Вход

Среднеазиатская и Дальневосточная стратегии России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 326318
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Восточный вектор энергетической политики России
2. Проекты «Сахалин»
3. Среднеазиатская нефтегазовая стратегия России
Заключение
Список литературы

Введение

Среднеазиатская и Дальневосточная стратегии России.

Фрагмент работы для ознакомления

Во-вторых, здесь, имеются огромные запасы природного газа, нефти, угля и возобновляемых источников энергии, на которые существует текущий и перспективный спрос со стороны потребителей как нашей страны, так и стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).
Наиболее значительным и перспективным партнером в этой части света, безусловно, является Китай. В газовой отрасли КНР становится все более крупным нетто-импортером газа. В марте 2006 года ОАО «Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (КННК) подписали «Протокол о поставках природного газа из России в КНР», в котором зафиксированы основные договоренности по поставкам газа, включая принципы формирования формулы цены. Имеются перспективы взаимодействия в области создания подземных хранилищ газа, разработки и обустройства ряда китайских высокосернистых газовых месторождений, реализации проектов в области нефте- и газохимии.
В нефтяной сфере помимо традиционных поставок российской нефти в Китай, имеются также хорошие перспективы совместного освоения российских месторождений в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, строительства  нефтеперерабатывающих заводов в Китае, создания там же сети АЗС.
Следует отметить, что не только российская сторона инвестирует в развитие высоких энергетических технологий – в данном случае, в нефтепереработку – в Китае. Так, ОАО «Газпром» в настоящее время прорабатывает с китайскими компаниями «Синопек» и СИТИК вопрос их участия в реализации нефте- и газохимических проектов в нашей стране, в том числе, в Восточной Сибири. Разумеется, сотрудничество, ориентированное на создание высокотехнологичного производства в России устраивает нас значительно больше.
Таким образом, существуют большие возможности привлечения китайских инвестиций в российскую, в том числе – в региональную, экономику либо реинвестирования в нее получаемых доходов от экспортной деятельности.
Энергетика занимает одно из центральных мест в сотрудничестве России с Японией. Свыше 6 млрд. долларов японских инвестиций вложено в российский ТЭК, прежде всего, в сахалинские нефтегазовые проекты. Японцев также интересует участие в развитии трубопроводного транспорта Востока России в направлении Японии и, в первую очередь, нефтепроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО) [3]. Российская сторона, в свою очередь, заинтересована в привлечении японского капитала и высоких технологий в сооружение на Дальнем Востоке нефте- и газохимического производства, ориентированного, в том числе, и на внешние рынки, включая Японию.
Развитие энергетики на Востоке России связано, в первую очередь, с осуществлением ряда крупных проектов и программ.
Одной из наиболее масштабных является Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР (далее - Программа).
Её главной целью является формирование в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке эффективной газовой промышленности и создание условий для динамичного социально-экономического развития этого региона путем создания в нем новых центров газовой промышленности и расширения Единой системы газоснабжения (ЕСГ) на восток.
Предполагается формирование 4-х новых центров газодобычи [3]:
1) Сахалинского центра для газоснабжения Сахалина, Хабаровского и Приморского краев, Еврейской АО, а также для экспорта газа в страны АТР;
2) Якутского центра на базе Чаяндинского месторождения для газификации южных районов Республики Саха (Якутия), Амурской области, а также для экспорта газа в страны АТР;
3) Иркутского центра для газоснабжения Иркутской и Читинской областей и Республики Бурятия и для возможных поставок газа в ЕСГ;
4) Красноярского центра для обеспечения газом Красноярского края и для возможных поставок газа в ЕСГ.
Разработка газовых ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока начнется на месторождениях шельфа о. Сахалин (проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2») со снабжением Сахалинской области и Хабаровского края на начальном этапе по действующей газотранспортной системе.
Для переработки газа с месторождений Иркутского и Красноярского центров газодобычи (в том числе и для выделения гелия) предусматривается строительство газоперерабатывающих заводов в этих регионах. Возможно также строительство газопровода на Проскоково для соединения с ЕСГ.
Предусмотренные Программой переработка и реализация углеводородов и гелия позволят обеспечить производство нефтехимической продукции к 2030 г. в объеме не менее 4,5 млн. тонн, а газохимической продукции - не менее 9,1 млн. тонн., а поступления в бюджет за период до 2030 г. согласно расчетам составят около 3,8 трлн. руб.
Одним из крупнейших нефтяных проектов в регионе является сооружение нефтепроводной системы Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО) пропускной способностью в 80 млн. тонн нефти в год и протяженностью свыше 4 770 км. Она строится для транспортировки нефти на российский Дальний Восток и на рынки АТР и будет соединена с существующими магистральными трубопроводами ОАО «Транснефть», что позволит создать единую сеть. Конечным пунктом трубопровода будет новый нефтяной порт в бухте Козьмино в Приморском крае. Первая очередь строительства Тайшет – Сковородино (протяженностью 2757 км) начата в апреле 2006 года [2].
Практически в это же время, в марте 2006 г., был подписан Протокол между ОАО «Транснефть» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией по изучению вопроса о строительстве нефтепровода «Сковородино – граница с КНР». Это ответвление от ВСТО должно стать наиболее важным каналом поставок российской нефти в Китай.
Основной ресурсной базой ВСТО являются месторождения Томской области и Ханты-Мансийского округа. Наряду с этим, намечается использование нефти с месторождений Иркутской области и Республики Саха (Якутия) – Юрубчено-Тахомского, Куюмбинского, Среднеботуобинского, Верхнечонского, Ярактинского, Талаканского. Выявленные запасы способны обеспечить на долгосрочную перспективу поставки углеводородов потребителям Востока России, а также стран АТР.
2. Проекты «Сахалин»
В ближайшее десятилетие Сахалин будет ведущим надежным источником поставки углеводородов на Дальний Восток России и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В среднесрочной перспективе на Сахалине можно будет начать реализацию новых проектов, сопоставимых по масштабу с проектами «Сахалин-1» и «Сахалин-2». К долгосрочному сотрудничеству со странами АТР у Сахалина есть все предпосылки - значительный запас углеводородов, удобное геополитическое положение, современная инфраструктура, поддержка проектов правительством РФ.
Сегодня на Сахалине добывается более 15 млн тонн нефти и 19 млрд кубометров газа с учетом его закачки в трассу. В перспективе увеличение объемов к 2020 году до 23 млн тонн нефти и 60 млрд кубометров газа [5].
На сахалинском шельфе активно развиваются проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2», которые выполняются на основе Соглашения о разделе продукции (СПР). Что позволило впервые в России начать морскую нефтегазовую разработку, добыть значительный объем углеводородов и наладить тесные связи с партнерами. В феврале 2009 года был запущен первый в России завод СПГ, обеспечивающий поставку более 9 млн тонн газа в Японию и Корею. В перспективе - поставка СПГ в Индию, Китай и Северную Америку. Помимо этого, более 1,5 млрд кубометров газа стабильно поставляется на внутренний рынок [5].
Проект «Сахалин-2» уже вышел на эксплуатационный период, и основные крупномасштабные работы завершены. Начинается добыча нефти с месторождения Одопту по проекту «Сахалин-1». На очереди - разработка месторождения Аркутун-Даги. Основной интерес общественности и бизнеса к Сахалину в настоящее время связан с перспективными проектами «Сахалин-3» и «Сахалин-5», в рамках которых продолжаются активные геологоразведочные работы.
Сахалинская область уникальна по своему географическому положению – она располагается на 59 островах и обладает выгодным геополитическим местоположением. Область имеет огромный ресурсный потенциал по энергетическим источникам: нефти, газу, углю.
Нефтегазовая промышленность Сахалинской области является одной из старейших и наиболее развитых отраслей России. На территории области и прилегающего шельфа  открыто 77 месторождений нефти и газа, в том числе 11 на шельфе и 66 на суше острова Сахалин. Извлекаемые запасы месторождений оцениваются: нефти и конденсата порядка 495 млн.т., газа 1,3 триллиона куб. метров. Основные запасы сосредоточены в шельфовой зоне.  Прогнозируемый дополнительный прирост запасов  по шельфу о. Сахалин к 2020 г. может составить – газа  1 трлн. 350 млрд. м3 , нефти 675 млн. т, по суше и транзитной зоне – газа 140 млрд. м3,  нефти 55 млн. тонн [4].
Весь шельф острова был разделен на перспективные блоки, которые получили названия «Сахалин-1», «Сахалин-2», «Сахалин-3» - вплоть до «Сахалина- 9».
Проект Сахалин-1. Акционерами проекта являются американская компания «ЭксонМобил», японская компания «СОДЕКО», индийская «ОНГК Видеш Лимитед» и две дочерние компании ОАО «НК «Роснефть». Проект  включает в себя месторождения Чайво, Одопту и Аркутун-Даги. Общие извлекаемые запасы  составляют 307 млн. тонн  нефти и конденсата и 485 млрд. куб. метров газа. С начала реализации (на 01.07.2009г.)  по проекту «Сахалин-1» добыто и продано в страны АТР порядка 28,3 млн. т. нефти и конденсата, газа – реализовано в Хабаровский край более 4,3 млрд. куб. м [4].  
Проект «Сахалин-2». Акционерами проекта являются российская компания ОАО «Газпром», англо-голландская «Роял/Датч Шелл», японские компании «Мицуи» и «Мицубиси». Проект  включает в себя месторождения Пильтун-Астохское и Лунское. Общие извлекаемые запасы  составляют 176 млн. тонн нефти и конденсата и 618 млрд. куб. метров газа [4].
С начала реализации проекта объем продажи нефти и конденсата (на 01.07.2009г.) в страны АТР составила 16,9 млн. тонн. Добыча нефти осуществлялась в безледовый период, круглогодичная добыча и отгрузка нефти началась с декабря 2008 года. В марте 2009 года начались поставки СПГ  в страны АТР.
К настоящему времени, кроме платформы «Моликпак» (ПА-А), установлены морские буровые и эксплуатационные платформы на Пильтун-Астохском месторождении (ПА-Б) и на Лунском месторождении (Лун-А).
Транспортировка нефти и газа  осуществляется по трубопроводам на юг о. Сахалина до завода по сжижению природного газа в поселке Пригородное (далее - завод СПГ) и терминала по отгрузке нефти и СПГ.
Следует отметить, что основной объем добытых нефти и газа уже с 2005 года приходится на долю этих проектов, так в 2008 г. из 12,9 млн. тонн добытой нефти на их долю пришлось 9,8 млн. т, из 9,3 млрд. м3 газа – было добыто 8,5 млрд. м3. С выходом на проектную мощность (2010-2015 гг.) суммарная добыча нефти может составить около 19 млн. т/год и природного газа до 30 млрд. м3/год [5]/
В дальнесрочной перспективе в 2015-2020 гг. продолжится развитие проектов «Сахалин – 3, 4, 5», в случае успеха  которых прогнозируется общую добычу нефти по Сахалинской области довести в 2020 году до 24 млн. тонн и природного газа до 61 млрд. куб. м. в год.
Участки недр на шельфе, на которых в настоящее время проводятся геологоразведочные работы – Венинский блок в рамках проекта «Сахалин-3», Западно-Шмидтовский блок в рамках проекта «Сахалин-4», Восточно-Шмидтовский и Кайганско-Васюканский блоки в рамках проекта «Сахалин-4», Пограничный участок по проекту «Сахалин-6».
Геологические исследования в рамках проектов «Сахалин-3-5» осуществляются с участием ОАО «Роснефть», а также иностранных инвесторов – «Бритиш Петролеум» (Западно-Шмидтовский и Кайгано-Васюканский блоки) и китайская компания «Синопек» (Венинский блок) [5].

Список литературы

1.Бюро экономического анализа: http://www.beafnd.org/ru/
2.Институт экономики переходного периода: http://www.iet.ru/
3.Министерство экономического развития РФ: http://www.economy.gov.ru/minec/main/
4.Экономическая экспертная группа: http://www.eeg.ru/
5.Новости Дальнего Востока: http://primamedia.ru/news


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024