Вход

Разработка и управление проектом""вывод на рынок новых продуктов в организации ООО НПФ Техэнергокомплекс"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 326232
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 78
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Теоретические аспекты проекта вывода нового продукта на рынок
1.1 Исследование конъюнктуры товарного рынка
1.2. Исследование проекта продвижения товара
1.3 Разработка проекта продвижения продукции
2. Разработка проекта по выводу на рынок новых продуктов в организации ООО НПФ «Техэнергокомплекс»
2.1. Общая характеристика ООО НПФ «Техэнергокомплекс»
2.2. Анализ экономических показателей, характеризующих эффективность хозяйственной деятельности
2.3. Анализ существующей практики разработки проектов продвижения товаров в организации
Глава 3. Проект мероприятий управлению и продвижению нового товара ООО НПФ «Техэнергокомплекс»на рынок
3.1. Проект мероприятий по продвижению нового товара ООО НПФ «Техэнергокомплекс»
3.2 Расчет показателей экономической эффективности
3.3. Расчет показателей экономической эффективности проекта
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Разработка и управление проектом""вывод на рынок новых продуктов в организации ООО НПФ Техэнергокомплекс"

Фрагмент работы для ознакомления

Убеждение - тоже очень важный элемент продвижения, поскольку большинство людей нуждается в мотивации выбора того или иного способа удовлетворения своих потребностей. Если потребители никогда раньше не пользовались данным товаром, их надо убедить в его необходимости. А если они привыкли пользоваться товарами конкурирующей марки, их надо мотивировать к ее смене.
Для достижения целей и реализации задач продвижения в маркетинге существует комплекс маркетинговых коммуникаций, включающих пять основных коммуникативных инструментов:4
1) реклама – любая оплачиваемая определенным субъектом неличная форма представления и продвижения идей, товаров или услуг;
2) стимулирование сбыта – разнообразные краткосрочные поощрительные акции, направленные на побуждение потребителей к покупкам или апробированию товара или услуги;
3) связи с общественностью и паблисити – разнообразные программы, созданные для продвижения и/или защиты имиджа компании и ее товаров;
4) личные продажи – непосредственное взаимодействие с одним или несколькими потенциальными покупателями в целях организации презентаций, ответов на вопросы и получения заказов;
5) прямой или интерактивный маркетинг – использование почты, телефона, телефакса, электронной почты и других неличных средств связи для прямого воздействия на существующих или потенциальных клиентов или запроса их ответа.
Рис. 1. Коммуникативные инструменты (средства продвижения)
Данные средства коммуникации применяются в различных сочетаниях и имеют свойственный набор инструментов для достижения специфичных задач.
Принятие решений в сфере политики продвижения товара состоит в выборе системы, формы и канала сбыта.
Система сбыта может быть: собственной (реализация изготовителем собственных изделий через торговые филиалы предприятия); связанной с предприятием (система торговли по договорам, система франшиз, т.е. сбыт осуществляется самостоятельными в правовом отношении, но зависимыми экономически от определенного предприятия другими предприятиями); и не связанной с предприятием (экономически и юридическое независимые сбытовые компании). Форма сбыта показывает, или осуществляется сбыт через торговые организации, которые имеют отношение к предприятию, или через посторонние организации. Сбыт может осуществляться через прямые поставки конечным потребителям или через косвенные поставки (через оптовую или розничную торговлю).5
Маркетинговые инструменты не используются независимо друг от друга. Они должны дополнять друг друга. Недостаточная координация может привести к временной нейтрализации влияния разнообразных инструментов. Согласование политики в сфере цен, коммуникации, работы с изделиями и продвижение товара с учетом целевой группы может привести к формированию умной маркетинговой политики. Решив проблему, связанную с маркетинг-микс, можно создать оптимальную комбинацию инструментов маркетинга.
Оптимальное использование инструментов маркетинга возможное лишь при постоянном изучении рынка. В результате должны быть получена информация о спросе (потенциал рынка, объем рынка, покупательную способность в разных регионах, определение групп потребителей, сезонные колебания спроса); о предложении (наличие конкурентов, сегментирование рынка, изделия-конкуренты и их свойства, предложения конкурентов, имидж); о возможности использования инструментов маркетинга и их эффективности (эластичность цен сбыта, реклама и ее стоимость в средствах массовой информации, знание печати). Источниками информации для изучения рынка может быть информация, полученная в первичных исследованиях, и информация как результат повторных исследований. В первом случае для сбора информации используются опрашивание потребителей, наблюдение за поведением потребителей, эксперименты (тесты с изделиями, ценовые тесты, рекламные тесты). В другом - информация берется из материалов (внутренних и внешних источников), что уже существуют. К ним принадлежат разнообразные статистические данные, отчеты, материалы торгово-промышленных палат, научно-исследовательских институтов, отраслевых институтов, внешнеторговых банков, служб консалтинга, бюро внешнеторговой информации и т.д. Кроме традиционных источников информации, все больше значение получают интерактивные банки данных. Наиболее известными продавцами данных есть DIALOG, DATA-STAR, GENIOS, STN и FIZ-Technik.6 Для представления данных и повышение их информативности разработанный ряд аналитических статистических методов (регрессивный анализ, дискриминантной анализ, определение статистических параметров).
Маркетинг является промежуточным звеном на пути информации между предприятием и потребителем. Если маркетинг с помощью соответствующих методов и инструментов правильно интерпретирует признака, которые характеризуют рыночные процессы, на рынок поступят сориентированные на нужды потребителя изделия.
Под продвижением товара (promotion) понимается совокупность различных видов деятельности по доведению информации о достоинствах товара до потенциальных потребителей и стимулированию желания у них его купить. Роль продвижения заключается в налаживании коммуникаций с отдельными личностями и группами людей с помощью прямых и косвенных средств с целью обеспечения продаж продуктов организации.
Современные организации используют сложные коммуникационные системы для поддержания контактов с посредниками, клиентами и различными общественными организациями.
Методы продвижения отличаются друг от друга по затратам: одни требуют минимальных затрат или обходятся бесплатно, другие стоят значительных вложений. Для осуществления одних вариантов необходимо прибегнуть к услугам средств массовой информации, для других можно обойтись силами собственного персонала. Одни мероприятия используются время от времени, другие постоянно; одни воздействуют на разум покупателя, другие на эмоции, третьи на инстинкт. Возможны варианты, направленные на переманивание клиентуры конкурента, на привлечение нового сегмента рынка, на стимулирование дополнительных закупок сверх обычных. Однако у всех вышеперечисленных вариантов есть общая направленность— все они направлены на стимулирование спроса и продвижение продукции с целью увеличения или сохранения спроса на прежнем уровне.
Являясь одним из важнейших элементов комплекса маркетинга, интегрированные маркетинговые коммуникации, включающие рекламу, связи с общественностью, личную продажу и стимулирование.
Продвижение:
Реклама, директ-маркетииг, связи с общественностью,
стимулирование сбыта и т. д.
стимулирование спроса
Продать товар (услугу) — стимулирование спроса на конкретный товар (услугу) компании.
Улучшить образ компании — стимулирование спроса на всю продукцию предприятия, даже если они относятся к разным ассортиментным группам сбыта, в конечном итоге, способствуют достижению общефирменных и маркетинговых целей организации. Поэтому и цели коммуникаций необходимо рассматривать как органическую часть системы целей организации.
Маркетинговые цели реализуются в сфере покупательского поведения потребителя. Примерами таких целей могут служить: увеличение количества покупателей (расширение рынка), выход на качественно новые рынки, позиционирование фирмы на конкретном рынке и перепозиционирование.
В свою очередь, цели маркетинговых коммуникаций образуют сложную иерархическую систему, главная цель которых принадлежит формированию спроса и стимулированию сбыта.
Подчиненными по отношению к ней выступают такие цели, как:
a) информирование о существовании коммуникатора, о выпускаемых товарах и их качестве;
b) мотивация потребителя;
c) генерирование, формирование и актуализация потребностей покупателя;
d) поддержание доброжелательных отношений и взаимопонимания между организацией, ее партнерами и общественностью;
e) формирование благоприятного образа организации;
f) информирование общественности о деятельности организации;
g) увещевание;
h) формирование у покупателя благорасположения к марке фирмы;
i) стимулирование акта покупки;
j)напоминание о фирме и ее товарах.
Планирование рекламной кампании — это сложный процесс, результатом которого является план ее проведения. Он учитывает ситуацию, складывающуюся вокруг товара на рынке, и предопределяет расходы на рекламу, которые, с одной стороны, диктуются оптимальным набором используемых видов и средств распространения рекламы, а с другой — объемом размещения рекламы, из которого исходят устанавливая стоимость покупки места или времени на нее.7
При планировании рекламных кампаний принимается, что успех рыночной деятельности зависит не только от удачной рекламы, но и от факторов, характеризующих товар: его потребительских свойств, цены и наличия аналогов на рынке. Непрерывное обновление товарного ассортимента, свойственное современному рынку, приводит к сокращению жизненного цикла товара. В этих условиях требуются быстродействующие формы оповещения, наполнение рекламы действенными призывами, легко воспринимаемой информацией, сведениями о нововведениях.
Рекламная кампания товаров промышленного назначения не нуждается в столь широком диапазоне средств, как рекламная кампания товаров широкого потребления, для которых определяющими являются такие характеристики рекламной деятельности, как объем рекламирования и охват рекламной аудитории. Для рекламы машинотехнических изделий меньше используются дорогостоящие средства массовой информации (кроме престижных публикаций, когда ставится цель создания образа экспортера).
Рекламная кампания — результат совместных согласованных действий рекламодателя (производителя или продавца товара), как заказчика рекламной кампании, рекламного агентства, как создателя, организатора и координатора кампании, и средства распространения рекламы, как канала, доводящего рекламные обращения до потребителя.
Подходы к подготовке рекламных кампаний разнообразны, но во всех подходах можно выделить три главных направления: обеспечение комплексного подхода к рынку, ориентация творческих работ и выбор средств распространения рекламы.
В результате моделирования и расчета всего комплекса рекламных мероприятий взаимоувязываются: целесообразность применения конкретных средств распространения рекламы, стоимость помещения в них рекламных материалов; охват рекламной аудитории по сегментам рынка и регионам; стоимость контакта с одним потребителем; время, кратность и частота появления рекламы. При этом учитываются практически все специфические факторы, имеющие место в различных регионах и на разных уровнях сбыта, а также сезонные колебания покупательской и деловой активности. Если при планировании все же что-то не учитывается, то предусматривается возможность оперативного вмешательства в ход рекламной кампании и осуществление шагов к исправлению неблагоприятной ситуации, чтобы не допустить нецелесообразных расходов. С этой целью осуществляется оценка эффективности рекламных мероприятий как в процессе, так и по результатам их проведения. Так, например, затраты сопоставляются с ростом продаж рекламируемого товара либо с ростом осведомленности покупателей о фирме, ее товаре, товарном знаке. Хотя эти оценки и не являются точными, однако позволяют персоналу рекламного агентства и фирме-рекламодателю судить об эффективности кампании на определенном этапе или по ее завершении и оперативно реагировать на разного рода неожиданности.
Перед началом планирования рекламной кампании необходимо провести массированные рыночные исследования, среди которых можно выделить следующие основные этапы:8
1) анализ рынка;
2) анализ продукции: анализ НИОКР; анализ жизненного цикла продукта; обзор прошлой коммерческой деятельности;
3) анализ потребителей: поведение потребителей, мотивации потребителей, мнения и подходы, оценка отношения, определение желаний и потребностей.
Этапы рекламной кампании:

Список литературы

Список использованной литературы

1.Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (с изм. и доп. от 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля, 15 мая, 26 ноября 2001 г., 21 марта, 14, 26 ноября 2002 г.). - М.: Проспект, 2003.
2.Абрамова Г.П. Маркетинг: Вопросы и ответы. - М.: Агропромиздат, 2008. - 223 с.
3.Абрютина А.В. Экономический анализ торговой деятельности. М, «Финансы и статистика», 2007 - 416 с.
4.Аванесов Ю.А., Идрисов Г.Г. Организация торгов¬ли. М.: Экономика, 2008. - 225 с.
5.Аванесов Ю.А., Клочко А.Н. Основы коммерции на рынке товаров и услуг. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 364 с.
6.Азоев Г. Л., Челенков А. П. Конкурентные преимущества фирмы. М.: ОАО «Типография-Новости», 2008. - 254 с.
7.Алешина И. В. Маркетинг для менеджеров: Учебное пособие - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2008. - 456 с.
8.Алешина И. В. Паблик рилейшнз в менеджменте и маркетинге // Маркетинг. - 2009. - № 3. - с. 108 - 111.
9.Арланцев А.В. Синергизм коммуникационного инструментария//Маркетинг в России и за рубежом - 2001. - № 1. - с. 14 - 17.
10.Афанасьев М. Маркетинг: стратегия и практика фирмы. - М: Финстатинформ, 2007. - 368 с.
11.Багиев Г. Л., Тарасевич В. М., Анн Х. Маркетинг. - М.: Экономика, 2000. - 418 с.
12.Балабанова Л.В. Оптовая торговля. Маркетинг и коммерция. - М.: Экономика, 2004. - 385 с.
13.Басовский Л.E. Маркетинг: Курс лекций. - М.: ИНФРА-М, 2004. - 219 с.
14.Богданов А.А. Тектология. Всеобщая организационная наука. М.: Экономика, 2009, Книга 1 - 306 с., Книга 2 - 354 с.
15. Брагин Л.А. Торговое дело - экономика и организация. М, ИНФРА - М, 2008 - 576 с.
16.Братухин А.Г., Давыдов Ю.В., Елисеев Ю.С. и др. CALS ( Continuous Acquisition and Life cycle Support - непрерывная информационная поддержка жизненного цикла изделия ) в авиастроении. М.: изд-во МАИ, 2008, 304 с.
17.Весин В.Р. Основы менеджмента. Учебник.- М: Триада.Лтд, 2002. - 384 с.
18.Викентьев И.Л. Приемы рекламы и PR. - СПб.: Бизнесс-пресса, 2008.- 410 с.
19.Виханский О.С. Стратегическое управление. Учебник - М: Гардарики, 2008.- 296 с.
20.Володеева Л.В. Организация и эффективность торговой рекламы. - СПб., УРСС, 2008. - 427с.
21.Воропаев В.И. Управление проектами в России. М.: "Аланс", 2005 - 225 с.
22.Голубков Е. П. Основы маркетинга. - М.: Финпресс, 2001.- 354 с.
23.Голубков Е.П., Голубкова Е.Н., Секерин В.Д. Маркетинг. Выбор луч¬шего решения.- М.: Экономика, 2007. - 410 с.
24.Грей Клиффорд Ф., Ларсон Эрик У.. Управление проектами: Практическое руководство/ Пер. с англ. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2008. – 528 с
25.Дитхелм Герд Управление проектами. СПб, Бизнес-пресса, 2008, Том 1 "Основы", 390 с., Том 2 "Особенности", 274 с.
26.Ипатов М.И., Туровец О.Г. Экономика, организация и планирование технической подготовки производства. М.: "Высшая школа", 2007 - 320 с.
27.Кочетков А.И., Никешин С.Н., Рудаков Ю.П. и др. Управление проектами (зарубежный опыт). СПб.: "Два Три", 2003 - 446 с.
28.Крылов А.Н. Мои воспоминания. Л.: "Судостроение", 2004 - 480 с.
29.Кьелл А. Нордстрем, Йонас Риддерстрале Бизнес в стиле фанк. СПб.: Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге, 2008, 276 с.
30.Липсиц И.В., Косов В.В. Инвестиционный проект. Методы подготовки и анализа. М.: "Бек", 2006 - 294 с.
31.Локк Дэннис Основы управления проектами. Изд-во «HIPPO», 2008, 240 с
32.Мазур И.И., Шапиро В.Д. и др. Управление проектами (справочник для профессионалов). М.: "Высшая школа", 2006 - 880 с.
33.Менегетти А. Проект "Человек", М.: ННБФ "Онтопсихология", 2008, 224 с.
34.Научн. Ред. Терещенко В.И. Курс для высшего управленческого персонала. М.: "Экономика" 2009 - 808 с.
35.Под общей редакцией Шапиро В.Д. Управление проектами. Учебник. СПб.: "Два Три", 2006 - 610 с.
36.Под ред Решке Х., Шеллс Х. Мир управления проектами. М.: "Аланс", 2004 - 303 с.
37.Под ред. Берзиня И.Э., Калинина В.П. Экономика машиностроительного производства. М.: "Высшая школа", 2008 - 304 с.
38.Под ред. Скворцова Ю.В., Некрасова Л.А. Организация и планирование машиностроительного производства. М.: "Высшая школа", 2008, 472 с.
39.Покровский М.А. Основы управления проектами. Учебное пособие. Под ред. Фалько С.Г. М.: Изд-во МГТУ им. Баумана, 2008, 104 с.
40.Путеводитель по основным понятиям и схемам методологии Организации. Руководства и Управления: Хрестоматия по работам Г.П.Щедровицкого. М.: Дело, 2009, 208 с.
41.Руководство к Своду знаний по управлению проектами. Третье издание (Руководство PMBOK)/. Американский национальный стандарт ANSI/PMI 99-001-2007.
42.Товб А.С., Ципес Г.Л. Управление проектами. Стандарты, методы, опыт. М. "Олимп-Бизнс", 2008, 240 с.
43.Управление проектами. Основы профессиональных знаний. Национальные требования к компетенции специалистов. – М.: Изд-во «Консалтинговое Агентство «КУБС Групп – Кооперация, Бизнес-Сервис», 2007.
44.Фролов Ю.В. Эффективные технологии экономического выбора. М.: МГПУ, 2008 - 294 с.
45.Щедровицкий Г.П. Организация. Руководство. Управление. (Методология и философия оргуправленческой деятельности. Курс лекций / из архива Г.П. Щедровицкого. Т.5). М., 2007 - 288 с
46.Щедровицкий Г.П. Организация. Руководство. Управление. (Оргуправленческое мышление: идеология, методология, технология. Курс лекций / из архива Г.П. Щедровицкого. Т.4). М.: "Путь", 2008 - 384 с.
47.Щедровицкий Г.П. Я всегда был идеалистом… М., 2008 - 368 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00795
© Рефератбанк, 2002 - 2024