Вход

Региональные СМИ о проблемах культурно-исторического наследия Санкт-Петербурга

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 326400
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Основная часть
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Региональные СМИ о проблемах культурно-исторического наследия Санкт-Петербурга

Фрагмент работы для ознакомления

Исторический центр Санкт-Петербурга стал объектом Списка всемирного наследия в 1990 году (решения Комитетом ЮНСЕКО было принято на год раньше -1989 году). Значение потенциала этого города очень велико, что признается экспертами по всему миру. Не зря в России Санкт-Петербург является не только «второй столицей государства», но и культурной столицей.
Санкт-Петербург является памятником истории культуры, градостроительного и ландшафтного искусства и включает в себя ценные природные и культурные элементы. Уникальность объекта заключается в своеобразии его возникновения и развития, а также в размере сделанного им вклада в российскую и мировую историю.
Большинство крупных городов мира формировались и росли естественным путем, веками наращивая свое достояние вокруг первоначального исторического ядра. Санкт-Петербург же развивался по-другому. Он не имел такого ядра, освоение местности началось сразу и шло одновременно в различных точках большого пространства.
Санкт-Петербург является ярким примером синтеза западноевропейской и русской культур.
В российской и мировой истории Петербурга оставил значительный след, что также повышает его значимость.
Среди мировых мегаполисов Санкт-Петербурга является уникальным по масштабу памятником, который сохранил в основных чертах грандиозный исторический центр и группу пригородных ансамблей. Образ города создают не только шедевры архитектуры, но и целостная архитектурно-пространственная среда. Высокая степень сохранности и послужила основанием для включения Санкт-Петербурга в Список ЮНЕСКО.
Широкомасштабное празднование 300-летия Санкт-Петербурга, проведение в городе саммита «Большой восьмерки» в 2006 году, укрепление авторитета Петербургского экономического форума свидетельствуют о повышении роли «северной столицы» в международной активности России в последние годы. В связи с этим сохранение материального и нематериального всемирного достояния Петербурга становится особо важной миссией государственных властей и российского общества в целом.
Власти Санкт-Петербурга отвечают за соблюдение критериев поддержания статуса объекта Списка всемирного наследия ЮНЕСКО. На протяжении 1990-х годов не возникало трудностей в данной сфере, однако на протяжении последних лет (2000-е годы) возникает все больше нареканий и обвинений в адрес администрации города в том, что она не стремится сохранить потенциал исторического центра. В настоящее время одобряются те архитектурные проекты, которые в корне противоречат основополагающим положениям по поддержке всемирного наследия (часть из них реализована, часть находится только в процессе рассмотрения).

Список литературы

Список использованных источников и литературы
1.Арсихин Е. Частная история. С завтрашнего дня каждый может купить себе памятник старины // Российская газета. – 2008. – 29 февраля. - С. 3.
2.Балуева Н. Петербург эпохи Матвиенко. Навытяжку и на продажу // Дело. – 2009. – 23 апреля. – С. 6.
3.Балуева Н. Газовая атака на великий город // Дело. – 2009. – 20 ноября. – С. 6.
4.Васюточкин Г. Конкистадоры. Сердитые заметки // Terra incognita. – 2009. - №4-5. Апрель-май. - С. 5-11.
5.Итоговый доклад региональной конференции стран Восточной и Центральной Европы «Управление и сохранение исторических центров городов, внесенных в Список Всемирного наследия», Санкт Петербург, Российская Федерация, 29 января – 2 февраля 2007 г. [Электронный ресурс] // Кафедра ЮНЕСКО по сохранению градостроительныхи архитектурных памятников. - Режим доступа: http://www.chacon.ru/about_chair/itogov_doklad.htm
6.Копия не заменит подлинника. Интервью с членом Федерального совета по сохранению культурного наследия М. Мильчиком. Подготовила А. Долгошева // Санкт-Петербургские ведомости. – 2007. – 27 мая. – С. 1, 5.
7.Мальцев В.А. Основы политологии. М., 1997.
8.Обзор памятников архитектуры года [Электронный ресурс] // Живой город - движение за сохранение культурного и архитектурного наследия Санкт-Петербурга. - Режим доступа: http://www.save-spb.ru/page/houses/docs/spravka_2006.html?section=houses/docs
9.Обращение к Президенту Российской Федерации В.В. Путину. Санкт-Петербург, 30 ноября 2006 г. // «Новая газета». - Спецвыпуск. - 2007. - №39 (1259). - С. 3.
10.Общая пояснительная записка к проектам зон охраны Санкт-Петербурга и его пригородов [Электронный ресурс] // Официальный портал Администрации Санкт-Петербурга. - Режим доступа: http://www.gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/c_govcontrol/z_och
11.Пугачев В.П. Средства массовой коммуникации в современном политическом процессе // Вестник МГУ. - Серия 12: Политические науки. 1995. №5. С. 67.
12.Федеральный закон №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» от 25.06.2002 года [Электронный ресурс] // Агентство консультаций и деловой информации «Акди». - Режим доступа: http://www.akdi.ru/gd/proekt/083799GD.SHTM
13.Цинклер Е. Иду на маяк // Российская газета. - 2010. - 29 октября. – С. 3.
14.Шабров О.Ф. Политическая система: структура, типология, устойчивость. М., 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024