Вход

Особенности эволюции журналов мод: исторический аспект

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 326192
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОЯВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МОДНЫХ ЖУРНАЛОВ В РОССИИ НА РУБЕЖЕ ВЕКОВ
1.1 Формирование собственно российских журналов мод как альтернатива заимствованным изданиям
1.2 Реклама как атрибут модного журнала рубежа XIX и ХХ веков
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ МОДНЫЕ ЖУРНАЛЫ КАК ОТРАЖЕНИЕ FASHION-ИНДУСТРИИ
2.1 Развитие модных журналов на протяжении ХХ века
2.2 Зарождение и развитие европейских модных журналов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ИЛЛЮСТРАЦИИ

Введение

Особенности эволюции журналов мод: исторический аспект

Фрагмент работы для ознакомления

Модные прейскуранты торговых домов в XIX — начале XX веков рекламировали имеющийся товар посредством «модных картинок» или иначе — политипажей, таких же, как в модных журналах того времени. Наличие модной графики позволяет отнести этот тип рекламной полиграфической продукции к модным изданиям. Создавались они теми же художниками и граверами, которые сотрудничали с модными журналами. И. Н. Павлов, известный русский гравер этого времени, писал об этом в своих воспоминаниях.
Самым крупным, ориентированным на средний класс, магазином в 1880-х годах в Москве был «Мюр и Мерилиз». Ежегодно торговый Дом издавал два иллюстрированных сезонных прейскуранта, которые рассылались желающим бесплатно. Модели, по которым фирма принимала заказы, выписывались из заграницы. А в 1912 году был открыт «отдел модных журналов и выкроек. По подробному каталогу этого отдела можно было заказать семейные сезонные альбомы, ежемесячные журналы, а также выкройки, манекены, самоучители кройки и шитья, швейные машинки и т. п.». Менее обеспеченные слои населения пользовались услугами торгового Дома «М. и 1. Мандль», отделения которого появились в Москве и Петербурге в 1877 и 1878 годах.
Прейскуранты, как и модные журналы, чаще всего были изданиями газетного типа: несколько страниц, отпечатанных на дешевой бумаге без обложки. Но были и дорогие, которые сегодня получили название каталогов. Они выпускались в виде альбомов мод, напечатанных на дорогой бумаге с цветными иллюстрациями.
Сохранившимися образцами таких прейскурантов являются издания торгового Дома меховых изделий Мертенса, имевшего магазины в Санкт-Петербурге на Невском пр.21 и в Гостином Дворе 58, а также в Риге. В обращении к заказчикам в начале 1910-х годов писалось: «Милостивые Господа! Выпуская к предстоящему сезону новый иллюстрированный прейскурант, Торговый Дом не имеет, конечно, возможности воспроизвести все новости сезона, а желает лишь ознакомить Вас с некоторыми выдающимися моделями и вообще с характером последней моды.... Также и обозначенные в прейскуранте цены могут меняться в зависимости от рода заказа, роста заказчика и количества меха и материи, почему Торговый Дом в каждом отдельном случае охотно дает лично и письменно точные разъяснения на все запросы».
Дом Мертенса принимал в работу «всякого рода переделки с добавлением меха и перекрышкой новой материей, а также в окраску старые меха и к выделке сырые шкуры зверей.... Прием на сбережение от моли меховых вещей, ковров и проч. (по желанию с застрахованием от огня) по самой умеренной цене, при бесплатной мелкой починке... По требованию гг. иногородних покупателей товар высылается наложенным платежом по получении задатка не менее 20%». По этим объявлениям можно составить общее представление о деятельности модного торгового дома XIX — начала XX века.
Мода на меховые изделия часто была местного значения, поэтому и создавались модели, скорее всего в России. Шубы, шапки, муфты, полости для саней и многие другие вещи имели потребителей только на внутреннем рынке. Об успехах в этой области писалось в государственных отчетах о состоянии промышленности. В них же отмечались успехи бельевого и галантерейного производств. В некоторых областях российский рынок был насыщен не только импортными «предметами одеяния», но и отечественными.
Дальнейшее развитие промышленности в XX веке изменило характер услуг, оказываемых модными магазинами и журналами, дифференцировало принцип работы магазинов и Домов мод. Вопрос о возможной принадлежности моделей отечественным торговым домам, ателье и модным журналам второй половины ХТХ — начала XX века глубокого изучения до сегодняшнего дня не получил. Авторство промышленных моделей и графики в России никогда не интересовало потребителей, а галантерейная и легкая промышленность в то время все еще относились к ремесленному или мануфактурному производству, не имевшему высокого статуса. Сегодня принято считать, что все рисунки моделей, помещаемые в модных изданиях, как и модели модных домов и магазинов, были заимствованиями из заграницы. Но материалы модных российских журналов в какой-то степени могут оспорить это мнение.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ МОДНЫЕ ЖУРНАЛЫ КАК ОТРАЖЕНИЕ FASHION-ИНДУСТРИИ
2.1 Развитие модных журналов на протяжении ХХ века
С начала ХХ века все модные издания переживают настоящий бум. За счет использования новых технологий удалось сократить затраты на их производство и поэтому снизить цены. В результате журналы стали доступны значительно большему количеству желающих.
Интерес к моде в России был очень большим. Со страниц многих петербургских и московских газет и журналов, своими мыслями на эту тему делились разного рода знаменитости: поэт Андрей Белый, писатель Леонид Андреев, балерина Тамара Карсавина, художник Лев Бакст и многие другие. В первые годы XX столетия тема была настолько популярной, что постепенно способствовала вовлечению в мир моды профессиональных художников, а затем и появлению новой профессии художника-модельера. Со второй половины XIX века многие именитые российские художники иллюстрировали журналы мод. В начале ХХ века искусство модной иллюстрации переживает подлинный расцвет.
В 1900-е годы в петербургских газетах можно было найти информацию, что светские модницы, готовясь к балам, заказывают себе эскизы платьев у известных художников, но не афишируют их имен, так как подобная работа считалась недостойной кисти настоящего живописца.
В 1908 году в Москве начал выходить «художественный журнал мод, рукоделий, хозяйства» «Парижанка»7, а затем журнала мужских мод «Денди», рисунки моделей в них создавали известные московские и петербургские художники.
В годы Гражданской войны, пред и после революционные годы модные журналы в России как таковые издаваться перестали. Новые времена и порядки диктовали свои условия и моде, и «женской прессе». 8 марта 1914 года по инициативе В.И.Ленина начинает издаваться первый советский журнала для женщин «Работница». Этот общественно-политический и литературно-художественный ежемесячник выходит в Петербурге тиражом 12 тыс. экз. «Работница» - первый большевистский массовый легальный журнал, ставивший своей целью защиту интересов женского рабочего движения. Издание временно прекращает работу из-за полицейских преследований. И вновь появляется в 1917 году как еженедельный журнал ЦК РСДРП (б). В период Гражданской войны журнал вновь перестает выходить и возобновляется в январе 1923 года.
А в 1922 году появляется второй знаменитый советский журнал - «Крестьянка». Он основан Отделом по работе среди женщин ЦК РКП (б). Были и другие заметные издания, век которых был недолог, например, «Работница и крестьянка» (1932-1941), «Женский журнал» (1926-1930) и т.д. В этих изданиях печатались статьи на «женские темы», журналы воспитывали женщин, небрежно относящихся к своей внешности, телу, здоровью.
В конце 30-х годов появляются публикации на темы гигиены и косметики, а также быта и снабжения, здесь же помещаются рецепты, советы хозяйкам, реклама, мода, выкройки женской и детской одежды - обычно, это вкладыш с одной выкройкой, к которой прилагается ее подробное описание. Журнальная реклама чаще всего размещалась на внутренней стороне обложки и представляла собой маленькие «окошечки» с различной информацией. В основном рекламировали услуги сберкасс, книги и журналы, каталоги выкроек, косметические и гигиенические средства.
В 1928 г. начал выходить журнал «Искусство одеваться», в котором печатали модели М.Орловой, Н.Оршанской, О.Анисимовой, Е.Якуниной; как правило, это были платья и костюмы с использованием мотивов народной вышивки. Прекрасно оформленный журнал «Искусство одеваться» был не просто модным, но и «культурно-просветительским» с целым рядом интересных рубрик: «Парижские письма» — (сообщения корреспондента из Парижа о тенденциях моды), «Курьезы мод», «Прошлое костюма». Был в журнале раздел «Полезные советы», где можно было узнать: «Как чистить лайковые перчатки», «Как стирать тонкие кружева», «Как обновить черные кружева и вуали» и т.д., кроме того, в нем печатались статьи ведущих модельеров, врачей-гигиенистов, реклама товаров.
В том же 1928 году, появляется «Домашняя портниха» - традиционный журнал мод (большой формат, рисунки, в том числе и цветные, моделей одежды и пояснения к ним, советы портнихам и выкройки в качестве приложения). Журнал практически целиком состоят из моделей модной одежды, обуви, аксессуаров. В основном это были рисунки, но встречались и фотографии. Текста было мало, лишь описание моделей и советы портнихам. Оба журнала издавались на хорошей бумаге большого формата, с цветной полиграфией и с приложением выкроек.
В 1929 г. вышел новый журнал «Швейная промышленность», который писал о проблемах массового промышленного производства одежды. Начался этап индустриализации страны. В эти же годы открываются швейные техникумы, школы ФЗУ, швейные факультеты при текстильных предприятиях, которые готовят специалистов для легкой промышленности.
После 1929 года все эти журналы больше не выходили. Они и другие журналы мод («Модный журнал», «Моды сезона», «Модный мир», «Моды», «Модели сезона» и пр.) были закрыты за «безыдейность»!
1945 год. Вскоре после победы в Великой Отечественной войне, выходит в свет первый номер «Журнала мод». Многие десятилетия он был главным источником информации о моде в нашей стране.
Несколько десятилетий в СССР были доступны только советские журналы мод («Модели сезона», «Модели одежды» «50 моделей ГУМа) и журналы социалистических стран, преимущественно с рисованными моделями костюмов и аксессуаров, а позже в 70-е годы уже с фотографиями.
Особой удачей считалось достать западный журнал мод. Например, журнал Burda, известный в Европе с 1949 года, именно тогда Энне Бурда открыла и назвала своим именем собственное издательство. А официально журнал появился в России в годы перестройки в 1987, став первым журналом мод западного издательства.
90-е годы ознаменовались стремительным наполнением рынка модной прессы в России. Начали издаваться такие популярные издания как ELLE, Marie Claire, Cosmopolitan. В нашу страну эти издания попали уже известными сформировавшимися брендами. Тем не менее, у них своя отдельная история развития.
2.2 Зарождение и развитие европейских модных журналов
1937 появляется Marie-Claire, журнал, посвященный не одной лишь моде, а предлагающий разнообразные рецепты красоты, светские и культурные новости, читательскую почту и пр. Успех издания был оглушительным.
В 1945 года выходит новый французский журнал Elle, первые экземпляры которого мгновенно расходятся среди модной публики.
20-е и 50-е годы 20 столетия, считаются «золотым веком глянца».
Расцвет индустрии всевозможных женских журналов был связан в первую очередь со стремительным процессом развития буржуазной культуры, модернизацией печатных технологий, а, следовательно, и снижением стоимости издаваемой продукции, уменьшением времени на доставку номеров, расширением читательской аудитории, за счет, более общего содержания изданий. Такие изменения в процессе производства и продажи, превратили журналы в необычайно популярный и доступный, массовый тип СМИ. Росли тиражи; повышалось качество иллюстраций, что делало журналы очень привлекательными как для рекламодателей, так и для читательской аудитории.
Одним из наиболее известных и авторитетных на рынке модной прессы является журнал Vogue (Вог, фр. мода). Первый номер журнала— общественного еженедельника, созданного для состоятельных ньюйоркцев, — увидел свет в 1892 году. Имена большинства из 250 акционеров публиковались в «Светском альманахе»; среди них были Корнелиус Вандербильт (первый долларовый мультимиллионер), Стёйвесант Фиш (генеральный директор Иллинойской центральной железной дороги), герцог Перси Морган и другие. Основали новый журнал Артур Тюрнюр, юный член светского общества из обеспеченной семьи, у которого уже был журналистский опыт, и Гарри Маквикар, чей прадед Стефан Уитни был крупным оптовиком. Тюрнюр занял должность издателя, а Маквикар, изучавший искусство в Европе, стал арт-директором Vogue. Сначала еженедельник состоял из 16 страниц ин-кварто, однако он был хорошо отпечатан и красиво оформлен. Обложку украшала одна из изысканных картинок, которые стали популярны благодаря журналу Life, размещавшему под ними юмористические диалоги. Цена одного экземпляра — десять центов — позволяла человеку со средним достатком приобрести журнал и узнать, что же происходит в обществе.
Еженедельник позиционировался как заслуживающий внимания, настоящий журнал, рассказывающий о жизни общества, моде и стиле жизни. В первом номере была опубликована история, написанная Томасом Дженвиером, но беллетристика не нашла своего постоянного места в издании. Журнал был хорошо иллюстрирован, также в нём были эскизы костюмов, хотя, как отметил один обозреватель, изображения одежды, которую носят энергичные люди, не были такими уж и модными в общепринятом понимании. Вообще говоря, с самого первого выпуска стало понятно, что это не просто очередной журнал о женской моде, а сдержанное и респектабельное издание о модном Нью-Йорке. Несмотря на сдержанность, Vogue был первоклассным журналом, а респектабельность выделяла его на фоне таких сенсационных изданий для светского общества, как Town Topics. В журнале печатали о театрах, концертах, художественных выставках и о некоторых новых книгах.
В 60-е года двадцатого века, под руководством главного редактора Дайаны Врилэнд, Vogue стал одним из самых влиятельных модных журналов. Модели, появлявшиеся на его страницах - Сьюзи Паркер, Твигги, Пенелопа Три - стали настоящими знаменитостями. В 70-е годы журнал стал выходить один раз в месяц. Изменилась и целевая аудитория журнала - это были больше не домохозяйки, мечтающие на кухне о лучшей жизни, а деловые женщины, каждое утро спешащие на работу. Таким образом, большинство статей журнала сменило тематику.
В настоящее время главным редактором Vogue является Анна Винтур. С самого начала своей работы в Vogue (с 1988 года) она работает на поддержания репутации Vogue как журнала мод номер 1 в мире. Кроме того, Винтур попыталась максимально расширить аудиторию журнала, делая акцент на том, что высокая мода доступна для всех, а не только для избранных. Так, на обложке первого номера журнала, выпущенного под ее руководством, была фотография модели в полный рост (большинство предшественников Винтур помещали на обложку лишь лицо модели) в потёртых джинсах и в куртке Christian Lacroix, расшитой драгоценными камнями.
Vogue выходит в 18 странах: Австралия, Бразилия, Китай, Франция, Германия, Греция, Индия, Италия, Япония, Корея, Мексика, Португалия, Россия, Испания, Швейцария, Тайвань, Соединенное королевство и США.
Одновременно с модными журналами в ХХ веке получают распространение и каталоги. В 1932 году Ксавье Тулемонд, владелец мастерской по производству пряжи первым начал продавать свой товар не только в магазине, но и на дому по каталогам. Так появилась фирма 3 SUISSES - «Труа Сюис» (Три Швейцарца), по началу действительно состоящая из трех служащих-посыльных. Но каталог был достаточно успешен, и в считанные месяцы фирма выросла. К началу войны у нее уже было несколько филиалов в разных странах, и число служащих перевалило за две сотни.
Во время войны каталожная жизнь замерла. Зато к концу сороковых, когда мир начал приходить в себя, модниц ждал сюрприз: впервые был выпущен каталог по готовым текстильным изделиям. Это стало настоящей сенсацией! Модницы Авиньона, Довиля и тысяч других маленьких городков, довольствовавшиеся журналами мод и попытками сшить нечто подобное, получили возможность одеваться не хуже, чем парижанки. Все достижения столицы моды - элегантные костюмы, эффектные вечерние платья и многое другое - нашли своих хозяек по всей Европе.
Сегодня торговля по каталогам достаточно распространена и в России. Первым на отечественном рынке появился каталог Отто. А на сегодняшний день подобных изданий несколько десятков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение необходимо сделать общий вывод об эволюции модных журналов в историческом аспекте.

Список литературы

"1.Аброзе Е.А. Индустрия моды в условиях глобализации культуры: диссертация на соис. зв. кандидата культурологии : 24.00.01. - Санкт-Петербург, 2006. - 168 с.
2.Аброзе Е.А. Мода в динамике культурных процессов Европы / Е.А. Аброзе. – СПб. : Нестор, 2005. – 130 с.
3.Андреев Г.А. Рисование моделей одежды, головных уборов и обуви : (курс спец. рисования) : [для швейных техникумов] / Г.А. Андреев ; под общ. ред. Д.И. Вискне. – [Изд. 2-е, перераб. и доп.]. – М.: Коиз, 1960. – 131 с.
4.Андреев Г.А. Рисование моделей одежды, головных уборов и обуви : (курс спец. рисования) : [для швейных техникумов] / Г.А. Андреев ; под общ. ред. Д.И. Вискне. – [Изд. 2-е, перераб. и доп.]. – М.: Коиз, 1960. – 131 с.
5.Балдано И.Ц. Мода ХХ века: энциклопедия / И.Ц. Балдано. – М. : ОЛМА- пресс, 2002. – 399 с. :ил., цв. ил. – Библиогр.: С. 398-399.
6.Балдано И.Ц. Мода ХХ века: энциклопедия / И.Ц. Балдано. – М. : ОЛМА- пресс, 2002. – 399 с. : ил., цв. ил. – Библиогр.: С. 398-399.
7.Галитбарова М.И. Мода как феномен культуры: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. культурологии / Галитбарова Марина Истрафильевна ; [Челяб. гос. акад. культуры и искусств]. - Челябинск, 2004. - 22 с.
8.Дергунова Л.А. Мода в условиях массовой культуры: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. к.филос.н.; [Рост. гос. ун-т]. - Ростов н/Д, 1998. - 27 с.
9.Ермилова Д.Ю. История домов моды: учеб. пос. для высш. учеб. завед. / Д.Ю. Ермилова ; ред. Е.В. Слюсарь. – М.: Академия, 2003. – 288 с.
10.Зелинг Ш. Мода. Век модельеров. 1900 – 1999. / Ш. Зелинг ; пер. с нем. Ю. Бушуев, Г. Яшин. – [Б.м.] : Konemann, 2000. – 655 с. : ил.
11.Прейскурант торгового дома меховых изделий ФЛ. Мертенс. СПб., тип. Р. Л. Тем-млер, без года.
12.Старинный костюм в кино. М.: Арт Индустрия, 2001, с. 23-24.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00957
© Рефератбанк, 2002 - 2024