Вход

"Конфликт между обществом и природой"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 326074
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Законы природы и законы общества. Единство и различие
Взаимодействие природы и общества, исторические типы взаимодействия
Экологические проблемы современной цивилизации, и пути решения конфликта
Заключение
Литература

Введение

"Конфликт между обществом и природой"

Фрагмент работы для ознакомления

Человек начинает оказывать разрушительное воздействие на природу, оставляя за собой выжженные леса и вытоптанные пастбища, переносил свою деятельность на другие территории. Но на этой стадии воздействия человеческого общества на природу носило еще локальный характер, и не было глобальным.
Третий период – техногенный - начинается с промышленной революции XVIII века в Англии. Конечно, предпосылки таких взаимоотношений природы и общества складывались задолго до этого. Весомую роль сыграла христианская религия, признавая сущность человека сверхприродной и говоря о возможности подчинения природы человеку. Философская мысль того времени также вела к пониманию природы как объекта человеческой активности (Декарт). Основной принцип техногенного периода - активное отношение человека к миру, природа не имеет самостоятельной ценности – это арена человеческой деятельности человека. Природа чудесным образом создана для человека как бездонная кладовая. Человек чувствует себя господином природы, и власть его в дальнейшем должна только расширяться.
К. Маркс и Ф.Энгельс рассматривают общество и природу как две составные части единой системы. Борьба между ними обусловлена преобразовательной активностью общества, тем, что с развитием человека расширяется царство естественной необходимости, потому что расширяются его потребности6. Ни перед чем не останавливающаяся рациональность ввела в человеческую жизнь господство техники; человек заключил планету в сеть своей аппаратуры, превращая ее в единую фабрику использования ее материалов и энергий7. Гонка за материальной прибылью превратила человека в орудие эффективной экономической деятельности, а технику - в орудие подчинения природы.
Четвертый период – ноогенный начался в XX веке и ознаменовал попытку преодолеть противостояние общество - природа и создать новую гармонию между ними. Мир – это целостный организм, система, а не механизм, поэтому необходим переход от физических моделей мира к биологическим. Именно с такой позиции мир предстает как целостная информационно ориентированная система. Биотехнологии делают возможным избавление человека от болезней, обеспечивают защиту растений, становятся основой «зеленой» революции, в результате которой, возможно, будет решена проблема продовольствия8.
Однако невиданные возможности, которые открывает перед нами наука, не могут быть реализованы, если останутся в неприкосновенности мировоззренческие устои техногенного общества.
Экологические проблемы современной цивилизации, и пути решения конфликта
Экологические проблемы условно можно разделить на локальные, региональные и глобальные, которые требуют для своего решения неодинаковых средств решения и различных по характеру научных разработок.
Локальные и региональные проблемы решаются на местах, ограниченных предприятием, районом, страной. Но антропогенное влияние человека на природу достигло таких масштабов, что возникли глобальные проблемы, в решении которых должен быть задействован весь мир. Таких проблем множество, отметим основные из них.
Потепление климата. Средняя температура приземного слоя воздуха за последние 40 – 50 лет возросла на 0,7°С. Чем ближе к полюсам тем заметнее потепление, так на Северном полюсе ледяной покров начал подтаивать. Происходит это от того, сжигается огромная масса органического топлива и в атмосферу выделяется большое количество углекислого газа, в итоге затрудняется отдача тепла от поверхности Земли.
Озоновые дыры. Озоновый слой планеты охраняет ее от жесткого ультрафиолетового излучения. В последние десятилетия идет интенсивное его разрушение, что грозит ослаблением иммунной системы человека, увеличением заболеваний глаз, распространением рака кожи.
Гибель и вырубка лесов
Основной причиной гибели лесов являются кислотные дожди, главными виновниками которых являются электростанции, выбрасывающие двуокись серы. Кислотные дожди переносятся на огромные расстояния (так было зарегистрировано выпадение кислотного снега в Арктике), что грозит гибелью огромных запасов леса в азиатской части России.
Опустынивание
Ранее локальная проблема переросла в глобальную. В США около 45 % обрабатываемых земель подвержено эрозии. В России повреждены богатые содержанием гумуса черноземы в 15 –16 %, в 5 раз сократились площади плодородных земель.
Антропогенная пустыня появляется при необратимом разрушении материнской породы, на которой развивается почвенный слой. Потеря продуктивных земель может привести к тому, что к концу столетия мир потеряет 1/3 своих пахотных  земель.
Чистая вода
Уже сейчас многие люди живут без чистой питьевой воды, не имея возможности ее очистить. Все больше растут расходы воды на орошение, а использование грунтовых вод ведет к снижению их уровня. Вода может стать предметом национальных конфликтов.
К числу основных проблем природной среды Российской Федерации относятся:
Преобладание ресурсодобывающих и ресурсоемких секторов в структуре экономики. Это приводит к быстрому истощению природных ресурсов и деградации природной среды
Низкая эффективность механизмов природопользования и охраны окружающей среды.
Резкое ослабление управленческих, и прежде всего контрольных, функций государства в области природопользования и охраны окружающей среды;
Высокая доля теневой экономики в использовании природных ресурсов.
Низкий технологический и организационный уровень экономики.
Последствия экономического кризиса и невысокий уровень жизни населения.
Каждая глобальная проблема имеет свой вариант решения, частичного или более полного, но существует и некий набор общих подходов к решению проблем окружающей среды, это: разработка новых технологий, постройка очистных сооружений, замена топлива, электрификация производства, быта, транспорта; зонирование территории населенного пункта, озеленение населенных мест, организация санитарно - защитных зон; создание законодательных актов по поддержанию качества окружающей среды; уменьшение стоянок автомобилей у светофоров, снижение интенсивности движения транспорта на перегруженных автомагистралях.
Также за последнее столетие человечество разработало такие средства влияния на экологическое сознание людей, как деятельность разного рода «зеленых» движений и организаций (Фонд дикой природы, природоохранное законодательство в России и других странах мира, различные международные соглашения или система «Красных книг»).
Экологическая ориентация сознания должна доминировать в нашем времени, так как экологический кризис наших дней - это не временное затруднение, а сотрясение глубинных основ человеческого бытия9. К сожалению, эта идея еще не осознана всерьез политиками, не понята массовым сознанием и не стала четко обозначенной задачей социальной и личной практики.
Заключение
До вторжения человека в биосферу развитие общества имело прогрессивный характер. На современном этапе социокультурное и природное развитие стало регрессивным и обусловленным исключительно социальной патологией.
Природа, пытаясь освободиться от антропогенного гнета, в этом конфликте использует против человека естественные механизмы, сокращающая численность человеческой популяции путем войн, эпидемий, преступности, социального неблагополучия, стихийных бедствий. Современные социоприродные противоречия приводят общество к осознанию сложившейся глобальной ситуации и начинают ориентировать интеллектуальные ресурсы на конструирование новой экологической культуры, способной воспроизводить естественные основы своего индивидуального и социального бытия.
Таким образом, конфликт природы и общества обусловлен революционными трансформациями духовной сферы общества, его стремлением к подчинению природы и преодолению социально-экономического неравенства путем эксплуатации природных ресурсов. Переориентация общественного сознания на социальное благополучие трансформировалась в гонку за экономической прибылью и привела к истреблению ресурсов планеты, загрязнению окружающего пространства отходами производства, обусловив глубокое нарушение социоприродного равновесия, истощение и деградацию естественной среды обитания. Социокультурная динамика оказала существенное влияние на качество экологического пространства, став маркером культурного стиля времени и основополагающим критерием в накоплении дальнейших противоречий.

Список литературы

"Литература
1.Алексеев П. В. Философия. Учебник для вузов. Изд. 3-е, перераб. и доп. М.: Проспект, 2001.
2.Бердяев Н. Экзистенциальная диалектика божественного и человече-ского./ См. Мир философии. Ч.2. Человек, общество, культура. – М: Политзидат, 1991.
3.Волчек Е. З. Философия. Учеб. пособие с хрестоматийными извлеч. Мн.: Интерпрессервис, Экоперспектива, 2003.
4.Дарендорф Р. Общество и свобода. - Электронный ресурс. Режим доступа: http//:www.google.ru, 2007.
5.Ионин Л. Социология культуры: путь в новое тысячелетие. Издание 3-е. М.: «Логос», 2000.
6.Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 25, Ч. II.
7.Перов Г.О. Социология.- Ростов н/Д, 2002.
8.Прихожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой. М., 1986.
9.Спиркин А. Г. Философия. Учебник для техн. вузов. М.: Гардарики, 2003.
10.Томалинцев В. Н. Феномен экстремизма. Под ред. А. А. Козлова. - С-Пб.: изд-во С-ПбГУ, 2000.
11.Философия. Учеб. пособие для вузов / Отв. ред. В. П. Кохановский. 9-е изд. Ростов н/Д.: Феникс, 2004.
12.Философия. Учебник / Колл. авт.; под ред. В. Н. Лавриненко, В. П. Ратникова. Изд- 3-е, перераб. и доп. М.: ЮНИТИ–ДАНА, 2007.
13.Яншина Ф. Т. Развитие философских представлений В. И. Вернадского. М.: Наука, 1999.
14.Ярская В., Яковлев Л., Печенкин В., Ежов О. Пространство и время социальных изменений. М. – Саратов: ООО Изд-во «Научная книга», 2004.
15.Ясперс К. Духовная ситуация времени / Мир философии. Ч. 2.. – М.: Полит. литература, 1991.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01582
© Рефератбанк, 2002 - 2024