Вход

Русская живопись и архитектура нач. XIXв. как проявление общественных идеалов своего времени.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 326280
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………….
1. Искусство и общество России нач. XIX века ……………………….

2. Особенности русской живописи в период «золотого века» русской культуры …………………………………………………………………..

8
3. Архитектура России начала XIX века ……………………………….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………..

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………………………..

Введение

Русская живопись и архитектура нач. XIXв. как проявление общественных идеалов своего времени.

Фрагмент работы для ознакомления

Безусловно, стоит сказать о самых выдающихся художниках, оставивших самый яркий след в искусстве начала XIX века.
Сильвестр Щедрин (1791-1830) вошел в историю как мастер русского пейзажного романтизма и лирического осмысления природы. В то время интерес художников заметно упал к пейзажу и С. Щедрин, полностью отдавшись этому виду живописи, существенно восполнял этот пробел, который без него мог бы стать серьезным в русском искусстве.
Щедрин познал рассвет своего творчества и признания. Закончив Академию художеств в Санкт Петербурге, в 1818 г. он приехал в Италию и прожил более 10 лет, в Неаполе, Риме, Амальфи и в Сорренто. Там он провел свои последние месяцы жизни. На более сорока его картинах Щедрин изобразил виды окрестности Соренто, при встрече на улицах города Сорентийцы его ласковоприветствовали Дон Сильвестро. Художник также очень много работал с натуры и заслужил невероятную по тем временам популярность у итальянцев желавших купить его картины. Порой художнику приходилось писать много копий своих самых удачных работ, которые быстро раскупались поклонниками его творчества. Прожив недолгую, но тем не менее насыщенную творчеством жизнь, Щедрин, к сожалению, так и не смог вернуться на родину. Великолепные итальянские пейзажи отразили всю уникальную красоту природы этого края, представлявшуюся многим русским художникам райским местом - землей обетованной.
Орест Адамович Кипренский (1782-1836). Этот художник прославился своими портретами, чем и получил истинное признание общества. В его портретах отражается красота человеческих эмоций - волнения, утонченный внутренний мир образов. Он постоянно раскрывал все новые качества человека. Первый портрет художника, который был выставлен в 1804 году на выставке в г. Санкт-Петербурге и принес ему популярность. Следующая награда была уже золотой – золотая медаль за картину «Дмитрий Донской на Куликовом поле» (1805 г.). Современники сравнивали его работы с жанрами лирической поэзии. Кипренский во многом раскрыл для себя новые возможности в живописи. Каждый его портрет отличается все новым живописным строем, грамотно подобранными светом и тенью, разнообразным контрастом. К сожалению, некоторые замыслы художника так и остались не осуществленные. Орест Кипренский выдающийся мастер портретного искусства, получивший особую известность среди художников России.
Василий Андреевич Тропинин (1776-1857). Будучи сыном крепостного крестьянина, своей славе он во многом обязан своему господину А. Маркову, который, заметив талант, определил художника в воспитанники Академии художеств. В 1824 году Тропинин удостаивается звания академика за картины «Кружевница», Портрет гравера Е.О. Скотникова, «Старик – нищий».
Тропинин активно и плодотворно продолжал наследие XVII века, особенно это заметно в его ранних работах: 1818 г. Портрет сына художника А.В. Тропинина, отличающаяся легким колоритом, 1826 г. картины «Пряха», «Золотошвейка» обратили внимание особое современников.
В 20-30-е годы художник становится знаменитым и московский бомонд принимал его как центральную фигуру высшего общества. Его портреты, не смотря на мягкость и простоту исполнения, высокими живописными достоинствами, человеческие образы воспринимаются характерной правдивостью и спокойствием без особого внутреннего волнения.
Карл Павлович Брюллов (1799-1852). Вошел в историю как мастер исторической живописи. Несомненно, особое впечатление на современников произвела картина «Последний день Помпеи». Вся картина сложена из контрастов света и тени. Сам художник хотел в этой картине показать весь драматизм погибающей древней Помпеи. Замысел удался настолько, что картина по сей день приковывает восторженные взгляды истинных ценителей прекрасного. На картине очень правдоподобно изображено как в суматохе обреченные жители разбегаются от неистовства извергающегося Везувия. Даже А.С. Пушкин под впечатлением от увиденного, писал об этой картине в своих произведениях. Сам Брюллов говорил о своих работах следующее: «художник, помещающий на саженой холстине Помпею и Везувий, отстоящий на пять миль от оного, вправе «перетащить и из-за 80 миль» на улицы Помпеи сцены, происшедшие в Capo di Miseno»2.
Карл Брюллов один из тех художников, которые поддались влиянию традиционного академического классицизма. Все свои работы он наделял исторической достоверностью, романтическим духом и психологической правдой. Безусловно, Брюллова можно по праву назвать мастером парадного портрета, в котором ярко акцентировал характерными признаками человека, он мастерски писал светские портреты.
Александр Андреевич Иванов (1806-1858). Великолепный мастер исторического жанра. Первые свои уроки он получил от отца живописца А.И. Иванова и в последствии поступил учиться в Санкт-Петербургскую Академию. «В 1830 году на средства Общества поощрения художников А.А. Иванов едет в Италию в качестве пенсионера, посещает Австрию и Германию. В 1831-1858 годах он постоянно жил в Италии». 3
Картины начального этапа деятельности художника: «Аполлон», «Гиацинт и Кипарис» 1831—1833 г, «Явление Христа Марии Магдалине после воскресения» 1835 г. За свою недолгую жизнь Иванов создал множество живописных работ, для каждой картины он писал множество этюдов пейзажей, портретов.
Работа над картиной «Явление Христа народу» заняла у Иванова около двадцати лет. В этой работе художник постарался передать свое страстное желание изобразить пришествию на землю Иисуса Христа. Вернувшись на родину в 1858 году, художник представил эту работу и многочисленные этюды в Зимнем дворце. К сожалению, картина не произвела особого впечатление на посетителей выставки Зимнего дворца, а также не вызвала положительных эмоций и в Академии художеств. В прошествии нескольких трудно переживаемых им недель художник умер.
Иванов был необычайного ума человек. Он всегда стремился показать в своих произведениях стихию народных движений в русской истории и глубоко верил в великое будущее нашей страны.
 Павел Андреевич Федотов (1815-1852) Мастер сатирического направления в живописи, положивший начало критического реализма в бытовом жанре. Высмеивая по-гоголевски человеческие пороки и недостатки Федотов, как ни кто другой показал в своих работах темные стороны русской действительности. Он один из первых разрушил академический уклад существующего культурного строя и открыл новое направление искусстве России.
Но, к сожалению, при всем при этом в обществе того времени Федотов был недостаточно понятым и в Русском изобразительном искусстве XIX века, не полностью оценен современниками.
Иван Николаевич Крамской (1837 - 1887). Этот великолепный русский художник особое внимание уделял именно портретной живописи. Более того, Крамской является одним из основателей независимой организации художников передвижников. Одна из самых известных картин Крамского: «Христос в пустыне». Очень популярны его работы: портрет Льва Толстого, «Дама в лунную ночь», «Неутешное горе», «Полесовщик», «Созерцатель».
Деятельность Крамского оставила неизгладимый след в антиакадемической деятельности, которая активно развивалась в то время, т.к. он активно призывал к свободному художественному развитию молодых художников. Тем самым Крамской надеялся на преобразовательный процесс в академии.
Иван Константинович Айвазовский 1817-1900. По сей день общество ценит этого художника как талантливого мариниста, мастера романтического морского пейзажа. Айвазовский родился 29 июля 1817 г. в городе Феодосия в семье небогатого армянского купца. Как в случае с упомянутым ранее художником Василием Андреевичем Тропининын, своей славе Иван Константинович обязан вышестоящему чиновнику. Его Талант рисовать был замечен тогдашним губернатором Тавриды Казначеевым А. И., он то и позаботился о зачислении юного дарования в Таврическую гимназию. Уже через два года учения в гимназии, художник поступил учиться в академию художеств в Петербурге, где его творчество было высоко оценено художником К. П. Брюлловым. К тому же, очень лестно отзывался о художнике писатель А. С. Пушкин.
После окончания академии с золотой медалью, Айвазовский уезжает в Крым, где пишет этюды Феодосии, Ялты, Севастополя, Гурзуфа.
Иван Айвазовский создал множество живописных полотен, отражая в них мягкие тона побережья, качающиеся на морских волнах корабли, различные эффекты морской воды и пены, величественные образы бушующего моря в шторм с кораблекрушениями, например насыщенная романтизмом знаменитая картина «Девятый вал». Другие его полотна: «Черное море», «Среди волн», «Неаполитанская ночь» и др.
В целом, крупнейшие исследователи русской живописи отмечают выдающуюся роль в высоком расцвете творчества великих русских художников и изобразительного искусства 19 века. Достижения и завоевания русской живописи начала 19 века, в котором себя проявили русские художники имеют огромное значение и уникальную ценность в русском изобразительном искусстве, живописные произведения созданные русскими художниками навсегда обогатили русскую культуру.
Но, к сожалению, этот подъем русской живописи длился не долго, к концу века (90-е годы) наступил кризис народнического движения и «аналитический метод реализма, как его называют в отечественной науке, себя изживает. Многие из художников-передвижников испытывали творческий упадок, ушли в «мелкотемье»»4.
3. Архитектура России начала XIX века
В начале XIX века, как было уже упомянуто выше, глубокие сдвиги в общественной жизни России способствовали становлению новых течений в живописи, скульптуре, архитектуре и искусстве в целом.
Под влиянием общественного и патриотического подъема новое содержание и плодотворное развитие в ряде областей искусства получает классицизм.
С того времени современной России достались великолепные памятники архитектуры, – лучшие общественные, административные, а также жилые здания Петербурга, Москвы и ряда провинциальных городов, воздвигнутые в стиле зрелого классицизма начала XIX века.
Архитектура в стиле классицизма отличаются ясностью, уравновешенностью, четким и спокойным ритмом, совершенными пропорциями. Главными требованиями к архитектурной композиции были симметрия, подчеркивание центра, общая гармония частей и целого. Парадный вход в здание располагался в центре и оформлялся в виде портика (выступающей вперед части здания с колоннами и фронтоном). Колонны должны были по цвету отличаться от стен. В основном колонны были белыми, стены — желтыми, создавая светлый и лаконичный тон всего города.
В данной работе мы рассмотрим архитектурный классицизм Санкт-Петербурга, Москвы и провинциальных городов.
Петербургский классицизм.
Ещё в середине XVIII века Петербург утопал в зелени усадеб. Затем началась тотальная застройка города. Петербургский классицизм самый яркий из всех архитектурных изменений в стране, которые произошли под влиянием нового культурного течения. Это архитектура не отдельных зданий, а целых ансамблей, созданных в едином стиле, что позволяло создавать гармоничность всего города. Работа по преоброзования города началась с возведения здания Адмиралтейства по проекту Захарова А. Д. Принципиальное значение имело возведение в начале XIX века здания Биржи на стрелке Васильевского острова.
Невский проспект, главная магистраль Петербурга, приобрёл вид единого ансамбля с построенным уже Казанским собором. В 40-50-е годы XIX века Невский проспект украсили бронзовые скульптуры Петра Карловича Клодта «Укротители коней», установленные на устоях Аничкова моста через Фонтанку. В аллегорической форме эти скульптуры подробно раскрывают тему борьбы человека со стихийными силами природы и победы над ними. Еще одна знаменитая работа Клодта — памятник Николаю I на Исаакиевской площади в Петербурге. Император изображен верхом на лошади. Лошадь пританцовывает, император неподвижен — явный контраст с расположенным невдалеке памятником Петру I.
Сорок лет строился (с 1818 года) Исаакиевский собор в Петербурге. Это самое большое здание, возведённое в России в первой половине XIX века. По замыслу правительства собор должен был олицетворять мощь и незыблемость самодержавия и тесный союз с православной церковью. По проекту были построены здания Сената и Синода, Александринского театра, Михайловского дворца. Старый Петербург, оставленный нам в наследство Растрелли, Захаровым, Воронихиным, Монферраном, Росси и др. выдающимися архитекторами, это по истине шедевр мирового зодчества.
Преобразования коснулись и внутреннего обустройства помещений. Яцевич А. в своей книге «Пушкинский Петербург» так описывает внутреннее убранство дома, чьи хозяином был А.И. Остерман-Толстой: дом этот «считался в то время одним из лучших в столице. Одна отделка белой залы в два света стоила почти 50000 рублей. Все окна были из цельного богемского стекла, тогда еще большой редкостью в Петербурге. <…> Среди ценных картин и статуй, украшавших комнаты, обращал на себя внимание заранее заготовленный надгробный памятник владельца дома работы Конова»5.
Классицизм Москвы.
В палитру разностилья Москвы классицизм внёс свои яркие краски, но тем не менее не смог войти и укоренится в ней так же прочно как и в Санкт-Петербурге. После пожара 1812 года в Москве были возведены Большой театр, Манеж, памятник Минину и Пожарскому. Построен Большой Кремлёвский дворец под чутким руководством архитектора Тона. В 1839 году на берегу Москвы реки был заложен храм Христа Спасителя в память избавления России от наполеоновского нашествия. В 1852 году открыл свои двери Эрмитаж, где были собраны художественные сокровища императорской фамилии. В России появился первый общедоступный художественный музей, который по сей день является одной из главных культурных достопримечательностей России.
Интересен отзыв знаменитой французской писательницы, дочери министров финансов при Людовике XVI, Жармена де Сталь (1766-1817), побывавшей в Москве в 1812 году: «Невольно сравниваешь Москву с Римом, но, не потому что она имеет сходство с ним в стиле своих зданий, этого нет; но удивительное сочетание сельской тишины и пышных дворцов. Обширность города и бесчисленное множество церквей сближает Рим Азии с Римом Европы»6.
В целом, однако, московский классицизм, как уже говорилось ранее, не отличался такой величественной монументальностью, как петербургский. Для Москвы все же были характерны небольшие особняки усадебного типа. Московский классицизм более свободен, порою трогательно наивен (когда портик приделывался к оштукатуренному деревянному зданию) и более приближен к человеку. Один из лучших московских особняков классического стиля — дом Лопухиных на Пречистенке (ныне музей Л.Н. Толстого). Строил его архитектор А.Г. Григорьев, выходец из крепостных крестьян.
Классицизм провинциальных городов.
Провинциальный классицизм в целом был ближе к московскому. В провинции выдвинулся ряд крупных архитекторов. Так, например, ученик Воронихина М.П. Коринфский, уроженец Арзамаса, строил в Нижнем Новгороде, Казани, Симбирске и в своем родном городе.
В Сибири в начале XIX века все еще возводились здания в стиле барокко. Черты его видны в Московских воротах Иркутска, в Воскресенском соборе в Томске. Но затем классицизм пришел и в Сибирь. Один из первых и лучших его памятников — «Белый дом» в Иркутске, построенный купцами Сибиряковыми, который впоследствии стал генерал-губернаторской резиденцией. В Омске по проекту известного архитектора Василия Петровича Стасова был возведен Никольский казачий собор. В нем хранилось знамя Ермака.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.«Золотой век» русской культуры. – М.: Инфра-М, 2000.
2.Изобразительные искусства и архитектура. – М.: Радуга, 1998.
3.Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. - М., 1993.
4.Ильина Т.В. История искусства. Русское и советское искусство. М.,1989
5.Зезина М.Р., Кошман Л.В., Шульгин В.С. История русской культуры. М.,1990.
6.Шумова М. Русская живопись первой половины XIX в. М. 1978 г.
7.«История Русского искусства», Т. VIII кн. 2, под ред. И.Э. Грабаря, «Наука», М. 1964
8.«Мир культуры». Учебное пособие, 2 издение, исправленное и дополненное. – М. Издательство Фёдора Конюхова.
9.Лотман Ю. «Беседы о русской культуре». С-Пб, 1994.
10.Яцевич А. «Пушкинский Петербург», С-Пб, 1993.
11.Турчин В.С. «Эпоха романтизма в России», М. 1981
12.«Россия первой половины19 века глазами иностранцев» / сост. Ю.А. Лимонов. Л.: Лениздат, 1991

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00618
© Рефератбанк, 2002 - 2024