Вход

Типы отношений к болезни.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 326410
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. ВНУТРЕННЯЯ КАРТИНА БОЛЕЗНИ
2. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ОТНОШЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА К БОЛЕЗНИ
3. КЛАССИФИКАЦИЯ ТИПОВ ОТНОШЕНИЯ К БОЛЕЗНИ ПО ТЕСТУ ЛОБИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Типы отношений к болезни.

Фрагмент работы для ознакомления

Существуют две противоположные семейные тенденции воспитания субъективного отношения к болезням – «стоическая» и «ипохондрическая».
1. «Стоическая» традиция характеризуется тем, что в рамках этого стиля воспитания ребенок постоянно поощряется за поведение, направленное на самостоятельное преодоление недугов и плохого самочувствия. Его хвалят, когда он, игнорируя боль, продолжает заниматься тем, чем занимался до ее возникновения.
2. «Ипохондрическая» традиция противоположна первой и заключается в воспитании трепетного отношения к здоровью. Когда родителями поощряется внимательное отношение к состоянию своего организма, тщательность в оценке болезненных проявлений, выявление у себя первых признаков заболевания, ребенок начинает при малейшем изменении самочувствия обращать собственное внимание и внимание окружающих (вначале родителей, затем воспитателей, учителей, а в дальнейшем – собственного супруга и прочих лиц) на болезненные проявления.
Семейные традиции определяют своеобразное ранжирование болезней по степени их тяжести. При этом к наиболее тяжелым могут относиться не «объективно» тяжелые заболевания, а те, от которых чаще всего умирали или которыми в основном болели члены семьи (влияние «семейного опыта»). В семье, где есть прецеденты длительной и устойчивой ремиссии после лечения онкологического заболевания, подобная болезнь может оказаться психологически менее тяжелой, чем в семье, не обладающей подобным опытом.
Особенности личности. Среди личностных свойств, влияющих на формирование отношения к болезни, следует отметить мировоззрение и философскую позицию по вопросам жизни и смерти (смысла жизни и бытия после смерти). Верующие люди нередко психологически более стойко реагируют на болезни с летальным исходом; им несвойственно агрессивное реагирование, а вера в загробную жизнь облегчает подготовку к уходу. Выделяется несколько мировоззренческих установок в отношении происхождения заболеваний.
Первая – болезнь может восприниматься:
как кара;
как испытание;
как назидание другим;
как расплата за грехи предков.10
Все перечисленные воззрения на происхождение заболеваний основаны на вере в связь между поведением человека, его нравственностью и возникновением у него недуга.
Другой группой мировоззренческих установок является представление о болезнях как о явлениях, вызванных наследственными или средовыми причинами. В этом случае заболевание расценивается:
как неизбежность;
как стечение обстоятельств;
как результат собственных ошибок.
В рамках такого мировоззрения все процессы (в том числе и прежние болезни) рассматриваются сквозь призму внешней или внутренней предопределенности. Многие люди убеждены в том, что «дурная наследственность» является решающим фактором в развитии заболевания («Я в бабушку полная»). Противоположная позиция полностью отрицает роль наследственности и рассматривает болезнь как итог воздействия внешних факторов и неправильного поведении человека («Закаливался, вот и посадил почки»). Обе эти установки отражают обывательские взгляды и являются крайне стойкими и консервативными.
Третья мировоззренческая платформа оценки механизмов происхождения заболеваний базируется на мистицизме:
болезнь, вызванная завистью окружающих;
болезнь вследствие чужой ревности.11
В рамках подобного подхода источники болезней видятся в предвзятом отношении к человеку близких окружающих (соседей, знакомых, родственников, сослуживцев).
К личностным особенностям, значимым для понимания механизмов психологического реагирования на заболевание, также относится антиципационная состоятельность – способность предвосхищать ход событий, предвидеть поведение окружающих и собственные реакции в процессе изменения ситуации. Она включает способность построения программы собственных действий в случае появления болезни, которая может изменить обычный жизненный стереотип, привести к инвалидности или смерти.
Уровень образования и культуры человека также оказывает влияние на оценку субъективной тяжести болезни. Негативную роль в психологическом отношении играют крайние варианты. Как низкая, так и высокая медицинская культура с одинаковой вероятностью способны стать причиной психологически тяжелых реакций, однако механизмы их будут различны. В одном случае это может быть связано с недостатком, а в другом – с избытком информации о болезнях, их тяжести, течении и исходах.
3. Классификация типов отношения к болезни по тесту ЛОБИ
Тест ЛОБИ содержит 12 опросников, по 10-15 вопросов в каждом. Опросники касаются самочувствия, настроения, состояния сна и пробуждения от сна; аппетита и отношения к еде; отношения к болезни и отношения к лечению; отношения к врачам и медперсоналу; отношения к родным и близким; отношения к работе (учебе); отношения к окружающим; отношения к одиночеству; отношения к будущему.
При проведении ЛОБИ (как в институте им. В. М. Бехтерева, так и совместно с ним в ряде других институтов, клиник и санаториев) выявлено 14 типов «отношений», т. е. соответственно и 14 типов ВКБ (внутренней, «аутопластической», картины болезни).12
Гармонический тип (символ «Г»). Основной признак – реализм, трезвая оценка своего состояния; болезни не придается ни преуменьшенного, ни преувеличенного значения. Пациент обладает четкой «антиципационной самостоятельностью», разрабатывает для себя модели поведения при нескольких вариантах развития болезни; при эффективности или неэффективности лечения. Модели поведения касаются и своего «дела» (работы), и своих близких, о которых он проявляет искреннюю заботу и которых он старается как можно меньше обременять, даже в случае своей смерти.
Эргопатический тип (символ «Р»). Основной признак – уход от болезни в работу, подчинение себя работе, а не болезни. Пациент рассматривает болезнь как вызов себе и считает, что нет такого недуга, который нельзя было бы преодолеть своими силами. Диагностические и лечебные процедуры такие пациенты рассматривают как досадную помеху своей работе и выполняют их нехотя и с задержкой.
Анозогнозический тип (символ «3»). Основной признак – активное отбрасывание мыслей о болезни, неприятии статуса «больного», отрицание очевидного; пациенты происхождение недуга предписывают случайности и считают его пустяком. Характерен активный отказ от лечения, изобретение «своих» средств терапии (травы, обливания водой, определенные дозы алкоголя).
Тревожный тип (символ «Т»). Пациента преследует постоянная внутренняя тревога, касающаяся всего, что имеет отношение к болезни: ее исхода, эффективности лекарств возможной их опасности, сохранения работоспособности и пр. Отчетливых моделей собственного поведения на будущее он не строит; «антиципационная самостоятельность» его невелика; он жадно ловит слухи, суждения соседей по палате, близких, жадно наблюдает за малейшими оттенками поведения медперсонала – голосом, жестами, продолжительностью разговора – и часто трактует все превратно («говорила на ходу, значит, ничего не может сделать, значит, я обречен(а)»). Пациент может доставать литературу, касающуюся его болезни (часто рекламно-недобросовестную), находить «новые средства лечения» и просить их немедленного применения. Для таких пациентов характерно обращение к нескольким специалистам параллельно; склонность повторять (или просить повторения) лабораторные или инструментальные исследования. Свою тревогу они могут перекладывать на близких и друзей, игнорируя при этом их состояние.
Ипохондрический тип (символ «И»). В этих случаях у пациентов также преобладает тревога, однако направлена она не на объективные признаки болезни, а на собственные неприятные ощущения. Пациенты постоянно прислушиваются к своему телу, свои многообразные ощущения классифицируют, нередко записывают, чтобы обо всем рассказать врачу.
Неврастенический тип (символ «Н»). Основной чертой является «раздражительная слабость». Вспышки раздражения могут происходить по малейшему поводу (санитарка прошла, не поздоровалась, настольная лампа перегорела; соседи по палате смотрят футбол и т. п.). Раздражительная вспышка гнева сменяется резким утомлением или разряжается слезами. Такие вспышки со слезами и раскаянием происходят и во время свиданий с близкими. Для пациентов характерна нетерпеливость (что также связано со слабостью тормозных процессов в ЦНС). Они ждут «немедленного улучшения и эффекта лекарств», «немедленной диагностики». Могут по несколько раз на дню останавливать медработников с просьбой сообщить результаты анализов, рентгенографии и т. д. Пациенты не переносят резких внешних раздражений: громких звуков, разговоров и смеха в палате, яркого света. Отчетливо выражена невыносимость боли, что создает трудности в работе среднего медперсонала, особенно в хирургическом отделении.13
Обсессивно-фобический тип (символ «О»). Тревожность также характерна, однако направлена она не на состояние болезни в текущий момент и не на внутренние ощущения, а на возможные (часто маловероятные) осложнения болезни, тяжелую инвалидизацию в будущем, болезни членов семьи. Реальные опасности волнуют меньше, чем воображаемые. Защитой от воображаемых неприятностей служат ритуалы, часто нелепые (ходить по одной стороне коридора, постукивать по постели в ожидании прихода медсестры или врача), а также приметы (если врач или медсестра первыми подходят не к нему, то пока неплохо и т. п.). Мысли об осложнениях болезни со временем становятся навязчивыми, больной жаждет избавления от них и обращается за помощью. Обсессии обычно не удается преодолеть самому и даже с помощью психологического воздействия, поэтому психотерапия также сочетается с фармакотерапией (сильнодействующими транквилизаторами и/или нейролептиками). Уход за больными с обсессивно-фобической ВКР может быть непростым: пациенты могут проявлять назойливость, высказывая свои опасения одно за другим через небольшие интервалы времени. Манера общения с такими пациентами также должна быть мягкой и успокаивающей. Особенно вредно проявлять поспешность и нетерпеливость.
Меланхолический тип (символ «М»). Для таких пациентов характерна постоянная удрученность, они высказывают неверие в выздоровление, даже в какую-то степень улучшения. Вскользь (боясь быть заподозренными в душевной болезни) они высказывают суицидные мысли («скорее бы все закончилось... разве это жизнь... покончить бы со всем разом» и т. п.). Пессимистически смотрят они и на будущее семьи, близких. Даже если объективные данные говорят о положительной динамике болезни, они остаются пессимистами.
Апатический тип (символ «А»). Проявления сходны с типом «М». Больные апатичны, малоподвижны, безразлично относятся к своей судьбе. Диагностическим процедурам и лечению подчиняются пассивно, иногда встают лишь при внешнем побуждении. Утрачиваются и обычные интересы (работа, «хобби», чтение, просмотр телепередач), даже к посещению близких пациенты проявляют мало интереса.
Эйфорический тип (символ «Ф»). У пациентов с этим типом ВКБ постоянно повышено настроение, к диагностическим и лечебным процедурам они относятся небрежно, могут пропустить время, а то и вовсе игнорировать. Они исповедуют принципы: «что будет, то и будет», «пусть все идет, как идет», «что ни делается, все к лучшему» – как в рутинной жизни, так и в ситуации болезни. Такие пациенты нередко нарушают режим по вечерам, когда медработников становится меньше; могут алкоголизироваться, ни на йоту не задумываясь, что это не идет на пользу лечению; иногда за нарушение режима их выписывают из больниц. В общении с ними часто приходится использовать прямые приказания. Психотерапию лучше проводить с участием близких.14
Дисфорический тип (символ «Д»). Имеются в виду пациенты с постоянно мрачно-озлобленным настроением, угрюмые, проявляющие зависть и недоброжелательство к соседям по палате, конфликтные, недоверчиво относящиеся к медперсоналу, процедурам и лечению, деспотически и агрессивно относящиеся к посещающим их близким, нередко их унижающие. Естественно, они крайне трудны в уходе и могут активно противиться психотерапии. Такой тип отношения может отмечаться у личностей возбудимого или эпилептоидного типа.
Сенситивный тип (символ «С»). Тревога и озабоченность распространяются не на саму болезнь и не на телесные ощущения, а на то впечатление, какое пациент и сведения о его болезни могут произвести на окружающих: близких, сослуживцев, знакомых. Опасения касаются того, что больного начнут избегать, считать неполноценным, относиться пренебрежительно или с опаской, распускать неблагоприятные сведения о причине или природе болезни. Кроме того, такие пациенты боятся стать обузой для окружающих.
Эгоцентрический тип (символ «Я»). Уже из самого обозначения символа следует, что главная черта таких пациентов – стремление поставить себя в центр интересов мед персонала и близких, завладеть их вниманием и выставить свои страдания напоказ. Жалобы их разнообразны, преувеличены; предъявляются с театральным тоном и жестами с целью вызвать жалость, показать свою исключительность и редкий характер своей болезни. При обходах они стараются переводить разговоры медперсонала на свои страдания, а в истинно тяжелобольных видят конкурентов. Они исключительно эгоистичны.
Паранойяльный тип (символ «П»). Пациенты уверены, что болезнь произошла в результате чьего-то злого умысла («сглаза», «порчи», даже отравления со стороны соседей или ненавидящих их родственников). Соответственно, попадая в стационар или находясь под длительным амбулаторным наблюдением, они также проявляют заметную паранойяльную настроенность: с недоверием относятся к каждому вновь назначаемому лекарству или процедуре, особенно много выпытывая о возможных вредных последствиях назначения. Подозрительно относятся к персоналу, особенно новичкам. Они почти никогда не верят в правомерность диагноза, подозревая, что от них скрывают другую тяжкую болезнь. Для таких пациентов характерно «кверулянтное поведение» (сутяжничество) – они постоянно пишут жалобы на медсестер и врачей, даже на студентов-практикантов, не прощая малейших промашек. При неудовлетворении их жалоб обращаются письменно во все более высокие инстанции. Конфликтуют они и с соседями по палате.15
Типы отношения к болезни объединены в блоки. Первый блок включает те из них, при которых социальная адаптация существенно не нарушается. Ко второму и третьему блокам отнесены типы реагирования на болезнь, характеризующиеся наличием пси­хической дезадаптации в связи с заболеванием.16
В первый блок включены гармоничный, эргопатический и анозогнозический типы отношения к болезни, при которых психическая и социальная адаптация существенно не нарушается. При гармоничном типе реагирования больные, адекватно оценивая свое состояние, активно участвуют в лечении заболевания, соблюдают назначенный врачом режим и в то же время стремятся преодолеть заболевание, характеризуются неприятием роли больного, сохранением ценностной структуры и активного социального функционирования. Для пациентов с эргопатическим и анозогнозический типами отношения к болезни характерно: снижение критичности к своему состоянию, преуменьшение значения заболевания, вплоть до полного его вытеснения, иногда проявляющееся в поведенческих нарушениях рекомендуемого врачом режима жизни, «уходе» в работу, отрицании подчас факта заболевания. Однако выраженные явления психической дезадаптации при этом отсутствуют, что позволяет условно включить их в один блок с гармоничным типом.
Второй блок включает типы реагирования преимущественно с интрапсихической направленностью (тревожный, ипохондрический, неврастенический, меланхолический и апатический), для которых характерны нарушения социальной адаптации больных. Эмоционально-аффективная сфера отношений у таких больных проявляется в дезадаптивном поведении: реакциях по типу раздражительной слабости, тревожном, подавленном, угнетенном состоянии, «уходе» в болезнь, отказе от борьбы – «капитуляции» перед заболеванием.17

Список литературы

Список литературы
1.Демина Л. Д., Рамникова И. А. Психологическое здоровье и защитные механизмы личности. Изд-во Алтайского гос. ун-та, 2000. – 236 с.
2.Клиническая психология. Под общей редакцией Котельникова Г.П., Носачева Г.Н. Самара: Содружество, 2005. – 496 с.
3.Лакосина Н.Д., Сергеев И.И., Панкова О.Ф. Клиническая психология. М.: МЕДпресс-информ, 2007. – 416 с.
4.Матвейчик Т.В., Иванова В.И. Организация сестринского дела. Мн.: Высшая школа, 2006. – 302 с.
5.Петрова Н.Н. Психология для медицинских специальностей. М.: Академия, 2006. – 320 с.
6.Сидоров П.И. Психосоматическая медицина. М.: МЕдпресс-информ, 2006. – 568 с.
7.Спринц А.М., Михайлова Н.Ф., Шатова Е.П. Медицинская психология с элементами общей психологии. СПб.: СпецЛит, 2005. – 447 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024