Вход

Социально-педагогическая помощь студентческой семье.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 326359
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МОЛОДАЯ СЕМЬЯ КАК СОЦИАЛЬНАЯ КАТЕГОРИЯ
1.1. ПОНЯТИЕ МОЛОДОЙ СЕМЬИ
1.2. ПРОБЛЕМЫ СТУДЕНЧЕСКОЙ СЕМЬИ
1.3.СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СТУДЕНЧЕСКОЙ СЕМЬИ
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА ПОМОЩИ СТУДЕНЧЕСКОЙ СЕМЬЕ
2.1. СОЗДАНИЕ КЛУБА МОЛОДОЙ СЕМЬИ
2.2. СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА МОЛОДОЙ СЕМЬИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Социально-педагогическая помощь студентческой семье.

Фрагмент работы для ознакомления

Цель социальной работы с семьей - это социальная профилактика, социальная помощь, социальный патронаж, социальная реабилитация, предоставление ему социально-психологической, психолого-педагогической, социально-медицинской, юридической, информативно-консультативной, психотерапевтической помощи и поддержки в целях совершенствования ее жизнедеятельности.
Задача социальных служб для молодежи в работе с семьей - оказание конкретной индивидуальной помощи семье и молодежи, которая собирается заключить брак, с целью рациональной организации внутреннего и внесемейного общения, планирования семьи, жизнедеятельности и отдыха, общения семьи с окружающей средой, обучение рационального решения и преодоления сложных семейных коллизий, воспитание детей, а также профилактическая работа по предотвращениюразводов и др.
Одним из важных принципов работы с семьей является принцип самообеспечения семьи, то есть предоставление ей социальной помощи с целью поиска и стимуляции ее внутренних резервов, которые помогут семье решить собственные проблемы. Социальная работа с семьей направляется на всю семью в целом, а также на отдельных ее членов (детей, родителей, супружескую пару, других членов семьи)7. В процессе такой работы решается вопрос рациональной организации внутрисемейного общения, нормализации жизнедеятельности и отдыха семьи и отдельных ее членов, общение с окружающим миром, помощь оказывается в рациональном решении сложных семейных коллизий, конфликтов, снимаются стрессы.
Социальная профилактическая работа с семьей заключается в реализации системы социально-психологических, медико-социальных и правовых мер, направленных на устранение условий и причин возникновения проблем, а также системы мер по профилактике семейного неблагополучия, конфликтов, разводов, стрессовых состояний; в формировании ответственного отцовства, сохранению репродуктивного здоровья молодежи; в организации работы по предотвращению ошибок, расчетов в системе семейного воспитания.
Социальная помощь имеет целью предоставление различных социальных услуг семьи в условиях конкретного общества, конкретной ситуации. Эти услуги будут способствовать формированию в семье нормальной жизнедеятельности. Социальные услуги могут иметь информационный, консультативный характер, целью их является оказание психолого-педагогической, правовой, социально-медицинской, материальной поддержки семенем. Задач состоит в том, чтобы помочь семье в целом и каждому из ее членов справиться с повседневными жизненными трудностями, проблемами. То есть каждый человек и семья в целом должно продиагностировать проблемы, которые появились, и самостоятельно решить их. В случае необходимости производится их коррекция.
Социальный работник выступает посредником между семьей, государством, общественными организациями и законодательными органами. Социальные услуги направлены на помощь в создании и улучшении условий жизнедеятельности семьи, возможностей ее самореализации, в защиту его прав и интересов. Это, прежде всего, разъяснения о льготах, которые предоставляются молодым семьям, женщинам, одиноким, несовершеннолетним матерям, детям из неблагополучных семей и семей группы риска, их родителям, формирование их правосознания, ответственного отношения родителей в родительских обязанностей, предоставления различных видов социальных услуг детям и семьям - жертвам экологических, технологических, политических катастроф, оказавшихся в экстремальной ситуации, а также молодые, которая собирается вступить в брак. Молодой семье, несовершеннолетним и молодежи должно быть гарантированным предоставление различного рода информативных консультаций.
Социальной помощи нуждаются также семьи, имеющие проблемы в воспитании ребенка по любым причинам, проблемы во внутрисемейных взаимоотношениях или в отношениях с обществом, в организации жизнедеятельности семьи, а также семьи социального риска с неблагоприятными условиями существования. Такие семьи нуждаются в различных видах помощи: по вопросам планирования семьи, воспитания и ухода за детьми, адаптации к изменению внешних условий, разработки индивидуальных семейных стратегий, подготовки молодежи к вступлению в брак, организации свободного времени молодой семьи, налаживания семейного быта и хозяйства, совершенствования взаимоотношений в семье и т.д.
Социальный патронаж - одно из направлений социальной работы, направлен не постоянное сопровождение семей, нуждающихся в систематической поддержания условий, достаточных для обеспечения жизнедеятельности социально незащищенных семей (малообеспеченных, многодетных, с детьми-инвалидами и др.)8.
Социальная реабилитация направлена на оказание помощи молодой семье с целью преодоления семейных конфликтов, кризисных состояний, дисгармонии во взаимоотношениях, временных или постоянных трудностей в жизнедеятельности семьи, которые появляются вследствие тажких заболеваний, имущественных расходов, конфликтных взаимоотношений, нервно-психических заболеваний, а также помощи тем, кто оказался в состоянии безысходности, беспомощности или одиночества. Кроме того, социальная реабилитация предусматривает оказание помощи семьям, члены которых имеют устойчивую алкогольную или наркотическую зависимость, вернувшихся из мест лишения свободы и т.д.
Работа по социальной реабилитации проводится как с каждым членом семьи индивидуально, так и со всей семьей и ее родственниками. Основная цель такой работы - вывод членов семьи из стрессового состояния, оказанию социально-медицинской, социально-правовой помощи, восстановление чести, достоинства, права и свободы членов семьи.
 
Глава 2. Программа помощи студенческой семье
2.1. Создание клуба молодой семьи
Проблема сохранения семей в настоящее время стоит весьма остро, причем не толь ко в России, но и за рубежом. Разводы – явление характерное для всего мира. Однако это явление болезненно сказывается в первую очередь на воспитании детей, а проблемы воспитания «поколения потребителей» может в корне изменить весь ход развития человеческой цивилизации.
Современная эпоха – это период, когда деревня фактически перестала существовать. Умирают традиции и обычаи, связанные с коллективной жизнью, коллективным трудом, жизнью небольших поселений, где все знали друг друга, все события совершались на глазах знакомых при их явном осуждении или поощрении в соответствии с вековыми традициями. И вместе с этими обычаями умирают определенные стереотипы семейных отношений. Например, современные молодые сразу стараются жить собственным домом, но ни в коем случае не с родителями. Воспитание детей большей частью возлагается на дошкольные образовательные учреждения, а затем на школу. В обеспеченных семьях детьми занимается няня. Совсем другими стали игры и игрушки, среди которых компьютер стал занимать доминирующее место. Значительно более редкими стали совместные поездки за город, походы в театр и музей. Вместе с тем зарубежный отдых всей семьей становится все более популярным.
Существенно изменился стиль домашнего хозяйства. У хозяйки дома не ни времени, ни желания долго и тщательно готовить, стоя у плиты. Кафе, полуфабрикаты – вот замена хозяйственной деятельности. Не будем оценивать названные изменения в критериях «хорошо» - «плохо», просто сделаем очевидный вывод, что современная жизнь изменила семейный уклад, причем старшее поколение оказалось неготовым дать своим детям адекватные современному миру знания и навыки того, как строить отношения в семье. Не готовы к этому и учебные заведения вне зависимости от того, включен в программу курс «этика и психология семейной жизни» или не включен.
Сказанное выше объясняет, почему сегодня семейные клубы актуальны и важны более, чем когда-либо ранее. Возникает вопрос о том, какую именно помощи могут оказать такие клубы молодой семье.
Видится несколько направлений деятельности клубов.
1. Консультационная. Как отмечалось выше, молодые люди не подготовлены к семейной жизни прошлым опытом собственной жизни в родительской семье, поскольку семейные устои и традиции существенно изменились. Им нужны знания и консультации, которые могут дать следующие специалисты:
А) Юристы. Вопросы правового регулирования семейных отношений наиболее актуальны. Супруги должны знать свои права и обязанности в отношении друг друга, в отношении детей, в отношениях с государственными учреждениями. Современные российские законы ориентированы на поддержку молодой семьи, однако в соответствии с недоброй отечественной традицией эти законы не всегда выполняются. Правовая грамотность, которую можно получить в клубе молодой семьи способно существенно улучшить жизнь.
Б) Психологи. Сразу отметим. что уровень квалификации психологов весьма различен. Квалифицированные специалисты (к числу которых едва ли стоит относить большинство школьных психологов)9 могут грамотно объяснить суть трений, возникающих между супругами, диагностировать конфликтный потенциал, дать консультации по определенным конкретным случаям и провести психологический тренинг, который снимет напряжение. Особо отметим важность рекомендаций психолога по проблемам школьных трудностей ребенка, а также в определении способностей каждого члена семьи к работе по определенной профессии.
В) Врач. Медицинские вопросы встают в каждой семье, причем вопросы это самые различные. Они связаны с преимуществами здорового образа жизни, с проблемами планирования семьи (как предохраняться, в какой период лучше заводить ребенка, как обеспечить ребенка всем необходимым для роста. Востребованными оказываются рекомендации диетолога, аллерголога и др.
Г) Вопросы проведения досуга наиболее важны именно для молодых людей, которым хочется увидеть мир и позаниматься спортом, сходить в музей, театр, прочитать модную и интересную книгу… Встречи с культурологом – один из путей решения задачи. Другой путь – проводить в клубе молодой семьи циклы развлекательных мероприятий: концерты с участием приглашенных актеров и концерты самодеятельности – самих членов клуба, устраивать выставки молодых художников и встречи с ними и т.д.
Д) Вопросы питания также интересуют супругов, причем не только женщин. Как известно, встречи в шеф-поваром известного ресторана Ильей Лазерсоном привлекают внимание петербургских радиослушателей. Несомненно, рекомендации специалистов в области питания также представляют одну из интересных программ для клуба молодой семьи.
2. Консультациями, лекциями и беседами деятельность клуба, конечно, не должна ограничиваться. Собравшейся вместе молодежи хочется повеселиться, потанцевать, послушать музыку. Выше уже говорилось о том, что среди мероприятий клуба должны быть предусмотрены концерты, музыкальные вечера. Имеет смысл также организовывать совместные культурно-экскурсионные программы, выезды за город для сбора грибов, на лыжах и просто на пикник с мячами, бадминтонными ракетками и другим спортивным инвентарем. Маленькие дети не являются препятствием для таких поездок. Для них может быть организована специальная детская развлекательная программа.
Сплочение клуба – это совместная деятельность: концерты силами членов клуба, проведение праздников с конкурсами на лучшего кулинара, лучшего танцора, певца, рассказчика, декламатора… Следует также проводить выставки фотографий, видеофильмов, собственных поделок (шитье, вязание, чеканка и т.п.)
Клуб создан для обеспечения информационной, социально-психологической и юридической поддержки студенческой семье, отдельным студенческим парам с устойчивыми взаимоотношениями.
Цели:
Привлечь внимание государственных органов и общественности к проблемам молодых семей.
Увеличить социальную и психолого-информационную поддержку студенческих семей.
Популяризировать семейные ценности и здоровый образ жизни в студенческой среде.
Задачи:
Оказание информационной, юридической и психологической поддержки студенческим семьям.
Оказание реальной физической, финансовой и психологической помощи студенческим семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Внедрение новых форм и технологий социальной работы по усилению ответственности родителей за воспитание детей и сохранение семьи.
Разработка и проведение общих досуговых мероприятий со студентами, имеющими семью и детей.
Основными принципами действия клуба являются:
Приоритет оказания помощи студенческим семьям, находящимся в трудной ситуации.
Принцип гуманизма и ненасильственного взаимодействия с людьми.
Индивидуальный подход в оказании помощи.
Комплексный подход в организации деятельности.
Основные направления работы клуба:
Информационно-консультационное сопровождение молодой семьи:
сохранение репродуктивного здоровья молодых людей;
безопасное материнство;
профилактика заболеваний, передающихся половым путём;
этика и психология семейных отношений;
воспитание, обучение и развитие детей;
юридическая помощь по социально-правовым вопросам;
Социальная поддержка со стороны студенческого профкома.
Организация системы мероприятий выходного дня.
Формы работы:
индивидуальное и групповое консультирование
клубные встречи
обучающие семинары
тренинги
творческие студии
групповая работа
открытые мероприятия10
За время реализации проекта опросы и мониторинги показали, что Клуб молодой семьи необходим, а программы и мероприятия, а также общая политика, проводимая членами Клуба и членами Новосибирского отделения Движения женщин России по популяризации семейных отношений, приводит к положительным результатам.
Всем известно, что семья - это основа развития любого общества, но семья - это в то же время сложные и очень тонкие взаимоотношения. В семье отношения важно правильно построить и необходимо научиться общаться друг с другом. А молодые семьи - это первопроходцы семейных отношений, ведь они только начинают строить семью. К сожалению,  в последнее время были утрачены многие исконно русские традиционные ценности,  в том числе и приоритет брака и семьи. Но молодая семья - это будущее России, поэтому нужно сделать все необходимое, чтобы сохранить ее.
Проект направлен на помощь молодым семьям, парам, которые уже зарегистрировали свой брак или только собираются это сделать. На базе общественной приемной Новосибирского отделения Движения женщин России идет работа Клуба молодой семьи, где молодые семьи могут получить квалифицированнную  помощь юристов, социальных работников, психологов, медицинских специалистов, принимать участие в мероприятиях, направленных на укрепление института семьи, развитие духовной культуры молодежи, формирование здорового образа жизни. Здесь молодые семьи смогут не только узнать новое, но и поделиться своим пусть небольшим, но собственным опытом.
Методика проводимых занятий.
Выбор темы для обсуждения полностью зависит от желания группы. С помощью анкетирования выявляются наиболее животрепещущие вопросы. В соответствии с результатами проводится подбор специалистов и определяется следующая тема для обсуждения.
За прошедшее время студенты, входящие в состав «клуба молодой семьи», рассмотрели несколько достаточно важных тем. Это и проблемы взаимоотношения и взаимопонимания полов, и проблемы интимных отношений, также затронули тему гендерных стереотипов (проблемы социального разделения по половому признаку) и проблемы полового воспитания в разных странах мира, в том числе и в России. Члены клуба смогли пообщаться со специалистами в области семейной психологии, педиатрии, сексологии, гинекологии, конфликтологии. И, конечно же, клуб не мог обойти стороной проблемы конкретных семейных пар и обсуждение общих проблем группы. Решить их пытались с помощью тренинговой системы.
2.2. Социальная защита молодой семьи
С целью поддержки молодой семьи в соответствии с Федеральной целевой программой «Молодежь России», утвержденной постановлением Правительства РФ от 25 ноября 1994 г. № 1279, предполагается решение следующих задач:
развитие механизмов, направленных на поддержку семей с малолетними детьми;
развитие сети информации и консультаций для молодых семей;
содействие решению жилищной проблемы и занятости молодых женщин, имеющих детей;

Список литературы

"Список литературы
1.Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ (СК РФ) (с изменениями и дополнениями)
2.Алешина Ю.Е., Гозман Л.Я., Дубовская Е.М. Социально-психологические методы исследования супружеских отношений. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1987.
3.Добряков И.В., Перинатальная семейная психотерапия на сайте http://www.psymama.ru/articles/d2.html
4.Евдокимов В., Секреты семейного благополучия //Красота и здоровье №4, 2005
5.Елизаров А.Н. К проблеме поиска основного интегрирующего фактора семьи // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. - 1996. - №1.
6.Елизаров А.Н., Установление факта наличия семейных отношений в судебно-психологической экспертизе //Журнал практической психологии и психоанализа №4, декабрь 2002
7.Ильичева Т.Р., Звуковая запись бесед «Терпенья вам» на компакт-диске.
8.Кратохвил С. Психотерапия семейно-сексуальных дисгармоний. Пер. с чешск. - М.: Медицина, 1991.
9.Навайтис Г. Семья в психологической консультации. - М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО ""МОДЭК"", 1999.
10.Орлов А.Б.. Эволюция межличностных отношений в семье: основные подходы, ориентации и тенденции, СП-б, Нико-ПРЕСС. 2003
11.Осипова А. А. Общая психокоррекция: Учебное пособие для студентов вузов. - М.: ТЦ ""Сфера"", 2000.
12.Юридический словарь под ред. А.Т. Перфильевой, М.. «Юристъ», 2001


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024