Вход

Петр 1: революционер и консерватор

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 326056
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Император Петр Первый (1672—1725) (биографический очерк)
2. Петровские преобразования
3. Петр Первый: революционер и консерватор
Заключение
Литература

Введение

Петр 1: революционер и консерватор

Фрагмент работы для ознакомления

В этот же год император издает Указ о престолонаследии. Этот законодательный акт становится знаковым в последующей истории развития России. Согласно Указу, самодержец сам назначает преемника, и никто не имеет права наследовать престол.
Взамен военной поддержки персидские ханы в 1723 г. согласились передать России восточные и южные прикаспийские земли.
В 1724 году Петр Первый объявил императрицей свою супругу Екатерину. Он желал завещать ей престол, т. к. после смерти царевича Алексея наследников мужского пола у Петра не осталось. От Екатерины у императора было несколько детей, но в живых остались две дочери, Анна и Елизавета.
Холодной осенью 1724 года произошло кораблекрушение в Финском заливе. Петр, находившийся по близости, кинулся в холодную воду, спасая тонувших моряков. Это сталопричиной тяжелой простуды и 28 января 1725 года император Петр Первый скончался в Санкт-Петербурге. Его похоронили в соборе Петропавловской крепости.
2. Петровские преобразования
Эпоха Петра Великого, время петровских преобразований стало важной вехой в истории нашей страны. Исследователи, тем не менее, считают, что реформы планировались и созревали гораздо раньше начала царствования Петра I. Время начала преобразований в России относится к периодам первых Романовых — Михаила и Алексея.2
Многие сферы общественной и государственной деятельности были тогда перестроены. Но Петр, ставший продолжателем дела деда и отца, сделал реформы глубокими, определяющими. Он сумел вложить в преобразование России невиданную ранее энергичность, страсть и силу.
Активную политику реформирования Петр начал не сразу.
Неистовство и противоречивость в характере Петра I особенно ярко стали проявляться при постройке Санкт-Петербурга. России требовалась мощная опора на Балтийском море, база для флота, стратегически важный форпост. Однако платить за это пришлось страшную цену. Петербург вырос на костях строивших его крепостных рабов. Можно ли винить в этом лично Петра? Он сам трудился, не жалея сил, здоровья и даже жизни. Время Петра было временем крепостного права. Других производительных сил, кроме труда рабов, просто не существовало. Для Петра и его соратников необходимость определенных свершений была очевидна. Они видели цель и использовали те средства, которые у них были.
Исследователи давно дискутируют о значимости реформ Петра Первого.
Несмотря на различие в подходах исследователей, сложилось общее мнение, что Петровские преобразования стали важным этапом в Российской истории, делящим ее на допетровскую и послепетровскую эпохи.
Большинство преобразований Петра I имеют свои корни в XVII столетии. Во второй его половине меняется система государственного управления, становясь более централизованной. Происходит разграничение сфер ответственности разных приказов. Начинает создаваться армия нового типа.
Перестраивается культура: появился театр, первое высшее учебное заведение. Возникают связи с другими народами, восприятие их идей и традиций. В XVII столетии в Москве становится популярной Немецкая слобода.
Основными реформами Петра Первого были следующие:
1. Губернская реформа
2. Образование Сената и коллегий
3. Реформа местного управления
4. Реформа финансов и бюджета
5. Формирование новой армии
6. Преобразования во флоте
7. Ломка старых традиций и зарождение.3
Каждая из этих реформ несла в себе коренные перемены в своей сфере общественной и государственной жизни. Небольшой объем реферата не позволяет нам углубляться в подробности всех упомянутых пунктов. Детали и сущность преобразований, проведенных в жизнь или только задуманных Петром, явились темой огромного количества исследований.
Перед нами поставлен вопрос — что превалировало в государственной, политической, экономической деятельности императора Петра Великого? Революционность, обновление, прогресс? Или консерватизм и косность?
Петру удалось создать сильную регулярную армию, способную воевать и побеждать. В его эпоху Россия обрела множество отличных военачальников. Был создан могучий военный флот. Все это потребовало гигантских расходов и привело жестокому выжиманию средств из простого народа.
Была проведена перестройка административного деления страны, полностью реформированы все органы управления от центральных до местных. Петр поделил страну на восемь губерний, Каждую возглавлял губернатор, имевший всю полноту власти.
К 1719 году губерний стало одиннадцать. Помимо этого, страну поделили на пятьдесят провинций. Провинции разделялись на дистрикты.
Все эти и многие другие, сопутствовавшие им преобразования носили позитивный характер. Тем не менее, многие историки считают административную перестройку наименее удачной частью Петровских реформ Петра.4
Один из исследователей В. Л. Уланов пишет: «Все эти преобразования, непрерывным потоком следовавшие одно за другим не только не вели население к материальному и нравственному преуспеянию, но были гнетом, мало чем уступавшим войне Петровского времени».
Петр полностью реформировал иерархию православной церкви, упразднил патриаршество. Старанием Петра церковная иерархия стала частью государственной бюрократической системы.
Немало сил было вложено в создание фабрик, заводов, мануфактур, строительство торгового флота, дорог и каналов. Огромные массы крестьян и горожан направлялись на разные работы. Дворяне и купцы всячески поощрялись и принуждались к службе в армии и на флоте, в различных учреждениях казенных и торговых.
По отношению к русской промышленности проводилась протекционистская политика. Предпринимателям давали привилегии, субсидии, сырье, оборудование.
В результате правительственных мер значительно уменьшилась зависимость России от импорта. В 1724 г. был введен покровительственный таможенный тариф. На иностранные товары, которые могли выпускать или уже выпускали в России, назначались высокие пошлины
Немалое значение для государства имели изменения в сословной структуре общества и введение единой «Табели о рангах». Новым законом службу делилась на военную и гражданскую. Оба вида службы приобрели четырнадцать рангов или классов при назначении чинов.
Заслужив чин VIII класса, каждый получал дворянство для себя и своих потомков. В то же время, и государь мог даровать дворянское достоинство. Получение чина XIV—IX классов также давало дворянство, но только не потомственное, а личное.5
Новшества Петра изменяли жизнь русских людей. В повседневную жизнь дворянства вошли ассамблеи, обучение молодых людей умению вести себя в обществе, изменение фасонов одежды на европейский манер.
Но особое значение приобрели нововведения1699—1700 гг. Бурно началось развитие кораблестроения и мореплавания, артиллерийского дела. Необходимость постройки крепостей потребовала большого количества инженеров, техников, мастеров. Для военных госпиталей нужны были грамотные медики. Основной поток специалистов шел из-за границы, но очевидной стала необходимость развивать в России систему образования.
В Москве открылась Навигацкая (навигационная) школа. Появились математические и госпитальные школы.
В Москве в 1699 г. открылась новая типография для выпуска книг по артиллерии, механике, истории, астрономии.
Указом Петра от 19 декабря 1699 года было установлено, что России летоисчисление будет вестись не от сотворения мира, а от рождения Иисуса Христа, как во всех европейских странах. Год стал начинаться новый год не с 1 сентября, а с 1 января.6
Разумеется, в законодательной работе Петра можно найти признаки непоследовательности, и, даже, всплески эмоций. Одни реформы тянулись годами, другие проводились спешно. Но в целом удалось сформировать систему, обнимавшую все сферы жизни большой страны, управлявшую всеми направлениями деятельности аппарата, решавшего внутренние и внешние вопросы.
3. Петр Первый: революционер и консерватор
Итак, вновь возвращаемся к вопросу: чего же было более в деятельности Петра Великого — революционности или консерватизма?
Давайте обратимся к некоторым моментам личности императора, мотивации и реализации его поступков.
После крайне жестокой и бессмысленной расправе со стрельцами, Петра упрекали в этом. Он отвечал так: «С другими Европейскими народами можно достигнуть цели человеколюбивыми способами, а с русскими не так: если бы я не употреблял строгости, то бы давно уже не владел русским государством и никогда не сделал его таковым, каково оно теперь. Я имею дело не с людьми, а с животными, которых хочу переделать в людей»7.
Будучи продуктом своей эпохи, властителем по праву рождения, Петр был уверен в своем высшем предназначении. Конечно, подобная самоубежденность, и несколько завышенная самооценка являются признаками определенной консервативности. Но нельзя требовать от человека того времени, родившегося и воспитанного в особых условиях царской семьи и всеобщего поклонения окружающих, чтобы он мыслил сверхдемократично. В то же время, Петр стремился принести свои природные способности и энергию на алтарь пользы отечества. Порывистость, вспыльчивость, неумение терпеливо относиться к людям были присущи ему. Но ведь множество людей имеют подобные черты характера, а героев петровского масштаба — единицы.
Петр любил учиться, познание нового было одной из главных его отличительных черт. Он обладал талантом выбирать толковых помощников, которые могли быть надежными соратниками, и одновременно ИМЛИ достаточно разума и знаний, чтобы решать сложные вопросы политики и дипломатии самостоятельно
Ярко характеризует Петра следующий факт. Потерпев в 1700г поражение под Нарвой, когда русская армия осталась без артиллерии, Петр сказал Меньшикову: «Вот Карл XII — достойный учитель; без него я остался бы плохим политиком в делах ратных».8
Петр I имел дипломатический талант. Искусно владея приемами европейской политики, мог в нужную минуту «превратиться» в восточного царька. По мнению европейских дипломатов, русский царь никогда не высказывал своих подлинных намерений и всегда добивался того, чего хотел.

Список литературы

Литература
1.Анисимов Е. В. Время Петровских реформ. — Л., 1989.
2.Баггер Х. Реформы Петра Великого. — М., 1985.
3.Буганов В. И. Петр Великий и его время. — М., 1989.
4.Восстание московских стрельцов 1698г. — М.,1980.
5.Заичкин И. А. Почкарев И. Н. Русская история IХ—ХVIII. — М., 1992.
6.История России (IX—начало XXI вв.) — М., 2006.
7.История России с древнейших времен до 1861 г. — М., 2009.
8.Кофенгауз Б. Б. Россия при Петре I — М., 1995.
9.Павленко Н. И. Петр Великий. — М., 1990.
10.Семин В. П. Русская история. Проблемы и спорные вопросы. — М.,2007.
11.Скрынников Р. Г. Русская история IX—XVII веков. — СПб., 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024