Вход

Мировая торговля или международная миграция рабочей силы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 326082
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1 Мировая торговля
2 Миграция рабочей силы
2.1 Международная миграция рабочей силы
2.2 Мировая торговля или миграция рабочей силы
2.3 Россия: мировая торговля или миграция рабочей сил
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Мировая торговля или международная миграция рабочей силы.

Фрагмент работы для ознакомления

 
 
 
 
 
 
2007
2008
2009
2010 a
Volume of merchandise exports
 
 
 
 
 
World
6.5
2.2
-12.2
13.5
 
Developed economies
4.8
0.8
-15.3
11.5
 
Developing economies and CIS
9.0
3.8
-7.8
16.5
Real GDP at market exchange rates (2005)
 
 
 
 
 
World
3.8
1.6
-2.2
3.0
 
Developed economies
2.6
0.4
-3.5
2.1
 
Developing economies and CIS
8.0
5.7
2.0
5.9
На следующие рисунке 2, представлены тенденции изменения роста объема торговли по странам (Северная Америка, Южная Америка, Центральная Америка, Европа, СНГ, Африка, Средний Восток, Азия) и товарам: топливо, автомобили, продукты сельского хозяйства, и другие товары).
Рисунок 2 – Изменение темпов торговли на мировом рынке по основным товарам и по странам
Для исследования изменения мировой торговли можно обратиться к данным ООН за более продолжительный период времени (см. Приложение 1 и таблицу 6). Из ее данных видно, что объем мировой торговли увеличился на 10 миллиардов за 9 лет, стран с развитой экономикой объем торговли практически сохраняют на постоянно уровне, страны с переходной экономикой увеличили объем торговли также незначительно, развивающиеся страны увеличили объем торговли на 4 миллиарда. В 2009 году- году мирового кризиса - наблюдаем значительный спад торговли у всех стран на 100% в денежном выражении (евро).
Таблица 6
Объём мировой торговли с 2000 по 2009 гг.
2000
2008
2009
World
12,73593
15,11233
-22,8612
Developing economies
23,24847
18,8035
-21,8405
Transition economies
34,76765
34,40385
-35,3264
Developed economies
7,640201
11,41461
-22,551
Одно из новых видов торговли в современном мире- развитие Интернет торговли. Развитие международной электронной торговли обусловливается теми же факторами, что и обычной мировой торговли: экономическим ростом в большинстве государств мира и углублением международного разделения труда - ростом специализации и кооперирования. Добавляются специфические факторы, в значительной степени, обусловливающие высокие темпы роста этой отрасли бизнеса.
Факторами, тормозящими более широкое использование Интернета в закупочных процессах: ограниченные возможности поставщиков, проблемы интеграции информационных систем поставщиков и покупателей.
42,3 % крупных покупателей (компании с объемом закупок более 10,0 млн. долл. в год) отметили, что Интернет играет очень важную роль в развитии их стратегии закупок. Несмотря на ограниченные возможности поставщиков по использованию методов электронного бизнеса, 60,6 % исследованных компаний взаимодействуют с поставщиками в он-лайне, 61,8 % компаний используют Интернет для высылки запросов на коммерческие предложения, 41,9 % компаний в том или ином виде используют инструменты обеспечивающие электронные закупки.[8]
Учитывая тот факт, что в индустриальных государствах Западной Европы доля экспорта и импорта в производстве составляет 40-50% можно сделать вывод, что 25-35% всех электронных продаж и покупок осуществляется в сфере международной торговли. По данным ЮНКТАД, на долю США приходится 45% от общего объема электронной торговли в мире, на Европу - 25% и 15% - на Японию. Удельный вес развивающихся стран составляет 6 - 7%. В настоящее время обе торговли с помощью электронного оборота возрос на 20% за счет роста пользователей Интернет и получения новых способов расчета для частных лиц и физических.[18]
Как все всемирные процессы, так и мировая торговля не может протекать сама по себе, в связи с предотвращение нарушения прав потребителей, торгующих сторон, нанесению вреда окружающей среде, были организованы всемирные общества, организации и центры. Рассмотри их более подробно.
Организации, которые занимаются регулированием мировой торговли:
- Комиссия ООН по праву международной торговли, 1966, в целях содействия развитию права международной торговли, она была вспомогательным органом Генеральной Ассамблеи ООН.
- глобальная международная организация в области правил международной торговли — Всемирная торговая организация (ВТО), 1995. ВТО является преемником Генерального соглашения о тарифах и торговле.
- международная неправительственная организация - Всемирный экономический форум (ВЭФ), деятельность которой направлена на развитие международного сотрудничества.
- Центр ЮНКТАД/ВТО по международной торговле — это агентство по техническому сотрудничеству Конференции Организации Объединенных Наций по торговле и развитию и Всемирной торговой организации в отношении практических, предпринимательских аспектов развития торговли. Он оказывает поддержку развивающимся странам и странам с переходной экономикой, в первую очередь их предпринимательскому сектору, в усилиях, направленных на реализацию в полной мере имеющегося потенциала для развития экспортных и совершенствования импортных операций.
Цели Центра ЮНКТАД/ВТО по международной торговле: содействие интегрированию предприятий развивающихся стран и стран с переходной экономикой в многостороннюю торговую систему; оказание поддержки усилиям государств по разработке и реализации стратегии развития торговли; укрепление основных услуг содействия торговли, как государственных, так и частных: повышение эффективности экспорта в секторах, имеющих жизненно важное значение и потенциал; содействие развитию международной конкурентоспособности в рамках делового сообщества в целом и в секторе малых и средних предприятий в частности.
Технические программы Центра направлены на стратегическое и оперативное изучение рыночной конъюнктуры; предоставление хозяйственно-консультативных услуг; управление торговой информацией; развитие учебного потенциала в области экспортной торговли; развитие отраслевого производства и отраслевых рынков; торговлю услугами; управление производственно-сбытовой цепью.
2 Миграция рабочей силы
2.1 Международная миграция рабочей силы
Международная миграция рабочей силы - это процесс перемещения трудовых ресурсов из одной страны в другую с целью трудоустройства на более выгодных условиях, чем в стране происхождения.
Мотивами миграции могут быть экономического, политического, этнического, культурного, семейного, личного, религиозного, получение образование, и иного характера
Международная миграция: эмиграцию и иммиграцию.
Группы мигрантов:
- легальны/ нелегальные;
- контрактники;
-лица, просящие политического/юридического убежища;
- беглецы от закона, криминальных структур.
В различных ситуация международная миграция рабочей силы может иметь как положительные так и отрицательные последствия на развитие государства в частности так и на мировую экономику в общем.
С одной стороны, миграционные процессы выполняют важную функцию перераспределения населения мира: компенсируют нехватку трудовых ресурсов в одних регионах и компенсируют их избыток в других.
С другой стороны, этническая миграция сегодня — это новый тип колонизации, захвата территорий и ресурсов. Отсюда вытекает неотвратимость роста социальной напряженности и конфликтов на национальной почве.
В мировом миграционном пространстве Россия занимает статус страны, принимающей мигрантов. Положительный миграционный баланс сегодня демографически оправдан: он частично возмещает катастрофическую убыль собственного населения и возникающий при этом дефицит трудовых ресурсов.
Международная миграция рабочей зависит от переливов капитала между странами, развития внешнеторговых связей, международной экономической интеграции, рыночных законов, политической ситуации в стране и в мире, законодательных, гарантий, преград и льгот предоставляемым мигрантам.
Многие экономисты пытались объяснить причины миграции между странами мира и вывели следующие подходы. 1) Классический и неоклассический подходы: избыточные трудовые ресурсы мигрируют из преимущественно сельских районов с низкой предельной производительностью в более развитые городские районы с высоко развитой инфраструктурой. 2) Исторический и структурный подходы: более сильные субъекты определяют направленность миграционных потоков в выгодном им направлении.
Главные центры притяжения трудовой миграции были, остаются, и по всей видимости, будут страны с высоко развитой экономикой - это США, Европа. Среди Европейских стран – это Германия, Франция и Великобритания. И начиная с 1998 года, локальным центром иммиграции становится Россия. Главной причиной этого в России становится нестабильность в политике и экономике страны (политика либерализация, стагнация, нуллификация, открытие границ государства, наводнение рынка товарами импортного низкокачественного уровня, задержки заработной платы по пол года и более, расчёт бартером, волна забастовок по всей стране, смена правительства и курса развития страны, развал СССР). [2]
Картина международной миграции представлена на рисунке 3.
Рисунок 3 – Международная миграция
Исторически международная трудовая миграция возникает стихийно, потом государство начинает регулировать рынок. Страны вырабатывают свою миграционную политику: законодательные, социальные, организационные и иные меры, направленные на регулирование въезда в страну и выезда из нее, предоставление и лишение гражданства или иного статуса проживания в стране, использование в ней иностранной рабочей силы, создание системы социальной зашиты работников-мигрантов в период их работы за рубежом, регламентирование потоков беженцев и их социальную защиту.
В международной миграции рабочей силы можно выделить пять направлений:
- из развивающихся в промышленно развитые;
- в рамках промышленно развитых государств;
- рабочей силы между развивающимися государствами;
- рабочей силы из бывших стран социалистического лагеря;
- научных работников, квалифицированных специалистов из промышленно развитых в развивающиеся государства.
Азия была основным поставщиком мигрантов (1,3 милл. ч. чистой эмиграции ежегодно в 2000-2010 годы), Латинская Америка (1,1 милл. ч. ежегодно), Африка (0,5 милл. человек).[2]
За последние 10 лет люди мигрируют в Австралию, Канаду, Новую Зеландию и США, большинство стран Западной, Северной и Южной Европы, Российскую Федерацию, Японию. Также мигрантов привлекают: Гонконг, Израиль, Кувейт, Малайзия, Катар, Саудовская Аравия, Сингапур, Южно-Африканская Республика, Таиланд, ОАЭ.
За этот же самый период времени мигрируют из Китая, Индии, Индонезии, Мексики и Филиппин, Пакистана и Ирана.
Согласно перспективным расчетам 2008 года, по среднегодовым показателям за 2010-2050 годы основными приемлеками международных мигрантов будут США (1,1 миллона человек в год), Канада (214 тысяч человек в год), Великобритания (174), Испания (170), и другие страны. [3] Данные представлены в таблице 6.
Таблица 6
Среднегодовой миграционный прирост (убыль) населения групп стран с разным уровнем развития и крупнейших регионов мира, 1950-2050 годы, средний вариант прогноза пересчета 2008 года, тысяч человек
1950-1960
1960-1970
1970-1980
1980-1990
1990-2000
2000-2010
2010-2020
2020-2030
2030-2040
2040-2050
Более развитые
20
646
1 147
1 507
2 697
2 943
2 491
2 362
2 374
2 378
Менее развитые
-20
-646
-1 147
-1 507
-2 697
-2 943
-2 491
-2 362
-2 374
-2 378
наименее развитые
-104
-156
-473
-850
-124
-395
-324
-489
-488
-489
остальные менее развитые
84
-491
-674
-657
-2 573
-2 549
-2 167
-1 874
-1 886
-1 889
Африка
-137
-241
-296
-274
-402
-521
-431
-451
-446
-447
Азия
146
23
-361
-473
-1 502
-1 286
-1 247
-1 229
-1 254
-1 256
Европа
-447
27
355
448
952
1 505
1046
930
937
944
Латинская Америка
-67
-316
-426
-784
-725
-1 099
-746
-619
-611
-613
Северная Америка
418
398
675
984
1 591
1 286
1 280
1 268
1 273
1 270
Океания
85
109

Список литературы

Список использованной литературы


1.Введение в макроэкономику. Матвеева Т.Ю. 5-е изд., испр. - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2007. — 511 с.
2. ВЭФ Официальный сайт http://www.weforum.org/
3.ВЭД открытый доступ http://www.rusimpex.ru
4.ВЭФ: Российский рынок закрыт для торговли http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2009/07/090708_russia_enabling_trade.shtml
5.Макроэкономика Вечканов Г.C. Учебное пособие Вечканов Г.C., Вечканова Г.Р.Издательство: «Питер», 2008, 240 с.
6.Международные экономические отношения/Под ред. В.Е. Рыбалкина.- М., 2007, 358 с.
7.Международные экономические отношения / Под ред. С. Ф. Сутырина, В. Н. Харламовой.-СПб., изд-во СПУ, 2006, 248 с..
8.Международные экономические отношения. Рыбалкин В. Е. М.:ЮНИТИ, 2008, 350 с.
9.Мировая экономика Васильева Т.Н., Васильев Л.В. Изд-во: Московский психолого-социальный институт, 2010 г., 160 стр.
10.Мировая экономика и международные экономические отношения. Батманова Е.С, Томилов П.С. Екатеринбург: УГТУ, 2005. — 111 с.
11.Мировая экономика Раджабова З.К. Учебник, Изд-во: «ИНФРА-М»,. 2006, 336 с.
12.Мировая экономика Холоденко Ю.А. Учебное пособие предназначено для студентов экономических специальностей и преподавателей. Издательство: Теис, 2007 г., 152 с. ISBN: 5-7218-0898-5, 978-5-7218-0898-2
13.Мировая экономика. Обзор мировой экономики сегодня Официальный сайт http://www.ereport.ru/
14.Мировая экономика: конспект лекций Т.А.Фролова Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006
15.Мировая экономика: Учебник. В.М.Кудров. Москва: Дело, 2004, 528 с.
16.Мкртчян Н.В. (В основу статьи положен доклад на XI московско-берлинском семинаре по актуальным проблемам миграции: "Миграционные процессы. Прошлое. Настоящее. Будущее". Москва, 21-22 июня 2004 года)
17.The United Nations Today. United Nations. New York. 2008
18.ООН Статистика Официальный сайт открытый доступ http://www.un.org/ru/ga/itc/resources.shtml


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024