Вход

Способы оплаты медицинских услуг. Задание № 1.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 326241
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Ведение
Глава 1.Общие требования к системе оплаты медицинской помощи
Глава 2. Способы оплаты стационарной помощи в пределах Новосибирской области
2.1 Медицинская помощь, предоставляемая за счет
средств ОМС
2.2. Медицинская помощь, предоставляемая
за счет средств федерального бюджета
2.3. Медицинская помощь, предоставляемая за счет
средств областного бюджета Новосибирской области
2.4. Медицинская помощь, предоставляемая за счет
средств местных бюджетов муниципальных образований
2.5. Стоимость Программы государственных
гарантий по условиям ее предоставления
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Способы оплаты медицинских услуг.
Задание № 1.

Фрагмент работы для ознакомления

- обеспечение конкуренции медицинских учреждений,
- обеспечение права выбора пациентом врача и медицинского учреждения,
- приемлемость для медицинских работников,
- приемлемость для плательщика,
- политическая приемлемость, административные расходы,
- стабильность финансирования,
- предсказуемость расходов,
- стимулирование профилактической работы,
- стимулирование максимального удовлетворения потребностей пациентов,
- достоверность учетной и отчетной информации об объемах, структуре и стоимости медицинской помощи, и т.д.
Для оценки методов оплаты амбулаторно-поликлинической медицинской помощи можно использовать следующие критерии:
- заинтересованность первичного звена в сохранении здоровья прикрепленного населения и уменьшении частоты обращения за медицинской помощью,
- заинтересованность в оказании максимального объема помощи собственными силами и средствами и сокращении числа направлений к узким специалистам и в стационар,
- заинтересованность в максимально эффективном использовании имеющихся ресурсов.
Этим критериям в наибольшей степени отвечают такие способы оплаты, как подушевое финансирование и балльная система оплаты.
Для оценки способов оплаты стационарной помощи можно использовать следующие критерии:
- заинтересованность в сокращении длительности госпитализации,
- заинтересованность в максимально эффективном использовании имеющихся ресурсов,
- заинтересованность в сокращении неиспользуемых мощностей и кадрового потенциала.
Этим критериям максимально соответствуют оплата за пролеченного больного и метод глобального бюджета.
В основном оценка способа оплаты медицинской помощи может быть дана с использованием трех важнейших критериев: качество медицинской помощи, равенство и право выбора пациентов, эффективное использование ресурсов.
Глава 2. Способы оплаты стационарной помощи в пределах Новосибирской области
Для финансового обеспечения медицинской помощи в условиях стационара могут использоваться следующие способы оплаты:
1. Оплата фактических расходов лечения каждого госпитализированного пациента на основе детальной калькуляции по фактически оказанным простым услугам.
2. Оплата по числу фактически проведенных пациентом койко-дней в профильном отделении стационара.
3. Оплата по средней стоимости лечения одного больного, закончившего лечение в профильном отделении.
4. Оплата по клинико-статистической группе заболеваний.
При реализации территориальных программ государственных гарантий субъект Российской Федерации вправе самостоятельно решать, какие из эффективных способов оплаты медицинской помощи можно использовать в конкретных условиях, сложившихся в регионе. При этом следует учитывать, что страховые принципы финансового обеспечения медицинской помощи позволяют наиболее успешно внедрять способы ее оплаты, ориентированные на результаты деятельности учреждений здравоохранения.
В соответствии со ст. 24 Закона Российской Федерации от 28 июня 1991 года N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" тарифы на медицинские услуги, предоставляемые по территориальным программам обязательного медицинского страхования, определяются соглашением между заинтересованными сторонами, для чего в субъектах Российской Федерации создаются и функционируют согласительные комиссии. Члены согласительной комиссии участвуют в разработке Положения о порядке оплаты медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования, в котором устанавливаются способы оплаты медицинских услуг, а также ответственность за несоблюдение условий оказания и оплаты медицинской помощи. Оплата медицинской помощи, оказанной медицинскими организациями в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, осуществляется страховыми медицинскими организациями только в соответствии с указанным Положением.
Для организации финансирования стационарных учреждений используются следующие способы оплаты: (8,4)
а) финансирование стационара по смете расходов на основе договора со страховой медицинской организацией (или филиалом территориального фонда ОМС) под согласованные объемы помощи (количеств пролеченных больных, количество операций и т.д.). Данный способ оплаты на этапе перехода к обязательному медицинскому страхованию позволяет обходиться относительно небольшим аппаратом страховщиков. При оплате услуг стационара несколькими страховыми медицинскими организациями (филиалом территориального фонда) стороны согласовывают вопрос о совместном авансировании деятельности стационара;
б) оплата фактических расходов за госпитализацию каждого пациента (на основе детальной калькуляции по фактически оказанным услугам);
в) оплата услуг стационара по числу фактически проведенных пациентом койко-дней в отделении стационара (возможно раздельное финансирование койко-дня и не вошедших в его стоимость операций, сложных исследований, манипуляций);
г) оплата услуг стационара по средней стоимости лечения одного больного в профильном отделении;
д) оплата услуг стационара за законченный случай госпитализации по тарифам, дифференцированным в соответствии с принятой классификацией (клинико - статистические группы, медико - экономические стандарты и т.п.).
Согласно, четвертого созыва совета депутатов Новосибирской области от 3 декабря 2009 года № 238, была утверждена программа государственных гарантий, которая определяет виды медицинской помощи, порядок и условия ее оказания, источники финансового обеспечения.
В соответствии с Территориальной программой обязательного медицинского страхования, а также средств всех бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с Программой государственных гарантий финансовое обеспечение оказания медицинской помощи осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования.
Стационарная медицинская помощь оказывается в стационарах медицинских организаций или их соответствующих структурных подразделениях в случаях, требующих круглосуточного медицинского наблюдения, применения интенсивных методов лечения и (или) изоляции. Стационарная медицинская помощь оказывается по эпидемическим показаниям, в следующих случаях:
обострении хронических болезней;
заболеваниях, в том числе острых;
травмах;
отравлениях;
патологии беременности, родах и абортах;
в период новорожденности.
В соответствии с законодательством Российской Федерации при оказании медицинской помощи осуществляется обеспечение граждан необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также обеспечение детей-инвалидов специализированными продуктами питания.(9,130)
2.1 Медицинская помощь, предоставляемая за счет средств ОМС
Она представляет собой программу обязательного медицинского страхования, которая реализуется медицинскими организациями, расположенными на территории Новосибирской области, независимо от их организационно-правовой формы, подписавшими соглашение о мерах по реализации Программы государственных гарантий, на основе договоров со страховыми медицинскими организациями на предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по обязательному медицинскому страхованию.
Департаментом здравоохранения Новосибирской области и Новосибирский областной фонд обязательного медицинского страхования совместными приказами вносят в перечень медицинских организаций, участвующих в реализации Территориальной программы обязательного медицинского страхования, необходимые изменения. Это делается при необходимости, в целях повышения доступности и качества медицинской помощи населению,
Территориальная программа обязательного медицинского страхования как составная часть Программы государственных гарантий, финансируется за счет средств обязательного медицинского страхования.
В программе ОМС включены следующие услуги:
-первичная медико-санитарная;
-специализированная, за исключением высокотехнологичной, медицинская помощь;
-обеспечение необходимыми лекарственными средствами в соответствии с законодательством Российской Федерации, при инфекционных и паразитарных заболеваниях (за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, туберкулеза, ВИЧ-инфекции и синдрома приобретенного иммунодефицита); новообразованиях; болезнях эндокринной системы; расстройствах питания и нарушениях обмена веществ; болезнях нервной системы; болезнях крови, кроветворных органов и отдельных нарушениях, вовлекающих иммунный механизм; болезнях глаза и его придаточного аппарата; болезнях уха и сосцевидного отростка; болезнях системы кровообращения; болезнях органов дыхания; болезнях органов пищеварения, в том числе при заболеваниях полости рта; болезнях мочеполовой системы; болезнях кожи и подкожной клетчатки; болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани; травмах, отравлениях и некоторых других последствиях воздействия внешних причин; при врожденных аномалиях (пороках развития), деформациях и хромосомных нарушениях; отдельных состояниях, возникающих у детей в перинатальном периоде; беременности, родах, в послеродовой период и при абортах.(10,56)
2.2. Медицинская помощь, предоставляемая за счет средств федерального бюджета
Второй вид медицинской помощи предоставляется за счет средств федерального бюджета. За счет средств федерального бюджета предоставляются:
- в медицинских учреждениях, которые имеют лицензию на оказание высокотехнологической помощи для предоставления высокотехнологичной медицинской помощи;
- в федеральных специализированных медицинских учреждениях для предоставления специализированная медицинская помощь, согласно перечню, который утверждается Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
- дополнительная медицинская помощь, оказываемая врачами федеральных учреждений здравоохранения Российской академии наук, Сибирского отделения Российской академии наук при условии размещения в этих учреждениях муниципального заказа на оказание первичной медико-санитарной помощи;
- медицинская помощь, предусмотренная федеральными законами для определенных категорий граждан, оказываемая в соответствии с установленным государственным заданием и в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
- осуществление дополнительных мероприятий по развитию профилактического направления медицинской помощи (диспансеризация пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, дополнительная диспансеризация работающих граждан, в том числе занятых на работах с вредными условиями труда, иммунизация граждан, ранняя диагностика отдельных заболеваний) в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- предоставляются также лекарственные средства, которые предназначены для лечения больных злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей по перечню заболеваний, утверждаемому Правительством Российской Федерации; гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и (или) тканей по перечню лекарственных средств, утверждаемому Правительством Российской Федерации;
За счет бюджетных ассигнований федерального бюджета предоставляются субсидии бюджету Новосибирской области на финансовое обеспечение дополнительной медицинской помощи. За счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, переданных в бюджет Новосибирской области, оказывается государственная социальная помощь отдельным категориям граждан в части обеспечения необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.
2.3. Медицинская помощь, предоставляемая за счет средств областного бюджета Новосибирской области
Теперь рассмотрим следующий вид медицинской помощи, который осуществляется за счет средств областного бюджета Новосибирской области и предоставляется в следующих случаях:
- специализированная (санитарно-авиационная) скорая медицинская помощь;
- специализированная медицинская помощь, оказываемая в онкологических диспансерах (в части содержания), в кожно-венерологических, противотуберкулезных, наркологических диспансерах и других специализированных медицинских областных государственных учреждениях здравоохранения, входящих в номенклатуру учреждений здравоохранения, утверждаемую Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, при заболеваниях, передаваемых половым путем, туберкулезе, ВИЧ-инфекции и синдроме приобретенного иммунодефицита, психических расстройствах и расстройствах поведения, наркологических заболеваниях;
- медицинская помощь, а также медицинские и иные услуги в медицинских учреждениях, входящих в номенклатуру учреждений здравоохранения и социального развития Российской Федерации, не участвующих в реализации Территориальной программы обязательного медицинского страхования, представленных к Программе государственных гарантий;
- высокотехнологичная, специализированная медицинская помощь оказывается в объемах, определенных лимитами бюджетных ассигнований Закона Новосибирской области "Об областном бюджете Новосибирской области на 2010 год":
- в федеральных и государственных медицинских учреждениях сверх установленного Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации государственного задания для Новосибирской области;
- в медицинских организациях негосударственной формы собственности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- для отдельных категорий граждан предоставляется медицинская помощь в соответствии с перечнем заболеваний, которые определенны законодательством Российской Федерации и Новосибирской области, по программе обеспечения и организации обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, для населения по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой со свободных цен.
В статью расходов областного бюджета можно отнести следующее обеспечение:
- областные государственные учреждения здравоохранения, которые входят в номенклатуру учреждений здравоохранения, утверждаемые Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, участвующие в реализации Территориальной программы обязательного медицинского страхования, лекарственными и иными средствами, изделиями медицинского назначения, иммунобиологическими препаратами и дезинфекционными средствами, донорской кровью и ее компонентами, а также по иным статьям расходов, не финансируемых из средств обязательного медицинского страхования;
- "Государственная Новосибирская областная клиническая больница", деятельность структурных подразделений государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области, для обеспечения потребностей других лечебно-профилактических учреждений (организационно-методический отдел, научно-медицинская библиотека, отдел статистики, автотранспортная служба);

Список литературы

Нормативные акты:
1. Гражданский кодекс РФ, глава 48 «Страхование»
2. Приказ министерства здравоохранения РФ от 29.01.2000г. №27
3. ФЗ Российской Федерации от 28 июня 1991 года N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", ст. 24
4. Четвертый созыв совета депутатов Новосибирской области от 3 декабря 2009 года № 238
Учебное пособие:
5. Азаров А.В. Некоторые аспекты экономической эффективности использования коечного фонда лечебно - профилактических учреждений // Экономика здравоохранения,1999г. №2-3
6. Вялков А.И., Райзберг Б.А. Управление и экономика здравоохранения: Учебное пособие/ Под. Ред. А.И.Вялкова,-М., 2002
7. Гончаренко В.Д., Солодкий В.А., Черепов В.М., Шиляев Д.Р. О некоторых проблемах ресурсного обеспечения здравоохранения // Здравоохранение,1999, №9
8. Семенов В.Ю. Статья. "Способы оплаты медицинских услуг, "ГлавВрач", 2007, N 4
9. Экономика здравоохранения: Учебное пособие / Под. Ред. Н.И.Вишнякова, В.А. Миняева,- СПб.: Изд-во НИИХ СПбГУ, 1999
10. Шамшурина Н.Г. Финансовые ресурсы лечебно - профилактического учреждения // главная медицинская сестра, 2000, №3
Ресурсы интернета:
11. www.allinsurance.ru,
12.www.ins-union.ru,
13.www.old.raexpert.ru,


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00529
© Рефератбанк, 2002 - 2024