Вход

Применение метода социологии в юридических науках.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 326274
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.Значение и сущность метода социологии в юридических науках
2.Применение социологического метода в юридических науках
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Применение метода социологии в юридических науках.

Фрагмент работы для ознакомления

Конечная цель социологического метода в правоведении – выявление научно обоснованных законов и правил о том, в какую сторону следует изменяться существующим нормам. Например, необходимо выяснить, можно ли институт защиты служебных изобретений считать общественным явлением, если да, то какие общественные условия его вызвали и по каким правилам должна формироваться защита прав работника и работодателя, где грань баланса интересов двух сторон.
Применение социологического метода в правовой сфере привело к формированию относительно самостоятельного направления в юридической науке - социологии права. Она также является составной частью теории права.
Таким образом, целью социологических исследований в праве выступает, во-первых, анализ связи между правом, как социальным феноменом и общественнойсистемой; во-вторых, вскрытие социальных функций права и комплексных процессов реализации юридических норм в социальном поведении. При этом такое поведение рассматривается на всех уровнях общества, различных по своему объему социальных групп и индивидов3. На этой основе постепенно и сформировалось такое научное направление как социология права. Она включилась в потребность изучения в реальном поведении субъектов права таких социальных элементов “неформального” порядка, как, например, социально-правовые ценностные ориентации, образование, уровень правовой информированности и правовой культуры, профессиональный статус, половозрастные характеристики и т.д.
2. Применение социологического метода в юридических науках
Социологический метод состоит в исследовании права на основе фактических данных. Правовой материал в этом случае рассматривается не на уровне абстрактных категорий, а на базе конкретных фактов. Социологический метод изучения права включает в себя такие способы, как анализ статистических данных и различного рода документов, социально-правовой эксперимент, опросы населения, математические и статистические методы обработки материала и некоторые другие.
По справедливому утверждению известного французского социолога права Жана Карбонье, «метод социологов индуктивен и фактологичен: этнографические описания, статистический анализ, анкеты, интервью и другие эмпирические исследования»4.
Социологический метод, как и сравнительный, применяется исключительно широко в правовой сфере. Используя его, выясняют состояние общественных отношений и соответственно потребность в юридических нормах или их изменении, эффективность законодательных и правоприменительных актов, целесообразность тех или иных юридических процедур и действий юрисдикционных органов.
Цифры, факты, документы - это воздух социологии5. Без них она существовать не может. Искажение статистики, «закрытые» цифры, безосновательно засекреченные документы сослужили недобрую службу отечественному правоведению в предшествующие десятилетия.
Рекомендации по развитию законодательства, улучшению правоприменительной деятельности, борьбе с преступностью лишь тогда будут обоснованными и реальными, когда они опираются на достоверные и полные факты повседневной правовой жизни.
Важное значение имеют не только методы получения сведений о государственно-правовых явлениях, но и методы их сбора, обработки и оценки. В связи с этим в социологии выделяют методы:
1) регистрации единичных событий (наблюдение, опрос, изучение документов и т.д.);
2) сбора данных (сплошное, выборочное или монографическое обследование);
3) обработки и анализа данных (описание и классификация, типологизация, системный анализ, статистический анализ и т.д.).
Метод социологии активно используется в криминологии, уголовном праве, теории государства и права6, в других отраслях права. В этом ряду весьма особое положение занимает криминология, как научная дисциплина7. Дело в том, что само по себе применение социологических методик к изучению преступности в конкретной общественной системе вовсе не свидетельствует достаточно жестко о том, является ли данное исследование криминалистическим, уголовно-правовым или уголовно-процессуальным.
Метод исследования, как таковой, не достаточно, или почти не свидетельствует, о его предмете. При анализе данной проблемы необходимо избегать, по крайней мере, двух крайностей. Одна из них связана с предположением о том, что любое использование социологических методов при изучении преступности есть криминология. В такой трактовке в науке уголовного права не остается места для подобных исследований. Эти науки тем самым ограничиваются исключительно лишь логико-юридическими методами.
Другая крайность связана с положением о том, что якобы все социологические исследования преступности входят в предмет науки уголовного права, в том числе и криминология, как части уголовно-правовой науки. Подобные точки зрения по своей направленности обедняют криминологические исследования и не соответствует фактическому положению вещей.
Уголовное право и криминология не тождественные, а различные науки, тесно связанные между собой объектом исследования. Вместе с тем криминологические исследования отнюдь не исключают социологических исследований в сфере уголовного права.
Заключение
Современное развитие юридических наук показывает, что социологический метод занимает существенное место в методологии права в целом. Это обусловлено как взмиосвязанностью социологии с правом, так и с необходимостью использования методов социологии в праве.

Список литературы

Список использованной литературы


1.Бобылев А.И. Предмет и метод теории государства и права // Право и государство: теория и практика 2005 - № 9. С. 4-15
2.Карбонье Ж. Юридическая социология. М., 1986.
3.Лапаева В.В. Социология права. – М.: Норма, 2008.
4.Малков В.Д. Криминология – М., 2007.
5.Общая теория права // Под ред. Бабаева В.К.- Нижний Новгород, 2003
6.Панько К.К. Проблемы методологии исследования уголовного правотворчества // Вестник Воронежского Государственного университета 2006 - № 1. С. 278-287
7.Сырых В.М. Социология права – М., 2005.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024