Вход

История развития российских гербов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 326397
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
История развития российского герба
Заключение
Литература



Введение

История развития российских гербов

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, в 1577—78 гг. вокруг орла поместили двадцать четыре (по двенадцать на каждой стороне печати) эмблемы земель, входивших в состав российского государства.
После середины XVII столетия из государственных эмблем исчезает единорог.
Наследник Ивана IV, царь Федор I Иванович (правил в 1584—1598 гг.) изменил государственный символ. На печати 1589 г. двуглавый орел вновь изображен с двумя коронами и восьмиконечным православным крестом на Голгофе между голов.
По окончании смуты и воцарении Михаила Федоровича, существовали различные изображения двуглавого орла. Орел изображался с расправленными и направленными вниз крыльями. Головы орла украшали две короны. Однако между ними находился или крест, или третья большая корона. На груди орла изображали щит с всадником или (до1640-х гг.) единорог.
«Между тем, уже с 1625 г. изображение российского государственного герба на русских печатях изменилось – над головами орла вместо Голгофского креста стала изображаться третья, большая по размеру корона, символизирующая титул «самодержец».5
В царствование Алексея Михайловича (правил в 1645—1676 гг.), период укрепления и расширения России, был установлен базовый тип енной эмблемы государства. С 1645 г. орел изображался с поднятыми вверх крыльями, тремя коронами и всадником на груди. На печати 1654 г. двуглавый орел держит в лапах скипетр и державу. С этого момента знаковые компоненты российского герба — двуглавый орел под тремя коронами, с всадником в щите на груди, скипетром и державой в лапах, сохраняется неизменным до сих пор.
После смерти Алексея Михайловича, короткое время царствовал Федор II Алексеевич (с 1676 по 1682 гг.). После него на трон одновременно заняли – Иван V и Петр I Алексеевичи. Оба они были детьми, и реальную власть получила старшая дочь Алексея Михайловича, царевна Софья Алексеевна.
В этот период изображение на груди двуглавого орла стало иногда заменяться портретом государей или правительницы Софьи.
При Петре I некоторое время сохранялась традиция придавать всаднику на гербе черты лица царя.
После 1700 г. на груди орла стали изображать условного всадника. Совмещение же портретов царя с государственным гербом, сохранившись, приобрело иной смысл. Официальным гербом остался двуглавый орел с изображением всадника на груди. Царские портреты, наложенные на герб, не являлись символом государства. Они имели декоративное и аллегорическое значение.
На грань XVII—XVIII столетий пришелся переломный период российской истории. Молодой государь Петр I (будущий император Петр Великий) избрал для державы путь европеизации. Он начал радикальные реформы, коснувшиеся всех сфер жизни страны. не оставил в стороне и Государственная символика также не избежала изменений.
Петр с юности и до конца дней увлекался мореплаванием. В связи с этим в его время широкое распространение получили символы в виде флагов. Был создан личный судовой флаг царя, поднимавшийся над тем судном, где он находился. Этот флаг, названный «флаг царя Московского», был собой прямоугольным полотнищем из трех горизонтальных полос белого, синего и красного цветов. В центре флага находился золотистый двуглавый орел под тремя коронами, со скипетром и державой в лапах и всадником на груди.
В 1700 г., при осаде Нарвы, на царском знамени герб был окружен декоративным золотистым орнаментом.
После поражение под Нарвой отказался от «флага царя Московского». В 1703 г. появился морской царский штандарт. Его полотнище было золотисто-желтым, орел был изображен черным цветом. В лапах и клювах орла были карты Балтийского, Белого, Каспийского и Черного морей. Расцветка штандарта стала первым этапом изменения цветов на государственном гербе. В первой половине XVIII столетия золотой орел на красном поле постепенно был заменен, характерным для западноевропейских государственных гербов черным орлом на золотом поле. Окончательно смена цветов герба была законодательно фиксирована в конце царствования Петра Великого.
Петр внес принципиальные изменения в систему воинских эмблем, желая показать новизну своей армии, которую он строил по европейским образцам. Желая создать единый особый символ армии, Петр избрал для этого Андреевский крест.
Андреевский крест, по традиции изображавшийся синим цветом, был выбран Петром I в качестве военной символики. Апостолу Андрею Первозванному был посвящен первый российский орден.
К началу 1700-х годов знак ордена приобрел вид двуглавого орла, увенчанного тремя коронами, с наложенным на него Андреевским крестом.
Впоследствии, символика ордена Андрея Первозванного Петра I вошла неотъемлемой частью в государственный герб России.
Следующим важным изменением государственного герба при Петре I стала перемена смысла фигуры всадника.
С 1710-х годов всадника (ездеца) определяют как Святого Великомученика и Победоносца Георгия. В 1728 г., уже после смерти Петра, особая комиссия постановила, что всадник на российском гербе изображает Святого Георгия.6 Комиссия утвердила также разворот всадника вправо от зрителя (в разные периоды всадника изображали то с правым, то с левым разворотом). Была также установлена расцветка. Щит под всадником имел красное поле, всадник изображался серебряным цветом, а дракон — черным.
Третьим изменением герба в петровскую эпоху было утверждение формы корон, венчающих двуглавого орла. С 1710 г. над головами орла стали изображать императорские короны. Большая корона, расположенная посредине приобрела исходящие из нее ленты (инфулы), касающиеся двух малых корон. В 1712 г. были изготовлены новые матрицы государственной печати, с уточненным рисунком. С тех пор установленный тип корон сохраняется до сих пор.
Наличие в гербе короны показывает, что обладатель герба (государство, город) является самостоятельным.
Геральдическая императорская корона означает власть полную самостоятельность и полноправие. Именно поэтому Петр I выбрал для государственного герба России такие короны, демонстрируя полную самостоятельность России и ее абсолютную свободу в правах своей власти.
Последним изменением герба России при Петре стала перемена цветов. При праздновании завершения Северной войны в 1721 г. Россия была объявлена Империей. Петр стал именоваться Императором, Великим и Отцом Отечества. По случаю принятия нового статуса России изменилась цветовая гамма герба государства. Орел стал черным с золотыми клювами, языками, глазами и лапами, а также золотыми скипетром, державой и коронами. Золотым стало поле, где размещался двуглавый орел. На его груди был по-прежнему изображен красный щит с серебряным Святым Георгием на коне, разящим черного дракона копьем. Щит на груди орла был окружен цепью ордена Андрея Первозванного. Знак ордена располагался на цепи под щитом. Так российский герб получил главные геральдические компоненты, сохранявшиеся до 1917 г.
При жизни Петра готовилось юридическое утверждение государственного герба. Законодательный акт, учреждавший герб и установивший его описание, был принят после смерти Петра I — 11 марта 1726 г. Указ Императрицы Екатерины I впервые установил официальное описание государственного герба России: «Орел черный с распростертыми крыльями, в желтом поле, а в нем ездец на красном поле».
Так как первое описание герба было неполным и неточным, в течении XVIII в. производились уточнения и детализация описания. В 1729 г. было Высочайше утверждено: «Герб Государственный по старому: двоеглавый орел, черный, на главах короны, а наверху в середине большая Императорская корона — золотые; в середине того орла Георгий на коне белом, побеждающий змия: епанча и копье желтые, венец Святого Георгия — желтой, змий черный; поле кругом белое, а в середине красное».
Существенные изменения в герб государства были внесены столетия при императоре Павле I (царствовал в 1796—1801 гг.).
«В начале 1797 г. Павел повелел приступить к составлению официального гербовника российского дворянства – «Общего гербовника дворянских родов Всероссийской Империи», которому придавалось чрезвычайно большое значение».7
Этот день был второй годовщиной со дня манифеста Павла «О восприятии звания Великого Магистра Ордена Святого Иоанна Иерусалимского».
Новшества Павла в оформлении российского герба были следующие: сам герб был изменен; сделана попытка создать скрупулезное детальное законодательное описание герба.
В 1798 г. Павел стал покровителем острова Мальта и стал Магистром ордена — формальным главой Мальтийского государства. Это был тонкий политический ход, имевший виды на присоединение Мальты к России. Этого сделать не удалось, но Мальтийский орден в 1799 г. был переведен в Россию
Тогда же в российский государственный герб были введены главные символы Мальтийского ордена — «Мальтийский крест» (белый равноконечный с расширяющимися, глубоко выщербленными концами) и корона магистра. В государственном гербе России мальтийский крест расположился на груди орла, ниже щита с всадником. Верхний конец креста увенчан короной магистра ордена. Знаки ордена Андрея Первозванного были из герба удалены. Мальтийские символы в гербе отражали притязания на владение Мальтой и показывали, что в России существует обладающий правами самостоятельного государства Мальтийский орден.
Павел желал создать две формы герба России — «большую», куда входили бы эмблемы всех территорий и земель империи, и «малую» — двуглавого орла, который должен был его центральной частью «большого» герба.

Список литературы

1.Большой энциклопедический словарь. Спб.,1998.
2.Васькин В. В. Двуглавый орел в истории государства Российского. — Саратов, 2001.
3.Вилинбахов Г. В. Всадник русского герба // Труды Государственного Эрмитажа. Т. 16. Л., 1981. С.117-122.
4.Вилинбахов Г. В. Государственная геральдика России конца XVII—первой четверти XVIII века. — Л., 1982.
5.Вилинбахов Г. В. Государственный герб России. 500 лет. — СПб., 1997.
6.Пчелов Е. В. История государственной символики России: проблемы и направления исследований. Материалы XXI Международной научной конференции. — М., 2009. С. 17—30.
7.Пчелов Е. В. Календарно-хронологическая культура и проблемы е изучения. — М. 2006. С.203—205.
8.Пчелов Е. В. Российский государственный герб: композиция, стилистика и семантика в историческом аспекте — М., 2005. С.80—86.
9.Соболева Н. А. О датировке большой государственной печати Ивана IV. Россия на путях централизации. — М., 1982. С. 179—186.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00406
© Рефератбанк, 2002 - 2024