Вход

Доклад на тему "Языковая норма, как историческое явление".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 326151
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Динамика языковой нормы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Доклад на тему "Языковая норма, как историческое явление".

Фрагмент работы для ознакомления

Социальное значение нормы огромно. Однако будучи устойчивыми и общеобязательными для членов общества, нормы литературного языка не являются чем-то извечным, неподвижным, застывшим. Они исторически изменчивы. Изменения, которые постоянно происходят в языке как средстве человеческого общения, отражаются в литературном языке в виде вариантов, разного рода колебаний и отклонений.
Хотя колебания и дублетные формы не являются желательными, они закономерны, потому что отражают объективные процессы развития языка, вытекают из самого языка – явления исторического, развивающегося. Изменение норм литературного языка и происходит в процессе появления вариантов и разного рода колебаний (эти «неправильности», связанные с новыми, закономерно возникающими в языке явлениями, нельзя смешивать с неправильностями, связанными с недостаточным знанием норм литературного языка). Поэтому было бы ошибочно и бесполезно искоренять эти колебания, считая всякое отклонение от норм порчей языка, а, наоборот, необходимо их исследовать. Наличие в речи различных форм выражения, так называемых вариантов, – распространенное явление живого литературного языка.
Вариантность предполагает следующие отношения между языковыми формами: эталон, образец (нормативный вариант) и модификация этой нормы или отклонение от нее. Применительно к норме следует говорить о вариантности.
Рассмотрение нормы в диахроническом плане позволяет различать старые и новые варианты, которые оказываются переходными формами от одной нормы к другой. Изучение вариантности в диахроническом аспекте служит пониманию того, как осуществляется историческое развитие нормы. Наличие диахронных вариантов удобно и для речевой практики носителей языка: их сосуществование помогает привыкнуть к новой форме, делает сдвиг нормы менее ощутимым и болезненным и в конечном итоге служит для связи поколений (Горбачевич 1981, с.25)
При анализе исторической изменчивости нормы предлагается ввести понятие фазы вариантности, т.е. периода в соотношении вариантов; переход от одной фазы к другой соответствует сдвигу нормы.
Так, в начальной фазе новые варианты малочастотны и могут в течение определенного времени не выходить за пределы узких сфер речи. Вторая фаза характеризуется нарастающей конкуренцией вариантов. Третья фаза отмечена затихающей конкуренцией: традиционный вариант исчезает, становится малоупотребительным, на первый план выходит новый вариант. Наблюдения за характером соотношения вариантов, выявление фаз вариативности помогают объективно оценить существующую норму и выявить историческую тенденцию ее развития (Граудина, Ширяев 2003 , с.104).
Такие наблюдения чрезвычайно важны при составлении ортологических словарей, поскольку они позволяют с научно-исторических позиций дать оценку сосуществующим вариантам, сопроводить варианты пометами, которые точно отражают отношения между ними на данном синхронном срезе.
Изучение литературной нормы в ее современном состоянии проводится на разных языковых уровнях – орфоэпическом, грамматическом, лексическом, фразеологическом и др. Особенное внимание при этом уделяется фонетическому аспекту, т.к. на уровне фонетики язык в большей степени подвержен изменениям.
Язык развивается непрерывно, но как и многие другие системы неравномерно, изменения , происходящие в фонетике, лексике , грамматике, то малозаметны, то становятся интенсивными, проявляясь в форме явно выраженных и быстро развивающихся языковых процессов. Для объяснения динамических процессов в языке вводится термин активные процессы.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Горбачевич К.С. Нормы современного русского литературного языка: Пособие для учителей. – М.: Книга, 1981. – 236 с.
2.Граудина Л.К., Ширяев Е.Н. Культура русской речи. – М.: Логос, 2003. – 210 с.
3.Крысин Л.П. Русская литературная норма и речевая практика средств массовой информации//Журналистика и культура русской речи. – 2007. – №1. – с. 23- 24.
4.Москвин В.П. Правильность современной русской речи. Норма и варианты. Теоретический курс для филологов. – Ростов н/Д: изд-во РГУ, 2006. – 344 с.
5.Ожегов С.И. Лексикология. Лексикография. Культура речи. - М.: Высш.шк, 1974. – 426 с.
6.Скворцов Л.И. Норма. Литературный язык. Культура речи // Актуальные проблемы культуры речи. - М.: Наука, 1970. – 134 с.
7.Скворцов Л.И. Теоретические основы культуры речи. – М.: Наука, 1980. – 156 С.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00425
© Рефератбанк, 2002 - 2024