Вход

Вступление Турции в Евросоюз

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 326378
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
I. Интеграционные процессы в Евросоюзе и вопрос интеграции Турции
1.1 Границы Евросоюза
1.2. Вопрос вступления Турции в Евросоюз
II. Требования к Турции для вступления в Евросоюз
III. Сложности и противоречия вступления Турции в Евросоюз
Заключение
Литература и источники:


Введение

Вступление Турции в Евросоюз

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Вопрос вступления Турции в Евросоюз очень неоднозначен. Но на наш взгляд Турция в итоге станет полноценным членом ЕС. Турция уже является частью европейского рынка, членом Таможенного Союза с ЕС и турецкий курс на демократизацию и вписывание в европейские стандарты не может не привести к ее включению в ЕС.
Основной проблемой, играющей «против» интеграционного процесса остается то, что Турция является мусульманским государством. Действительно Европа возникла и существовала на основе христианских ценностей. И многие европейские страны до сих пор не считают Турцию достаточно европейской — по причинам религиозным и культурным.
Поэтому мы считаем, что Турции будет довольно трудно, прежде чем она получит право членства в ЕС, для этого ей нужно будет стать настоящей европейскойстраной и убедить в этом все европейские государства.
Но, на наш взгляд, перспектива невключения Турции в Евросоюз для ЕС намного более проблематична, чем включение. Слишком значимую геополитическую роль играет Турция в регионе. Если Турция почувствует себя страной, вытесненной из Европы, она станет более исламской и менее склонной к сотрудничеству с Западом в вопросе интеграции Средней Азии в мировое сообщество. Турция также играет очень важную роль в транспортировке энергоресурсов в Европу.
Еще один важный фактор в пользу вступления Турции в Евросоюз – это позиция США, которая состоит в одобрении сближения Турции с ЕС, поскольку в противном случае будущее Турции в НАТО будет под вопросом. Процесс расширения НАТО отвечает краткосрочным и долгосрочным интересам политики США в Европе, а Европа с ее все более и более широкими границами будет способствовать росту американского влияния.

Список литературы

1.Валлерстайн И. Турция - часть Европы? // Научно-просветительский журнал «Скепсис». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://scepsis.ru/library/id_277.html (дата посещения 04.11.2010)
2.Шемятенков В.Г. Европейская интеграция. – М.: Международные отношения, 2003. – 400 с.
3.Кондратьева Т., Любин В. Евросоюз – Турция. Кому выгодна интеграция? // Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы. - 2006. № 21. - с. 9-11.
4.Лешуков И.Е. Политическая система ЕС и вопросы ее теоретической интерпретации // Десятилетие сотрудничества (1988 –1998): Европейский Союз и Россия в перспективе. / Под ред. И.Е.Лешукова и др. – Санкт-Петербург, «Надежда», 1999. - С. 243 – 254
5.Шлыков В.Турция на пути в Евросоюз: надежды и разочарования Анкары // Фонд исторической перспективы [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.perspektivy.info/oykumena/kotel/turcija_na_puti_v_jevrosojuz_nadezhdy_i_razocharovanija_ankary_2010-06-21.htm (дата посещения 04.11.2010)
6.Enlargement strategy 2009 concerning the countries of the western Balkans, Iceland and Turkey European Parliament resolution of 26 November 2009 on the Commission's 2009 enlargement strategy paper concerning the Western Balkan countries, Iceland and Turkey. // Official Journal C 285 E , 21/10/2010 P. 0047 – 0052. - Официальный сайт Европейского Союза. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:C:2010:285:0047:01:EN:HTML (дата посещения 04.11.2010)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024