Вход

Человечный тип строя психики. Пути становления человечного типа строя психики. Соборность.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 326345
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Человечный тип строя психики
2. Пути становления человечного типа строя психики
3. Соборность
Заключение
Список литературы

Введение

Человечный тип строя психики. Пути становления человечного типа строя психики. Соборность.

Фрагмент работы для ознакомления

3. «Пастухи» и «волки». В этом случае, будучи даже в «коллективной свободе», по отношению к психике «стадности» человек, возможно, станет выступать:
- Либо в качестве «волка» в «стаде» творить беспредел в отношении «баранов» (хозяева фабрик, заводов, дворцов, пароходов …»).
- Либо в качестве «пастуха» над «стадом», т.е. поддерживать волчий беспредел в отношении «баранов» (попы, раввины, муллы, лидеры партий, движений, обществ и т.п.).
По «вкладу» в коллективную психику люди могут быть:
- людьми, порождающими лавину ошибок и бедствий в коллективе;
- людьми, которым свойственно и «то», и «другое» (и лад, и разлад) в зависимости от настроения, обстоятельств, персонального окружения и т.д.1
Всё сказанное выше означает, что все полученные человеком теоретические знания и освоенные им практические навыки – всего лишь придаток к его типу психики. То есть достоинство человека, как личности, выражается не в образовании, знаниях и навыках, а в определенном (человечном) типе психики.
1. Человечный тип строя психики
Человечный строй психики характеризуется тем, что каждый его носитель осознаёт миссию человека – быть наместником Божиим на Земле. Соответственно этому обстоятельству он выстраивает свои личностные взаимоотношения с Богом по Жизни и осмысленно, волевым порядком искренне способствует осуществлению Божиего Промысла так, как это чувствует и понимает. Обратные связи (в смысле указания на его ошибки) замыкаются Свыше тем, что человек оказывается в тех или иных обстоятельствах, соответствующих смыслу его молитв и намерений. Иными словами Бог говорит с людьми языком жизненных обстоятельств.
Для человечного строя психики нормальна неформальная, внедогматическая и внеритуальная вера Богу по жизни и действие в русле Промысла Божиего по своей доброй воле, т.е. для человека нормально язычество в Единобожии. Доказательства Своего бытия Бог даёт всем и каждому в диалоге с ним персонально тем, что отвечает молитве изменением жизненных обстоятельств в соответствии с её смыслом, либо так или иначе даёт понять, почему просимое не может быть исполнено.
То есть: Бытие Бога – не вопрос веры в то, что Бог есть либо в то, что Бога нет: это вопрос нравственно обусловленного осмысления своей личной религиозной практики и знание, практически подтверждаемое в повседневности жизни в диалоге с Богом. То есть и в данном случае тоже – «практика – критерий истины».1
В этом смысле быть человеком просто и непросто. Просто – потому что человеку даны все условия для его развития. Нужно просто понять это и осознать. Вспомним философские искания Левина в произведении «Анна Каренина». После двух лет бесплодных исканий он приходит к простому решению, что человеку всё его понимание мира дано свыше и не нужно никаких искусственных построений. У маленьких детей нет притворства и смотря на них, понимаешь, что человеческая сущность не может быть безобразной. По-видимому, в процессе воспитания закладывается тот краеугольный камень лжи, что приводит к формированию деформированного мировоззрения.
Школьное образование, по сути, является изощренной системой подавления личности. Человеческое сознание должно формироваться в русле моральных норм и учений. Такие суждения имеют сами учителя. Насилие (моральное) необходимо для формирования стержня у человека. Часто такое воспитание приводит к деформации личности. В школьной системе, очевидно, указывается путь создание демонов через незаурядное развитие своих способностей. Творчество позволяется лишь в малой степени. Зачастую это связано, что у учителей у самих не хватает времени и сил для формирования живой системы образования и воспитания. В России государство не сильно заинтересовано в развитии образования. Малое финансирование и отсутствие интереса к этому вопросу неявно говорит о том, что политика в основном направлена на дебилизацию общества.
Высшее образование завершает формирование мировоззрения у людей. Здесь возможно два варианта. Либо человек принимает христианское учение с её догматами и зомбирующими установками. Либо человек сужает своё сознание материалистичным видением мира. Ограничение материализма – это отрицание духовного начала. В наше время очень робко говорят о разумных проявлениях вакуума. Ведь это подрывает устои научного понимания мира. Об многих вненаучных теориях умалчивают или признают мракобесием. Таким образом, двойной стандарт и система оглашения и умолчания существует и в современной науке.
Также большую роль играют государственные механизмы. Идеология государства – умертвить живые системы мировоззрения. Явный пример – искажение учения Христа. Причины казни Христа рассмотрены в произведении «Мастер и Маргарита». Развитие человека вне иерархий – это подрыв государственного устройства, которое в основном использует толпо – элитарную модель общества.1
Таким образом, очень немногие способны после такой обработки к живому непосредственному восприятию информации. Безусловно, в современном мире при желании можно изучить и усвоить различные учения. Однако в силу своей лени и инертности мало кто желает углублять свои знания. Задача человека – рассеивать тьму и активно участвовать в общественной жизни. Это требует напряжения сил и больших творческих способностей. Но мир устроен таким образом, что человек, вставший на путь добра, получает очень сильную поддержку. Чем больше отдаёшь, тем больше получаешь. Сострадание и взаимопомощь – путь к спасению человечества.
2. Пути становления человечного типа строя психики
Тип строя психики может меняться в течение жизни в процессе личностного развития (а равно и деградации) и быть устойчивым на протяжении некоторого продолжительного периода времени. Но тип строя психики может быть и неустойчивым, т.е. меняться под воздействием обстоятельств даже по нескольку раз на день.
При этом все знания и навыки, которые несёт личность, являются своего рода «приданым» к типу строя психики в каждый момент времени: т.е. знания и навыки сами по себе тип строя психики не характеризуют, а одни и те же знания и навыки могут быть достоянием носителей разных типов строя психики.
Каждый из типов строя психики взрослых людей (за исключением опущенного в противоестественность) выявляется на том основании, что в алгоритмике психики индивида доминирует тот или иной источник информационно-алгоритмического обеспечения поведения.2

Список литературы

Список литературы


1.Диалектика и атеизм: две сути несовместны. ВП СССР. – СПб, 2003.
2.Достаточно Общая Теория Управления. – Новосибирск, Институт концептуальной аналитики, 2003.
3.Общественно-историческая целесообразность: пути реализации. // «О текущем моменте». – № 9 (81). – 2008.
4.Основы социологии. Постановочные материалы учебного курса. – СПб, 2010.
5.От человекообразия к человечности (о типах психики). ВП СССР – Новосибирск, Институт концептуальной аналитики, 2003.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024