Вход

Нарушение законодательства о рекламе. Прецеденты. Анализ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 326471
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Понятие рекламы и правовые основы рекламной деятельности в России.
1.1.Понятие и значение рекламы. Общие требования к рекламе
1.2.Правовое регулирование рекламной деятельности.
2.Прецеденты в сфере рекламы и юридическая ответственность за нарушение законодательства о рекламе
2.1. Прецеденты в сфере рекламной деятельности
2.2.Юридическая ответственность за нарушение рекламной деятельности
Заключение
Литература


Введение

Нарушение законодательства о рекламе. Прецеденты. Анализ.

Фрагмент работы для ознакомления

Не допускается реклама, нарушающая интересы несовершеннолетних. Кроме того, в соответствии с нормами Закона о рекламе не допускается ненадлежащая реклама, то есть реклама, в которой допущены нарушения требований к ее содержанию, времени, месту и способу распространения, в частности недобросовестная, недостоверная, неэтичная, заведомо ложная, скрытая реклама.
1.2.Правовое регулирование рекламной деятельности
Глава 14. Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности.
Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе (в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ).
Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Нарушение порядка прерывания рекламой теле- или радиопрограммы, теле- или радиопередачи либо совмещения рекламы с телепрограммой, превышение допустимого законодательством о рекламе объема рекламы в теле- или радиопрограммах, а равно распространение рекламы в теле- или радиопрограммах в дни траура, объявленные в Российской Федерации, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Превышение допустимого законодательством о рекламе объема рекламы, распространяемой в периодических печатных изданиях, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до ста тысяч рублей.
Прерывание рекламой при кино- и видеообслуживании демонстрации фильма, а также совмещение рекламы с демонстрацией фильма, религиозной телепередачи, телепередачи продолжительностью менее чем пятнадцать минут, трансляцией агитационных материалов, распространяемых в телепрограммах и телепередачах в соответствии с законодательством о выборах и референдумах, способом "бегущей строки" или иным способом ее наложения на кадр демонстрируемого фильма либо телепрограммы или телепередачи -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.1
2.Прецеденты в сфере рекламы и юридическая ответственность за нарушение законодательства о рекламе
2.1. Прецеденты в сфере рекламной деятельности
Для начала необходимо сказать: основное свойство прецедента заключается в том, что решение суда по одному делу определяет решения судов по другим делам, т.е. обладает определенной обязательной силой, которая заставляет следовать образцу, появившемуся при решении одного дела, в остальной практике. И у нас это необходимо просто потому, что Конституция РФ провозглашает равенство всех перед законом и судом. Применяя один и тот же закон к однотипным случаям, мы должны получать аналогичные, т.е. предсказуемые решения. Следовательно, уже из равенства перед законом и судом вытекает такое необходимое правовое последствие, как равнозначность юридических решений при применении закона к однотипным случаям.2
В этом году на коллегии Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП) его глава сообщил о возбуждении дела против Первого канала и НТВ за нарушение ими законов о рекламе. Телеканалы обвиняются в распространении рекламы украинской водки Nemiroff. Из сказанного министром следует, что МАП намерен ужесточить санкции в отношении телеканалов, пренебрегающих запретами на рекламу спиртного. Глава МАП считает, что за такие нарушения следует лишать лицензии на вещание.
В отделе контроля за соблюдением законодательства о рекламе МАПа уточнили, что Первый канал и НТВ обвиняются в рекламе алкогольных напитков путем демонстрации товарного знака Nemiroff во время показа рейтинговых боксерских поединков. "В этой рекламе ничего не сообщается о консервированных перцах Nemiroff, которые якобы рекламируются",- говорят в МАПе. Согласно закону "О рекламе", с 1 января 1996 года реклама алкогольных напитков на телеканалах запрещена.
Заявление министра прозвучало в интересном контексте. Сразу после слов о возбуждении дела в отношении Первого канала и НТВ глава МАП сказал о необходимости ужесточения штрафных санкций за рекламу алкоголя. Он объявил, что его ведомство будет расширять сотрудничество с другими органами, контролирующими сферу СМИ. В первую очередь, по словам главы, речь идет Министерстве печати, с которым МАП недавно договорился об отзыве лицензии у нарушителей рекламного законодательства (Ъ писал об этом 27 февраля).
Для телеканалов заявление министра, похоже, не стало неожиданностью. Пресс-службы Первого канала и НТВ в один голос утверждают, что рекламируют не горилку Nemiroff, а торговую марку, под которой выпускается целый ряд продуктов. В данном случае речь идет о маринованном сладком перце Nemiroff, который продается в России. "Рекламы алкоголя на канале нет. Как нам кажется, мы действуем совершенно правильно,- заявил Ъ директор общественных связей Первого канала Игорь Буренков.- Более того, в российской судебной практике существует прецедент: в аналогичной ситуации суд вынес решение в пользу рекламного агентства 'Медиа-сервис Видео Интернешнл', рекламировавшего торговую марку 'Довгань' и судившегося с Госкомитетом по антимонопольной политике (прежнее название МАПа.- Ъ), который эту рекламу запретил". По словам господина Буренкова, 27 мая 1997 года Высший арбитражный суд вынес определение, в котором говорилось: использование в рекламе товарного знака, зарегистрированного для обозначения различных товаров, включая алкогольные напитки, не противоречит закону "О рекламе" при условии, что демонстрируется конкретный товар, разрешенный к рекламированию.
Тем не менее, как удалось выяснить Ъ, позиция телеканала основывается на ложной информации. В 1997 году в Высшем арбитражном суде выиграло не "Видео Интернешнл", а МАП. "Антимонопольное ведомство тогда даже заказало у Всероссийского научно-исследовательского института государственной патентной экспертизы исследование. Его результаты были для 'Видео Интернешнл' и 'Довганя' неутешительными",- говорит заместитель директора Центра правовой поддержки рекламной деятельности Сергей Малахов. В представленной суду справке говорилось: "Используемый в рекламных роликах товарный знак 'Довгань' не является самостоятельным объектом рекламирования, а выступает одним из элементов комбинированного обозначения, сходного до степени смешения с этикеткой водки 'Довгань'. Следует признать, что спорная реклама привлекает интерес потребителя к алкогольному напитку - водке 'Довгань'".
Обещанные главой МАП санкции в отношении крупнейших российских телеканалов вызвали неоднозначную реакцию на рынке. "В действиях МАПа всегда поражает избирательность. Определенные созвучия с названиями алкогольных брэндов видны не только в Nemiroff,- заявил Ъ пожелавший остаться неизвестным руководитель рекламного агентства.- Просто смешно говорить о горилке Nemiroff и умалчивать о роликах водки 'Русский стандарт', замаскированных под рекламу одноименного банка".
В последнее время любые санкции МАПа в отношении рекламы спиртного сопровождают высказывания о необходимости внесения изменений в рекламное законодательство. "Меньше всего в данной ситуации виноваты каналы, которые имеют право на рекламу действительно ввезенного с Украины перца. Все дело в нечеткости российского законодательства. Очевидно, что рынку нужны поправки к закону 'О рекламе', которые бы более четко регламентировали рекламу алкоголя",- говорит генеральный директор рекламного агентства Ad Break Вячеслав Булавин.
2.2.Юридическая ответственность за нарушение рекламной деятельности
В целях усиления мер административной ответственности за нарушение законодательства о рекламе Федеральным законом от 28.12.2009 г. № 380-ФЗ внесены существенные изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, которые вступают в силу с 31 марта 2010 года.
Во-первых, это двукратное увеличение минимального размера штрафа за нарушение законодательства о рекламе (статья 14.3 КоАП). Если на сегодняшний день минимальный размер штрафа, налагаемый антимонопольным органом, составляет 40 тысяч рублей, то с 31 марта 2010 года он составит уже 100 тысяч рублей, максимальный размер при этом оставлен в прежних размерах – 500 тысяч рублей.
Кроме того, в статью 14.3 введены новые составы административных правонарушений за нарушения норм законодательства о рекламе (распространения рекламы в средствах массовой информации), а также детализированы меры административной ответственности по ним.3
В частности, часть 2 статьи 14.3 КоАП предусматривает, что нарушение порядка прерывания рекламой теле- или радиопрограммы, теле- или радиопередачи либо совмещения рекламы с телепрограммой, превышение допустимого законодательством о рекламе объема рекламы в теле- или радиопрограммах, а равно распространение рекламы в теле- или радиопрограммах в дни траура, объявленные в РФ, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 тысяч до 500 тысяч рублей.
За превышение допустимого законодательством о рекламе объема рекламы, распространяемой в периодических печатных изданиях предусмотрены штрафные санкции для должностных лиц в размере от 4 тысяч до 7 тысяч рублей, а на юридических лиц - от 40 тысяч до 100 тысяч рублей (часть 3 статьи 14.3 КоАП).
Прерывание рекламой при кино- и видеообслуживании демонстрации фильма, а также совмещение рекламы с демонстрацией фильма, религиозной телепередачи, телепередачи продолжительностью менее чем пятнадцать минут, трансляцией агитационных материалов, распространяемых в телепрограммах и телепередачах в соответствии с законодательством о выборах и референдумах, способом "бегущей строки" или иным способом ее наложения на кадр демонстрируемого фильма либо телепрограммы или телепередачи - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 тысяч до 500 тысяч рублей (часть 4 статьи 14.3 КоАП).

Список литературы

Литература
1.Балытников В. "Четвертая власть: правовое регулирование. - "ОНС", 2007. - № 6. С.59.
2.Борисов К. Пираты против монополий - "Свободная мысль". - 2007. - № 2.С.56.
3.Копылов В. А. Вопросы структуры и состава информационного законодательства. Государство я право. 2006. С 211.
4.Черешин Д.С.Концепция информационного законодательства. 2007. С.156.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024