Вход

Производственная функция и ее роль в анализе деятельности фирмы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 326398
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
1. Понятие производственной функции одной переменной
2. Производственные функции нескольких переменных
3. Свойства и основные характеристики производственных функций
4. Примеры использования производственных функций в задачах экономического анализа, прогнозирования и планирования
Заключение
Список используемой литературы:

Введение

Производственная функция и ее роль в анализе деятельности фирмы.

Фрагмент работы для ознакомления

Отметим, что если параметры ПФ оценивались по данным временных рядов (объемов ресурсов и выпуска) продолжительностью лет, то экстраполяционные расчеты по такой ПФ следует проводить не более, чем на 1/3 лет вперед.
При построении ПФ научно-технический прогресс (НТП) может быть учтен с помощью введения множителя НТП , где параметр р (р>0) характеризует темп прироста выпуска под влиянием НТП:
(t=0,1,…,Т).
Эта ПФ – простейший пример динамической ПФ; она включает нейтральный, то есть нематериализованный в одном из факторов технический прогресс. В более сложных случаях технический прогресс может воздействовать непосредственно на производительность труда или капиталоотдачу: Y(t)=f(A(t)×L(t),K(t)) или Y(t)=f(A(t)×K(t), L(t)). Он называется, соответственно, трудосберегающим или капиталосберегающим НТП.
Пример 4. Приведем вариант ПФКД с учетом НТП
.
Расчет численных значений параметров такой функции проводится с помощью корреляционного и регрессионного анализа.
Выбор аналитической формы ПФ диктуется прежде всего теоретическими соображениями, которые должны учитывать особенности взаимосвязей между конкретными ресурсами или экономических закономерностей. Оценка параметров ПФ обычно проводится методом наименьших квадратов.
3. Свойства и основные характеристики производственных функций
Для производства конкретного продукта требуется сочетание разнообразных факторов. Несмотря на это, различные производственные функции обладают рядом общих свойств.
Для определенности ограничимся производственными функциями двух переменных . Прежде всего необходимо отметить, что такая производственная функция определена в неотрицательном ортанте двумерной плоскости, то есть при . ПФ удовлетворяет следующему ряду свойств8:
1) без ресурсов нет выпуска, т.е. f(0,0,a)=0;
2) при отсутствии хотя бы одного из ресурсов нет выпуска, т.е. ;
3) с ростом затрат хотя бы одного ресурса объем выпуска растет;
4) с ростом затрат одного ресурса при неизменном количестве другого ресурса объем выпуска растет, т.е. если x>0, то ;
5) с ростом затрат одного ресурса при неизменном количестве другого ресурса величина прироста выпуска на каждую дополнительную единицу i-го ресурса не растет (закон убывающей эффективности), т.е. если то ;
6) при росте одного ресурса предельная эффективность другого ресурса возрастает, т.е. если x>0, то ;
7) ПФ является однородной функцией, т.е. ; при р>1 имеем рост эффективности производства от роста масштаба производства; при р<1 имеем падение эффективности производства от роста масштаба производства; при р=1 имеем постоянную эффективность производства при росте его масштаба.
Подобно линии уровня целевой функции оптимизационной задачи, для ПФ также имеет место аналогичное понятие. Линия уровня ПФ – это множество точек, на котором ПФ принимает постоянное значение. Иногда линии уровня называют изоквантами ПФ. Возрастание одного фактора и уменьшение другого могут происходить таким образом, что общий объем производства остается на прежнем уровне. Изокванты как раз и определяют все возможные комбинации факторов производства, необходимых для достижения заданного уровня продукции9.
Рис. 2. Изокванты ПФ
Из рисунка 2 видно, что вдоль изокванты выпуск продукции постоянный, то есть прирост выпуска отсутствует. Математически это означает, что полный дифференциал ПФ на изокванте равен нулю:
.
Изокванты обладают следующими свойствами: 1. Изокванты не пересекаются. 2. Большей удаленности изокванты от начала координат соответствует больший уровень выпускаемой продукции. 3. Изокванты - понижающиеся кривые, имеют отрицательный наклон. Изокванты являются подобием кривых безразличия с той лишь разницей, что они отражают ситуацию не в сфере потребления, а в сфере производства. Отрицательный наклон изоквант объясняется тем, что увеличение использования одного фактора при определенном объеме выпуска продукта всегда будет сопровождаться уменьшением количества другого фактора. Крутизна наклона изокванты характеризуется предельной нормой технологического замещения факторов производства (MRTS). Рассмотрим эту величину на примере двухфакторной производственной функции Q(y,x). Предельная норма технологического замещения измеряется соотношением изменения фактора y к изменению фактора х. Поскольку замена факторов происходит в обратном отношении, то математическое выражение показателя MRTS берется со знаком минус:
.
Рис. 3. Изокванта ПФ Q(y,x)
Если взять какую-либо точку на этой изокванте, например, точку А и провести к ней касательную КМ, то тангенс угла даст нам значение MRTS:
.
Можно отметить, что в верхней части изокванты угол будет достаточно велик, что говорит о том, что для изменения фактора х на единицу требуются значительные изменения фактора y. Следовательно, в этой части кривой значение MRTS будет велико. По мере движения вниз по изокванте значение предельной нормы технологического замещения будет постепенно убывать. Это означает, что для увеличения фактора х на единицу потребуется незначительное уменьшение фактора y. При полной заменяемости факторов изокванты из кривых преобразуются в прямые.
4. Примеры использования производственных функций в задачах экономического анализа, прогнозирования и планирования
Производственные функции позволяют количественно проанализировать важнейшие экономические зависимости в сфере производства. Они дают возможность оценить среднюю и предельную эффективность различных ресурсов производства, эластичность выпуска по различным ресурсам, предельные нормы замещения ресурсов, эффект от масштаба производства и многое другое10.
Пример 1. Предположим, что процесс производства описывается с помощью функции выпуска
.
Оценим основные характеристики этой функции для способа производства, при котором К=400, а L=20011.
Решение.
1) Предельные производительности факторов.
Для расчета этих величин определим частные производные функции по каждому из факторов:
.
Таким образом, предельная производительность фактора труд в четыре раза превышает аналогичную величину для фактора капитал.
2) Эластичность производства.
Эластичность производства определяется суммой эластичностей выпуска по каждому фактору, то есть
.
3) Предельная норма замещения ресурсов.
Выше в тексте эта величина обозначалась и равнялась . Таким образом, в нашем примере
=-0,4/0,1=-4,
то есть для замещения единицы труда в этой точке необходимы четыре единицы ресурсов капитала.
4) Уравнение изокванты.
Для определения формы изокванты необходимо зафиксировать значение объема выпуска (Y). Пусть, например, Y=500. Для удобства примем L функцией К, тогда уравнение изокванты примет вид
.
Предельная норма замещения ресурсов определяет тангенс угла наклона касательной к изокванте в соответствующей точке. Используя результаты п. 3, можно сказать, что точка касания расположена в верхней части изокваны, так как угол достаточно велик.
Пример 2. Рассмотрим функцию Кобба-Дугласа в общем виде
.
Предположим, что K и L удваиваются. Таким образом, новый уровень выпуска (Y) запишется следующим образом:
.12

Список литературы

"Список используемой литературы:
1.История экономической мысли: Учебное пособие / Под ред. д.э.н., проф. В.В. Круглова; авторский коллектив: д.э.н., проф. Г.В. Нинциева, д.э.н., проф. А.В. Лабудин и др. – Спб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. – 254с.
2.Казначевская Г.Б. Экономическая теория. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2009. – 347с.
3.Курс микроэкономики: Учебник для вузов. – 2-е изд., изм. – М.: Норма, 2008. – 576с.
4.Микроэкономика: учеб. пособие / М.И. Плотницуий, А.К. Корольчук; Под ред. М.И. Плотницкого. – Мн.: Новое знание, 2005. – 427с.
5.Тарасевич Л.С., Гребников П.И. Микроэкономика: Учебник. – 4-е изд., испр. и доп. – М.: Юрайт-Издат, 2008. – 374с.
6.Шумпетер Й.А. История экономического анализа. – Спб, 2004. – 328с.
7.Экономическая теория: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений / Подред. В.Д. Камаева. – 10-е изд., перераб. и доп. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 592с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024