Вход

Адаптация первоклассников к процессу обучения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 326403
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение

1. База исследования
2. Диагностика интеллектуального развития младших школьников
3. Диагностика тревожности младших школьников
4. Диагностика самооценки и отношения детей к школе

Заключение
Список литературы
Приложение 1 . Бланк методики "Корректурная проба"
Приложение 2. Стимульный материал к тесту Э. Ф. Замбауявичене
Приложение 3. Стимульный материал к методике «Лесенка»

Введение

Адаптация первоклассников к процессу обучения.

Фрагмент работы для ознакомления

Инструкция к блоку заданий А «Осведомленность»:
«Прочитай первую фразу. Из перечисленных под фразой слов выбери одно слово, которое подходит по смыслу, чтобы закончить эту фразу. Нужное слово подчеркни. Выбирай только одно слово. Например: У сапога всегда есть подошва. Переходи к чтению следующей фразы».
Инструкция к блоку заданий Б «Исключение понятий»: «Прочитай первый ряд слов. Среди них есть одно, которое не подходит к остальным. Подчеркни его. Прочитай следующий ряд слов и тоже найди слово, не подходящее к остальным четырем словам».
Инструкция к блоку заданий В «Обобщение»:
«Прочитай первые два слова. Как назвать одним словом или словосочетанием те предметы, о которых идет речь? Выпиши это слово или словосочетание после двух напечатанных слов. Переходи к следующим двум словам».
Инструкция к блоку заданий Г «Аналогии»:
«Под цифрой один в первом столбике над чертой написано – огурец, а под чертой – овощ. Эти предметы находятся в определенном отношении. Чтобы лучше понять это отношение, можно между словами огурец и овощ вставить какое-либо слово (глагол, предлог). Например: Огурец – это овощ. В правом столбике надо выбрать из слов под чертой такое слово, которое бы относилось к слову гвоздика так же, как слово овощ к слову огурец. Например: Гвоздика – это… Подчеркни выбранное слово и переходи к следующему заданию. Левый столбик: Огород/морковь (на огороде растет морковь). Правый столбик: В саду растет. Выбери нужное слово и подчеркни его. Дальше выполняй задания самостоятельно.
Обработка и интерпретация результатов. По каждому блоку подсчитывается количество правильных ответов. Поскольку в каждом блоке по 10 заданий, максимальное количество баллов – 10. Суммируя количество баллов всех четырех блоков, получаем общий показатель развития логических операций ребенка: 36-40 баллов – высокий уровень, 32-35- выше среднего, 26-31-средний, 20-25-ниже среднего, 19 и менее – низкий. Результаты диагностики представлены в таблице 4.
Таблица 4.Результаты диагностики мышления детей
№ п/п
Осведомлен
ность
Классифика
ция
Обобщение
Аналогии
Общий уровень
1.
8
6
7
6
27-средний
2.
6
7
7
8
28-средний
3.
10
8
8
6
32-выше ср
4.
10
10
8
10
38-высокий
5.
5
5
6
5
21-ниже ср
6.
10
9
8
9
36-высокий
7.
8
8
8
9
33-выше ср
8.
6
7
7
8
28-средний
9.
5
5
6
5
21-ниже ср
10.
10
10
8
10
38-высокий
11.
8
8
8
9
33-выше ср
12.
10
9
8
9
36-высокий
13.
8
6
7
6
27-средний
14.
6
7
7
8
28-средний
15.
8
6
7
6
27-средний
16.
6
7
7
8
28-средний
17.
10
8
8
6
32-выше ср
18.
10
10
8
10
38-высокий
19.
6
7
7
8
28-средний
20.
5
5
8
5
23-ниже ср
Из 20 детей выявлен уровень развития словесно-логического мышления – ниже среднего у 3 учеников, средний уровень- у 7 учеников, выше среднего- у 4 учеников, высокий уровень- у 6 человек.
Все логические операции развиты примерно одинаково у мальчиков и девочек. Значимых различий между ними не выявлено(см.рис. 3).
Рис.3 Результаты диагностики мышления
По общей осведомленности средний балл у мальчиков – 7,8, у девочек- 7.7; по классификации средний балл у мальчиков- 7,5,у девочек – 7,3; средний балл по обобщению у мальчиков – 7,3, у девочек- 8,3; средний балл по аналогиям у мальчиков – 7,6, у девочек – 7,5.
3. Диагностика тревожности младших школьников
Тест тревожности Тэммл, Дорки, Амена имеет цель: определить уровень тревожности ребенка. Стимульный материал включает 14 рисунков выполнен в двух вариантах: для девочки (на рисунке изображена девочка) и для мальчика (на рисунке изображен мальчик), представленный в приложении № 3. Каждый рисунок представляет собой некоторую типичную для жизни ребенка ситуацию. Лицо ребенка на рисунке не прорисовано, дан лишь контур головы. Каждый рисунок снабжен двумя дополнительными рисунками детской головы, по размерам точно соответствующими контуру лица на рисунке. На одном из дополнительных рисунков изображено улыбающееся лицо ребенка, на другом - печальное. Рисунки показывают ребенку в строго перечисленном порядке один за другим. Беседа проходит в отдельной комнате. Предъявив ребенку рисунок, исследователь задает вопрос: «Как ты думаешь, какое лицо будет у ребенка: веселое или печальное?» Выбор ребенком соответствующего лица и словесные высказывания ребенка фиксируются и подвергаются количественному и качественному анализу. Вычисляется индекс тревожности ребенка, который равен процентному отношению числа эмоционально негативных выборов (печальное лицо) к общему числу рисунков (14):
В зависимости от уровня индекса тревожности дети подразделяются на 3 группы: а) высокий уровень тревожности (ИТ выше 50%); ) средний уровень тревожности (ИТ от 20 до 50%); ) низкий уровень тревожности (ИТ от 0 до 20%)[1, с.19-28].
Результаты диагностики представлены в таблице 5. Из 20 детей низкий уровень тревожности выявлен у 3 учеников, средний уровень тревожности у 9 учеников, высокий уровень тревожности– у 8 учеников.
Таблица 4.Результаты диагностики тревожности
№ исп.п/п
Уровень тревожности
№ исп.п/п
Уровень тревожности
1.
средний
11
средний
2.
средний
12
низкий
3.
высокий
13.
средний
4.
высокий
14
низкий
5.
высокий
15
высокий
6.
высокий
16
средний
7.
средний
17.
низкий
8.
средний
18.
средний
9.
высокий
19
средний
10.
высокий
20
высокий
Уровень тревожности среди мальчиков гораздо выше чем у девочек (см. рис.4). Высокий уровень тревожности выявлен у 6 мальчиков, у 4 – средний. Низкого уровня тревожности среди мальчиков нет. Среди девочек: 3чел. – низкий уровень, 5 чел.-средний уровень, 2 чел-высокий уровень тревожности.
Рис.4. Результаты диагностики тревожности
4. Диагностика самооценки и отношения детей к школе
Методика «Лесенка»[6, с. 49-51]
Цель методики: определение типа самооценки ребенка.
Ход выполнения методики. Ребенку показывают нарисованную на бумаге лесенку с семью ступеньками, где средняя ступенька имеет вид площадки, и объяс­няют задание (см. приложение).
Инструкция: «Если всех детей рассадить на этой лестнице, то на трех верхних ступеньках окажутся хорошие дети: умные, доб­рые, сильные, послушные — чем выше, тем лучше (показывают: «хорошие», «очень хорошие», «самые хорошие»). А на трех ниж­них ступеньках окажутся плохие дети — чем ниже, тем хуже («плохие», «очень плохие», «самые плохие»). На средней сту­пеньке дети не плохие и не хорошие. Покажи, на какую ступеньку ты поставишь себя. Объясни почему».
После того как ребенок сделает пометку, его спрашивают: «Ты такой на самом деле или хотел бы быть таким? Отметь, какой ты на самом .деле и каким хотел бы быть». «Покажи, на какую ступеньку тебя поставила бы мама (воспитательница, учительница)». Используется стандартный набор характеристик: «хороший - плохой», «добрый — злой», «умный — глупый», «сильный — сла­бый», «смелый — трусливый», «самый старательный — самый не­брежный». Результаты интерпретируются в соответствии с показателями табл.5.
Таблица 5 Оценка результатов по методике «Лесенка»
Способ выполнения задания
Тип
самооценки
1. Не раздумывая, ставит себя на са­мую высокую ступеньку; считает, что мама и воспитатель оценивают его также; аргу­ментируя свой выбор, ссылается на мне­ние взрослого: «Я хороший. Хороший и больше никакой, это мама так сказала».
Неадекватно завышенная
самооценка
2. После некоторых раздумий и колеба­ний ставит себя на самую высокую ступеньку, объясняя свои действия, называет какие-то свои недостатки и промахи, но объясняет их внешними, независящими от него, причинами, считает, что оценка взрослых в некоторых случаях может быть несколько ниже его собственной: «Я, конечно, хороший, но иногда ленюсь. Мама говорит, что я неаккуратный».
Завышенная
самооценка
3. Обдумав задание, ставит себя на 2-ю или 3-ю ступеньку, объясняет свои действия, ссылаясь на реальные ситуации и достиже­ния, считает, что оценка взрослого такая же
либо несколько ниже.
Адекватная
самооценка
4. Ставит себя на нижние ступеньки, свой выбор не объясняет либо ссылается на мнение взрослого: «Мама так сказала».
Заниженная самооценка
Результаты диагностики самооценки представлены в табл. 6. Из таблицы видно что у большинства детей самооценка неадекватна: у 8 учеников- завышенная, у 6 – заниженная, у 6- адекватная.
Таблица 6.Результаты диагностики самооценки
№ исп.п/п
Тип самооценки
№ исп.п/п
Тип самооценки
1.
адекватная
11
завышенная
2.
завышенная
12
завышенная
3.
заниженная
13.
адекватная
4.
заниженная
14
адекватная
5.
завышенная
15
заниженная
6.
заниженная
16
завышенная
7.
адекватная
17.
завышенная
8.
адекватная
18.
завышенная

Список литературы

Список литературы
1.Дерманова И.Б. Диагностика эмоционально-нравственного развития – СПб., 2002. с.19-28.
2.Ратанова Т.А., Шляхта Н.Ф. Психодиагностические методы изучения личности. М.: Флинта, 1998.
3.Романова Е.С. Психологическая диагностика развития школьников в норме и патологии. М., 1990.
4.Симановский А. Н. Развитие творческого мышления детей. Ярославль, 1997.
5.Собчик Л.Н. Метод цветовых выборов - модификация восьмицветового теста Люшера. СПб.:Речь,2007.-128 с.
6.Хухлаева О.В. Лесенка радости. М.: Владос, 1998.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00535
© Рефератбанк, 2002 - 2024