Вход

Проблемы долголетия и старения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 326101
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Общие закономерности и теории старения
2. Долголетие как социальное и биологическое понятие
Заключение
Список литературы

Введение

Проблемы долголетия и старения.

Фрагмент работы для ознакомления

Интоксикационная теория получила особое развитие в трудах И.И. Мечникова. Он установил, что скопление токсинов индола и р-креозола в кишечном тракте ведет к старческому склерозу в тканях, гнилостная ферментация в толстом кишечнике ведет к самоотравлению организма, и как результат - старение и смерть.
VII. Теории “дисгармонии и внутренних противоречий” объясняли старение нарушением в координации функций и трофики на уровне клетки до уровня целого организма. У высокоорганизованных систем функции отдельных частей подчинены требованиям целого организма, и чем сложнее эти зависимости, тем больше нарастает вероятность дисгармонии. Своеобразную разновидность концепций дисгармонии представляют мнения о внутренних противоречиях, согласно которым старение есть результат нарушенной возможности восстановления клетки.
VIII. Существуют концепции, которые объясняют старение воздействием биофизических факторов на генетический аппарат клетки и с накоплением радиоактивных веществ. Концентрация радиоактивных элементов нарушает обменные процессы и вызывает процессы старения в клетке. В эксперименте установлено, что животные, подвергшиеся интенсивному облучению, стареют быстрее и имеют меньшую продолжительность жизни [1].
Геронтологи института геронтологии и гериатрии АМН СССР выделили молекулярные, клеточные и нейрогуморальные механизмы старения.
Молекулярные и клеточные механизмы старения включают:
1. Нарушения генетического аппарата клетки, программы биосинтеза белка. Установлено, что изменения наступают во всех звеньях передачи генетической информации и приводят к нарушениям в регуляции генома. Известно, что белковые молекулы являются основой жизненных процессов. Изменения регуляции генома приводят к неравномерным сдвигам в синтезе белка, и это заканчивается нарушением функции клеток. В старости сокращается возможный диапазон стимуляции биосинтеза белка. В соответствии с гипотезой ошибок с возрастом могут накапливаться ошибки в генетической информации, что ведет к появлению “дефектных” белков.
2. Нарушение клеточной биоэнергетики. Существенные изменения происходят на этапе образования, передачи и использовании энергии в клетке.
3. Уменьшение клеточной массы. Нарушение функции клеток и их гибель являются итогом старения и сказываются на деятельности органов и всего организма в целом. Гибель части клеток приводит к тому, что на оставшиеся клетки приходится большая нагрузка, что способствует их гиперфункции и гипертрофии и приводит к старению.
4. Цитоморфологические изменения. При старении изменяются ядерно-цитоплазматические отношения в клетке. В клетках, особенно неделящихся, накапливается пигмент-липофусцин, который представляет собой скопление продуктов жизнедеятельности клеток и способствует старению.
5. Функциональные изменения. В старости существенно изменяются функции клеток: снижается способность нейронов воспринимать информацию; секреторных клеток – синтезировать и выделять вещества; сократительных клеток сердца – длительно поддерживать высокий уровень работоспособности; резко ограничиваются функциональные возможности органа при нагрузке. Одной из основных особенностей отдельных клеток и клеточных совокупностей является снижение их лабильности, т.е. способности воспринимать частые ритмы возбуждения без их трансформации, что, в конце концов, и является причиной старения.
6. Последовательность и закономерности старения клеток различных типов. Для понимания механизма старения целостного организма большое значение имеет знание последовательности старения клеток различного типа. Широко распространено мнение, что первичное старение свойственно неделящимся клеткам. Деление клетки освобождает ее от грубых возрастных изменений. Считается, что есть определенный лимит клеточных делений, который и определяет старение, время жизни клеточной популяции [2].
Н.Ф. Шахматов делает вывод, что если и сегодня неясно, является ли старение нормальным и универсальным процессом, или оно - результат накопления в течение жизни катастроф и ошибок, определяющих его форму и приводящих к смерти, то едва ли можно дать однозначный ответ на вопрос о патологическом старении применительно к отдельным органам и системам организма [7].
2. Долголетие как социальное и биологическое понятие
Долголетие — это продолжительность жизни выше среднего срока жизни живого существа (растение, животное, человек). Обычно долголетие достигается при здоровом образе жизни и благоприятных условиях окружающей среды [8].
Долголетие — социально-биологическое явление, характеризующееся доживаемостью человека до высоких возрастных рубежей, значительно превышающий среднюю продолжительность жизни.
Принято отсчет долгожительства вести с 90 лет, в некоторых геронтологических и статистических исследованиях – со 100 лет. Разные исследователи, ориентируясь преимущественно на фактические примеры долгожительства, полагают, что предельная продолжительность жизни может составлять 100-150 лет. Следует, однако, отметить, что предел фактического долгожительства трудно установить с достоверной точностью, т. к. глубокие старики нередко склонны завышать свой возраст. По расчетам некоторых ученых, средняя видовая продолжительность жизни человека составляет 95±2 года [4].
В основе долголетия лежат высокие приспособительные возможности, обеспечивающие физиологический, характер старения. Изменения физиологических, систем у долгожителей происходят с возрастом плавно, состояние важнейших систем организма сходно по многим параметрам с таковым у лиц более молодого возраста, например, морфологический, и биохимический, состав крови, некоторые показатели состояния сердечнососудистой, эндокринной и центральной нервной систем. Таким образом, процесс старения у долгожителей происходит более медленно.
У долгожителей, как правило, сильный, уравновешенный тип высшей нервной деятельности. Они общительны, доброжелательны, проявляют интерес к событиям и явлениям окружающего мира, устойчивы к стрессам. Долгожители обладают выраженной умственной активностью, хорошей памятью. Для них характерны сохранность физических сил и работоспособности, устойчивость к инфекционным болезням. Долгожители отличаются длительной сохранностью репродуктивной функции и многодетностью. Так, в Чечено-Ингушетии мужчины-долгожители имеют потомство до 69-70 лет, женщины - до 55-58 лет. Примерно 44% долгожителей мужчин и 31% женщин практически здоровы [6].
Многие геронтологи считают, что потенциальная возможность долголетия обусловлена генетически. В определенной мере это подтверждается проявлением данного свойства организма человека в ряде поколений. Вместе с тем существенная роль принадлежит социально-экономическому, природному факторам и образу жизни.
Исследования показывают, что долгожителям свойственны размеренный, упорядоченный образ жизни, отсутствие вредных привычек (употребление алкоголя, курение, нерациональное питание), семейное благополучие. Круг обязанностей и занятий также отличается отсутствием заметно выраженных изменений на протяжении длительного времени. Св. 50% долгожителей - сельские жители, половина из них продолжает трудиться и в пожилом возрасте по собственной инициативе, исходя из внутреннего положительного настроя на работу как обязательную часть их жизни [8].
Долгожители — представители максимальной видовой продолжительности жизни человека. Поиск истоков и факторов, определяющих феномен долголетия, изучается на различных уровнях — от популяционного до молекулярно-клеточного. Известен географический феномен долголетия, связанный с особенностями многовековой эволюции немногочисленных горских народов и здоровое долголетие, порождаемое достижениями современной медицины и высоким уровнем жизни развитых стран. Феномен долгожительства на Кавказе, в эквадорской деревне Вилькабамба, на Кубе. Перу и Венгрии выделился на фоне невысокой средней продолжительности жизни основной массы населения земли, испытаваюших опустошительные войны, эпидемии страшных болезней и социальные потрясения. Очевидно, что в горных районах люди длительное время живут традициями предков, не меняя своих привычек.
Статистика показывает увеличение продолжительности жизни развитых стран. Группа ученых Стэндфордского университета утверждает, что продолжительность жизни к 2030 году может увеличиться до ста лет благодаря медицине. По их мнению, современная медицина находится на высоком уровне, что значительно облегчает лечение многих опасных заболеваний [4].
Многие долгожители характеризуются почти нормальной картиной крови, нормальной резистентностью эритроцитов и насыщенностью их гемоглобином, немного сниженными функциональными способностями сердечнососудистой системы, уменьшенным насыщением крови кислородом, повышенной поглощаемостью кислорода и крови тканями, нормальным минеральным и органическим составом крови и заметно сниженным основным обменом [6].
Можно считать установленным, что при весьма неблагоприятных условиях человеческая жизнь может продолжаться в два и три раза дольше ее обычного предела. Все долгожители мало восприимчивы к заболеваниям и период старческой дряхлости у них необычайно короток. Почти у всех долгожителей сохранена значительная полноценность нервной системы, а это уже является существенной предпосылкой долголетия. Все исследователи отмечают ясность мысли долгожителей, оптимизм и дружелюбие. Очень важным выводом для долгожителей является необходимость труда (во всех его видах, включая умственный) для достижения выдающегося долголетия.
Заключение
Сегодня демографическая ситуация в России выглядит не очень радостно. Уменьшение общей численности населения, снижение рождаемости, рост смертности, уменьшение численности лиц трудоспособного возраста на фоне с роста числа людей старше 60 лет, более низкие по сравнению с развитыми странами показатели среднеожидаемой продолжительности жизни.

Список литературы

Список литературы
1.Анисимов В.Н., Соловьев М.В. Эволюция концепций в геронтологии. – СПб.: Эскулап, 1999. – 130с.
2.Василенко Н.Ю. Социальная геронтология. – Владивосток: Издательство дальневосточного университета, 2003 – 140с.
3.Виленчик М.М. Биологические основы старения и долголетия. – М.: Медицина, 1986. – 183с.
4.Кишкун А.А. Биологический возраст и старение. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. – 976с.
5.Фролькис В.В. Старение и увеличение продолжительности жизни. – электронный ресурс – режим доступа - http://www.koob.ru/frolmzkis_vv/
6.Хрисанфова Е.Н. Основы геронтологии. – М., Владос, 1999. – 160с.
7.Шахматов Н.Ф. Психическое старение: счастливое и болезненное. – М. Медицина, 1966. – 304с.
8.Щербатых Г.В. Прожить 100 лет — это реально. – М.: Эксмо, 2008. – 336с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024