Вход

История и основные этапы становления и эволюции социально-политической науки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 326248
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
Основные этапы развития социально-политической науки
Политическая мысль древнего мира и античности
Политические идеи средневековья и Возрождения
Гражданская и социальная концепция в политических мыслях Нового времени
Развитие политической мысли в России в ХIХ—ХХ вв.
Становление и развитие политической науки за рубежом в ХIХ—ХХ вв.
Заключение
Список литературы

Введение

История и основные этапы становления и эволюции социально-политической науки

Фрагмент работы для ознакомления

Итак, уже в древности в рамках философского знания сложились и развивались политические теории, в центре внимания которых находились такие вопросы, как сущность, происхождение, основные формы государства. Главное из них – поиск основ наилучшего порядка и правления, обоснование идей необходимости привлечения к управлению именно тех, кто действительно умеет управлять.
Политические идеи средневековья и Возрождения
В эпоху средневековья развитие социальных отношений шло в большинстве своем под влиянием системы нравственных, религиозных норм, что оказало влияние и на развитие социальной мысли. В эпоху средневековья формировались и развивались идеи, которые выражали глубокие, с далеко идущими последствиями традиции западной политической культуры. Многое в социально-политической мысли того времени представляет исторический интерес. При этом ряд основополагающих идей оказался началом политических традиций, политической культуры и политического мышления современной западной цивилизации, что сформировало устойчивые ценности современных социально-политических наук1.
Яркие имена этого периода Аврелий Августин (354-430) и Фома Аквинский (1225(6)-1274), сыгравшие важнейшую роль в обосновании христианской политической концепции.
Августин внес особенно большой вклад в учение о разделении власти на светскую и духовную, государственную и церковную и их взаимодействии. Он противопоставлял два государства: «Град божий» - церковь, где царит мир, покой и единство, право и справедливость, «Граду земному» - созданному людьми государству, которое рассматривалось как царство дьявола, мир греховности человека.
В дальнейшем в рамках позднего средневековья появлялись и все более усиливались концепции освобождения государства от подчинения церкви и ограничения власти короля сословным представительством. Было поставлено под вопрос право церкви на верховенство ее власти, поскольку власть короля стала рассматриваться как власть, полученная непосредственно от бога.
Новый этап развития политической мысли (16-17 вв.) связан прежде всего с ее выделением из рамок философии и религии. Этот этап не только в области социологии и политической мысли, но и в общекультурном плане получил название эпохи Возрождения. В этот период было создано множество идей, целью которых было преодоление старых традиций, рамок, устоев жизни в общества. Видными мыслителями этого времени были такие философы, мыслители, правоведы, политические деятели, как Эразм Ротердамский, Томас Мор, Кампанелла, Мартин Лютер, Жан Боден, Николо Макиавелли.
Наиболее четко размежевание политической науки, философии и этики осуществил в XVI в. Н. Макиавелли. Он выделил политические исследования в качестве самостоятельного научного направления, сделав центром исследования проблемы государства и власти, разработал целый комплекс методов борьбы за власть.
Макиавелли впервые использовал понятие «государство» в смысле политической организации. Ему же принадлежит приоритет использования термина «республика» в смысле одной из важнейших форм государства. Все это и многое другое позволяет считать Макиавелли вслед за Аристотелем, основателем политической науки на новом этапе ее развития.
Итогом эволюции социально-политической мысли и общих политических ценностей в эпоху средневековья стало осознание потребности в сильной монархической власти при зарождении демократических норм, стремящихся к контролю и регулированию этой власти. Сформировалась традиция определения меры власти. Право на неповиновение, сопротивление и, в крайних случаях, восстание и революцию стало вплоть до конца Нового времени реальным оправданием борьбы за другую власть.
Гражданская и социальная концепция в политических мыслях Нового времени
Социально-политическая жизнь на рубеже XVIII и XIX веков определялась наследием эпохи Просвещения и событиями, начало которым в Европе положила Великая Французская революция. В итоге с резкой критикой развивающегося капитализма выступили социалисты-утописты Сен-Симон, Фурье, Оуэн. Плодом их работы стала концепция справедливого общества в качестве идеала социалистического общества.
Параллельно с социалистической шло зарождение и развитие новой идеологии либерализма. Она стала рассматривать свободу личности в качестве основного и неотъемлемого условия существования и развития общества. Государство, согласно сторонникам либерализма, выполняет функции обеспечения безопасности личности, неприкосновенности частной собственности, свободы слова, совести, мнений, деятельности. Однако государство сокращает свое всесторонне вмешательство в экономическую сферу жизнедеятельности общества. Авторами политической теории либерализма и ее разработчиками в эпоху Нового времени И. Бентам, А. Смит, Дж. Остин и проч.
Среди авторов одной из значительных научных систем в сфере социологического и политического знания можно выделить взгляды социалиста-утописта Сен-Симона, создателя концепции социальной физики, согласно которой социально-исторический процесс представляет собой поступательное движение человечества от низших общественных форм к высшим1.
К середине XIX века социология оформляется как самостоятельная наука. Ее родоначальник Огюст Конт свое учение, основными частями которого были социальная статика, т.е. изучение структур общества, взятых в неизменном виде, и социальная динамика, т.е. анализ социальных изменений в последовательности, назвал социологией. Он определял социологическое знание как знание, основанное на фактах, на эмпирическом и аналитическом исследовании социальных явлений. Конт считал, что только общество и его социальные институты являются полноправными субъектами социальных отношений. Таким образом, Конт считается автором социологии как науки, положившим начало определению границ, метолов, предмета социологии.
Идеи Огюста Конта получило дальнейшее развитие в социологических концепциях Г. Спенсера. Основные теории которого подразумевают непостоянство общества и поступательный эволюционный характер его развития. Связано это, по мнению исследователя, с изменениями общественных систем, разделением труда, усложнением социально-политических отношений.
Конец XVIII – первую половину XIX в. в истории европейской философии принято обозначать как эпоху классической немецкой философии. Немецкая классическая философия сыграла плодотворную роль в развитии общественной теории. Критически переосмыслив предшествующие доктрины, немецкие философы приступили к систематической разработке методологии теоретического познания.
Наиболее полную реализацию эта тенденция получила в трудах представителей классического немецкого идеализма. В философских концепциях И. Канта и Г. Гегеля были впервые поставлены проблемы активного, творческого характера сознания человека и специфики законов, действующих в обществе, по сравнению с законами природы.
Величайшим достижением этого периода явилось учение Гегеля о диалектике (метод исследования структуры теоретических понятий и переходов между ними), а также разработанный Кантом категорический (безусловный) императив, ставший нравственным законом и синонимом нравственной свободы.
Развитие политической мысли в России в ХIХ—ХХ вв.
Революционно-демократические идеи, господствовавшие в социально-политической мысли не только Западной Европы, но и России в на рубеже XVIII - XIX веков оказали сильнейшее воздействие на русскую политическую мысль XIX века. Особенно это отразилось на идеях декабристов, у которых впервые в России появились прогрессивные проекты коренного преобразования общественно-политической жизни в стране. В частности, программный документ декабристов, авторов которого был Павел Пестель, «Русская правда», а также конституция Никиты Муравьева.
Значительней вклад в историю политической мысли внесли просветители 30-40-х годов XIX в., стоявшие на антифеодальных позициях, но не признававших насильственных путей достижения преобразований и выступавшие за путь просвещения. В трудах Чаадаева, Грановского, Кавелина, Аксакова, Кириевского, Хомякова было выдвинуто немало своеобразных политических идей, направленных против изжившего себя феодального строя, на защиту конституционализма. Это также создавало благоприятную почву для появления более радикальных политических учений.
Следствием стала деятельность и труды русских революционных демократов Белинского, Герцена, Чернышевского и Добролюбова. В их политических воззрениях революционный демократизм тесно приплетался с утопическим социализмом. Они открыто и последовательно делали ставку на народную, крестьянскую революцию, остро критикуя либерализм и реформы.
В концу XIX - началу ХХ вв. особое место в развитии политической мысли России заняло социалистическое учение российских марксистов Г.В. Плеханова и В.И. Ленина, стоявших у истоков российской социал-демократии и много сделавших для распространения марксизма в России.
Становление и развитие политической науки за рубежом в ХIХ—ХХ вв.
Политология как относительно самостоятельная отрасль обществоведения сложилась в конце XIX – начале ХХ вв. Наиболее видными ее представителями были итальянские ученые Вильфредо Парето, Роберт Михельс, Гаэтано Моска, а также Макс Вебер – немецкий социолог, историк и философ.
В.Парето и Г.Моска внесли большой вклад в разработку теории элиты. М.Вебер считается основоположником “понимающей социологии” и теории социального действия. В его социологическом учении важное место занимала проблема бюрократии, тесно связанная с вопросом политической власти. Он предлагал создать механизм контроля над бюрократическим аппаратом. Противовесы бюрократизации он усматривал, с одной стороны, в демократии, а с другой – в харизме политических лидеров1.
Современная политическая теория стоит на двух основных платформах – политических теориях Карла Маркса и Макса Вебера.
Марксистская политическая теория занимала и продолжает занимать важнейшее место в современной интеллектуальной жизни общества. Опираясь на наследие классиков политической мысли, философии, социологии, и экономики, Маркс и Энгельс смогли сформулировать новое понимание общественного развития. Марксистское мировоззрение сформировало социальное и политическое мышление по наиболее фундаментальным вопросам. Большинство понятий в современной проблематике политических наук имеет марксистское происхождение.
По мнению ряда политических исследователей, система взглядов Макса Вебера сформировалась под влиянием концепций Маркса, путем контраргументации. Вебер рассмотрел концепцию Маркса с точки зрения экономической детерминанты, то есть построения большинства явлений социальной жизни в основном на экономической базе. В отличие от Маркса, Вебер перенес свое внимание с экономических факторов на идеи и их влияние на экономику. Для него идеи были автономной силой, способной повлиять на сферу экономики. Вебер делал акцент не на индивиде, а на группе, показывая связь между индивидуализмом и ценностным плюрализмом1.
Несмотря на наличие достаточно широких политических исследований, вплоть до второй половины XIX в. политология развивалась без самостоятельного оформления в качестве научной дисциплины, главным образом как учение о государстве и политико-философская теория. С этим связаны трудности в определении времени завершения процесса ее формирования.
В конце XIX - начале XX в. термин «политическая наука» получает распространение и признание в Европе. Политическая наука Великобритании как самостоятельное научное направление определилась в конце XIX в. с момента основания Лондонской школы экономики и политических наук при Лондонском университете. До второй мировой войны сначала в этой школе, а потом в Оксфордском, Кембриджском, Манчестерском, Ливерпульском и др. университетах велись изучение и преподавание дисциплин о политических явлениях.
Вплоть до первых десятилетий XX в. политология воспринималась как «новая наука», и продолжались споры и дискуссии относительно ее права на существование. Разумеется, эти споры и дискуссии в каждой стране носили на себе печать национально-культурных и идейно-политических традиций. Однако в большинстве развитых стран к этому периоду уже сформировались институты современной государственно-политической системы: парламент, исполнительная и судебная ветви как самостоятельные институты власти, политические партии, избирательная система.
Само понятие «политическая наука» имело довольно широкое и неопределенное значение. Оно охватывало такие сферы знания, как политическая философия, право, политическая история, исследование государственно-правовых и политических институтов и даже политэкономия. Можно сказать, что между новыми, проходящими процесс институализации научными дисциплинами - политологией, социологией, экономикой – проявлялась некоторая конкуренция за распределение мест в системе научного знания.
В начале XX в. процесс выделения политологии в самостоятельную академическую дисциплину в основном завершается. Развитию политических исследований заметно способствовало создание в 1949 г. под эгидой ЮНЕСКО Международной ассоциации политической науки. Данная организация определила основные направления политической науки:
Теория политики;
Политическая социология;

Список литературы


Список литературы
1.Алексеева Т.А. Современные политические теории. М., 2001.
2.Алмонд Г. Политическая наука: история дисциплины // Политология: Хрестоматия //Сост. М.А. Василик, М.С. Вершинин. – М., 1999. – С.64-79.
3.Арон Р. Этапы развития социологической мысли. М., 1993.
Белов Г.А. Политология. Учебное пособие. М., 1997.
4.Бойцова О. Ю. Политическая наука в ХХ веке: общие характеристики и основные
этапы становления // Вестник МГУ, серия 12, 2001, №1, с. 5-18.
5.Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.
6.Громов И. А., Воронцов А. В., Мацкевич А.Ю. Социология: ХIХ-ХХ вв.: Учебное
пособие. М., 1997.
7.Дюркгейм Э. Социология, ее предмет, метод, предназначение. М., 1995.
8.Пляйс Я.А. Политология в России: итоги первого десятилетия // Вестник МГУ, серия 12, 2001, № З.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024