Вход

ОСНОВЫ ЛОГИСТИКИ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 326258
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Российский рынок транспортно-логистических услуг 4
Основные игроки 5
Экспресс-доставка: пример конкурентных отношений 7
Перспективы развития 10
Заключение 12
Список источников 14

Введение

ОСНОВЫ ЛОГИСТИКИ.

Фрагмент работы для ознакомления

Развивая свой бизнес, авиаэкспедиторы все в большей мере становятся заинтересованными в регулярных грузовых авиаперевозках. Формирование подобных авиакомпаний - дело ближайшего будущего. С другой стороны, очевидно, что часть грузовых авиаперевозчиков также попытаются перепрофилироваться в новом направлении. В ближайшие годы российский рынок грузовых авиаперевозок, по-видимому, изменит свою структуру, а конкуренция развернется в новой нише – авиаэкспедиции.
Экспресс-доставка: пример конкурентных отношений
Российский рынок экспресс-доставки в последние годы растет высокими темпами, опережая другие сектора логистического рынка. По данным участников рынка, ежегодный рост в 2003-2004 гг. составил 30%.
По оценкам представителя DHL, емкость рынка, включая международные перевозки, оцениваетсяпримерно в 300 млн долл. По данным компаний, дисбаланс между импортом и экспортом в российской экспресс-доставке в последние годы становится все менее заметным. Если раньше импорт преобладал в соотношении пятьдесят к одному, то сегодня этот показатель снизился до двух к одному. Объем рынка экспресс-доставки внутри России составляет 140 млн долл4.
Отличительной особенностью экспресс-доставки от остальных видов грузоперевозок являются, с одной стороны, достаточно серьезные ограничения по весу отправляемых грузов, а с другой – необходимость срочной доставки (не менее чем пятую часть занимают грузы, доставляемые к определенному моменту, «точно-в-срок»).
Для деятельности по таким правилам компаниям необходимо иметь не только широко разветвленную сеть представительств и возможности по организации четкой доставки по принципу «от двери до двери» с использованием различных видов транспорта, но и способность осуществлять мониторинг прохождения грузов. Таким образом, компания, заявляющая о выходе на рынок экспресс-доставки, должна располагать материальными ресурсами обеспечения доставки (начиная от курьеров и малотоннажных грузовиков до собственных самолетов), быть в курсе всех изменений состояния груза заказчика, то есть фактически управлять цепями поставок. Компании по экспресс-доставке имеют все шансы войти в число первых российских операторов на уровне 3PL-сервиса.
Конечно, российская реальность вносит собственные коррективы в развитие данного вида логистических услуг: отсутствие инфраструктуры, значительные расстояния между городами, погодные условия или особенности российского сервиса не позволяют действовать по западным отработанным схемам. Прежде всего, средние расстояния между городами в России превышают европейские в 1,5-2 раза, а качество и плотность сети дорог не слишком высокие, особенно за Уралом. В связи с этим значительные объемы перевозок осуществляются не автомобильным, а авиационным транспортом, где требования к грузам выше и их оформление сопряжено с большими сложностями (особенно в области косметических и фармацевтических препаратов).
В силу этих, а также ряда других обстоятельств, российский рынок экспресс-доставки имеет значительные перспективы, но пока развит относительно слабо, несмотря на то что свое присутствие на рынке обозначили практически все ведущие мировые операторы. Россия - единственная крупная страна, где компании «большой четверки» (DHL, FedEx, UPS и TNT) контролируют меньше половины рынка5.
В число лидеров рынка входит и отечественная компания «СПСР-Экспресс» , располагающая собственными филиалами в 92 городах, в которых работает 1,1 тыс. сотрудников. Компания обслуживает 2,5 тыс. населенных пунктов на территории России. За последние годы обороты компании выросли в 8 раз, до 22,2 млн долл. в 2004 г.
Особняком среди участников рынка стоит ФГУП «Почта России», которая в силу широкого присутствия в российских регионах способна стать конкурентом как грузоперевозчикам, так и службам экспресс-доставки. Однако, по мнению участников рынка, перспективы на рынке экспресс-доставки у «Почты России» не столь радужны. Во-первых, у компании отсутствует единая информационная система, а во-вторых, ее массированная реклама направлена в основном на индивидуальных клиентов, которым необходима ускоренная доставка. Однако основная масса экспресс-почты приходится на юридических лиц и бизнес-отправления, которые оформляются через курьеров, без необходимости посещения офисов компании доставщика. Безусловно, за счет массового присутствия в небольших населенных пунктах «Почта России» получит часть клиентов, особенно там, где держать собственного представителя для других компаний может быть невыгодно.
«Почта России», являющаяся государственным предприятием, находится в более выгодном положении, чем частные компании, имея возможность ускоренной таможенной обработки грузов.
Существующие на сегодняшний день правила таможенного оформления грузов служат одним из факторов сдерживания для зарубежных компаний. Поэтому представители экспресс-перевозчиков DHL, FedEx, TNT, UPS, Pony Express выступают за упрощение и ускорение порядка таможенного оформления грузов.
При экспресс-доставке в регионы грузы, как правило, ввозятся через аэропорты Москвы и Санкт-Петербурга и далее доставляются по процедуре «внутреннего таможенного транзита» до таможни региона прибытия. По действующим сегодня правилам, необходимо оформлять транзитную декларацию при каждой перегрузке товара. Это увеличивает сроки доставки, приближая их к стандартной перевозке, а денежные затраты могут в несколько раз превышать стоимость товара. В результате многие клиенты отказываются от работы с экспресс-перевозчиками.
Одно из предложений перевозчиков, обращенных к таможенным законодательным структурам, касается разрешения перевозить таможенные и нетаможенные грузы на одном автомобиле. Они также предлагают распространить на экспорт правило, согласно которому товары на сумму до 5000 руб., следующие в течение одной недели в адрес одного получателя, не облагаются сборами. Экспресс-перевозчики указывают на необходимость законодательно ввести понятия «экспресс-перевозка» и «экспресс-товар», что позволит учесть специфику такого вида бизнеса, где главное - срочность доставки.
Перспективы развития
Расширение рынка экспресс-доставки сопровождается одновременным развитием сопутствующих сервисов - например, таких, как мобильный контент. Подобная услуга оказывается компанией TNT для международных отправлений: отправив с мобильного телефона номер накладной, абонент получает полные данные о состоянии доставки.
Другим направлением развития является кооперация с компаниями, предоставляющими услуги в смежных областях - например, услуги связи. Первый такой опыт в России тоже принадлежит компании TNT, которая на базе центров связи «междугородный и международный телефон» предоставляет весь спектр услуг по отправке экспресс-почты.
Если говорить о рынке в целом, то одним из наиболее вероятных сценариев может стать бурное развитие отечественных компаний с их последующей продажей каким-либо компаниям мирового уровня. Альтернативный вариант - объединение небольших российских сетей, способных составить конкуренцию международным гигантам (примером такого развития в России стала Pony Express).
Развитие российских компаний предполагает создание логистической инфраструктуры, строительство складов и предоставление полного комплекса услуг, включая сортировку товара, формирование поставок для оптовиков и доставку к месту назначения. В отличие от глобальных интеграторов российские компании экспресс-доставки будут ориентироваться на обслуживание преимущественно средних и небольших по размеру компаний, опираясь на собственную филиальную сеть внутри России.
В среднесрочной перспективе стратегия зарубежных компаний на российском рынке, очевидно, будет заключаться в следующем: выход в отдельные, стратегически важные регионы через собственные представительства, которые впоследствии станут межрегиональными сортировочными узлами для соседних регионов. В остальных регионах работа будет строиться на основе заключения агентских соглашений с местными службами с перспективой их дальнейшего вхождения в сеть или приобретения их активов.
Экспресс-доставка - типичный пример рынка логистических услуг высокого (3PL-) уровня. Этот сегмент является наиболее чувствительным к правильному построению логистической схемы работы и взаимодействия как на физическом, так и на логическом и информационном уровне. Высокие темпы роста большинства компаний (20-50% в год), активный выход на российский рынок крупнейших мировых игроков, открывающих собственные представительства и приобретающих отечественные компании, показывает, что данный рынок далек от насыщения. Сегмент услуг по экспресс-доставке наглядно демонстрирует, что российский рынок логистических услуг находится в фазе активного развития.
Заключение
Анализ динамики показателей объемов грузовых перевозок по видам транспорта в России за последние годы свидетельствует о наличии неустойчивых индексных трендов, прежде всего, в сфере морского транспорта. Значительные колебания имеют тренды внутреннего водного транспорта и авиаперевозок. При этом, последний имеет характерную тенденцию ежегодной смены направления (+/-) амплитуды колебания. Тем не менее, общий тренд грузоперевозок по стране имеет устойчивую тенденцию роста.
Анализ рынка транспортных услуг России показывает, что отраслевыми видами транспорта в настоящее время перевозится не более 70% от общего объема грузового потока: почти треть всех грузов переваливается собственным транспортом предприятий - производителей.
По прогнозу Минтранса России, к 2012 г. размер рынка транспортных услуг России по грузообороту увеличится на 35%. В структуре рынка прогнозируется усиление позиций автомобильного транспорта как за счет роста физических объемов перевозимых грузов на коммерческой основе, так и расширения сегмента грузоперевозок автотранспортными предприятиями.
Анализ индексной динамики развития транспортной отрасли на фоне макроэкономических показателей экономики страны свидетельствует о стабилизации тенденции ее роста, начиная с 2003 г. При этом активный рост стройиндустрии обеспечивает не менее четверти всего грузового потока.
Рынок логистических услуг в России находится в стадии становления и имеет ряд национальных особенностей в сравнении с зарубежными рынками. В России сейчас активно формируется рынок комплексных логистических операторов (3PL-провайдеров), основные направления развития которого аналогичны тенденциям европейского рынка. Поэтому следует ожидать развития более тесного сотрудничества российских логистических компаний с клиентами в области оптимизации уровня запасов, интеграции информационных систем и совместного управления логистическими затратами.
Отраслевые исследования показывают, что темпы роста рынка логистических услуг в России имеют высокие показатели. Абсолютные значения годового оборота логистических операторов за 2005 и 2006 гг. в среднем выросли более чем на 40%. Основная масса экспедиторских и логистических компаний расположена в Москве и Санкт-Петербурге, а также в портовых городах и региональных центрах.
Активно расширяются условия инвестиционной привлекательности отраслевого рынка, как для российских, так и для иностранных инвесторов, в первую очередь, по сферам грузовых перевозок-контейнерные, по видам транспорта - автомобильный и железнодорожный.

Список литературы

1.«Рынок грузоперевозок в России: итоги 2009 года» DISCOVERY Research Group март 2010г.
2.«ИА «РосФинКом» от 30.10.09
3.http://marketing.rbc.ru
4.Коммерсант Санкт-Петербург Приложение (Санкт-Петербург) № 96 (4396) от 01.06.2010
5.«Российская газета» - Центральный выпуск №4995 (171) от 14 сентября 2009 г.
6.Вести/ 30 марта 2010 / : Билинкис Григорий
7.Информационное агентство РОСБАЛТ «Порт в Усть-Луге увеличил переработку грузовот» от 07.05.2010
8.Каталог транспортных компаний Санкт-Петербурга
9.www.trans-firm.ru/press
10.www.expert.ru/press
11.Отчет Руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта А.А. Давыденко
12.«Сила взаимодействия» Журнал МАП №2 2010г.
13.Infranews "Итоги контейнерного 2009 года и прогноз на ближайшую перспективу"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024