Вход

Символика храма в христианстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 326368
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Символика православного храма
1.1. Архитектура
1.2. Внутреннее устройство храма
2. Символика католического храма
2.1. Храмовая архитектура
2.2. Внутреннее убранство храма
Заключение
Список литературы

Введение

Символика храма в христианстве

Фрагмент работы для ознакомления

Православные храмы строятся алтарем на восток. Алтарь символизирует:
1) божественную природу Спасителя;
2) Царство Небесное;
3) высшую степень духовного состояния человека.
Средняя часть православного храма символизирует:
1) Небесную Церковь;
2) человеческую душу Христа Спасителя;
3) вторую степень духовного состояния человека - шествие по пути спасения, возглавляемое Церковью.
Притвор православного храма символизирует:
1) область земного бытия;
2) человеческое тело Христа Спасителя;
3) начальную степень духовной жизни человека.
Внутренность храма олицетворяет вселенную. Наверху, в куполе, Христос благословляет мир из темно-синего неба. Четыре столпа в средней части храмов символизируют четырех евангелистов. В западной части храма расположена крещальня – символ прихода вхристианство.
В алтаре совершаются богослужения, в центральной части, прямо перед царскими вратами, находится главная святыня - престол, он символизирует гроб Господень. Престол представляет собой прямоугольный стол, обтянутый («облаченный») двумя слоями ткани. На нем находятся: илитон (ткань, служащая для завертывания антиминса) – символизирует плащаницу (простынь), которой было обвито тело Иисуса Христа после снятия его с креста, а также начало и конец земной жизни Спасителя; антиминс (греч. – «вместо стола») – ткань с изображением лежащего во гробе Христа и вшитой в нее частицей мощей какого-либо святого – на нем и совершаются богослужение; дарохранительница – сосуд, в котором хранятся Святые Дары (хлеб и вино, преосуществленные в Тело и Кровь Христа); Крест и Евангелие – символ Голгофской победы Христа. На престоле также находится кивот для хранения Святых Даров, символизирующий пещеру гроба Господня.
Между престолом и передней стеной алтаря - горнее место; в левой (северо-восточной) части алтаря – жертвенник, неотъемлемыми принадлежностями которого являются дискос, чаша, покров - символы литургического переживания земной жизни Христа2.
Дискос в Проскомидии выступает как образ Церкви небесной и земной и, одновременно, изображает Вифлеемский вертеп. Стоящий на голове диакона при Великом Входе, он означает распятого Христа, а снятие дискоса с головы диакона символизирует снятие тела Иисуса с креста.
Согласно Преподобному Максиму Исповеднику, храм является также и символом человека: алтарь символизирует человеческую душу, жертвенник - ум, сам храм - тело. Согласно же толкованию других отцов церкви, жертвенник символизирует гроб Христа, своды алтаря и потолок храма - два уровня неба; лампады и свечи - вечный Свет; стихарь - плоть Христа; архиерей - Господа, иереи - духовные чины, диаконы - ангелов и т.д. Изображения Спасителя на иконостасе символизируют пребывание его на небе, и одновременно - в храме (на земле).
Свет, идущий от свечей и лампад в храме, символизирует молитвы верующих. Когда во время службы свет гасится, и храм погружается в полумрак, это символизирует мир, погруженный во мрак до пришествия Христа. Когда священник провозглашает: «Слава тебе, Показавшему нам свет!» - зажигаются паникадила и свечи, храм наполняется светом, символизируя Воскресение Христово как победу над смертью, над миром тьмы и греха.
Одним из главных символов христианства является крест. В Православии он обычно восьмиконечный: на вертикальной оси находятся три перекладины. Средняя, большая - для рук распятого Христа. На верхней, по римскому обычаю, табличка, на которой указана вина казненного - «Иисус Назорей, Царь Иудейский». В католической традиции ноги Христа пронзены одним гвоздем, а в православной – двумя. Один конец нижней перекладины, для ног распятого, приподнят и указывает на небо, куда направился раскаявшийся разбойник, распятый вместе с Христом, а другой, опущенный - на ад, куда отправился нераскаявшийся разбойник.
На храмах, посвященных Богородице, иногда устанавливают крест с полумесяцем. Полумесяц в данном случае не имеет отношения к мусульманству, а является символом Богородицы, крест - символом Христа.
Относительно православных богослужений следует отметить, что в православном храме не принято сидеть, в отличие от католического, где для прихожан установлены скамьи. Выстаивание служб, которые иногда бывают продолжительными, является символом аскетических подвигов, позволяющих подчинять плоть духу, бороться с ленью.
Совершая молитву, православный совершает в то же время определенные действия, которые тоже имеют символический смысл. Осеняя себя крестом, православный соединяет вместе первые три пальца, что знаменует Святую Троицу; два последних пальца прижаты к ладони и символизируют то, что Сын Божий принял на себя естество человеческое и, таким образом, в Нем были неслитно и нераздельно соединены два естества – Божеское и человеческое.
Также существует традиция символически трактовать отдельные моменты богослужения. Евхаристия, например, символизирует земную жизнь Христа. Первая часть Литургии - Проскомидия - это рождение Христа в Вифлееме; Малый Вход - выход Его на проповедь; Великий Вход - страсти и крестная смерть; Дары на престоле - положение Иисуса в гроб и т.д.
2. Символика католического храма
2.1. Храмовая архитектура
В настоящее время в католическом мире существует великое многообразие форм храмовой архитектуры. Наиболее символична и выразительна планировка и пространственное решение средневековых храмов. В основу планировки большинства из них положена идея римской базилики. К XII в. эта планировка усложнилась и приобрела следующую структуру.
Храм всегда ориентировался по сторонам света. На запад всегда ориентировался портал (вход). Перед порталом находился двор, иногда огороженный галереями. Это место называлось атрием (или нартексом). От нартекса к порталу вела паперть - возвышенное место. В нартексе и на паперти обычно находились отлученные от церкви, и оглашенные, т.е. готовящиеся к обряду крещения (им не разрешалось входить в храм во время службы). Главный портал и боковые порталы вели в главный и боковые нефы храма.
Католические храмы обычно возводятся на основании, имеющем форму креста. Эта форма символизирует искупительную жертву Христа. Иногда храмы сооружаются в форме корабля, как бы доставляющего людей к тихой пристани Царства Небесного. Используются в церковной архитектуре и другие символы, в том числе круг – символ вечности Бога – и звезда (чаще всего восьмиугольник) – небесное светило, указывающее человеку путь к совершенству.
2.2. Внутреннее убранство храма
Общее устройство католических храмов отличается от православных тем, что их главная часть (алтарь) обращена на Запад. В домашней молитве католики также обычно обращаются в сторону Запада, что символизирует признание расположенного в западной части Европы Рима столицей всего христианства, а епископа этого города – папы – главой всей христианской церкви3.
По традиции, в католическом храме алтарь и совершающееся там таинство причащения священников открыт для всех присутствующих. Преобладающим же культовым элементом в католическом храме являются скульптурные изображения Иисуса Христа, Богородицы, святых. Во всех католических храмах на стенах можно видеть четырнадцать икон, изображающих различные этапы «Крестного пути Господня».
Святых престолов в католической церкви разрешается устанавливать по несколько, в трех сторонах храма – у западной, южной и северной его стен. Престолы здесь более чем в православных храмах открыты для глаз присутствующих, так как в них нет иконостасов. Отсутствуют в католических храмах также специальные жертвенники для приготовления Святых Даров как в православных алтарях.

Список литературы

Список литературы
1.Гараджа В.И. Религиоведение. - 2-е изд., доп. - М.: Аспект Пресс, 1995.- 351 с.
2.Зеленков М.Ю. Мировые религии: история и современность. – М.: Юридический институт МИИТа, 2003. – 252 с.
3.Основы религиоведения / Под ред. И. Н. Яблокова.- М.: Высшая школа, 1994.- 368 с.
4.Радугин А.А. Введение в религиоведение: теория, история и современные религии: курс лекций. - М.: Центр, 2000.- 240 с.
5.Страхова Н.П. Русская культура X-XII в.в.- Волгоград: Издательство ВолГУ, 2001. – 216 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01097
© Рефератбанк, 2002 - 2024