Вход

Влияние изменения цен товаров и дохода потребителя на качество и структуру покумаемого им набора благ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 326385
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.Влияние изменения уровня цен и уровня доходов на объем и структуру покупаемых благ
2.Метод равновесной цены
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Влияние изменения цен товаров и дохода потребителя на качество и структуру покумаемого им набора благ

Фрагмент работы для ознакомления

Вместе с тем следует иметь в виду, что речь идет лишь о тенден­ции к увеличению предложения. До известного предела рост цен вы­зывает рост предложения. Однако, если рост цен продолжается, то производитель может снизить объем производства. Во-первых, высо­кий уровень дохода в известной мере снижает стимулы к продолже­нию интенсивной работы. Во-вторых, если речь идет о рынке несовер­шенной конкуренции, производитель может опасаться, что при даль­нейшем наращивании объемов производства произойдет затоварива­ние и цены начнут снижаться2.
2.Метод равновесной цены
Для каждого товара существуют свои кривые спроса и предложе­ния. Однако было бы неправильно представить их как раз и навсегда данные. Под воздействием ряда факторов кривые спроса и предло­жения могут смещаться. В связи с этим важно различать величину спроса и сам спрос, а также величину предложения и само пред­ложение. Если цена снижается, то спрос как отражение потребностей остается постоянным.
Увеличение спроса имеет место, при каждом уровне цены (высоком и низком) индивиды будут потреблять больше товара.
Поэтому летом в жару наблюдается рост спроса на прохладительные напитки и мороженое. В этом случае будем двигать­ся не по кривой D1 а произойдет сдвиг кривой в новое положение D2 (рис.3).
Р
Р1 - - - - -- - -- -

В1 В2
0 Q1 Q2 Q
Рис.3 .Сдвиг спроса кривой
Также необходимо констатировать тот факт, что спрос определяется влиянием уровня дохо­дов, размером рынка, ценой и полезностью других товаров, особенно това­ров-субститутов, субъективными вкусами и предпочтениями, модой и т. п. Если, к примеру, рост среднего дохода потребителей, то, при постоянстве других факторов, кривая спроса D1 смещается вправо и тому же уровню цены Р, будет соответствовать возросший уровень спроса Q2.
Главным фактором, который воздействует на предложение, является издержки производства. Следовательно, после внедрения достижений НТП или, применительно к сельскому хозяйству, в силу благоприятных погодных условий становится возможным снижение издержек про­изводства, кривая предложения S, смещается вправо (рис. 4). Пред­ложение при неизменной цене Р, возрастает с Q, до Q2. Сдвиг кри­вой предложения вызывает также и изменения в налогообложении, что сопровождается повышением налогов, уплачиваемых производителем, а также сдвиг кривой предложения влево, а снижение налогов двигает кривую вправо.
Р S1 S2
Р1 - - - -- - - - - - - - -
0
Q1 Q2 Q
Рис.4.Сдвиг кривой предложения
Рассмотренные кривые, взятые сами по себе, показывают, что про­исходит с покупками и продажами, если цена изменяется. Но на ка­ком уровне должна установиться цена? Чтобы ответить на этот воп­рос, надо свести вместе и сопоставить кривые спроса и предложения3.
Если наложить друг на друга два графика, обозначающие рыноч­ный спрос и рыночное предложение одного и того же товара, получится график, показывающий одновременное поведение спроса и предложе­ния интересующего нас товара. В какой-то точке две кривые пересе­кутся (рис. 5). В точке встречи спрос количественно равен пред­ложению (Q,) и цена Р, выступает как уравновешивающая цена, или цена равновесия.
При более высокой цене Р2 возникает избыток предложения над спросом (равный по величине отрезку АВ)_Этот избыток в результате конкуренции продавцов будет способствовать снижению цены. При цене ниже уравновешивающей (Р3) спрос превышает предложение (отрезок CF) и возникает дефицит товара на рынке. В этом случае из­лишек спроса и конкуренция покупателей будут толкать цену вверх. Лишь в точке £ достигается равновесие сил и устойчивая цена, кото­рая может сохраняться в краткосрочном периоде, пока не изменятся какие-либо параметры, определяющие спрос и предложение.
S
Р2 - -А--------------В

Р1 - -- - - --

Р3 -- - -C----------------F
D
0
Q1 Q
Рис.5. Цена равновесия
Необходимо отметить, что при равновесной цене имеет место ра­венство не покупок и продаж, потому что подобное равенство наблюдается при лю­бой цене. При равновесной цене, при которой покупатели будут совершать покупки, объем продукции будет равно тому объему продукции, который собираются поставлять производители. Именно при данном уровне цен не будет изменения цен.
Таким образом, конкуренция и колебания спроса и предложения ведут к равновесной цене. Конкретное число товара, который предложен на рынке, распределяется между его потенциальными покупателями. Но в данном случае имеет место лишь частичное равновесие на единственном рынке. Надо иметь ввиду, что цены на рынке постоянно двигаются из-за изменений в спросе или пред­ложении товаров. Эти изменения независимы друг от друга, а также все взаимосвязаны. Изменение цены каждого товара влияют на величину и уровень цен других товаров. Имеет место система цен, потенциально равновесная при рассмотрении ее в конкретное время и в то же время в ее совокупности. В данном случае имеет место равновесие рынка.
Необходимо отметить, что равновесный метод анализа в исследовании, относящихся к микроэкономическим, требует поиска ситуации, которая способствует нахождению экономической системы в состоянии «идеального» покоя. В равновесном состоянии, которое может быть частичным или общим имеет место совпаде­ние спроса и предложения. Намерения потребителей купить конкретный объем товара по конкретной цене совпадает с намерениями про­изводителей поставить на рынок такой же объем товара по аналогичной цене. Именно поэтому в экономически равновесном состоянии у индивида - будь то отдельный производитель, фирма или по­купатель – будут отсутствовать стимулы к изменению своего экономического по­ведения. В равновесной точке экономическое движение прекра­щается. Для его возобновления необходимы изменения внешних условий - уровня цен, технологий, ожиданий и предпочте­ний производителей или потребителей. Необходимо отметить, что равенство спроса и предложения является теоретической абстракцией, т.к. в реальной хозяй­ственной практике такое совпадение встречается очень редко. Но именно эта абстракция способствует выявлению наиболее важных законо­мерностей функционирования рыночного механизма.
Путем анализа закономерностей изменения спроса и предложения и ме­ханизма образования цены равновесия можно получить возможность более полной характеристики экономической свободы как важнейшего условия нормального функционирования рыночного механизма и достижения общего равновесия. Экономическая свобода состоит из свободы предпринимательства, свободы выбора про­давцов и покупателей, т. е. свободы торговли, свободы пе­ремещения ресурсов по разным сферам применения и свободы ценообразования.
Только экономическая свобода способствует гибкому реагированию рынка на динамические условия рыночных реалий и обеспечению частичного или полного рыночного равновесия4.
На структуру и объем покупаемых потребителем благ влияет множество факторов. Среди них:
1)изменения цен;
2)изменения уровня доходов;
3)количество товаров;
4)качество товаров;
5)наличие товаров-субститутов;
6)намерения покупателей;
7)намерения производителей.
Заключение
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы.
При постоянности других условий при повышении цены, спрос формируется на меньший набор данных товаров.
Аналогичная зависимость: при наличии на рынке большего объема товара при постоянности других факторов цена на набор снижается.
Закон спроса действует во всех случаях и распространяется на все товары. Изменения спроса и закономерности выбора потребителей определяются эффектом дохода и эффектом замеще­ния.
Эффект дохода характеризует изменения реального дохода и его изменение при колебаниях цены.
Эффект замещения характеризует взаимосвязь относи­тельных цен товаров и объема спроса на рынке.
Объем и структура набора потребляемых благ зависят не только от изменения уровня цен, но и от изменения уровня доходов.
Естественно, что при низком уровне цен и при постоянном уровне дохода потребителем будет приобретаться большее количество товаров и потребляться больший объем услуг.
Аналогичная ситуация будет иметь место при прочих равных условиях, но при росте уровня доходов.
На структуру и объем покупаемых потребителем благ влияет множество факторов. Среди них:
1)изменения цен;

Список литературы

Список использованной литературы

1.Валуев С.А., Игнатьева А.В. экономическая теория: Учеб. пособие. — М.: Инфра-М, 2009. – 346с.
2.Васильев Ю.П. экономика: опыт США. — М.: Юнити, 2008. – 654с.
3.Волкова Е.П. Экономика. – М:Инфра-М, 2009. – 788с.
4.Гончаров В.В. Экономика. Т. 1—2. — М.: Дело, 2008. – 788с.
5.Грачев М.В. Экономическая теория. — М.: Дело, 2009. – 344с.
6.Зайцев Г.Г., Файбушевич С.И. Экономическая теория. — СПб.: Нева, 2008. – 456с.
7.Кунц Г., О'Доннел С. Экономическая теория. – М.: Инфра-М, 2009. – 568с.
8.Лэнд П. экономика и бизнес. — М.: ИНФРА-М, 2008. – 678с.
9.Мильнер Б.З. Теория экономики. – М.: Инфра-М, 2008. – 898с.
10.Основы экономики / Под общ. ред. Б.З. Мильнера — М.: Юнити, 2009. – 878с.
11.Роджерс Ф. Дж. Экономическая теория .- Киров: АЭС, 2009. – 666с.
12.Румянцева З.П., Соломатин Н.А., Акбердин Р.З. Экономическая теория: Учеб. пособие. — М.: ИНФРА-М, 2009. – 566с.
13.Фатхутдинов Р.А. Основы экономики: Уч.-методич. пособие. — М.: Интер-синтез, 2009. – 234с.
14.Фролов И.К. Экономика. – М.: Юнити, 2009. – 666с
15.Хачатуров С.Е. Экономическая теория. — Тула: Шар, 2008. – 244с.
16.Циунчук Р.А. Экономика. – М.: Инфра-М, 2009. - с.
17.Чернышов Г.В. Экономика. – СПб.: Питер, 2009. – 782с.
18.Ягудин Р.Б. Экономика. – СПб.: Нева, 2009. – 344с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024