Вход

Источники права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 326339
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1.Понятие источник права
2.Классификация нормативно-правовых актов
3.Основные источники права и виды нормативно–правовых актов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Источники права

Фрагмент работы для ознакомления

В зависимости от юридической силы нормативно-правовые акты Российской Федерации подразделяются на: законы и подзаконные нормативные акты. Законы, в свою очередь, классифицируются (в порядке убывания юридической силы) на: основной (Конституцию), Федеральные Конституционные и Федеральные.Подзаконные нормативно-правовые акты включают в себя: нормативные постановления Государственной Думы (особый нормативный акт), Указы Президента, акты палат законодательного собрания, акты Правительства, акты Федеральных органов исполнительной власти (министерств и ведомств), акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации (включая и законы Субъектов РФ), акты органов местного самоуправления, локальные нормативно-правовые акты (например, правила внутреннего трудового распорядка какого-либопредприятия или учреждения).Следует, правда, оговориться, что особенности российского законодательства относительно предмета исключительного ведения субъектов РФ предполагают верховенство актов субъекта Российской Федерации над законодательством Федерального центра. Однако это скорее исключение из общего правила.
В зависимости от особенностей правового положения субъектов правотворчества нормативно-правовые акты подразделяются на: акты принятые в результате референдума; акты изданные государственными органами; акты органов местного самоуправления; акты локального действия организаций, учреждений.
В зависимости от срока действия различаются постоянные и временные акты: постоянные и временные. Постоянные – не ограничены в своем действии временным промежутком. Действуют до отмены (Конституция). Временные (срочные) – ограничены конкретными сроками (календарной датой (годовой бюджет), либо конкретным обстоятельством (вводом и отменой чрезвычайного положения).
По сфере действия нормативно-правовые акты можно подразделить на: общегосударственные, действующие на всей территории страны; региональные, действующие на территории одной или нескольких административно-территориальных единиц и локальные, действующие в рамках одного предприятия, учреждения, организации
По предмету правового регулирования: акты, регламентирующие отношения в государственно-правовой сфере; акты, регламентирующие отношения в уголовно-правовой сфере и акты, регламентирующие отношения в гражданско-правовой сфере и т.д.
3. Основные источники права и виды нормативно–правовых актов
Прежде всего, следует признать, что правовая система современной России была и остается системой государства европейской континентальной семьи. Ей присущи особенности источников права государств континентальной Европы и поэтому правомерно закрепление в Конституции Российской Федерации системы источников права, главное место в которой занимает сама Конституция России, законы и подзаконные нормативные правовые акты, которые составляют как бы главный «становой хребет» всей системы источников российского права. Вместе с тем Конституция Российской Федерации закрепляет определенные принципы системы источников права.
Первым и главным из этих принципов является признание и закрепление в Конституции прав и свобод человека как высшей ценности, а защиты прав человека и гражданина как обязанности государства. 1
Именно права чернена «определяют смысл, содержание и применение законов, деятельности законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием».2 Такая характеристика дана в Конституции для того, чтобы любой закон и любой иной акт государственной власти мог считаться правомерным только при условии соблюдения ими прав человека.
Второй фундаментальный принцип системы источников современного российского права состоит в закреплении за Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством верховенства и высшей юридической силы на всей территории России.3 При этом все законы или иные нормативные акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции. Законы Российской Федерации уступают свой приоритет нормам международных договоров Российской Федерации.4
Кроме нормативных правовых актов в Российской Федерации имеют определенное нормоустановительное значение правовой обычай, судебная практика и внутригосударственные договоры и соглашения нормативного содержания, а также международные договоры Российской Федерации и общепризнанные принципы и нормы международного права. Однако главную роль в системе источников российского права играют именно нормативные правовые акты. Этим система российского права отличается от правовых систем общего, религиозного или обычного права.
Подобно многим другим современным государствам к основным видам нормативных актов в современной России относятся: Конституция Российской Федерации; законы как акты высшей, верховной законодательной власти в государстве; указы Президента России; подзаконные нормативные акты органов исполнительной власти, имеющие свои разновидности: постановления Правительства; акты федеральных органов исполнительной власти — министерств, государственных комитетов, федеральных служб. Однако система нормативных правовых актов в Российской Федерации не исчерпывается федеральным уровнем. Свои подсистемы этих актов в соответствии с Конституцией России создаются в субъектах Федерации: конституция и законодательство — в республиках; уставы и законодательство — в других субъектах Федерации.1 Наконец, есть и третья самостоятельная подсистема нормативных правовых актов в Российской Федерации — акты местного самоуправления.
Федеральная система нормативных правовых актов состоит из следующих звеньев.
1. Конституция Российской Федерации. Она является высшим нормативным правовым актом, имеющим наивысшую юридическую силу, верховенство и прямое действие на территории всей страны. Ей должны соответствовать все законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации.
Конституция устанавливает основы конституционного строя права и свободы человека и гражданина, федеративное устройство России, а так же систему и полномочия Президента Российской Федерации, органов законодательной, исполнительной и судебной власти, отправные нормы местного самоуправления. Ее назначение — обеспечить соблюдение прав и свобод граждан, стабильность государственного строя, экономического и социального развития страны, ее международных отношений. А потому требование соблюдения Конституции Российской Федерации в равной степени необходимо как для России в целом, так и для отдельных субъектов Федерации и муниципальных образований. Именно эти цели обусловливают верховенство, высшую юридическую силу прямое действие норм Конституции, обязательных для издания актов субъектов Федерации и органов местного самоуправления.
2. Законы Российской Федерации. Они тоже имеют верховенство на всей ее территории и высшую юридическую силу по отношении ко всем другим нормативным правовым актам, издаваемым в Российской Федерации по вопросам, отнесенным к предметам ее ведения и совместного ведения Федерации и ее субъектов. Они также имеют прямое действие на территории России. По предметам совместного ведения федеральные законы издаются вместе с законами и иными актами субъектов Федерации, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.
Законы Российской Федерации различаются на: федеральные конституционные и федеральные. Федеральные законы не могут противоречить федеральным конституционным законам. Иначе говоря, последние обладают более высокой юридической силой.
Для принятия федерального конституционного закона требуется квалифицированное большинство голосов в обеих палатах Федерального Собрания. Принятый конституционный закон подлежит подписанию Президентом и не может им быть отклонен.
Принятые в установленном порядке федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации. Они не должны противоречить федеральной Конституции, подлежат официальному опубликованию и без опубликования не применяются.1
3. Указы Президента Российской Федерации. Они издаются Президентом по широкому кругу полномочий главы государства, предусмотренных Конституцией.
В отличие от законов указы Президента могут быть как нормативными, так и ненормативными правовыми актами. К числу последних относятся, например, указы о награждении граждан орденами и медалями, о назначении и смещении высших должностных лиц, о присвоении воинских званий, о приеме в гражданство России.
Указы Президента Российской Федерации обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации. 2 Указы Президента России не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам.
4. Постановления Правительства Российской Федерации. Согласно Конституции России они издаются на основании и во исполнение Конституции, федеральных законов, нормативных указок Президента. Они обязательны к исполнению в Российской Федерации. В случае их противоречия Конституции, федеральным законам и указам Президента они могут быть отменены Президентом.3
5. Акты федеральных органов исполнительной власти.К данным органам относятся министерства, государственные , комитеты и федеральные службы (ФСБ, СВР, ФПС), входящие в состав Правительства, а также ведомства различных наименований (федеральные службы, инспекции и т. п.).
Все федеральные органы исполнительной власти издают нормативные правовые акты, действующие в пределах внутриведомственных отношений для органов, должностных лиц и работников учреждений и госпредприятий соответствующего ведомства. В ряде случаев федеральные органы исполнительной власти издают нормативные правовые акты, обязательные для граждан и организаций, не подчиненных данному ведомству. Примером могут служить акты министерства финансов, министерства транспорта, санитарно-эпидемиологического надзора, налоговой службы и многих других органов. Такие акты именуются приказами, инструкциями, положениями, письмами, направляемыми подчиненным органам для срочного исполнения. Все акты федеральных органов исполнительной власти, затрагивающие права и законные интересы граждан или носящие межведомственнай характер, подлежат государственной регистрации в Министерстве юстиции России и должны быть в установленном порядке опубликованы для всеобщего сведения.
6. Конституции и уставы субъектов Федерации имеют, таким образом, значение первоначальных, исходных конституционно-правовых законов, реально закрепляющих формирование государственного устройства, системы органов власти, порядка выборов и т. п. Единственным условием является соответствие конституций и уставов Конституции Российской Федерации и федеральным законам. Это означает, что в достижении такого соответствия должны принимать участие обе стороны — и Федерация, и ее субъекты, предпочтительно путем согласительных процедур и заключения договоров о дополнительном разграничении полномочий органов власти Федерации и субъекта Федерации.1 Однако при этом могут затрагиваться только предметы совместного ведения, а не те предметы, которые отнесены к ведению Российской Федерации, и не предметы, находящиеся полностью в ведении республик или других субъектов Федерации .
Законодательство (законы) субъектов Федерации также устанавливается их законодательными органами самостоятельно. Оно должно соответствовать Конституции и законам Российской Федерации
Наряду с законами субъектов Федерации президенты республик, губернаторы, главы администраций краев, областей, автономных округов и автономной области, мэры городов федерального значения, а также правительства, департаменты и иные органы исполнительной власти субъектов Федерации издают указы, постановления, приказы и инструкции в соответствии с их полномочиями, определенными конституциями, уставами. Эти акты принимаются на основе полномочий каждого из органов, в соответствии с конституциями, уставами и законами субъекта Федерации, а также в соответствии с федеральными Конституцией и законами.
7. Нормативные правовые акты местного самоуправления. Они являются самостоятельной, независимой от органов государственной власти, но подчиненной Конституции и законам Российской Федерации и субъектов Федерации системой. Эти акты издают муниципалитеты, советы и старосты самоуправляющихся территорий — городски и сельских поселений, а также непосредственно само население. К нормативным правовым актам относятся постановления глав муниципалитетов, районов, городов, сел и поселков, специальных территории закрытых городов и поселков.
Акты муниципальных органов и глав администраций, поселковых и сельских сходов (собраний) граждан устанавливают обязательные нормы права для населения самоуправляемых территории, учреждений и организаций, осуществляющих деятельность в пределах этих территорий
Исполнение актов органов местного самоуправления обеспечивается мерами административного воздействия и защищается в судебном порядке.
Корпоративные нормативно правовые акты. В соответствии с Конституцией и законами Федерации и ее субъектов на государственном и общественном уровне образуются различные учреждения, предприятия, общественные и хозяйственные объединения, в том числе коммерческие организации. Каждое учреждение, предприятие или организация имеют свой устав, положение и иной учредительный документ, правила внутреннего распорядка для работников и администрации, правила участия членов данной организации в управлении ее деятельностью, правила учета хозяйственной и финансовой деятельности, правила взаимоотношений с клиентами и т.д.
Характерными примерами сегодня могут быть уставы и правила внутренней организации акционерного общества, некоммерческого фонда, общественной организации, государственного учреждения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проделанной работы были получены следующие результаты:
1. Понятие «источник права» можно рассмотреть в теории с разных точек зрения. Под источником права понимается обусловленный характером правопонимания общества отдельный способ признания социальных норм. Обычно источники права делят на: правовой обычай, юридический прецедент, нормативный акт. В Российской Федерации ни первый, ни второй вид источников права практически не признаются имеющими юридическую силу.
2. Нормативно-правовые акты можно классифицировать по следующим направлениям: в зависимости от юридической силы; в зависимости от срока действия; по сфере действия; по предмету правового регулирования и в зависимости от особенностей правового положения субъектов правотворчества.

Список литературы

СПИСОК ИСОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ).
2.Абдулаев М. И. Теория государства и права. – СПБ.: Питер, 2003. – 397 с.
3.Алексеев С. С. Государство и право: учеб. пособие. — М.: Проспект, 2006. — 152 с.
4.Вопленко Н.Н. Источники и формы права: учебное пособие. – Волгоград: Издательство Волгоградского государственного университета, 2004. – 102 с.
5.Долинская В.В. Источники гражданского права. – М.: МГИМО, 2005. – 82 с.
6.Коркунов Н. М. Лекции по общей теории права по изданию 1914 года. - М.: Норма, 2004. — 832 с.
7.Марченко М. Н. Источники права. – М.: Проспект, 2010. – 768 с.
8.Марченко М. Н.Источники российского права. – М.: Норма, 2009. – 336 с.
9.Сырых В. М. Теория государства и права: Учебник для вузов. – М.: Юстицинформ , 2005. – 704 с.
10.Спиридонов Л.И. Теория государства и права: Учеб. для студентов, аспирантов, науч. работников. - М.: Проспект, 1999. - 301с.
11.Чиркин В.Е. Основы государственной власти. – М.: Юристъ, 2006. – 320 с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024