Вход

Глобальные проблемы мировой экономики.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 326288
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глобальные проблемы мировой экономики: сущность и виды
Проблема мира и демилитаризации
Глобальная продовольственная проблема
Демографическая проблема
Глобальная экологическая проблема
Глобальные проблемы отсталости и бедности
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Глобальные проблемы мировой экономики.

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, до сих пор остается открытым вопрос о первоочередности решения глобальных проблем. Установление приоритетных направлений является важным моментом как с теоретической, так и с практической точки зрения, поскольку в зависимости от рейтинга проблем происходит перераспределение финансовых ресурсов, необходимых для их разрешения.
Таким образом, подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод о том, что тема данной работы является особенно актуальной в современных условиях.
Первоначальным этапом любого исследования является четкое определение объекта и предмета исследования. В данном случае в качестве объекта изучения выступает мировое хозяйство в целом, а предметом – глобальные проблемы, грозящие регрессом всему мировому сообществу.
Цель данной работы – ознакомиться и проанализировать основные общемировые проблемы, привести их краткую характеристику и возможные пути преодоления. Стоит отметить, что последовательность исследования проблем является условной и не устанавливает их приоритетность.
При написании данной работы использовалась учебная литература таких авторов, как Булатов А. С., Денисов В. Т., Халевинская Е. Д., Спиридонов И. А. и др., а также периодическое издание «Менеджмент в России и за рубежом», раскрывающее сущность глобализации мирового хозяйства.
Заключение
Раскрыв основные вопросы затронутой тематики, можно сделать следующие обобщающие выводы.
Становление и развитие научно-технического и экономического прогресса затронуло различные аспекты существования человеческой цивилизации, породив целый комплекс проблем, которые с течением времени приобрели статус глобальных. В экономической литературе насчитывается более двух десятков таких проблем, основными из которых являются проблемы сохранения мира и демилитаризация стран, борьба с нищетой, голодом, болезнями, преодоление экономической отсталости развивающихся стран, демографическая, экологическая и продовольственная проблемы.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Булатов А. С. Мировая экономика : учебник / под ред. А. С. Булатова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Экономиста, 2008. – 860 с.
2.Денисов В. Т. Мировая экономика: тенденции развития: Учебное пособие / Под общ. ред. В. Т. Денисова. – Саратов: Редакционно-издательский отдел РГТЭУ, 2009. – 260 с.
3.Спиридонов И.А. Мировая экономика: Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. – М .: ИНФРА-М, 2004. — 272 с.
4.Халевинская Е.Д. Мировая экономика и международные экономические отношения : Учебник / Е.Д. Халевинская. — М.: Экономистъ, 2007. — 303 с.
5.Щербанин Ю. А. Мировая экономика: учебник для студентов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Мировая экономика» / под ред. Ю.А. Щербанина. — 3-е изд., перераб. и доп. – M.:ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 447 с.
6.Владимирова И. Г. Глобализация мировой экономики: причины и последствия // Менеджмент в России и за рубежом, 2005, №1.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00426
© Рефератбанк, 2002 - 2024