Вход

Сравнить нормы об ограниченных вещных правах содержащихся в ГК 1922, ГК 1964 и ГК РФ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 326348
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Основная часть
Список использованной литературы

Введение

Сравнить нормы об ограниченных вещных правах содержащихся в ГК 1922, ГК 1964 и ГК РФ.

Фрагмент работы для ознакомления

Право застройки устанавливалось договором, требовавшим нотариального оформления, на срок до 49 лет для каменных и до 20 лет для прочих строений. Сторонами сделки являлись: коммунальные отделы, предоставлявшие городскую землю под застройку; кооперативные объединения (иные юридические лица), а также граждане, выступавшие в качестве застройщиков.
На застройщике лежали следующие обязанности:
1) возвести строение в установленный договором срок, причем нача­ло строительства не могло быть отложено более чем на один год с момен­та заключения сделки;
2) уплачивать арендную плату, размер которой мог пересматриваться в сторону повышения не чаще чем каждые пять лет;
3) соблюдать строительные нормы, а также санитарные и противо­пожарные правила при возведении и эксплуатации построек;
4) застраховать на случай пожара строения, находящиеся на участке;
5) нести общегосударственные и местные налоги и сборы, падающие на право застройки.
Застройщик был вправе:
1) пользоваться для строительных работ и последующего обслужи­вания зданий стройматериалами, находящимися на земле, включая право на их добычу;
2) пользоваться водой, устанавливать колодцы, обделывать родники и источники, находящиеся на предоставленной территории;
3) отчуждать право застройки и обременять его залогом. Причем со­ответствующие договоры требовали соблюдения даже более жесткой формы, чем сделки об установлении права застройки (ст. 72 ГК РСФСР 1922 г.), поскольку в первом случае помимо нотариального удостоверения необходима была еще и последующая регистрация акта в коммунальном отделе (согласно ст. 79 ГК РСФСР 1922 г.). Несоблюдение требуемой формы в обоих случаях влекло недействительность сделок. Заметим, что такое различие в порядке оформления по сути являлось мнимым, по­скольку возникновение (установление) застроечного права и так было не­возможно без участия коммунального отдела (ст. 71 ГК РСФСР 1922 г.), который автоматически вносил запись о праве застройки в соответствующей реестр.
Для советской России право застройки было довольно удобным институтом гражданского права. Во-первых, он не расширял круга объектов средней и крупной частной собственности. Во-вторых - позволял привлечь частный капитал в сферу жилищного строительства. Таким образом, для государства этот институт имел ряд преимуществ. Для частного лица он представлял интерес тем, что условия застройки позволяли за время пользования строением окупить часть затрат (если не все расходы) на его возведение, а окончательный расчет давал возможность получить дополнительную прибыль.
Тем не менее, 26 августа 1948 г. Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «О праве граждан на покупку и строительство индивидуаль­ных жилых домов»2, на основе которого Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 февраля 1949 г.3 были внесены соответствующие из­менения в российское законодательство. В частности, утратили силу ст. 71-84 Гражданского кодекса РСФСР 1922 г., регулировавшие отноше­ния застройки.
В настоящее время, как уже было отмечено, институт застройки в качестве самостоятельного ius in re aliena в действующем российском законодательстве нигде прямо не упоминается. Отсутствует он и в новом ГК РФ.
Согласно ст. 85 Гражданского кодекса РСФСР 1922 г. в силу залога кредитор (залогодержатель) имеет право в случае невыполнения должником обеспеченного залогом требования получить преимущественно перед другими кредиторами удовлетворение из ценности заложенного имущества.5

Список литературы

1.Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. 1. от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ//Собрание законодательства РФ. 1994 г. № 32 ст. 3301.
2.Постановление ВЦИК от 14 февраля 1919 г. «О социалистическом землеустройстве и мерах перехода к социалистическому земледелию»//Собрание Узаконений РСФСР. 1919. № 4. Ст. 43.
3.Постановление ВЦИК от 11.11.1922 «О введении в действие Гражданского кодекса Р.С.Ф.С.Р»//Собрание Узаконений РСФСР. 1922, № 71, ст. 904.
4.Гражданское право. Т. 1. Учебник. 6-е изд., перераб. и доп. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. -М.: Проспект. 2008. -784с.
5.Суханов Е. А. О понятии и видах вещных прав в российском гражданском праве//Журнал российского права. 2006, № 12.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024