Вход

Культурные столицы Европы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 326039
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
КУЛЬТУРНЫЕ ЦЕНТРЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЕВРОПЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Культурные столицы Европы.

Фрагмент работы для ознакомления

Помимо крупных культурных центров, в Германии есть не менее значимые в этом отношении города. Например, Аахен — курортный город с собором IX в., капеллой Карла Великого (VIII в.) Ульм украшает знаменитый кафедральный собор XIV в. Его шпиль достигает 161м. Город в эпоху средневековья стоял на пересечении торговых путей, что способствовало его процветанию. Основными достопримечательностями Лейпцига служат: старая ратуша и жилые дома XVI-XVIII вв., Германский музей книги и письменности, Этнографический музей, кафедральный собор и здание ратуши, памятник И. С. Баху. Недалеко от города располагается памятник «Битва народов», который посвящен победе над Наполеоном и привлекает множество туристов. В Гамбурге объектами туристского показа являются церкви Св. Екатерины и Св. Якова XIV в., выстроенные в стиле кирпичной готики, и памятник Бисмарку в гавани (1906 г.). В этом городе самый большой в Европе район «Красных фонарей» — Сент-Паули. Его посещают в среднем 300 тыс. человек в месяц. Здесь стоят два 6-ти этажных здания, известных как секс-небоскребы («Центр Эроса» и «Дворец Любви»). Не менее интересен Потсдам. Город известен парковым ансамблем Сан-Суси (1745— 1762 гг.), выстроенным в стиле барокко—рококо.
Одной из культурных жемчужин Германии является Дрезден. Город славен памятником саксонского барокко — дворцом курфюрста — Цвингером. Там туристы знакомятся с галереей живописи старых мастеров (Дрезденская галерея), собранием старинного оружия, коллекцией фарфора, собранием физических инструментов.
Особый интерес представляет регион Восточная Бавария. Основными памятниками этого района служат дворец Линдерхоф, построенный королем Людовиком II. Украшением интерьеров служат расписные потолки и позолоченные ангелы. Известны также многочисленные замки Баварии.
Кёльн знаменит одной из крупнейших построек - готическим Кёльнским собором (1248). Кроме того, туристы осматривают картинную галерею Вальраф-Рихарц-Людвиг, ботанический сад, зоопарк.
Культурная жизнь Германии насыщена разнообразными мероприятиями. Например, Мюнхенский фестиваль, по-немецки он называется «Октоберфест». Во время двухнедельного фестиваля, который устраивается в палатках, люди наслаждаются едой, пьют пиво, слушают музыку духовых оркестров.
Во время фестиваля «Страсти Господни» жители Германии на Рождество на площадях разыгрывают пьесы на библейские сюжеты, которые были написаны несколько веков назад. Жители городов, в которых устраиваются эти праздники и фольклорные фестивали, одеваются в народные костюмы. Исключительно интересен ежегодный фестиваль музеев во Франкфурте. В это время ставят спектакли, проводят выставки произведений искусства под открытым небом.
Культурное наследие Швейцарии чрезвычайно разнообразно. Географическое положение этой страны и многоязычие оказали значительное влияние на культурное наследие, многогранность и разнообразие которого можно увидеть в литературе, искусстве, архитектуре, музыке, религии и традициях.
Цюрих – значительный культурный центр Швейцарии. Расположен у впадения реки Лиммат и Цюрихское озеро. Первоначально римское укрепление, как город упоминается впервые в 929. В настоящее время насчитывает 360 тыс. жителей, с пригородами — 840 тыс. жителей. Имеет крупнейший в Швейцарии международный аэропорт и университет. Главный промышленный и торгово-финансовый центр. Цюрих — европейская столица шоколада. Самой привлекательной для прогулок считается улица Ниденсдорф. Деловым центром города является улица Банхофштрассе, которая тоже очень красива. Неподалёку находится площадь Парадов, где в 18 в. располагался рынок скота, а позже был военный плац. Среди музеев Цюриха самый известный — Кунстхаус, где представлена история развития европейской культуры на протяжении двух тысячелетий. В музее очень богатая коллекция импрессионистов, есть картины Мунка, Шагала, Пикассо. У входа в музей стоит скульптура Родена «Врата ада». Другой крупный музей Цюриха — Швейцарский исторический музей. Городской собор Гросмюнстер (12 — 15 вв.) выстроен в романо-готическом стиле. Романский костёл Фраумюнстер интересен ещё и тем, что, хотя сам он построен в 13 — 14 вв., витражи к нему сделал в 1970 Марк Шагал, наш бывший соотечественник. Церковь св. Петра знаменита своими часами, установленными в 1538. Диаметр их циферблата — 8,7 м. Другие архитектурные памятники: здание ратуши (17 в.), барочные дома гильдий (17 — 18 вв.). До 1917 Цюрих был излюбленым местом проведения съездов русских социалистических партий.
Берн - столица (с 1848) Швейцарии, административный центр кантона Берн, на реке Ааре. Основан в 1191. В 1353 вошел в Швейцарскую Конфедерацию. Музеи: художественный, исторический, альпийский. Последний особенно известен великолепной коллекцией минералов. Сохранились средневековые укрепления (15 в.), готический собор Санкт-Винценц (1421 — 1588), ратуша (1406— 17). В Берне проводятся ежегодные ярмарки, кроме того, в городе расположен крупнейший рынок лошадей и рогатого скота.
Австрия – еще одно богатое культурными ценностями государство в Центральной Европе. Австрия в основном горная страна (на 70%): средний уровень составляет около 900 м, большая часть Австрии занята Восточными Альпами, которые в свою очередь подразделяются на Альпы Северного Тироля и Зальцбургские Альпы на севере; Циллертальские и Карникские Альпы на юге. Высшая точка - гора Гросглокнер (3797 метров), на ней находится и один из крупнейших в Европе ледников - Пастерзе3.
Из зданий в романском стиле в Австрии сохранились только храмы (например, церковь Рупрехтскирхе в Вене). Готические формы воплощены в постройках ордена цистерцианцев, фонтанном павильоне в монастыре Хайлигенкройц.
Среди шедевров готики — собор святого Стефана в Вене. Ренессанс в Австрии связан с деятельностью императора Максимилиана I, покровителя художников, среди которых Альбрехт Дюрер, создавший эскизы бронзовых фигур у гробницы Максимилиана в Инсбруке. Светские здания эпохи Возрождения — дома в Клагенфурте, замок Порция в Шпиттале, крепость Хохостервиц в Каринтии.встрия - родина Штрауса, а значит и родина вальса. Вена столица Австрии вот уже много столетий является центром политической и культурной жизни страны, привлекая туристов со всего света. Славится Вена спокойным и размеренным образом жизни, поэтому здесь часто проходят международные семинары, конференции, симпозиумы и деловые встречи.
Cтилистическое разнообразие наиболее благотворно проявило себя не столько в живописи, сколько в музыке. Австрийцы по праву соперничают с итальянцами - родоначальниками оперы - считая свою родину «страной музыки». Многие музеи посвящены знаменитым австрийским музыкантам. Это два дома-музея Моцарта в Зальцбурге, на родине композитора, дом Брамса в Мюрццушлаге и множество мемориалов в Вене.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Включение или невключение образцов прошлого в современное пространство — это, прежде всего, проблема их ценности для актуального поколения. Безусловно, оценка культурного наследия Европы только как ресурса развития не может рассматриваться как основная, поскольку неравномерность использования отдельных объектов наследия разными социальными группами в разное время служит надежным доказательством бессрочной (т. е. абсолютной) ценности всего культурного наследия4.

Список литературы

1.Австрия. Статья из Википедии. Эл. доступ: http://ru.wikipedia.org/wiki
2.Города мира: Справочник. М., 2007.
3.Каган М.С. И вновь о сущности человека // Отчуждение человека в перспективе глобализации мира: Сб. ст. Вып. 1 / Под ред. Б. В. Маркова, Ю. Н. Солонина, В. В. Парцвания. СПб., 2001.
4.Международное культурное наследие. Материалы VI научной конференции по проблемам культурологии и туризма. Челябинск, 2008.
5.Миронова, Т. Г. Сохранение природного и культурного наследия как императив культурной политики постиндустриального общества: Дис. ... канд. культурол. наук. М., 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024