Вход

Определение предложения конкурентной фирмы в разных условиях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 326391
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1. Основные определения рынка
2. Виды рынков
2.1. Чистая конкуренция
2.2. Монополистическая конкуренция
2.3. Монополия
2.4. Олигополия
2.5. Олигопсония
2.6. Монопсония
Список использованной литературы
Приложения

Введение

Определение предложения конкурентной фирмы в разных условиях

Фрагмент работы для ознакомления

- влияние на уровень цен в узких рамках.
В коротком периоде в условиях монополистической конкуренции фирма, максимизирующая прибыль, будет стремиться осуществлять производство при такой комбинации цены (ОР) и объема выпуска (OQ), которая уравнивает предельные издержки (МС) и предельный доход (MR). В этом случае фирма может извлечь сверхприбыль (рисунок 1).
Рисунок 1 - Краткосрочное равновесие монополистической конкуренции
В долгом периоде максимизация прибыли предполагает такой объем выпуска, при котором предельный доход равен долгосрочным предельным издержкам. В долгом периоде сверхприбыли стимулируют новые фирмы к входу на рынок, что вызывает понижение кривой спроса для старых - закрепившихся фирм, то есть сдвигает кривую спроса влево (рисунок 2).
Рисунок 2 - Длительное равновесие монополистической конкуренции
Фирма стремиться максимизировать прибыль при такой комбинации цены (ОРЕ) и объеме выпуска (OQE), когда предельные издержки равны предельному доходу. В данном случае фирма извлекает лишь нормальную прибыль. В условиях монополистической конкуренции фирма выпускает меньше продукта и реализует его по более высокой цене в сравнении с совершенной конкуренцией.
2.3. Монополия
Монополия – рынок одного большого. Крупного предприятия на определенно рынок, это может быть рынок города, рынок страны или международный рынок. Одно предприятие занимает значимую часть рынка и другие предприятия не могут повлиять на уровень цены, которую установил монополист. Иногда чтобы избавится от фирм- конкурентов монополист прибегает к незаконным мерам – демпинговой политике. Это политика бросовых цен на продукцию (очень низким) с целью разорить конкурирующие фирмы. Монополия относится к рынку несовершенной конкуренции. (приложение 4, рисунок 1).
Монополия характеризуется наличием одного- единственного продавца конкретного товара или вида услуг на рынке. Монополист является единственным поставщиком некоего товара или вида услуг, цена, которую он получает за свою продукцию, определяется рыночной кривой спроса на его продукцию.
Продавец обладает монопольной властью (властью над рынком), если он может повышать цену на свою продукцию путём ограничения объёма выпуска своего продукта. Формирование прибыли предприятия графически представлены в приложении 4, рисунок 2.
При этом в каждом государстве есть группа естественных монополистов, то есть предприятия монополисты, деятельность которых будет эффективна на рынке и в оказании услуг толок при монопольном ведении бизнеса. В пределах города это котельная, энергосеть, трубопровод- ЖКХ. В пределах государства, например Российского, это завод КМК, завод по производству олова, железнодорожный транспорт, и Российский Аэрофлот намерен стать монополистом в оказании услуг воздушного транспорта.
Для того чтобы данные предприятия контролировать (цены и качества продукции, услуг, осуществлять защиту экологии) принимается определенный набор законов, например: размеры цен и тарифов на товары, работы и услуги субъектов естественной монополии регламентируются Указом Президента РФ от 17 октября 1996 г. № 1451 "О дополнительных мерах по ограничению роста цен (тарифов) на продукцию (услуги) естественных монополистов" и созданию условий для стабилизации работы промышленности" постановлением Правительства РФ от 13 октября 1995 г, № 997 "О государственном регулировании цен (тарифов) на продукцию (услуги) естественных монополиста",постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1996 г. № 140 "О мерах по ограничению роста цен (тарифов) на продукцию (услуги) естественных монополистов", постановлением Правительства РФ от 4 февраля 1997 г. № 121 "Об основах ценообразования и порядке государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию".
2.4. Олигополия
Олигополией называют тип рынка, где есть несколько фирм, контролирующих его основную часть. Продукция фирм монополистов однообразна, например, олигополия характерна для многих отраслей промышленности в России. Так, легковые автомобили производятся пятью предприятиями (ВАЗ, АЗЛК, ГАЗ, УАЗ, Ижмаш). На международном рынке - это рынок нефти. На данном рынке есть существенные барьеры входа: природные залежи, близость к металлургическим заводам, наличие научно -технологических центров, предоставление государственных заказов, участие в глобальных программах. Данные предприятия используют эффект от масштаба, активно используют СМИ рекламу, проходят сертификацию и аттестацию, проверки на соответствие. Данные барьеры фирма - новичкам очень трудно перейти и вступить на рынок олигополистов. 
Фирмы – олигополисты действуют сообща, принимают решения по изменению объема и цены вместе (сговор). Если фирма – олигополист принимает решение изменить цену, то данная мера расценивается как ценовая война. Формирование цены в условиях олигополии представлено в приложении 5, рисунок 1. Ни одно подобное решение не может быть принято фирмой без учета и оценки возможных ответных действий со стороны конкурентов.  Не существует единой теории олигополии. Однако экономистами разработан ряд моделей, на которых кратко остановимся.
Экономисты разных стран пытались объяснить эффект олигополии и выдвигали свои теории относительно данного вопроса:
1. Модель Курно рассматривает, как цена одного предприятия повлияет на цену друг олигополиста, каким образом изменится выручка и прибыль у обоих
Цена и объем производства фирмы А исходя из равенства предельного дохода и предельных издержек, будут снижаться соответственно с Р0 до Р1,  Р2 и  с Q0 до Q1,Q2 (рисунок 3).
 
 Рисунок 3 - Модель Курно. Изменение цены и объема выпуска продукции фирмой А при расширении производства фирмой Б: D — спрос; MR — предельный доход; МC — предельные издержки
 
Если рассматривать ситуацию с позиции фирмы Б, то можно начертить подобный график, отражающий изменение цены и количества выпускаемой ею продукции в зависимости от действий, предпринятых фирмой А.
Объединив оба графика, получим кривые реакции обеих фирм на поведение друг друга (рисунок 4). Равновесие наступает в точке пересечения кривых реакций обеих фирм. В этой точке предположения фирм совпадают с их реальными действиями.
  
Рисунок 4 - Кривые реакции фирм А и Б на поведение друг друга
2. «Ценовая война» снижает прибыли обеих сторон. Поскольку решения одной из них влияют на решения другой, существуют основания договориться о фиксации цен, разделе рынка с целью  ограничения конкуренции и обеспечения высоких прибылей. Поскольку всякого рода сговоры подпадают под антимонопольное  законодательство и преследуются государством, фирмы в условиях олигополии предпочитают от них отказываться.
3. Теория игр. При определении собственной стратегии фирма оценивает вероятные прибыли и убытки, которые будут зависеть от того, какую стратегию выберет конкурент. Разрабатывая свою стратегию в области цен, фирма А просчитывает возможные варианты ответной реакции со стороны фирмы В.
 
2.5. Олигопсония
Олигопсония в экономике - ситуация на рынке, для которой характерно ограниченное число потребителей и большое число продавцов (производителей) (Приложение 6). На таком рынке продавцы очень чувствительны к политике ценообразования и маркетинговым стратегиям друг друга.
 Олигопсония противоположна олигополии по смыслу, но в то же время имеет с ней сходства, точно так же как она схожа по смыслу с монопсонией, но имеет и существенные отличия. Примером олигопсонии являются профессиональные спортивные лиги, авиадетали. Олигопсония схожа с олигополией в том, что конкурирующие фирмы понимают свою взаимозависимость. При олигопсонии несколько фирм – покупателей или потребителей услуг обладают властью монопсонии и могут влиять на цену ресурса, но одновременно требует от них принимать во внимание возможную реакцию конкурентов.
В мировой практике сложились определенные типичные поведения фирм на рынке олигополий:
- Ценовая конкуренция;
- Неценовая конкуренция;
- Следование за лидером в отрасли;
- Картели.
 
2.6 Монопсония
Монопсония - ситуация на рынке, когда единственный покупатель взаимодействует с множеством продавцов, диктуя им цену и объём продаж.
Монопсония - это монополия покупателя.
В широком смысле слова термин "монопсония" относят ко всем рынкам, где определяющее влияние на формирование цены оказывают покупатели, потребители товаров и услуг.
 Наиболее типичным ее проявлением является государственная монопсония и монопсония на рынке труда.
 Монопсония государственная - рыночная ситуация, при которой государство является единственным покупателем какой-либо продукции (вооружения); зачастую используется как средство для поддержки некоторых отраслей (прежде всего сельского хозяйства), продукцию которых государство покупает по твердым ценам.
 «Коммерческая» монопсония носит временный, неустойчивый характер, то есть быстро разрушается. В условиях сбалансированного рынка монопсония может приводить к таким негативным: искусственное занижение цен, навязывание контрагентам невыгодных условий договора. 
Чистая монопсония - редкое явление, как и чистая монополия. Она может существовать в небольших городах, в которых, например, единственная фирма нанимает всех трудоспособных жителей. Или правительство как единственный покупатель, в частности, ядерного оружия. Оно закупает все его рыночные предложения, поскольку продажа этого товара другим покупателям запрещена.
 Власть монопсонии - это способность единственного покупателя оказывать влияние на цены тех товаров, которые он закупает. Когда фирмы, обладающие властью монопсонии, увеличивают закупки, цена, которую они должны заплатить, увеличивается. Предложение производственных ресурсов фирме-монопсонисту характеризуется восходящей кривой. Фирма, обладающая властью монопсонии на рынке производственных ресурсов, максимизирует прибыль посредством покупки ресурса вплоть до того момента, когда предельные издержки на ресурс сравняются с доходом от предельного продукта данного производственного ресурса. По той же причине, по которой у монополии отсутствует функция предложения, монопсония не имеет функции спроса. В ее точке Курно могут одновременно пересекаться несколько кривых предельных затрат на закупаемый товар, соответствующих различным кривым его предложения. В результате перпендикуляр, опущенный из точки Курно, укажет на несколько различных ценrLмнс, r'Lмнс, по которым можно купить одно и то же количество продукции, максимизирующее прибыль (рисунок 5). Таким образом, однозначной зависимости между ценой и объемом спроса у монопсонии нет.
Рисунок 5 - Отсутствие функции спроса у монопсонии
Примеры фирм - монопсонистов в России:
1. РЖД так называемая монопсония, то есть они – практически единственный покупатель железнодорожного оборудования;
2. Ремонтный завод железнодорожных вагонов – монопсонист, в России единственный завод в данной отрасли, который осуществляет данные услуги РЖД. Даже можно квалифицировать данный рынок как двух сторонняя монополия.
Заключение
В работе были изучены условия определяющие предложение фирмы на рынке – это условия абсолютной конкуренции, чистой монополии, монополистической конкуренции, олигополии, олигопсонии монопсонии.
Кратко характеристику каждого рынка можно представить в виде таблицы 1.
Таблица 1
Краткая характеристика основных типов рынков
Структурная характеристика
Совершенная конкуренция
Несовершенная конкуренция
Монополистическая конкуренция
Олигополия
Монополия
Монопсония
Олигополия
Число продавцов
Много фирм
Много фирм
Мало фирм
Один предприниматель
Много; Один покупатель
Много; Несколько покупателей
Барьеры входа/ выхода
Нет преград
Нет преград
Есть барьеры
Да, нет схождения
Есть барьеры
Есть барьеры
Дифференциация продукции
Стандартная продукция
Различия в продукции (состав, внешний вид)
Возможна дифференциация продукции
Нет, один продукт
Нет дифференциации
Нет различий между продуктами фирм
Предложение фирмы
Самостоятельно, на основе спроса и предложения рынка
Самостоятельно при сопоставлении прибыли и затрат
По установленным требованиям, правилам
Один продукт, один вид работ, услуг на всем рынке
Выпуск продукции зависит от объема целевого заказа
Выпуск продукции зависит от заказов групп потребителей.
Влияние на цену на рынке

Список литературы

"Список использованной литературы


1.Автомолов В.С. учебник: - 10 –е издание – М.: Вита –Пресс, 2008. – 256с.
2.Баровский Л.Е. Экономика отрасли, учебное пособие – М.: Инфра- М. 2009, 145с.
3.Видяпин В.И Добрынин А.И. , Тарасевич Л.С Экономическая теория -. Издательство: «ИНФРА-М», 2005, 714с.
4.Галкин В.В. Основы предпринимательской деятельности. – Ростов – на – Дону: Феник, 2006. – 288 с.
5.Ильин С.С., Василева Т.И. Эконоика. Высшее образование. – М.: Филол. О-во «СЛОВО»; «Издательство «Эксмо», 2006. – 544 с.
6.Липсиц И.В. Базовый курс, 3 –е издание, доработанное. – М.: Вита – Пресс, 2006. – 352с.
7.Липсиц И.В.Экономика. - М.: Омега-Л, 2006. — 656 с.
8.Португалов В.Д. Economics.(на англ языке) – М.: ООО «Издательство АСТ», 2007. – 304.
9.Смирнов Ю.Ф. Экономика, Ростов – на-Дону: Феникс, 2008. – 320 с.
10.Фишер С, Дорнбуш Р., Шмалензи Р., Экономика: перевод с английского – М.: «Дело ЛТД» , 2005.- 864с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024