Вход

Управление профориентацией и адаптацией персонала как составляющая технологии подготовки кадров.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 326304
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты профориентации и адаптации персонала в организации
1.1. Понятие и сущность профессиональной ориентации
1.2. Понятие и виды трудовой адаптации
Глава 2. Анализ деятельности и системы адаптации в компании «Рольф»
2.1. Основные направления деятельности компании «Рольф»
2.2. Особенности адаптации новых работников в компании
Глава 3. Мероприятия по управлению процессом профориентации и адаптации новых работников в компании «Рольф»
3.1. Проект программы адаптации для стажеров компании
3.2. Разработка комплексной программы по профориентации и обучению работников компании
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

Управление профориентацией и адаптацией персонала как составляющая технологии подготовки кадров.

Фрагмент работы для ознакомления

Подведение итогов III этапа. Наставник оценивает результаты работы стажера, акцентируя внимание на социально-психологических аспектах: вхождение в коллектив; установление отношений с коллегами; восприятие новой информации; адаптация к новым требованиям, не совпадающим с предыдущим опытом; реакция на критические замечания и т.п.; при необходимости помогает новому сотруднику установить нормальные межличностные отношения.
IV этап – завершение периода введения в должность. Задача – стабильная работа сотрудника. Новичок действует в пределах своей компетенции согласно плану на смену. В конце смены наставник подводит итоги периода адаптации и доводит информацию до нового сотрудника и руководителю отдела.
График прохождения адаптации стажеров в компании «Рольф» представлен в Приложении 2.
При разработке данной программы особое внимание должно уделяться социально-психологической адаптации новых работников. Грамотный психологический подход к процессу адаптации основывается на дифференцированном подходе к каждому стажеру. Совершенно очевидным и давно проверенным на практике является тот факт, что возможности выполнять одну и ту же работу у людей бывают разные из-за психологических и физиологических особенностей. Значительная часть новичков хотела бы выполнять свои обязанности как можно лучше, но не всегда это может получаться, и по этой причине нельзя ко всем новым сотрудникам подходить с одной и той же оценивающей меркой.
Практика показала, что у стажеров можно выделить следующие направления:
1) направленность на профессиональную сферу;
2) на общение с другими людьми ввиду определенного склада личности;
3) на самого себя, т.е. ориентированных на свою личность, а не на выполнение коллективных целей; у людей такого склада индивидуальные цели часто находятся в рассогласовании с общественными задачами.
Оценка успешности прохождения процесса адаптации новым работником (другими словами это можно назвать испытательным сроком) определяется по двум критериям:
1. Эффективность работы. Выполнение плана работы на период испытательного срока контролируется наставником и непосредственным руководителем. Цель – координация работы нового сотрудника, выявление его сильных и слабых сторон, мотивация к достижению высоких результатов в работе («мышление в рамках результата»).
2. Эффективность адаптации. Заключение о степени эффективности адаптации дается наставником. Также может быть применен следующий метод: сотрудники, с которыми новичок работал и общался во время испытательного срока, анонимно оценивают его по разработанной кадровой службой схеме. Результаты такой оценки помогают наставнику и руководителю отдела более объективно оценить, наладил ли стажер отношения со своими коллегами и насколько успешно справился с трудностями процесса адаптации.
Таким образом, четкое описание процедуры первоначальной адаптации, ее формализация и внедрение, а также учет психологических особенностей новых работников позволит снизить в компании «Рольф» текучесть кадров среди вновь прибывших сотрудников, а также повысить эффективность их работы.
3.2. Разработка комплексной программы по профориентации и обучению работников компании
Целью реализации комплексной программы профориентации и обучения персонала в автосалонах компании «Рольф» является решение актуальных оперативных задач посредством развития потенциала работников, а также интенсивное и систематическое развитие тех навыков и качеств работников, которые отвечают стратегическим приоритетам компании. Данная программа должна быть предусмотрена для всех автосалонов компании.
При разработке комплексной программы по профориентации и обучению работников автосалонов необходимо учитывать четыре основных принципа:
1) тема обучения должна быть актуальной для участников процесса обучения и иметь непосредственное отношение к их профессиональной деятельности;
2) участники должны быть мотивированы на приобретение новых навыков и знаний, что обеспечивает их активное участие в учебном процессе;
3) информация, содержащая 100% новизны, должна иметь закрепление в виде повторения, отработки в упражнениях, презентациях и т.д.;
4) участникам необходимо постоянно предоставлять обратную связь, например, включать в процесс обучения профессиональные соревнования; подводить итоги, делать резюме на каждом отдельном этапе обучения и др.
Для профориентации и обучения персонала в автосалонах необходимо использовать различные формы.
Таблица 3.1
Формы профориентации и обучения в автосалонах компании «Рольф»
Форма
Цель
Темы
Целевая группа
Периодичность
Семинары
Показать пути повышения эффективности работы автосалонов
Проводить по темам, знания которых необходимы в текущей работе
Весь персонал
По мере необходимости, но не реже 1 раз в квартал
Наставни
чество
Обучение рабочим навыкам и методике поведения на рабочем месте
Обучение продажам
Новые сотрудники
1-2 раза в квартал
Тренинги
Обучение практическим приемам.
Обучение продажам
Продавцы-
консультанты
1 раз в квартал
Для молодых специалистов, впервые посту­пивших на работу в автосалоны, должна быть предусмотрена специ­альная программа, позволяющая адаптировать нового сотрудника к особенностям автомобильного рынка, определить его профессиональные качества и обучить традициям компании «Рольф». Благодаря программе наставничества молодые специалисты приобретают недостающий практический опыт, специфичный для работы в автосалонах, а также быстрее адаптироваться в трудовом коллективе. При этом происходит обучение новых сотрудников, не требующее существенных затрат.
В качестве мероприятий по профориентации и обучению персонала автосалонов компании «Рольф» необходимо проведение семинаров и обучающих тренингов для продавцов-консультантов, поскольку на эту должность очень часто берут молодых людей без опыта работы. Семинары в рамках профориентации для продавцов-консультантов автосалонов компании «Рольф» должны проходить по двум направлениям.
Первое направление – информация по ассортименту:
1) компании-производители;
2) модельный ряд автомобилей;
3) новинки ассортимента;
4) цены;
5) терминологический профессиональный словарь;
6) разбор наиболее часто задаваемых вопросов покупателей.
Второе направление:
1) ситуация на рынке, конкурентные преимущества;
2) сильные стороны продукции;
3) методы и технологии работы с покупателями;
4) техника продаж.
Семинарское занятие позволяет контролировать степень понимания слушателями пройденного материала. С этой целью им задаются вопросы или даются практические задания по пройденному материалу. Семинары предполагают большую активность слушателей и двустороннюю коммуникацию во время семинарских занятий. Содержание таких занятий нацелено на то, чтобы увеличить осведомленность продавцов-консультантов о потребительских свойствах, ассортименте продукции. Полученные знания могут существенно улучшить эффективность продаж автомобилей.
В ходе разработки комплексной программы также составлен план обучения продавцов-консультантов на неделю:
Понедельник:
1. Обзорная лекция по модельному ряду автомобилей.
2. Самостоятельное изучение каталогов и прайс-листов по автомобилям.
3. Выполнение задания по составлению сводных таблиц по автомобилям.
4. Терминологический словарь продавца по продажам автомобилей.
Вторник:
1. Разминка-викторина по терминологическому словарю.
2. Семинар по продаже.
3. Самостоятельное выполнение задания по продаже автомобиля.
Среда:
Работа в автосалоне.
Четверг:
1. Проверка самостоятельного задания по продаже автомобиля.
2. Семинар «вопросы-ответы».
3. Проведение деловых игр.
Пятница: Тренинг по технике продаж.
В Приложении 3 представлена базовая тренинговая программа для продавцов-консультантов. Общее содержание тренинга для продавцов-консультантов заключается в следующем:
1. Суть продаж. В данном блоке рассматриваются такие вопросы, как что такое техника продаж, какое место они занимают в процессе делового общения, когда техника продаж нужна, когда она бессмысленна, из каких стадий состоит эффективный процесс продаж.
2. Подготовка к продажам. Данный блок включает рассмотрение следующих вопросов:
1) определение своих интересов и интересов покупателей;
2) планирование возможных вариантов соглашений;
3) выбор наилучшей альтернативы в случае достижения договоренности.
3. Стадия предложения: Рассмотрение роли делового этикета в установлении контакта. Определение начальных позиций сторон. Ведение дискуссии на стадии обсуждения.
4. Стадия непосредственной продажи. В этом блоке рассматриваются следующие вопросы:
1) как добиться консенсуса с самым капризным покупателем;
2) техники манипулиро­вания и как ими управлять;
3) как зафиксиро­вать принятие решения покупателем.
Выводы
В настоящее время руководство компании «Рольф» зачастую привлекает на работу молодых людей практически без опыта работы. В ходе профориентации и адаптации стажеры и продавцы-консультанты автосалонов компании получают практические инструменты для решения конкретных задач, что, в свою очередь, мотивирует их на использование приобретенных знаний в работе.
Удачная комбинация адаптационных, обучающих и мотивирующих мероприятий, как правило, дает хороший результат, поскольку на семинарах активизируются полученные знания, опыт продаж и работы с клиентами, проводится проверка выполненных работ, а также обсуждаются возникшие вопросы. Полученные знания закрепляются в деловых играх позволяющих раскрепоститься, настроиться на работу с покупателями, приобрести практические навыки. Используемая форма контроля охватывает не только знания, навыки и мотивацию сотрудников, но и благодаря вовлечению руководителей и других сотрудников, служит продвижению идей внутри компании «Рольф».
Заключение
Профессиональная ориентация представляет собой систему мер по профинформации, профконсультации, профподбору и профадаптации, которая помогает человеку выбирать профессию, наиболее соответствующую потребностям общества и его личным способностям и особенностям. Неполное использование возможностей работника в трудовой деятельности не только наносит ущерб его собственному развитию, но и оборачивается потерей для организации.
Разрыв между профессиональной подготовкой и содержанием трудовых функций, выполняемых работником, снижает его интерес к труду, работоспособность, что, в конечном счете, ведет к падению производительности труда работников организации, ухудшению качества продукции, к росту профессиональной заболеваемости и травматизма.
Адаптация, как неотъемлемая часть реализации кадровой стратегии, является, с одной стороны, механизмом взаимодействия работника с организационным окружением, а с другой – одним из методов развития потенциала кадровых ресурсов организации.
Процесс адаптации можно разделить на следующие этапы:
1. Оценка уровня подготовленности нового работника. На этом этапе происходит определение непривычных для новичка ситуаций и вариантов решения типовых задач;
2. Ориентация. Практическое знакомство нового работника с обязанностями и требованиями, предъявляемыми к нему со стороны организации.
3. Действенная адаптация. Приспособление новичка к своему рабочему месту, включение в межличностные отношения с коллегами.
4. Функционирование. На завершающем этапе адаптации сотрудник полностью осваивает требования к своему рабочему месту (в том числе налаживает межличностные отношения) и приступает к работе в «расчетном режиме».
Профессиональная ориентация и адаптация новых сотрудников в компании является достаточно длительным процессом, продолжительность которого зависит от личностных качеств работника, а также от того, насколько успешно проводились адаптационные мероприятия непосредственным руководителем, наставником и менеджером по персоналу.
Успешное освоение профессиональных знаний и навыков невозможно, если сотрудник не понимает своей роли в организации, не разделяет ее ценностей и установок, не видит перспектив своей работы и испытывает трудности в общении с другими работниками компании.
Правильно построенные программы адаптации, а также необходимое вложение средств в профессиональную ориентацию, дают возможность сокращения адаптационного периода и быстрейшему достижению точки рентабельности новых сотрудников, помогает развитию творческой инициативы у всего коллектива, формирует организационную культуру компании. Если в результате адаптационного процесса, организация в кратчайшие сроки получает высоко мотивированных сотрудников, работающих на стабильный результат, то процесс адаптации сотрудников в данной компании действительно эффективен.
Список литературы
1. Веснин В.Р. Управление персоналом. Теория и практика. Учебник. – М.: ТК Велби, Изд-во «Проспект», 2008. – 688 с.
2. Волина В. Методы адаптации персонала. // Управление персоналом. – 2009. – № 4. – С. 35-39.
3. Иванова Т. Адаптация – толчок к саморазвитию, или как проявить себя новичку на производстве // Котласский бумажник. – 2009. – № 10. – С.12-17.
4. Каркуленко А.С. Адаптация работника: средства, задачи, проблемы. // Работа & Зарплата. – 2008. – № 11. – С.22-25.
5. Краснова С.Р. Когда адаптация необходима. // Справочник по управлению персоналом. – 2009. – № 6. – С.74-81.
6. Куприн В.Р.; Профессиональная ориентация и адаптация работников в
компании. // Бизнес без проблем. Персонал. – 2007. – № 11. – С.53-58.
7. Латуха М. Система наставничества // Персонал Микс. – 2009. – № 3 (16). - С.56-64.
8. Махина Т.А. Адаптация работников в новых условиях. // Справочник
кадровика. – 2008. – № 6. – С. 64-71.
9. Рудавина Е.Р., Екомасов В.В. Книга директора по персоналу. – СПб.: Питер, 2009. – 368 с. (Серия «Совет директоров»)
10. Спивак В.А. Управление персоналом для менеджеров. – М.: Эксмо, 2007. – 624 с.
11. Управление персоналом организаций: Учебное пособие / Под ред. А.Я. Кибанова. – М.: Инфра-М, 2006. – 638 с.
12. Шведова Т.О. Организация системы профориентации и адаптации новых сотрудников // Справочник по управлению персоналом. – 2007. – № 6. – С.71-77.
13. Днестрянский Г.А. Адаптация персонала // [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.ecsocman.edu.ru/db/msg/61284.html
14. Казарин М. Адаптация персонала: наставничество и коучинг // [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.iteam.ru/publications/human/section_46
15. Шесть месяцев для адаптации в новом коллективе // [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.ubo.ru/articles/?cat=133&pub=2959

Приложения
Приложение 1
Виды адаптации и факторы, влияющие на нее

Приложение 2
График прохождения адаптации стажеров в компании
Период
Мероприятие
1-ая неделя
1-й день
Оформление на работу. Заключение трудового контракта. Постановка задачи на испытательный срок.
Ознакомление с порядком и условиями работы. Подписание должностной инструкции.
Ознакомление с подразделениями и рабочим местом сотрудника.
Ознакомление с организацией взаимодействия подразделений компании.
Со 2-го дня
Прикрепление к наставнику.
Получение пакета документов, в котором содержится информация для новичков.
Изучение требований к работе.
Знакомство с технологией работы.
Детальное знакомство с основными особенностями работы в компании.
Установление более тесных контактов с сотрудниками отдела.
2-ая неделя
Беседа с руководителем отдела, предварительный анализ работы стажера. Корректировка его деятельности.
Знакомство с основными принципами организационной культуры компании.
Изучение инструкций по технологии собственной работы и работы отдела.
3-я неделя
Проведение недельной программы обучения и тренингов
Знакомство с системой оплаты труда в компании
4-я неделя

Список литературы

"Список литературы

1.Веснин В.Р. Управление персоналом. Теория и практика. Учебник. – М.: ТК Велби, Изд-во «Проспект», 2008. – 688 с.
2.Волина В. Методы адаптации персонала. // Управление персоналом. – 2009. – № 4. – С. 35-39.
3.Иванова Т. Адаптация – толчок к саморазвитию, или как проявить себя новичку на производстве // Котласский бумажник. – 2009. – № 10. – С.12-17.
4.Каркуленко А.С. Адаптация работника: средства, задачи, проблемы. // Работа & Зарплата. – 2008. – № 11. – С.22-25.
5.Краснова С.Р. Когда адаптация необходима. // Справочник по управлению персоналом. – 2009. – № 6. – С.74-81.
6.Куприн В.Р.; Профессиональная ориентация и адаптация работников в
компании. // Бизнес без проблем. Персонал. – 2007. – № 11. – С.53-58.
7.Латуха М. Система наставничества // Персонал Микс.– 2009. – № 3 (16). - С.56-64.
8.Махина Т.А. Адаптация работников в новых условиях. // Справочник
кадровика. – 2008. – № 6. – С. 64-71.
9.Рудавина Е.Р., Екомасов В.В. Книга директора по персоналу. – СПб.: Питер, 2009. – 368 с. (Серия «Совет директоров»)
10.Спивак В.А. Управление персоналом для менеджеров. – М.: Эксмо, 2007. – 624 с.
11.Управление персоналом организаций: Учебное пособие / Под ред. А.Я. Кибанова. – М.: Инфра-М, 2006. – 638 с.
12.Шведова Т.О. Организация системы профориентации и адаптации новых сотрудников // Справочник по управлению персоналом. – 2007. – № 6. – С.71-77.
13.Днестрянский Г.А. Адаптация персонала // [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.ecsocman.edu.ru/db/msg/61284.html
14.Казарин М. Адаптация персонала: наставничество и коучинг // [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.iteam.ru/publications/human/section_46
15.Шесть месяцев для адаптации в новом коллективе // [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.ubo.ru/articles/?cat=133&pub=2959
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024