Вход

Постоновление привлечения в качестве обвиняемого.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 326347
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Постоновление привлечения в качестве обвиняемого.

Фрагмент работы для ознакомления

Представляется, что во избежание необоснованного привлечения в качестве обвиняемого на момент вынесения соответствующего постановления должны быть установлены отсутствие обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания (п. 5 и 7 ч. 1 ст. 73 УПК).
Учитывая, что данный акт имеет исключительно важное значение как для следователя, так и для лица, привлекаемого к уголовной ответственности, в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого должно быть указано, кто совершил преступление: фамилия, имя и отчество лица, привлекаемого в качестве обвиняемого, число, месяц, год и место его рождения (ч. 1ст. 47, п. 3 ч. 2 ст. 171, приложение 92 к ст. 476 УПК), а также виновность лицав совершении преступления, формы его вины и мотивы, обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого (п. 2 и 5 ч. 1 ст. 73 УПК).
Сформулированное в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого обвинение устанавливает содержание обвинения на последующих этапах уголовного судопроизводства. Оно отражается в обвинительном заключении (ч. 1 ст. 220 УПК). Обвинительное заключение предопределяет действия и решения прокурора по поступившему к нему уголовному делу (ст. 221 и 222 УПК).
Постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого не может быть основано на предположениях. Оно выносится при наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления (ч. 1 ст. 171). Доказательства должны устанавливать, во-первых, преступление (событие, время и место его совершения и иные обстоятельства, подлежащие доказыванию, - ст. 73 УПК), во>вторых, то, что преступление совершено вполне определенным лицом (фамилия, имя и отчество лица, привлекаемого в качестве обвиняемого, его возраст и место его рождения - п. 3 ч. 2 ст. 171 УПК).
Какой должна быть совокупность доказательств, дающих основание для предъявления обвинения в совершении преступления, зависит от дела. Во всяком случае, доказательств должно быть столько, сколько нужно для установления каждого из указываемых в постановлении обстоятельств.9
В науке уголовно – процессуального права является дискуссионным вопрос об указании в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого доказательств, послужившие основанием для предъявления обвинения.
Некоторые авторы10 считают, что ссылки на доказательства необходимы. С вынесением постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого в уголовном судопроизводстве таким образом появляется новый участник – обвиняемый. По мнению исследователя А.П. Гуськовой, целесообразным было бы в постановлении о привлечении лица в качестве обвиняемого указывать доказательства, на которых основывается обвинение11. А.П. Гуськова считает, что это отражено в ст. 214 Международного пакта о гражданских и политических правах. Приобретая такой статус, лицо соответственно получает определенные дополнительные права, по сравнению с таким участником уголовного судопроизводства, как подозреваемый. Отсюда напрашивается вывод, что с привлечением лица в качестве обвиняемого это лицо приобретает значительно больше прав, чем подозреваемый. В результате этого можно отметить, что на основании ст. 46 и 47 УПК РФ обвиняемый имеет больше прав, чем подозреваемый. При этом в ст. 46 УПК прямо не отражена совокупность всех прав подозреваемого, поскольку они представлены в ряде других норм УПК.
Другие исследователи считают, что закон не предусматривает таких требований и этот вопрос должен решаться по усмотрению лица, производящего расследование12.
Предъявление обвинения должно состояться в срок не позднее трех суток со дня вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого (ч. 1 ст. 172 УПК).
Таким образом, постановление о привлечении в качестве обвиняемого в уголовном процессе выступает важным процессуальным актом, который порождает правоотношения с определенным лицом, совершившим преступление.
Именно с вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого лицо приобретает статус обвиняемого, а в уголовном процессе появляется новый участник с определенными правами и обязанностями. После вынесения постановления следователь обязан предъявить ему обвинение.
Список использованной литературы
Законы и иные нормативные акты
1. Конституция РФ – М., 2010
2. Уголовно – процессуальный кодекс Российской Федерации 2001г. Принят Государственной Думой 22 ноября 2001г. // СЗ РФ 2001. - № 52, часть 1, Ст. 4921
Научная и учебная литература:
3. Андреянов В.А. Обвинение в российском уголовном процессе: понятие, сущность, значение и теоретические проблемы реализации // Автореферат на соискание ученой степени к.ю.н. Екатеринбург, 2009.

Список литературы

"Список использованной литературы

Законы и иные нормативные акты
1.Конституция РФ – М., 2010
2.Уголовно – процессуальный кодекс Российской Федерации 2001г. Принят Государственной Думой 22 ноября 2001г. // СЗ РФ 2001. - № 52, часть 1, Ст. 4921

Научная и учебная литература:
3.Андреянов В.А. Обвинение в российском уголовном процессе: понятие, сущность, значение и теоретические проблемы реализации // Автореферат на соискание ученой степени к.ю.н. Екатеринбург, 2009.
4.Белякова И.М. Уголовно – процессуальное право Часть 1- М., 2009
5.Гуськова, А.П. Проблемные вопросы функции уголовного преследования // Унификация законодательства, борьба с преступностью в условиях союзного государства: материалы Международной научно – практической конференции 19 октября 2000 г., г. Смоленск. – М.:РАЮН, ЮИ МВД России. – Смоленск: Универсум; Мн: Академия МВД Республики Беларусь, 2001.
6.Лапин, И. Б. Проблемы обеспечения законности и обоснованности привлечения лица в качестве обвиняемого :Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. -Иркутск,2007.
7.Ларин А.М. Презумпция невиновности. – М., 1982.
8.Уголовный процесс: учебник для вузов / Отв. ред. А.В. Гриненко. М.: Норма, 2004.
9.Уголовный процесс: учебник для студентов юридических вузов и факультетов. М.: Зерцало, ТЕИС, 1996.
10.Уголовный процесс. // Под ред. П.А.Лупинской. – М., 2008.
11.Уголовный процесс // Под ред. Радченко В.И. – М., 2007.
12.Федотенко, А. В. Привлечение лица в качестве обвиняемого :Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. -М.,2006
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00543
© Рефератбанк, 2002 - 2024