Вход

Ценностные ориентации Российского журналиста в современном обществе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 326205
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 81
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Ценности и ценностные ориентации: от Сократовского «блага» до современности (историко-теоретический обзор)
Глава 1. Ценности и ценностные ориентации: от Сократовского «блага» до современности (историко-теоретический обзор)
1.1.История становления (материал из философской энциклопедии)
1.2.Определение категорий
1.3. Характеристика ценностных ориентаций и их значение для жизнедеятельности индивида (выводы)
Глава 2. Ценностные компоненты в структуре личности журналиста
2.1. Четыре ипостаси личности.
2.2. Факторы, определяющие ценностные ориентации журналиста
2.3. Влияние профессии на формирование личности журналиста и его ценностных ориентаций
Глава 3. На переломе времен (Эпох) «метаморфозы российской журналистики»
3. 1. От коллективного пропагандиста – организатора к рыночной ориентации
3. 2. Сравнительная характеристика советских и постсоветских журналистов
3. 3. Прогнозы будущего (каков он журналист 21-го века)
Заключение
Литература

Введение

Ценностные ориентации Российского журналиста в современном обществе.

Фрагмент работы для ознакомления

В рамках экзистенциализма человеческая реальность, рассматривается как процесс экзистенции (существования), в котором человек творит себя сам. Таким образом, существование, а не мышление, есть то основное, что определяет человека. Следовательно, доминирует переживаемая реальность, а не познаваемая.
Существование – это всегда переход от возможности к действительности, т.е. становление. Существование (становление) в философии экзистенциалистов предшествует сущности и, следовательно, сущность подчинена существованию. Человек проявляет себя, свою волю лишь после того, как начинает существовать.
Существование – это специфически человеческая характеристика, ибо, как мы уже отмечали, вещи и явления внешнего мира не существуют, они есть только то, что они есть.
Мир – это нечто чуждое и враждебное, но в то же время и то, без чего невозможно существование человека, ибо «быть – значит быть в мире». Но в этом мире человек совершенно одинок, он заброшен в этот мир и заброшен в этом мире.
Отчуждение, таким образом, начинает выступать основой человеческого бытия. Отсюда и такие характеристики существования, как беспомощность, безнадежность, тревога, страх.
Самим фактом своего рождения человек включен в мир, т.е. в некоторую конкретную ситуацию, в конкретные условия и находится в окружении «других». Это и есть объективное ограничение тотальной свободы, однако в пределах конкретной ситуации, человек совершенно свободен. За ним остается абсолютная свобода выбора.
Этот выбор, есть выбор по отношению к себе, к «другому», к миру, причем, каждый человек свободно, устанавливает для себя нормы истинного, прекрасного и добра.
Существование – это то, что никогда не может стать внешним для индивида. По сути, получается сведение существование к самосознанию (сознанию) индивида, которое творит себя и тем самым весь мир. Человек ответственен не только за себя, но и за всех, за человека вообще, ибо, выбирая себя, творя себя, человек выбирает человека вообще.
Экзистенциализм - это не попытка отбить у человека охоту к действиям - это действие. Следовательно, в этом плане мы имеем дело с моралью действия и решимости.
На вручении Нобелевской премии другой известный французски1 писатель Альбер Камю сказал: «Каждое поколение уверено, что именно оно призвано переделать мир. Мое, однако, уже знает, что ему этот мир не переделать. Но задача его, быть может, на самом деле еще величественнее. Она состоит в том, чтобы не дать миру погибнуть. Наше поколение получило в наследство изуродованную историю… Свобода опасна, обладать ею так же трудно, как и упоительно»7.
1. 2. Определение категорий
В предыдущем параграфе речь шла о различных интерпретациях понятий «благо» и «ценность», в их историческом контексте. В Данной части мы обратимся к более привычной нам терминологии.
В современном энциклопедическом словаре по социологии под словом «блага» понимается «совокупность предметов, услуг, усло­вий, служащих удовлетворению ма­териальных потребностей индивидов и коллективов»8.
Ценность, термин, широко используемый в философской и социологической литературе для указания на человеческое, социальное и культурное значение определённых явлений действительности. В широком смысле слова ценности можно разделить на материальные и духовные.
Материальные ценности относятся к ценностям, определяющим повседневные потребности человека, например к вещам. В отличие от материальных, духовные ценности соответствуют умственной, эмоциональной и волевой способностям, или истине, добру и красоте. Из этих двух видов ценностей аксиология в первую очередь имеет дело с духовными ценностями.
Понятие ценности относится к свойству объекта, которое удовлетворяет желание субъекта. Другими словами, когда объект обладает определенным свойством, соответствующим желанию или воле субъекта, и признается субъектом в качестве отвечающего его требованиям, это особое свойство объекта можно назвать ценностью.
Иначе говоря, ценность есть нечто, принадлежащее объекту. Она становится реальной, только если субъект признает ее в качестве таковой. Например, несмотря на возможное наличие в данный момент цветка, ценность этого цветка не станет реальной, если кто-либо (субъект) не осознает его красоту. Чтобы ценность обозначилась, субъект должен признать свойство объекта и оценить его как имеющее значимость9.
Очень важной стороной является оценивание соответствующих явлений, поскольку именно т.о. закрепляются или не закрепляются в общественном сознании и культуре эти явления как «субъектные ценности» (установки и оценки, императивы и запреты, цели и проекты, выраженные в форме нормативных представлений). Они начинают выступать в качестве непосредственных ориентиров деятельности человека.
  В структуре человеческой деятельности ценностные аспекты взаимосвязаны с познавательными и волевыми; в самих ценностных категориях выражены «предельные» ориентации знаний, интересов и предпочтений различных общественных групп и личностей.
   Ценностные системы формируются и трансформируются в историческом развитии общества; поскольку эти процессы связаны с изменениями в различных сферах человеческой жизни, их временные масштабы не совпадают с масштабами социально-экономических, политических и др. изменений.
Так, эстетические ценности античности сохранили своё значение и после гибели породившей их цивилизации, известна длительность воздействия гуманистических и демократических идеалов, европейского Просвещения, истоки которых берут начало в античных и эллинистических культурах.
Воззрения на историю общества как реализацию системы «вечных ценностей» или как последовательную смену одного типа ценностей другим (например, трансцендентно ориентированных — светскими, а безусловных — конвенциональными) равно неприемлемы для материалистического понимания истории10.
Ценностные ориентации – важнейшие элементы внутренней структуры личности, закреплены жизненным опытом индивида и регулирующие его поведение11. Основными компонентами ценностных ориентаций можно назвать когнитивный, эмотивный и поведенческий12.
Когнитивный напрямую связан со знанием, эмотивный - это эмоциональная составляющая ценностной ориентации; поведенческий – проявление ценностных ориентаций в поведении личности.
Из сказанного следует, что исследовать ценностные ориентации личности при помощи одного инструментария нельзя, ведь общеизвестно, что выраженная вербально позиция человека по отношению к тем или иным ценностям культуры далеко не всегда совпадает с реальным, фактическим его поведением. Проще говоря, слова могут ничего не значить, потому что всё зависит от обстоятельств и уровня развития индивида.
Понятие ценностная ориентация позволяет выразить в элементарной форме основную идею личности - взаимосвязь индивида с обществом и культурой, самосознания человека с общественным сознанием.
Комплекс ценностных ориентаций, присущих конкретному человеку, выражает личностную значимость культурных ценностей, социальных норм, нравственных идеалов, общепринятых образцов поведения. Ценностные ориентации образуют стержень личности, определяют общую социальную направленность её деятельности.
Среди ценностных ориентаций можно выделить два основных типа: ориентация на фундаментальные (базисные) ценности, которые усваиваются индивидом в качестве жизненных целей.
Например, свобода, познание мира, материальное благосостояние и т.п. Они служат опорными критериями принятия личностью жизненно важных решений и называются терминальными.
Второй тип связан с непосредственной готовностью личности действовать определенным образом для достижения поставленных целей. Речь идет о выборе тех или иных средств и стиля деятельности. Например, цель увеличение материального благосостояния может быть достигнута либо посредством честного труда, либо путем махинаций, с помощью преступных методов и т.д. Такого рода ценности называются инструментальными.
Ценностная ориентация способствует регуляции поведения личности, направляя его в те нормативные рамки, которые предписаны обществом
Если сделать акцент на психологической стороне вопроса, то под ценностями социальными автор «Психологического энциклопедического словаря» Еникеев М.И. предлагает понимать, достаточно, прикладные моменты, а именно: «фундаментальные социальные блага, обеспечивающие функционирование и развитие социума: мир, социальная справедливость, соблюдение человеческого достоинства и создание достойных условий жизни и духовного развития»13.
Тот же автор ценностным ориентациям даёт следующую характеристику: «дифференцирование (шкалирование) объектов по их значимости для данного индивида, выделение личностного смысла различных объектов, содержательная сторона направленности личности, внутренняя основа её внешнего взаимодействия с различными объектами»14.
Естественно, возникает вопрос, как в таком случае трактует известный психолог само понятие «ценность»? Для него это «значимость явлений действительности, их соответствие основным потребностям общества и индивида, отдельных социальных групп»15.
1.3. Характеристика ценностных ориентаций и их значение для жизнедеятельности индивида (выводы)
Ценности человека могут быть как индивидуальны, т.е. внутриличностны, находящиеся внутри каждого, формирующиеся на протяжении всей жизни. Либо те, что находятся вне нас. Они формируются в обществе в виде моральных и нравственных ценностей, традиций, законов, правил поведения, политических, религиозных и национальных идеологий, требований, предъявляемым к членам социальных групп.
Вне зависимости от того, каковы личностные установки индивида, среда, а человек – существо социальное, безусловно, влияет на ценностные ориентации индивида.
Известно, что большую роль в ценностной ориентации личности играет мораль, поскольку влияние ценностей прослеживается, практически во всех социальных феноменах. Однако существуют некоторые ценно­стных ориентации, которые находятся, как бы вне моральных норм, например, любознательность, эрудиция, общение и т.д. Мораль­ные нормы и ценности формируются и поддерживаются посред­ством внешнего подкрепления. Они выступают скорее в каче­стве средств, условий достижения внутренних ценностей, являющихся целями личности.
Необходимо подчеркнуть, что социально-психологический подход к определению ценностей заключается не в рассмотре­нии ценностной системы общества как внешней по отношению к человеку совокупности норм и правил, а в анализе социально обусловленного характера принятия ценностей личностью.
Ценностные ориентации личности ре­гулируют реализацию потребностей человека в различных социальных ситуациях. В момент превращения внешних ценностей в ценности внутренние происходит трансформация, поскольку в направленности выражаются субъективные ценностные отношения личности к различным сторонам действительности.
Ценностные ориентации представляют со­бой особые психологические образования, всегда составляющие иерархическую систему, и существующие в структуре личности только в качестве ее элементов. Невозможно представить себе ориентацию личности на ту или иную ценность как некое изоли­рованное образование, не учитывающее ее приоритетность, субъективную важность относительно других ценностей, то есть не включенное в систему.
Систему ценностных ориентации личности, таким образом, можно рассматривать как подсистему более широкой системы, как жизненный мир чело­века, образ мира и т.п., имеющую, в свою очередь, сложный и многоуровневый характер.
Попытаемся привести примеры, которые бы смогли проиллюстрировать распределение по приоритетам ценностных ориентаций людей различных социальных уровней.
Человек, по природе своей двойственен. Его разрывает внутренняя дихотомия – добро и зло. Как быть, особенно, если ты – журналист?

Список литературы

Литература
Книги и учебники
1. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте: Психол. очерк: Кн. для учителя. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 1991. – 93
2. Крыштановская О. Анатомия российской элиты. М., 2005. С.73.Психология развивающейся личности / под ред. А. В. Петровского. - М., 1987. -240 с.
3. Филатова. О.Г. Социология: Учебник для вузов. – Спб.: Изд-во Михайлова В. А.,2002.
Статьи
4. Истошин И.Ю. Ценностные ориентации в личностной системе регуляции поведения // Психологические механизмы регуляции социального поведения. - М.: Наука. - 1979.- с.252-267.
5. Кузин В.И., Кузин И.В. Метаморфозы российской журналистики. СПб.
6. Кузин В. И. Российский журналист XXI века: развлекатель-сенсатор с рыночным характером. СПб
7. Митрикас А.А. Семья как ценность:состояние и перспективы ценностного выбора в странах Европы. // Соцоиологические исследования №5, 2004.
8. Никонов В. Российское и советское в массовом сознании. // Современная российская политика. М., ОЛМА – Пресс, 2003.
9. Сидоров В.А. Интеллект и время бытия журналиста: в поисках «золотой середины».
Авторефераты и диссертации
10. Осипова Наталья Викторовна. Современный университет как социальный институт : Дис. ... канд. социол. наук .М, 2004.
11. Марущак А.В. Отечственная публицистика периода оттепели (1953-1964). Афтореф. дис., кфн. Екатеринбург, 2009.
Словари и энциклопедии
12. Еникеев М.И. Психологический энциклопедический словарь. М. Проспект. 2010.С.507.
13. Социологический энциклопедический словарь. М.,2000. С.32.
14. Философия: Энциклопедический словарь. Под ред. А.А. Ивина. — М.: Гардарики, 2004
15. Философский энциклопедический словарь.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/147
Интернет-источники
16. Аверин В.А. Психология личности. http://help-diplom.ru/psul.html
17. Аксиология. Теория ценностей. http://cheonilguk.ru/philosophy/philosophy_4.php
18. Бочкарёв И.А.Формирование личности в процессе социализации. http://www. ncstu.ru
19. Брусянин А. В. Трактовка понятия «благо» в работах Блаженного Августина и Святого Фомы Аквинского http://virlib.eunnet.net/sofia/09-2006/text/0903.html
20. Бредшоу П. СМИ 21 века. Распределённая журналистика. http://habrahabr.ru/blogs/mass_media/54808/
21. Камю. Цитаты. http://cpsy.ru/cit1012.htm
22. Ким М.Н. Технология создания журналистского произведения. http://www.library.cjes.ru/online/?a=con&b_id=244&c_id=2132
23. Кон И.С. Университет как социальный институт взаимодействия поколений. Выступление на научно-практической конференции "Университетское образование в контексте развития культуры" в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов 14 апреля 2004 г. http://www.koob.ru/kon
24. Маклаков А. Общая психология. http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/makl/index.php
25. Огурцов А.П. Благо и истина: линии расхождения и схождения. http://www.philosophy.ru/iphras/library/wealtrue/ogurzova.html
26. Психологическая характеристика личности. Общие понятия. (Б.Г. Ананьев) http://www.psyarticles.ru/view_post.php?id=396
27. Рейфман П. Из истории советской и постсоветской цензуры. http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/reifm/27.php
28. Рэндалл Д.Универсальный журналист. http://readr.ru/devid-rendall-universalniy-ghurnalist.html?page=2#
29. Средства массовой информации второй половины 50-х – середины 80-х гг.http://www.newsman.tsu.ru/library/main/kozlova_history_of_russia
30. Шевченко М. Каждая пролитая капля палестинской крови порождает десятки новых бойцов. http://www.islamnews.ru/news-16668.html
31. Яницкий М.С. Ценностные ориентации личности как динамическая система. http://hpsy.ru/public/x2755.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024