Вход

Тактика следственного эксперимента

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 326313
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

План

Введение

1. Правовая регламентация следственного эксперимента как ограничитель свободы выбора тактики его проведения

2. Тактические основы следственного эксперимента и отграничение от других следственных действий

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Тактика следственного эксперимента

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, следует отметить, что в УПК РФ имеется специальная норма, а именно ст. 164, закрепляющая общие правила производства следственных действий. В ней содержатся предписания о недопустимости применения насилия, угроз, иных незаконных мер, создание опасности для жизни и здоровья участвующих лиц (п. 4 ст. 164 УПК РФ). Как мы видим, положения данной нормы закона дублируются в отношении некоторых следственных действий, в том числе и следственного эксперимента, что представляется излишним. Поэтому в целях устранения повторов в законодательстве, представляется целесообразным изъять из содержания ст. 181 УПК РФ предписание о недопустимости производства следственного эксперимента в случае создания опасности для здоровья участвующих в нем лиц.
Следует также указать на недопустимость принуждения лица к участию в следственном эксперименте, так как даже мысленное возвращение в обстановку, сходную с обстановкой произошедшего преступления, может причинить человеку душевные (моральные) страдания. Вместе с тем указанное состояние может повлиять на проверяемые способности лица, исказив или изменив (улучшив или ухудшив) их. Помимо этого, лицо, не желающее добровольно участвовать в следственном эксперименте, может сознательно исказить результаты опытных действий, тем более что законом не предусмотрена ответственность подозреваемого, обвиняемого или иных лиц за отказ от участия в следственном эксперименте. В этой ситуации справедливо встает вопрос о достоверности полученных результатов и возможном затруднении процесса расследования. В этой связи предлагается внести в ст. 181 УПК РФ положение о том, что следственный эксперимент может проводиться только с согласия лиц, чьи показания проверяются.
Когда мы говорим о проверке версии посредством следственного эксперимента, то имеем в виду не проверку какого-либо отдельного доказательства или их совокупности, хотя это тоже происходит, а речь идет о проверке предположений следователя, которые основываются на этих доказательствах, и эти предположения составляют основное содержание следственного эксперимента. Подтверждение или неподтверждение отдельных предположений следователя может служить основанием для выдвижения новых версий, а следовательно, и производства новых экспериментов по уголовному делу.
Примером может служить следственный эксперимент, проведенный по уголовному делу, возбужденному по факту взрыва в кабинете депутата Государственной Думы Л. В ходе осмотра места происшествия следователь пришел к выводу, что самодельное взрывное устройство мог изготовить сам депутат Л. с целью повышения своего рейтинга. Для этого он использовал гранату, а также длинный шнур, который и был обнаружен в ходе осмотра. При проведении следственного эксперимента данная версия полностью подтвердилась.
2. Тактические основы следственного эксперимента и отграничение от других следственных действий
Как и тактика в иных сферах деятельности, тактика следственного эксперимент напрямую зависит от тех задач, которые может разрешить это следственное действие, и целей, которые оно позволяет достигнуть.
Ю.П. Голдованский к задачам следственного эксперимента относит, например, такие, как: возможность чувственного восприятия какого-либо факта; возможность совершения каких-либо действий при данных условиях; возможность существования определенных фактов, событий; возможность механизма возникновения определенных следов, явлений, фактов5.
Л.Н. Викторова к задачам следственного эксперимента относит: возможность существования какого-либо факта или возникновения явления при данных условиях; возможность осуществления определенного механизма события или отдельных его элементов при заданных условиях; возможность совершения каких-либо действий; возможность восприятия каких-либо фактов, явлений; установление времени, которое необходимо затратить на совершение определенных действий6.
Цели следственного эксперимента большинство авторов определяют исходя не только из требований ст. 181 УПК РФ (в целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для дела), но и значительно расширяя и дополняя их следующими: закрепление собранных доказательств и их иллюстрация; проверка и оценка следственных версий; получение новых доказательств7; в целях установления причин и условий, способствовавших совершению преступлений8; проверка собранных по делу доказательств или иных данных (например, полученных при оперативно-розыскных мероприятиях)9.
Представляется, что указанный перечень задач и целей следственного эксперимента при расследовании преступлений, является достаточно полным и позволяет следователю проверить имеющиеся данные, или получить новые доказательства.
Следственный эксперимент проводится при наличии определенных условий. Одно из них - создание безопасных условий для его участников и иных лиц, - названо в ст. 181 УПК РФ. Другие - выработанные практикой и обоснованы криминалистами.
К ним, в частности, относятся такие, как: соблюдение норм уголовно-процессуального закона при его проведении; объективность исследования, выражающаяся в неоднократности опытных действий, проводимых в максимально реальной обстановке (места, времени, объектов и т.д.) произошедшего события, происшествия; следственный эксперимент должен дать положительный или отрицательный ответ на вопрос, подлежащий разрешению; проведение опытов в несколько этапов; ограничение числа его участников; проведение опытов в измененных условиях; проведение опытов в необходимом темпе; подбор необходимых участников; замена исполнителей экспериментальных действий лицами с иными психическими данными; участие в эксперименте лиц, чьи показания проверяются; подлинность или сходство объектов <16>; соблюдение установленного порядка и последовательности производства опытов; правильность организации следственного эксперимента; соблюдение характеристик действия, что и при совершении преступления; недопущение унижения чести и достоинства его участников; получение добровольного согласия проверяемого лица на участие в оптимальных действиях; недопустимость нарушения общественного порядка, причинение существенного ущерба интересам государства или отдельных граждан; ход и результаты эксперимента необходимо максимально точно фиксировать, используя средства криминалистической техники: кино-, видео-, фотосъемку.
Подготовка к проведению данного следственного действия обычно состоит из двух этапов: до выхода на место проведения следственного эксперимента; непосредственно на месте его реализации. Имеется и иная точка зрения, авторы которой не разделяют указанного положения и считают, что подготовка к следственному эксперименту состоит из одного этапа - только до выхода на место его проведения10. С последним мнением трудно согласиться хотя бы потому, что некоторые подготовительные действия следователь осуществляет и на месте проведения следственного эксперимента (например, организация охраны места проведения данного следственного действия; реконструкция обстановки; уточнение намеченного плана следственного эксперимента с реальной ситуацией и др.).
Подготовительные мероприятия по проведению следственного эксперимента по делам, относящимся к незаконному обороту наркотических средств, до выхода на место его проведения заключаются в следующем: 1) определение круга его участников и контроль за их прибытием на это место; 2) определение места и времени его проведения; 3) подготовка необходимых научно-технических средств; 4) составление плана его производства. Последние А.А. Эксархопуло справедливо дополняет еще несколькими позициями - это: 5) определение целей и возможности его проведения; 6) уяснение содержания опытных действий и их последовательности; 7) подготовка реквизита и реконструкция обстановки; 8) предварительное ознакомление с обстановкой на месте его проведения11.
Например, для того чтобы получить достоверные результаты по делам о ДТП, к участию в следственном эксперименте необходимо привлекать лиц, наиболее отвечающих данным пешехода, пострадавшего в происшествии.
Перед началом эксперимента следователь обязан выяснить у очевидцев темп движения пешехода, а затем предложить лицу, принимающему участие в проведении данного следственного действия в качестве демонстратора, сделать несколько проходов. Если очевидец согласен с темпом движения, в котором проводится эксперимент, то следователь замеряет время контрольных проходов, результаты которого фиксируются в соответствующем протоколе с участием понятых. Если результаты этих проходов различны, то следователь обязан предоставить в распоряжение эксперта для проведения автотехнической экспертизы как минимальное, так и максимальное время.
О том, какое это имеет значение, хочу показать на следующем примере.
Летом 2009 г. водитель П., управляя автомашиной ВАЗ-2106, в темное время суток совершил наезд на пешехода, который от полученных травм скончался на месте происшествия. Очевидцев случившегося не было, а следователем было установлено, что пострадавший переходил дорогу слева направо, причем, как пояснил водитель, в темпе быстрого шага. Уголовное дело неоднократно прекращалось, а затем возобновлялось по жалобам жены погибшего. В отсутствие водителя следователь провел следственный эксперимент на предмет определения времени пересечения пострадавшим проезжей части, что дало возможность привлечь водителя к уголовной ответственности. При ознакомлении с материалами уголовного дела было установлено, что участвовавший в следственном эксперименте мужчина на 10 лет старше погибшего и на 20 см его ниже, что, естественно сказалось и на скорости его движения. По жалобе адвоката прокурор отказал в утверждении обвинительного заключения и вернул уголовное дело следователю для устранения отмеченных недостатков. При новом расследовании эксперимент был проведен с соблюдением всех необходимых требований и его результаты вынудили следователя прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления.
Сам процесс данного следственного действия, по мнению ряда криминалистов12, состоит из трех этапов (стадий): подготовительный этап; этап производства опытных действий; заключительный этап.
По прибытии на место проведения следственного эксперимента (если последний проводится не в кабинете следователя) следователь проводит следующие мероприятия: 1) проверяет или организует (если она не была организована заранее) охрану места его проведения; 2) проверяет наличие участников предстоящего следственного действия; 3) осуществляет проверку обстановки на месте проведения следственного эксперимента (если данное следственное действие осуществляется на месте происшествия). В необходимых случаях проводится реконструкция обстановки места проведения указанного следственного действия. При этом обстановка фиксируется до реконструкции и после нее с помощью технических средств: фотографируется или, по возможности, записывается на видеоленту.
На подготовительном этапе следователь представляется его участникам, устанавливает их личности, разъясняет права и обязанности последних, проводит необходимый инструктаж участников следственного эксперимента, объявляет о начале проведения этого следственного действия. При проведении инструктажа следователь: разъясняет цель, содержание, последовательность выполнения действий каждым участником; устанавливает места нахождения каждого из участников; определяет способы связи с его участниками; устанавливает вместе со специалистами точки технической фиксации данного следственного действия13; предупреждает участников об использовании технико-криминалистических средств фиксации, манекенов, муляжей.
После завершения подготовительных действий на месте проведения следственного эксперимента следователь приступает к его реализации.
На этапе проведения опытных действий самим следователем или под его руководством иными участниками следственного эксперимента воспроизводятся действия, обстановка и иные обстоятельства определенного события (ст. 181 УПК РФ). При этом следователь может применять различные тактические приемы по отдельности или в различных сочетаниях. В частности, при определении возможности совершения определенных действий конкретным лицом могут применяться такие тактические приемы, как: повторение опытных действий в одних и тех же условиях; повторение опытных действий в измененных условиях; производство контрольных действий с другими исполнителями; разделение опытных действий на этапы; перемена места нахождения участников; производство опытных действий в том же месте, где происходило событие, и конкретным лицом; проведение опытных действий в тех же условиях, что были и при подлинном событии; сходство темпа проделываемых опытов с темпом подлинного события; использование при эксперименте подлинных или сходных с ними объектов14; последовательность действий в каждом опыте должна строго соответствовать последовательности проверяемых, воспроизводимых в опыте действий, имевших место в рамках реально происходившего события; при необходимости - многократность проведения опытов; учет изменившихся и не поддающихся реконструкции условий.
При определении возможности восприятия, наблюдения какого-либо факта, явления обычно применяются такие тактические приемы, как: неоднократное повторение опытных действий в худших, по сравнению с реальными, условиях; производство именно тех явлений, фактов, которые лицо наблюдало, воспринимало; повторение однородных опытных действий в тех же условиях (места, времени, освещения, климатических и погодных условиях и пр.), что были и при подлинном событии; реконструкция обстановки для производства опытов; учет изменившихся и не поддавшихся реконструкции условий.
Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что примененные следователями вышеуказанные тактические приемы в определенном сочетании или по отдельности позволили получить практически во всех случаях проведения следственных экспериментов новые доказательства или подтвердить уже имеющиеся по делу доказательства.
На заключительном этапе завершается составление протокола данного следственного действия (ст. 474 УПК РФ), составляются планы, схемы (если это необходимо).
Особенно большое сходство следственного эксперимента усматривается с проверкой показаний на месте. Проявляется оно прежде всего в общих правилах их производства: проверка показаний на месте и следственный эксперимент воспроизводят действия, имевшие место во время совершения преступления, и оба эти следственные действия могут быть осуществлены только после возбуждения уголовного дела и, как правило, на стадии предварительного расследования. В остальном же их тактическая и процессуальная природа коренным образом отличается.
Главная цель следственного эксперимента как опытного действия заключается в возможности проверяемого лица при определенно созданных искусственных условиях видеть, слышать, совершать какие-либо действия. Проверка показаний на месте такой цели не преследует, ее цель усматривается в выявлении осведомленности лица относительно происходящего события в конкретной материальной обстановке15.
Заключение
Обобщая вышеизложенное, можно сказать, что следственный эксперимент - это следственное действие, заключающееся в опытном исследовании отдельных событий и обстоятельств расследуемого преступления, производимое субъектом расследования с согласия участвующих лиц в специально созданных для этого сходных с имевшими место ранее условиях и в соответствии с установленными уголовно-процессуальным законом правилами, в целях проверки имеющихся и получения новых доказательств, проверки следственных версий, выяснения обстоятельств, способствовавших совершению преступления.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024