе игры дети в значительной мере самостоятельно приобретают новые знания, активно помогают друг другу в этом.
При использовании дидактических очень важно следить за сохранением интереса школьников к игре. При отсутствии интереса или угасании его ни в коем случае не следует принудительно навязывать игру детям, т.к. игра по обязанности теряет своё дидактическое, развивающее значение; в этом случае из игровой деятельности выпадает самое ценное – эмоциональное начало. При потере интереса к игре учителю следует своевременно принять действия, ведущие к изменению обстановки, этому служить эмоциональная речь, приветливое отношение, поддержка отстающих.

Список литературы

"Список литературы
1.Баряева Л.Б. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников (с проблемами в развитии): Уч-метод. пособие. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена; Изд-во «Союз», 2002. – 479с.
2.Белошистая А.В. Формирование и развитие математических способностей дошкольников: Вопросы теории и практики. Курс лекций – М.: Владос – 2004. – 400с.
3.Ляпина Г.А. Игра как средство активизации учебно-воспитательного процесса. – Алма–Ата : Мектел, 1978. – 97с.
4.Сторонин М.Ф. Игра как средство обучения. // Педагогика – 1979. – №1 . – С.57.
5.Щербакова Е.И. Теория и методика математического развития дошкольников. – М.: МПСИ, 2005. – 392с.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024