Вход

Эксперемнтальное изучение группового поведения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 326411
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Теоретические основы группового поведения.
1.1.Понятие и классификация социального группового поведения
1.2.Индивидуальное мышление против группового
2.Эксперементальное изучение группового поведения.
2.1.Методы экспериментальных исследований
2.2.Вклад Курта Левина в экспериментальное изучение поведения индивида в группе
Заключение
Литература

Введение

Эксперемнтальное изучение группового поведения.

Фрагмент работы для ознакомления

Интерес к обсуждаемой теме обусловлен тем, что на наших глазах разворачивается буквально взрывоподобный процесс появления и расширения сферы применения самых разнообразных психологических практик. И это, может быть, касается не столько собственно психологических исследований, сколько множества других ситуаций, в которых психолог встречается и так или иначе взаимодействует с кем-то. Если речь идет об исследовании - это будет испытуемый; в случае какого-либо терапевтического контекста, куда часто довольно активно вовлекаются психологи, - это будет пациент; это может быть клиент, если речь идет о консультировании, или взаимодействие с обследуемым, если проводится какая-то экспертиза либо обследование.
Заключение
Установить границы групповых общностей весьма просто, так как непосредственность контактов, совместные формы деятельности, относительно выраженная гомогенность (однородность) состава позволяют фиксировать лиц, принадлежащих к ней. Массовые общности, такие, как нации, характеризуются более размытыми границами. Люди одной национальности могут проживать в разных городах и странах и лишь статистически принадлежать к своим национальным объединениям. Зарождение таких общностей имеет более стохастическую природу, а структура членов общности может быть гетерогенной (разнородной). Однако каждый из людей принадлежит к огромному числу различных общностей и для того, чтобы фиксировать эту принадлежность, мы должны выделить какие-либо весьма надежные показатели.
Человек как продукт природы и общества - явление сложное и многогранное. Применительно к обсуждаемой теме, человек нас интересует как составная часть системы управления, которая способна принимать решения и вырабатывать управляющие воздействия, а также их исполнять.
Планирование экспериментального исследования является центральным этапом всей процедуры. В первую очередь речь идет о выделении внешних переменных, которые могут влиять на зависимую переменную. Планирование необходимо для обеспечения внешней и внутренней важности эксперимента. Специалисты рекомендуют многочисленные техники контроля внешних переменных.
В критериях весьма современных резких социально экономических преобразований появляются новейшие виды общественного поведения, которые нельзя отнести однозначно к какому или из особенно названных выше видов поведения. Посреди их выделяются: образцовое поведение , немного связанное с действиями урбанизации, порядком экологическое и миграционное поведение.

Список литературы

Литература
1.Андреева Г. М. Социальная психология. М.: 2005. С.280.
2.Донцов А. И. Проблема групповой сплоченности. М.: Наука, 2006.С. 344.
3.Кричевский Р. Л., Дубовская Е. М. Психология малой группы. М.: Мысль, 2007. С.321.
4.Смелзер Н. Социология. М.: Феникс, 2004.С.233.
5.Хоманс Д. Социальное поведение как обмен. Современная зарубежная социальная психология.2007. С.296.
6.Щепаньский Я.И. Элементарные понятия социологии, М.: Прогресс, 2005. С. 245.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024