Вход

Основные этапы формирования Европейского Союза.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 326297
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1.Этапы становления Европейского Союза
1.1.Возникновение необходимости в объединении в 50-е гг. ХХ в.
1.2.Проблемы интеграции в 70-80-х гг. ХХ в.
2.Возникновение Европейского Союза и его современное развитие
2.1.Возникновение ЕС
2.2.Современное развитие ЕС
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Основные этапы формирования Европейского Союза.

Фрагмент работы для ознакомления

В конце августа 1973 г. Ж. Моннэ составил проект Временного европейского правительства.
Таким образом, в конце 1973 г. можно говорить о подготовке конкретных решений, выражающих единую позицию «девятки» по вопросам региональной и энергетической политики.
28 февраля 1975 г. ЕС и 46 стран Африки, Карибского моря и Тихоокеанского региона (АКТ) подписали в г. Ломе (Того), Конвенцию, открывавшую им свободный доступ на рынок Сообщества и гарантировавшую стабильный доход от экспорта 36 видов продукции. Первая Ломейская конвенция заменила собой Яундские конвенции 1963 и 1969 годов. Документ представлял собой целую систему соглашений между развитыми индустриальными государствами Севера и странами Юга, испытывающими значительные экономические трудности.
Следует отметить,. что в 1975 г. Западная Европа испытала первый за послевоенные годы экономический кризис. В этих условиях Сообществу пришлось решать в первую очередь задачи «выживания», то есть сохранения достигнутого уровня интеграции, преодоления усилившихся протекционистских тенденций и сепаратных действий государств-членов. Тем не менее, генерал У. де Мезьер, бывший генеральный инспектор Бундесвера, писал в 1975 г.: «Европа должна … играть более активную роль, чем до сих пор, в политическом и военном отношении … И чем сильнее такая Европа говорит одним голосом, тем действеннее она может представлять свои интересы и тем охотнее США будут стремиться сохранять свои связи».6 Кризис показал, что ЕС обладает большим запасом прочности и политической воли. В 1975 г. был создан Европейский фонд регионального развития (ЕФРР),7 а в 1976 г. начал деятельность Европейский Совет.8 Таким образом, Сообщества приступили к проведению собственной региональной политики и выработке общей внешней политики. Разного рода кризисы не имели для Европейских сообществ фатальных последствий. Но они серьезно тормозили ход европейской интеграции.
Начиная с 1975 г. государства-члены также приступили к разработке совместных мер по борьбе с преступностью и другими правонарушениями: сотрудничество полиций и судебных органов в уголовно-правовой сфере (СПСО), прежнее название (до 1 мая 1999 г.) - сотрудничество в области правосудия и внутренних дел.
Все три сферы и механизма интеграции на основании подписанного в Маастрихте (Нидерланды) в 1992 г. Договора о Европейском Союзе (“Маастрихтского договора”) были объединены в рамках единой интеграционной организации. В то же время с учреждением Европейского Союза созданные ранее Европейские сообщества не прекратили своего существования.
Европейское сообщество, ЕОУС и Евратом, вместе взятые, в политико-правовой доктрине, а иногда и в официальных документах именуют первой “опорой” Европейского Союза. В качестве второй и третьей “опор” выступают, соответственно, общая внешняя политика и политика безопасности (ОВПБ) и сотрудничество полиций и судебных органов в уголовно-правовой сфере (СПСО).
Первые прямые выборы в Европейский парламент в 1978 г. стали новым шагом вперед по пути политизации ЕС. Однако надежды сторонников политической интеграции на то, что представительный орган Сообщества превратится в «мотор интеграции» не сбылись. И хотя христианские демократы, в частности, громко требовали наделения Парламента функциями конституционного собрания и дополнения Римских договоров новым актом о расширении его компетенции, их голоса не были услышаны.
Важным шагом в 80 –е гг. ХХ в. стало утверждение государственной символики ЕС. Происходил таким образом процесс превращения интеграционного объединения в федерацию. До этого отдельные институты Сообщества имели собственные флаги.
В первой половине 1988 года в ЕС был принят ряд законов, направленных на создание единого внутреннего рынка, включая общее соглашение о введении к 1 июля 1990 г. свободы движения капиталов.
2. Возникновение Европейского Союза и его современное развитие
2.1. Возникновение ЕС
Договор о Европейском Союзе, подписанный 7 февраля 1992 г.9 в Маастрихте, стал настоящим прорывом в процессе европейской интеграции. Документ учреждал Европейский союз, состоящий из трех «колонн». Первая «колонна», основанная на Римском договоре о ЕЭС с внесенными в него поправками, касалась Европейского сообщества и ЭВС. Две другие «колонны» выстраивались заново:
общая внешняя политика и политика безопасности; сотрудничество в области правосудия и поддержания правопорядка. В сферах, относящихся к двум новым «колоннам», Европейская комиссия, Европарламент и Европейский суд получили меньше полномочий, чем в старом Сообществе. Европейский совет по-прежнему «стимулирует развитие» Союза и определяет его общую политику.
Статус гражданина Евросоюза дает право на содействие со стороны дипломатических и консульских служб всех стран-членов ЕС, а также право жить и работать в любой из этих стран. Гражданин ЕС имеет право голосовать или выставляться кандидатом на любых муниципальных или общеевропейских выборах, обращаться в Европарламент и просить омбудсмена разобраться в случае нарушения законных прав.
Договор вводил «порядок сопринятия» решений в Европарламенте. Если парламентарии отклоняли текст законопроекта, поступивший от Совета министров, или если министры не принимали парламентских поправок, сторонам следовало создать согласительную комиссию. Если комиссия не могла найти компромиссного решения, законопроект не проходил. Если компромисс находился, тогда и Европарламент, и Совет должны были проголосовать «за», чтобы закон был принят.
Любое международное соглашение ЕС, затрагивавшее институционное устройство или бюджетные проблемы, либо влиявшее на дела, в отношении которых устанавливался порядок «сопринятия» решений, требовало парламентского утверждения.
Расширение ЕС явилось следствием успешного создания Европейских сообществ, поскольку многих государств-кандидатов привлек именно новый правопорядок, основанный на господстве права, а не порядок или беспорядок, основанные на власти политики, как это было в таких международных организациях, как Европейская ассоциация свободной торговли10. Господство права гарантирует преемственность и стабильность, и этот феномен оказался весьма притягательным, поэтому многими европейскими странами были поданы заявки о вступлении в ЕС. Число государств-членов последовательно увеличивалось от 6 до 9 (Дания, Ирландия, Великобритания), до 12 (Испания, Португалия, Греция), затем до 15 стран (Австрия, Финляндия, Швеция). С 1 мая 2004 года количество членов ЕС увеличилось еще на десять стран – три Прибалтийских государства, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Словения, Мальта и Кипр. Это расширение, беспрецедентное по своим масштабам, явилось исторической вехой как для Европейского Союза и его членов, так и для всего континента.
Интеграция государств-членов Европейского Союза представляет собой сложный и многогранный процесс, отягощенный фактором расширения и включения в состав интеграционного объединения государств Восточной Европы, явно уступающих лидирующей группе государств-членов как в сфере экономического и социального развития, так и в сфере политического и культурного развития. Планы беспрецедентного расширения Европейского Союза в 2004-2007 гг. потребовали разработки и принятия мер с целью недопущения замедления темпов интеграции ведущих государств-членов и тем более стагнации ввиду объективной невозможности новых государств-членов гладко и без проблемно влиться в ряды благополучной и процветающей Старой Европы11.
2.2. Современное развитие ЕС
С точки зрения внутреннего устройства Европейский Союз - это организация со сложной, комплексной структурой, складывающейся из трех компонентов (“опор”): Европейские сообщества, ОВПБ и СПСО. Функционирование каждой “опоры” подчиняется разным по характеру и содержанию источникам права Европейского Союза.
По мнению исследователя Кашкина С.Ю. деятельность ЕС основывается на трех опорах, это в первую очередь единые цели ЕС, которые нормативно закреплены, единый состав государств, которые входят на сегодняшний день в ЕС, а также наличие единых органов.12.
Современный Европейский Союз это не только разветвленная система органов, но и определенный субъект международной политики, который занимает существенную роль на мировой арене.
На современном этапе развития выработаны не только принципа прав, свобод человека, но и разработаны концепции развития европейской культуры в рамках ЕС, при этом, не умаляя национальной самоидентификации стран, которые входят в ЕС.
Так, например цель программы «Европа для граждан» - способствовать активному вовлечению граждан ЕС, т.е. жителей и общественных организаций, в мероприятия по поощрению культурного разнообразия. Приоритетами программы являются сотрудничество между городами и их жителями, поддержка общественных организаций, мероприятия широкого масштаба, исследования и средства информации, в том числе и мероприятия, направленные на сохранение мест депортации и архивов, а также память о жертвах фашизма и сталинизма.
Безусловно, что на современном этапе развития ЕС сохраняется и множество проблем, например, таких как: преодоление кризисных явлений и их последствий в отдельных странах ЕС, языковая политика в странах Балтии, достижение баланса между США и азиатскими странами и другие.
Однако ЕС с каждым годом набирает свою политическую силу и влияние в самых различных вопросах как политического, так и экономического характера.
Нельзя не признать, что экономическая интеграция стран в рамках ЕС, принесла существенные плоды как для развития национальных экономик стран ЕС, так и для интеграции в целом.
Заключение
Исследование показало, что становление и развитие ЕС осуществлялось постепенно, и формирование союза прошло определенные этапы, которые в определенной степени закладывали основы будущего объединения европейского характера. Поэтапный характер строительства Европейского Союза отражается и в современном устройстве этой организации.
Исследование показало, что начальным этапом построения ЕС явился этап, который начался после второй мировой войны, а именно 1950-е годы.
В этот период происходят объединительные тенденции среди организаций экономического характера, а именно формируются ЕОУС, ЕЭС, и Евратом. Объединение Европы в рамках данных организаций показало действенность и эффективность объединительной политики, соответственно возникла потребность в развитии европейской интеграции.
Второй этап создания ЕС связан с 70-80 ми годами ХХ в., в этот период происходит углубление связей организаций которые созданы, в рамках различных тарифных мер, а также формируются органы ЕС – европарламент.
В 70- 80 е г. происходят первые выборы в европейский парламент, формируется символика и организационная структура ЕС.
Среди факторов создания ЕС следует выделять внешние и внутренние факторы.
К внешним (общеевропейского или глобального масштаба) можно отнести факторы воздействия, находящиеся вне институтов, непосредственно задействованных в интеграции; к таким относится, например, трансформация системы международных отношений, сложившейся после Второй мировой войны.
К внутренним факторам следует, прежде всего, отнести большую подготовительную работу, которая была проделана самими институтами ЕС до 1992 года. После серьёзного экономического кризиса в странах Западной Европы 1970-х годов, интеграционные процессы в Европе получили новую идейную и практическую поддержку. В конце 70-х – начале 80-х годов институтами ЕС был предложен ряд инициатив по реформированию институциональной структуры Сообществ в сторону усиления наднациональной составляющей.

Список литературы

"Список использованной литературы
Нормативные акты

1.Договор «О Европейском союзе» 1992 г. // Единый европейский акт. Договор о Европейском союзе.- М.: Право, 1994. С. 45 - 246.
2.Договор об учреждении Европейского экономического сообщества // Договоры, учреждающие европейские сообщества.- М.: Право, 1994. С. 95 - 288.

Научная литература на русском языке:

3.Европа: проблемы интеграции и развития. Монография. В 2-х томах. - Т.1.История объединения Европы и теория европейской интеграции. - Ч.1. Кол. авт. /Под общей редакцией академика О.А. Колобова. – Нижний Новгород: ФМО/ИСИ ННГУ; Изд-во АГПИ им.А.П. Гайдара, 2008. С. 6
4.ЕФРР – Европейский фонд регионального развития, в настоящее время является частью структурных фондов ЕС. Подробнее см.: Шемятенков В.Г. Европейская интеграция/ В.Г. Шемятенков. – М., 2003.
5.Кашкин С.Ю. Европейский Союз // Глобалистика: энциклопедия. – М.: Международные отношения, 2003
6.Монне, Ж. Реальность и политика. Мемуары. Пер. с фр. / Ж. Монне. - М., 2001.
7.Шемятенков В.Г.Европейская интеграция. Учебное пособие. – М.: Международная жизнь, 2003. – 400с.




Научные статьи


8.Келлерман А. Последствия расширения ЕС для РФ // Право и политика 2005. - № 1. С. 94
9.Уилсон Д., Ксубей Л., Бродманн Г. Вступление в ЕС и приоритеты в укреплении потенциала. // Экономический вестник Beyond Transition 2007 № 1-3. С.6-8
10.Кашкин С.Ю. Европейский Союз // Глобалистика: энциклопедия. – М.: Международные отношения, 2003. С. 324-325

Литература на иностранном языке:


11.Lord, C. Absent at the Creation: Britain and the Formation of the European Community. 1950-1952 / C. Lord. - Aldershot, 1996.
12.Maiziиre, U. Verteidigung in Europa-Mitte / U. Maiziиre. - Mьnchen, 1975. - S.89.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00373
© Рефератбанк, 2002 - 2024