Вход

"Понятие и стороны трудового договора".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 326073
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление:
Введение
1. Понятие трудового договора
2. Стороны трудового договора
Заключение
Список использованной литературы

Введение

"Понятие и стороны трудового договора".

Фрагмент работы для ознакомления

В правоприменительной практике очень часто происходит подмена понятий трудового договора (трудового соглашения) и гражданско-правовых договоров, многие из которых также связаны с применением труда отношения (например, договор подряда, договор возмездного оказания услуг и др.). Договор гражданско-правового характера - вид договора, при котором стороны определяют результат труда, имущественные взаимоотношения, но не вступают в трудовые отношения.
Основными отличительными признаками трудового договора являются: личное выполнение определенной трудовой функции в общем процессе труда данной организации; его подчинение правилам внутреннего трудового распорядка; обязанность работодателя обеспечить работнику нормальные условия труда, организовать его труд, обеспечить охрану труда, своевременно и полностью оплачивать труд работника.
Гражданско-правовые договоры заключаются для выполнения определенной работы, целью которой является получение конечного результата труда по времени или по объему. Работник, заключивший гражданско-правовой договор, не обязан подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка заказчика (предприятия, организации), он самостоятельно организует свою работу, выполняет ее на свой риск, сам обеспечивает себе охрану труда (напр. договор подряда п.3 ст.703 ГК РФ).1
Отличие трудового договора от гражданско-правовых договоров имеет прежде всего практическое значение. С заключением трудового договора связано право работника на предоставление ему трудовых и социальных гарантий. Работодатель не вправе подменять трудовой договор гражданско-правовым и вынуждать работников вместо трудовых договоров заключать гражданско-правовые, лишая прав, гарантий и льгот, предусмотренных трудовым законодательством.2
2. Стороны трудового договора
Поскольку трудовой договор является двусторонним соглашением, то одной стороной трудового договора является работодатель, а другой - работник (ст.56 ТК РФ).
Согласно ст.20 ТК РФ, работодателем может быть физическое лицо либо юридическое лицо (организация). В некоторых случаях, правом заключать трудовые договоры наделены иные субъекты (например, общественная, религиозная организация)
Организация как сторона трудового договора.
Юридическое лицо — это понятие, регулируемое гражданским правом РФ. Понятие организации - субъекта трудового договора включает в себя понятие юридического лица. Чтобы стать стороной трудового договора организация должна обладать трудовой право- и дееспособностью, т.е. быть вправе принимать и увольнять работников. Стороной трудового договора могут быть также филиалы, представительства и т. д.
Организация, не являющаяся юридическим лицом, может быть работодателем, если она имеет фонд заработной платы, план по труду, самостоятельный баланс и пользуется правом приема и увольнения.1
Физическое лицо как работодатель.
Согласно действующему законодательству, работодателями - физическими лицами являются: индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, вступившие в трудовые отношения с работниками. В случае, если физические лица осуществляют деятельность, подлежащую государственной регистрации и (или) лицензированию, без получения соответствующего разрешения, они не освобождаются от обязанностей, возложенных на работодателя. Работодателями являются также физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (в случае приема на работу личного водителя, домашнюю работницу, садовника).
Физические лица вправе выступать в качестве работодателей, если они достигли возраста 18 лет, а также если они ранее приобрели дееспособность в полном объеме (эмансипация).
Физическое лицо как работник.
Работником, как правило, является физическое лицо, достигшее 16 лет. Допускается заключение трудового договора с подростком по достижении им 15 лет в случае, если он прекратил обучение в общеобразовательном учреждении или получил основное общее образование, не достигнув 16 лет. С подростком, достигшим 14 лет, может быть заключен договор с целью выполнения им в свободное от учебы время легкого труда. Однако для этого необходимо согласие В исключительных случаях допускается даже заключение договора с лицами, не достигшими возраста 14 лет, - в кинематографии и театральных организация. Для этого также необходимо согласие одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства. В данном случае от имени работника трудовой договор подписывает его родитель (опекун).
Предельный возраст для заключения трудового договора, как правило, не установлен, кроме отдельных должностей и отдельного круга работ. Так, согласно Закону о государственной гражданской службе предель-ный возраст пребывания на гражданской службе — 65 лет. 1
Заключение
Существенным условием экономического благополучия организации является целенаправленное и продуманное регулирование отношений, складывающихся между работниками и работодателями. В связи с этим в условиях адаптации к рыночной экономике и реформирования законодательства о труде возрастает значение трудового договора как регулятора индивидуальных трудовых отношений и как основного института особенной части трудового законодательства.
В связи с этим, трудовой договор является универсальным основанием возникновения трудовых отношений.
Согласно действующему законодательству, трудовой договор - это соглашение, которое предполагает свободу воли вступающих в правоотношения сторон - работника и работодателя, является конкретизацией права человека на свободу труда.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.).
2.Трудовой кодекс Российской Федерации. - Москва: Омега-Л, 2010. - 280 с.
3.Гусов К.Н., Толкунова В.Н.Трудовое право России: Учеб.— М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.-496 с.
4.Трудовое право России / Учебник. Отв.редакторы: Ю.П. Орловский, А.Ф. Нуртдинова — М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ», «ИНФРА-М», 2008. — 608 с.
5.Юсупов В.Г., Гущина К.О. Трудовые договоры. Новые требования и возможности. - "Омега-Л", 2008 г.
6.Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (отв. ред. В.Л. Гейхман, Е.Н. Сидоренко). - 6-е изд., испр. и доп.- "Юрайт", 2010 г.
7.Работодателю о трудовом договоре (Т.В. Шадрина, "Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", N 2,февраль 2010 г.)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024