Вход

Эволюция методов хозяйствования в Китае в конце XX - XXI веке.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 326461
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ДОКЛАД
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Эволюция методов хозяйствования в Китае в конце XX - XXI веке.

Фрагмент работы для ознакомления

Страна заняла в 2010 году второе место в мире по ВВП, уступая по этому показателю лишь США. Для сравнения отметим, что место Китая по величине ВВП в мире в 1990 году было лишь девятнадцатым. Кроме того, начиная с конца 80-х годов, китайская экономика растет в среднем на 15% в год3.
Экономические преобразования, которые дали такой наглядный результат, сопровождались существенной эволюцией методов хозяйствования применяемых в экономике страны. Остановимся на этом моменте подробнее.
Итак, как уже было сказано выше, согласно Конституции КНР, эта страна является социалистическим государством, однако уже на 2009 год около 70% ее ВВП обеспечивалось частными предприятиями4. Фактически, это положение само по себе парадоксально.
Отметим, что одна из основных характеристик «социалистического государства» это управление экономикой государством (плановая экономика). Плановая экономика характеризуется, тем, что государство регулирует ассортимент и объемы производства всех товаров и услуг, цены на все продукты, величины всех заработных плат и так далее. Кроме того, подобная экономическая система отрицает частную собственность на средства производства и во многом противопоставляет себя рыночной экономике5.
Подобная система хозяйствования существовала в СССР и других государствах социалистической направленности (в том числе и в Китае) вплоть до начала 90-х годов XX века и до сих пор существует в таких государствах как Куба и Северная Корея.
До 1990-х годов Китай был классическим социалистическим государством с плановой экономикой, реализуемой на основе пятилетних планов. Экономика характеризовалась убыточностью крупных государственных предприятий, а также наличием массы мелких, технически отсталых предприятий, которые возникли из поощрения партией (экономические реформы 1978 года) широкомасштабного мелкого производства и кустарной промышленности (что делалась для того, чтобы обеспечить большую занятость населения Китая).
Вследствие развития кустарной промышленности произошло значительное распыление материальных и финансовых ресурсов страны, вызвав нерациональную структуру производства, слабое использование производственных мощностей, хронический дефицит сырьевых, энергетических и водных ресурсов.
Ситуация меняется в начале 90-х годов, когда партия, сохранив, по сути, пятилетние планы развития экономики, делает ставку на развитие среднего и крупного частного бизнеса, фактически переходя к рыночной экономике. Подобная парадоксальная экономическая система получает официальное название «строительством социализма с китайской спецификой»6.
В настоящее время экономисты по-разному оценивают сущность формы экономики Китая, однако признают, что это фактически новый тип рыночных отношений. Подтверждается это тем фактом, что Методы хозяйства, применяемые в экономике Китая, до сих пор очень разнообразны, а экономика в целом характеризуется многоукладностью.
В настоящее время, экономические преобразования в Китае ведутся под руководством коммунистической партии, с помощью пятилетних планов развития. При этом роль государственных предприятий в ВВП страны, относительно невелика. Как уже было сказано, свыше 70% ВВП Китая обеспечивается частными предприятиями. Подобная ситуация привела к изменениям в законодательстве страны, в котором с 2004 года прописано, что «частная собственность» является неприкосновенной.
Таким образом, можно заключить, что на рубеже XX-XXI веков, форма хозяйствования в Китае существенно изменяется. Экономика планового типа, которая была характерна для этой страны до начала 90-х годов XX века, заменяется качественно новой экономикой, которая, по сути, использует рыночные методы хозяйствования, а по форме остается плановой.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1.Бергер Я., Михеев В. Китай: социальные вызовы развитию // Общество и экономика. - 2005. - №1. – С. 34-46.
2.Кужель Ю. Страноведение – Китай. – М.: Книгодел, 2007 – 289 с.
3.Ломакин В.К. Мировая экономика. – М.: Финансы, ЮНИТИ-ДАТА, 2008. – 375 с.
4.http://www.nytimes.com/2010/08/16/business/global/16yuan.html?_r=2&pagewanted=all
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024