Вход

1 "самопрограммирование" человека в концепции Берреса Скиннера. 2. Работы современной российской психологической школы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 326079
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Самопрограммирование человека в концепции Берреса Скиннера
Бихевиоризм – наука о поведении
Концепция оперантного поведения Б.Ф. Скиннера
Развитие и программирование личности
Значение идей Б. Скиннера для психологической науки
Работы современной российской психологической школы
Общее понятие темперамента
Психодинамические свойства и интегральная индивидуальность
Специальная теория индивидуальности
Значение исследований В.М. Русалова
Список литературы

Введение

1 "самопрограммирование" человека в концепции Берреса Скиннера. 2. Работы современной российской психологической школы.

Фрагмент работы для ознакомления

Общее понятие темперамента
Темперамент представляет собой наиболее общую формально-динамическую характеристику индивидуального поведения человека.
Основные проблемы в изучении темперамента связаны с раскрытием его биологических основ, с установлением его генетической природы.
Слово "темперамент" происходит от латинского "temperamentum" и означает "надлежащее соотношение частей" [9, с. 69].
Важной чертой исследований темперамента в зарубежных странах является резкое возрастание интереса к изучению темперамента у детей.
Одно из современных течений в научном исследовании темперамента представлено Пермской школой (Пермский педагогический институт). Основателем этой школы был В.С. Мерлин. В структуре темперамента различаются:
экстраверсия как зависимость психической деятельности от наличной объективной ситуации;
психодинамическая тревожность как предрасположенность к реакции избегания в ожидании угрожающей ситуации;
реактивность как интенсивность реакции в ответ на поступающую стимуляцию;
импульсивность как скорость, с которой эмоция становится побудительной силой действия;
эмоциональная устойчивость как способность к контролю эмоций;
эмоциональная возбудимость как интенсивность эмоциональных переживаний;
активность как целенаправленная деятельность;
ригидность как неспособность корректировать программу деятельности в соответствии с требованиями ситуации.
Активность - проявление общего энергетического уровня в моторике: 1) сфера двигательных функций организма; 2) совокупность двигательных процессов и связанных с ними физиологических и психологических явлений.
Эмоциональность - проявление двух эмоций: гнева и страха.
Социабельность обнаруживается в желании быть среди других людей.
Легкий темперамент характеризуется ритмичностью в возникновении биологических потребностей, положительной реакцией на новые стимулы (приближением), быстрой адаптацией к изменениям, преобладанием положительных эмоций и невысокой интенсивностью их выражения. Трудный темперамент характеризуется неритмичностью в возникновении биологических потребностей, отрицательной реакцией на новую ситуацию, длительной адаптацией к изменениям, преобладанием отрицательных эмоций с повышенной интенсивностью.
Темперамент с длительным привыканием характеризуется медленной адаптацией и отрицательной, но слабой по интенсивности реакцией на новые ситуации [2].
Многие авторы отмечают, что вопрос о природе темперамента пока остается открытым, поскольку существуют как теоретические, так и эмпирические противоречия, связанные с разными исходными посылками и гипотезами, которые формулируются в различных психологических школах и направлениях.
Основные результаты исследования темперамента в отечественной и зарубежной психологии изложены В.М. Русаловым [6, с. 420].
1. Темпераментальные свойства включают в себя динамические, стилевые и энергетические характеристики поведения.
2. Наследственная обусловленность темперамента и его относительная устойчивость являются вторым неоспоримым фактом.
Наследственная обусловленность темперамента проявляется в таких его особенностях, как:
независимость от содержания мотива и цели поведения;
универсальность
высокая корреляция с общими свойствами нервной системы и другими биологическими подсистемами.
3. Темперамент возникает под влиянием обобщения динамических, формальных и стилевых характеристик психики и развивается - вслед за биологическим возрастным развитием и в результате смены разных типов деятельности (игра, учеба, труд и др.).
4. Темперамент выполняет регулятивную функцию.
5. Темперамент не зависит от содержания деятельности - мотивов, целей, ценностей, определяя ее стиль - темп, скорость, длительность протекания деятельности. Темперамент не влияет на результаты деятельности, определяя ее динамический характер.
6. Темперамент может рассматриваться как задаток общих способностей и как природная предпосылка развития творческих способностей [6, с. 423].
Психодинамические свойства и интегральная индивидуальность
Владимир Михайлович Русалов, обобщил ряд известных положений и сформулировал новые, которые могут составить основу для построения специальной теории индивидуальности. 
В разное время в качестве основ темперамента выдвигались разные биологические подсистемы человеческого организма:
а) гуморальная: в учении Гиппократа темперамент связывался с разным соотношением крови, желчи, черной желчи и слизи;
б) соматическая: Э. Кречмер, У. Шелдон, выводили темперамент из особенностей телосложения человека;
в) нервная: темперамент человека связывают с особенностями функционирования центральной нервной системы, типами высшей нервной деятельности или, в последние годы, с разным соотношением свойств тех или иных структур мозга.
Основной недостаток вышеизложенных подходов Русалов видит в том, что в качестве основания темперамента как целостного психологического образования берется не вся биологическая система человека как интегрированное целое, а лишь та или иная ее часть, каждая из которых (гуморальная, соматическая или нервная) сама по себе не обладает необходимыми и достаточными для этого свойствами.
В настоящее время твердо установлено, что биологическая система человека характеризуется не только многоплановостью самоорганизующихся подсистем (биохимической, соматической, нейрофизиологической), но прежде всего тем, что эти подсистемы имеют неодинаковое значение в общей иерархии функциональных систем организма, отличаются разной сложностью структурного построения (включая неодинаковое число ведущих звеньев, которые определяют их деятельность), различными возможностями автономной активности, своеобразием взаимообусловленности. Исходя из иерархического строения биологических свойств, можно предположить, что значение структурных и функциональных свойств более высокого уровня (таких, например, свойств центральной нервной системы, как уровень активированности, межполушарные соотношения, подвижность, лабильность нервных процессов мозга и отдельных его "блоков" и т.д.) будет, по-видимому, более весомым в формировании формально-динамических свойств, в том числе и темперамента, по сравнению со свойствами других подсистем организма.
          Имеющийся экспериментальный материал подтверждает это предположение. Так, коэффициенты корреляции между характеристиками темперамента и свойствами нервной системы в целом выше, чем между темпераментом и свойствами соматической (телесной) организации.
Таким образом, по отношению к тому конкретному сложноорганизованному объекту действительности, как индивидуальность, системный принцип иерархии в рамках специальной теории индивидуальности реализуется в последовательности перехода от низших структурно-функциональных уровней упорядоченности множества его элементов (имеются в виду биологические свойства, и прежде всего свойства нервной системы) к высшим образованиям - формально-динамическим свойствам. В результате такого поступательного движения образуются новые интегральные системные качества человека: темперамент как самый первый психологический уровень формально-динамических свойств, затем динамические аспекты интеллекта и характера. Если исходить из предлагаемого понимания природы и механизмов формирования формально-динамических свойств индивидуальной психики, становится совершенно очевидным, что только формально-динамические характеристики могут быть предметом прямого сопоставления с биологическими свойствами и характеристиками человека.
Существование в психике человека устойчивых обобщенных формально-динамических характеристик - например, темперамента, формирующегося в процессе деятельности под влиянием биологических факторов,- позволяет человеку, с нашей точки зрения, наиболее оптимально расходовать свои энергодинамические возможности. Заданный от природы (т.е. генетически детерминированный) индивидуальный уровень энергодинамических возможностей (определенный уровень обмена или активности гормональной сферы, особенности нервных процессов и т.д.), постоянно включаясь в деятельность независимо от мотивов, целей и т.д., неизбежно приводит к оптимально сопряженной с деятельностью обобщенной интеграции всех биологических свойств индивида. Возникнув, как новое системное качество, обобщенная интеграция биологических (другими словами, система формально-динамических) свойств начинает уже сама выступать в роли регулятора расходования человеком своих энергодинамических возможностей в процессе новых видов деятельности [8, с. 23-35].
В.М. Русалов на основе своей теории, разработал опросник свойств темперамента (ОСТ), который содержит следующие шкалы и их характеристики:
Предметная эргичность - в самом общем виде отражает активность человека, а именно: выраженность потребности в освоении предметного мира, наличие или отсутствие стремления к деятельности, к напряженному умственному и физическому труду, а также уровень тонуса и вовлеченности в процесс деятельности. Высокая эргичность: человек высокоактивен, работоспособен, полон энергии. Предпочитает деятельность, требующую полного напряжения сил и способностей. Инициативен в поисках сфер приложения своей энергии. Способен долго и продуктивно заниматься делом, не чувствуя усталости. Сохраняет работоспособность и после продолжительной деятельности. Жажда деятельности подталкивает к работе даже во время отдыха. Настойчив в достижении цели и в поисках путей преодоления препятствий.
Низкая эргичность: пассивность, общий жизенный тонус низкий. Стремление к напряженной физической и умственной деятельности выражено слабо. Предпочитаемые сферы деятельности весьма ограничены. Низкие результаты нередко связаны с неспособностью быстро включаться в работу и долго сохранять ее высокий темп. В трудных условиях надежность работы снижается. При появлении препятствий может отказаться как от их преодоления, так и от достижения поставленной цели. Медленно восстанавливает работоспособность после длительного и напряженного труда.
Средняя эргичность: человек избирателен в проявлениях активности, не избегает напряженной работы, однако собственная инициатива в поисках сфер приложения своих способностей недостаточно высока. Может относительно долго сохранять работоспособность, особенно в тех случаях, когда затрагиваются личные интересы. После утомительной, монотонной работы требуется достаточно продолжительный отдых для восстановления сил и энергии.
Социальная эргичность - связана с потребностью в социальном контакте, с желанием исследовать социальные формы деятельности, со стремлением к лидерству, общению, к приобретению высокого ранга при освоении мира через коммуникацию.
Высокая эргичность: человек часто испытывает потребность в людях. Имеет широкий круг общения. Инициативен, быстро и легко устанавливает контакты с разными людьми. Сохраняет обычный стиль общения в кругу незнакомых людей. Спокоен, уверен в себе при общении с авторитетными людьми, большой аудиторией, а также с лицами противоположного пола. Любит бывать в компаниях, стремится занять лидирующее положение в группе. Высоко ценит собственную точку зрения. Критические замечания не мешают ее отстаивать. Социально активен, часто участвует в общественных мероприятиях, охотно выступает на семинарах, собраниях, участвует в дискуссиях. Эффективно работает в коллективе, менее эффективен, если приходится работать индивидуально. Легко срабатывается с партнерами по совместной работе.
Низкая эргичность: человек испытывает большие трудности в общении. Особенного напряжения требуют контакты с малознакомыми и авторитетными людьми, а также с противоположным полом. Тревога, беспокойство возникают при общении с большой аудиторией. Круг общения ограничен. В него преимущественно входят люди, близкие по интересам и ценностным ориентациям. Раним, чувствителен к критическим замечаниям. Шутки в свой адрес нередко воспринимает как оскорбление. Общая социальная активность низкая. Скучает, погружается в собственные переживания во время общественных мероприятий. Избегает публичных выступлений, ситуаций, требующих лидерских решений.
Средняя эргичность: человек избирателен в установлении контактов. Легко находит общий язык с теми, кто хорошо знаком, близок по духу, интересам. Общение с малознакомыми людьми требует преодоления напряжения, смущения, неуверенности. Критические замечания, шутки могут вызвать кратковременное раздражение. Лидерские качества проявляет в хорошо знакомых ситуациях. В незнакомой обстановке предпочитает оставаться в тени.
Пластичность - выражается в скорости переключения с одного вида деятельности на другой, перехода от одних форм мышления к другим в процессе взаимодействия с предметной средой, в стремлении к разнообразию или однообразию форм предметной деятельности.
Высокая пластичность - легкость переключения с одного вида деятельности на другой, быстрый переход с одних форм мышления на другие в процессе взаимодействия с предметной средой, стремление к разнообразию форм предметной деятельности.
Низкая пластичность - склонность к монотонной работе, боязнь и избегание разнообразных форм поведения, вязкость, консервативные формы деятельности.
Социальная пластичность - содержит вопросы, направленные на выяснение степени легкости или трудности переключения в процессе общения от одного человека к другому, склонности к разнообразию коммуникативных программ.
Высокая пластичность - широкий набор коммуникативных программ, автоматическое включение в социальные связи, легкость вступления в социальные контакты, легкость переключения в процессе общения, наличие большого количества коммуникативных заготовок, коммуникативная импульсивность.
Низкая пластичность - трудность в подборе форм социального взаимодействия, низкий уровень готовности к вступлению в социальные контакты, стремление к поддержанию монотонных контактов.
Темп или скорость - включает вопросы о быстроте моторно-двигательных актов при выполнении предметной деятельности.
Высокая скорость - высокий темп поведения, высокая скорость выполнения операций при осуществлении предметной деятельности, моторно-двигательная быстрота, высокая психическая скорость при выполнении конкретных заданий.
Низкая скорость - замедленность действий, низкая скорость моторно-двигательных операций.
Социальный темп - включает вопросы, направленные на выявление скоростных характеристик речедвигательных актов в процессе общения.
Высокий темп - речедвигательная быстрота, быстрота говорения, высокие скорости и возможности речедвигательного аппарата.
Низкий темп - слабо развита речедвигательная система, речевая медлительность, медленная вербализация.

Список литературы

Список литературы
1.Долгова В.И., Шумакова О.А., Латюшин Я.В. Учебно-методический комплекс по практике в педагогическом училище (IV курс очной фор-мы обучения). – Челябинск, 2004. – 92 с.
2.Мерлин В. С, Очерк теории темперамента. 2-е изд. Пермь, 1973.
3.Немов Р. С. Психология: Учебник для студ. высш. пед. учеб. за-ведений: В 3-х кн. Кн. 1: Общие основы психологии. — 2-е изд. — М.: Владос 1998.
4.Основы психофизиологии: Учебник / Отв. ред. Ю.И. Александров. - М.: ИНФРА-М, 1997. - 349 с.
5.Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Психология: Учебник для студентов высших педагогических учебных заведений.- М.: Академия, 1998.
6.Психологическая наука в России ХХ столетия: проблемы теории и истории. М., Изд-во Института психологии РАН, 1997.- 576 с.
7.Психологический словарь (Под ред. Зинченко В.П., Мещерякова Б.Г. - М.: Педагогика - Пресс, 1999.
8.Русалов В. М. Теоретические проблемы построения специальной теории индивидуальности человека \\ Психологический журнал, 1986, том 7 №4. - С. 23-35
9.Сергиенко Е.А., Виленская Г.А. Роль темперамента в развитии регуляции поведения // Психологический журнал. Т.22. № 3. 2001. С. 68-85.
10.Стреляу Я. Роль темперамента в психическом развитии. М., 1982.
11.Тарасов К. Е., Черненко К. К. Социальная детерминированность биологии человека. М., 1979.
12.Теплов Б. М. Проблемы индивидуальных различий. М., 1961.
13.Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. СПб., Питер, 1997.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024